Координатный фрезерный станок по дереву.

Не буду скрывать, для меня наступили не лучшие экономические времена, что заставляет меня смотреть и на иные сферы деятельности. Так как я занимаюсь продажей дверей, внешний вид которых играет огромное значение, и формируется дверными панелями в первую очередь, в связи с чем у меня возникло стойкое желание освоить и это не простое производство. Скромный бюджет заставляет меня все делать своими руками, так и координатный станок решено создавать самому, в целях снизить себестоимость этого процесса.
Однако, одних слесарных способностей мало, для того что бы создать координатный станок и иметь возможность им управлять, недостаточно. Кое что мне известно, но белых пятен гораздо больше, поэтому будем учится вместе, по ходу столкновения с этой необходимостью.
Для того чтобы сконструировать такой станок, необходимо освоить программу 3D Сапр Solidworks. Существуют и иные программы для проектирования,  но почему-то я начал с него, и теперь сворачивать не вижу смысла.
Дверные панели имеют определенные размеры, которые примирительны к каждой двери в отдельности, но имеются и ограничения. Например, входные двери не могут быть высотой 1м. Стандартные размеры дверного блока примерно 2100х1000.  Это я к тому, что рабочая зона поля станка, не должна быть меньше, а лучше с запасом. Однако, такой большой станок требует не малых затрат, и помещение должно быть не малое. Поэтом решено пойти иным путем: создать не большой станок, и "заточен" он будет не только на дверные панели, но и на иные художественные изделия из древесины или иных, легко обрабатываемых материалов.
Решено: размеры станка сделать 1000х1000.  Если надо будет делать дверные панели, то их можно сделать за два этапа: сначала одну половину, а затем повернув - другую половину. Ведь, как правило, панели симметричные по горизонтальной оси. Хотя ничего не помешает создать и не симметричную дверную панель.

Сомневаюсь я о прибыльности такого мероприятия.
Но скажу честно, оно интересное.
Дверные панели не могут быть шибко востребованы, по причине снижения спроса на стальные двери.
Производители дверных панелей начинают испытывать недостаток в заказах, и вряд ли это позволит освободится месту даже для таких мастеров,
как вы, мастер Михаил.
Тут есть другая изюминка: эксклюзивность, и широта применения.
На таком станке можно создавать мебель, и очень сложную, не уступающую по внешнему сходству с мировыми шедеврами.
Тем более, что не только на древесине сошелся свет клином. Подобные станки могут обрабатывать и камень, и металл.
Но лучше начинать с пенопласта…

Конечно, Худоновский. Я с вами согласен за общий спад в спросе практически на все товары в России. Даже есть стали меньше. Но это работа на перспективу, когда спрос на товары станет широким. И конечно же, было бы глупо ориентироваться только на двери, когда могут открыться такие широкие горизонты.
Тем не менее, что бы читатели этой темы вообще имели представление о чем мы сейчас говорим, даю видео того, как фрезерный станок такого уровня выполняет сложнейшие задачи по изготовлению высокохудожественных изделий.

Надо проще жить. Зачем такие выкрутасы? Люди готовы на все ради более простых вещей. Например примитивнейшая наскальная живопись. Вот это красота. А это все баловство.

Примитивизм, минимализм…
Кретинизм - отказ от возможности созерцать красивое.
Так что, если вам Шарль претит подобие, то открывайте иные темы, посвященные детским рисункам, или иным
проявлениям начального развития.
Хотя слово за Михаилом. Его тема, может он и захочет совместить возможности
координатного фрезерного станка с наскальной живописью.
Но: во первых - это сложнее, а во вторых - это не оправдано.

Все так, наскальная живопись интересна не в том смысле, что бы служить украшением. Но это мое мнение, и может быть оспорено нашим Шарлем. Я не стану пренебрегать здравым смыслом, и постараюсь использовать станок для более традиционных и сложных творческих проявлений.
Предлагаю начать с проектировки на Solidwjrks.
Но что бы что-то делать в программе проектирования, следует понять что там надо изображать. Но тут проще: исходным материалом для создания станка послужат стальные замкнутые профиля, которые у меня имеются в наличии. Скажу сразу, я собираюсь делать станок скорее с избыточной жесткостью конструкции, чем наоборот, и скорее станок может выглядеть излишне громоздким. Но мы проигнорируем внешние эстетические свойства в пользу качества будущих изделий.
У нас имеется профиль 40х80. Достаточно жесткий для изготовления небольшого станка. И мы его изобразим в программе:
сначала делаем его эскиз:

Это профиль стального проката, из которого мы вытянем трубу.

В итоге получаем деталь, которой можно задать любую длину.

Я правильно понял: это кусок квадратной трубы?

Это стальной замкнутый профиль, но при желании можно представить это и квадратной трубой. Идеальный материал для легких стальных конструкций. Легко обрабатывется, не сложно сваривается, или скручивается болтами. Идеально подходит для наших условий.
Мы выбрали материал для фрезерного координатного станка, и теперь осталось выбрать соединение будушей стальной конструкции. Проще было бы сварить, однако имеются условия, при которых желательно, что бы станок был легко разборным, и соответственно 8 сборным. Поэтому выбор пал на соединение с помощью шпилек и  и гаек.  Выбор такого крепления элементов консрукции стола, требует учитывания некоторых тонкостей выьранного материала. Дело в том, что притягивание винами пустотелые элементы конструкции, чреваты тем что будет происходить их деформация, в связи с чем соединение не получится прочным. Именно поэтому необходимо будет усиливать элементы стального профиля в местах соединения. Но об этом чуть позже.
Для начала мы создадим горизонтальные элементы стола, которые быдут соединены через его вертикальные элементами (ножками стола). Длина элементов должна быть выбрана из учета рабочей зоны стола, которая всегда несколько меньше чем габариты самого стола.
Чуть позже выложу изображения профиля и его узлов соединения.

Как общал, показываю создание первых трех деталей. Это стальные пластины, которые вставляются в полость профиля. Ими мы заглушим торцы профиля. А резьбовые шпильки на некоторых из них позволят создать надежное соединение с другими профилями, и таким образом мы будем создавать стальную конструкцию. Те же пластины, на которых нет резьбовых шпилек, будут служить нам ребрами жесткости в местах стягиваемых болтами, что бы профиля не деформировались от нагрузок.

Надо понимать, что эти пластины будут надежно приварены к профилю. Таких пластин нам понадобится очень много. Первая деталь, для создания стола будет выглядеть так:

На ней еще будут размещены отверстия, но мы их создадим во время сборки, потому что их координаты будут зависеть от еще не созданных деталей. Тогда же мы поместим в них и пластины без шпилек. Но их видно не будет. Мы создаем макет так, что бы некоторые детали можно было изменять по мере возникающей необходимости. После того как станок будет собран а программе, мы разберем все на детали, и каждая из них будет в том виде, в котором нам необходимо будет создать в реальности.

Становится интересным.
Пока наблюдаю саму малость необходимого для создания станка,
но то, с какой тщательностью делается каждая деталь становится понятно,
что у нас все получится.
Пока вопросов нет, ввиду отсутствия понимания как это будет выглядеть в целом.
Наверное имеется прототип такого станка, который вы хотите создать, может покажете?

Конечно покажу, но чуть позже.
А сейчас приступаем к изготовлению следующего элемента конструкции станка, и назовем ее условно "ножка", потому что она такой и является.
                         

Вытягиваем ее из профиля 50х50х2х1000 где первые две цифры обозначают величины сторон профиля, затем толщина стенок, и длинна самого профиля.

Вертикальный профиль, он же ножка отличается от размеров горизонтального профиля. Надо посмотреть для чего это! :shok:

Здравствуйте Алексей!
Ножка необходима с одинаковыми величинами сторон по веским причинам. Одно из которых внутренний угол ножки, который мы используем как направляющую для одной очень важной детали.
Саму ножку мы покрасили в желтый цвет, что бы ее можно было отличить от иных деталей. И пока не снабжаем иными элементами, и скоро станет понятно "почему".

Наверняка, создав одну ножку, нет смысла создавать еще три. В этой программе есть возможность копировать?

Есть такая кнопка в этой программе, дорогой Русич!  😄  И я ей активно пользуюсь.
А вот и первая сборка стола нашего будущего станка. Узлы крепления мы рассмотрим в следующих постах.

Уже на что-то похоже!
Стол скручивается на шпильках, а вот гаек пока нет.
В чем прикол?

Мало того, что гаек нет, так на ножках нет отверстий под шпильки. Вот сейчас и настало время эти отверстия делать. А шпильки как привидения прошли сквозь стенки профиля, не повредив их. :mocking:

Координатный фрезерный станок не для производства стальных дверей нужен… Не собирается ли мастер Михаил перестроится на изготовление деревянных дверей?

Трудно что -то прогнозировать, уважаемый Петрович. Даже если я построю планы именно на это, то сбудется оно с вероятность всего процентов на 10, как показывает практика. В любом случае это направление перспективное, владеть которым будет честь для меня, если получится. Ведь дело не только в самом станке, а в том что им нужно уметь управлять. А изготовление станка, позволит изучить все как можно глубже, что в дальнейшем позволит диверсифицировать  это направление, и создавать то, чего еще никто не создавал.
Теперь по самому станку: я решил оснастить его подъемным столом, что даст станку несколько больше производительных возможностей. И вот сам столь мы уже создали в виде рамы, которую впоследствии снабдим поперечными перекладинами. Но это будет потом, а сейчас мы делаем концепт, без мелочей.
Стол мы помещаем внутри основной конструкции стола, что бы в дальнейшем оснастить его подъемными механизмами и линейными направляющими.

Михаил, подвижный стол, это зеленая рама внутри коричневой конструкции стола?

Она самая, Русич. Специально разными цветами оттенял, что бы не перепутать. Скоро продолжим построение, я немного загружен сейчас делами.

Михаил, что карандаши цветные кончились? Что-то я больше картинок цветастых не вижу… :biggrin:

Тема интересная, но заглохла на уровне создания стола! 😄  Михаил, в чем проблемка -то? Давайте уже доделаем этот координатник!

Прораб, была такая идея, создать координатный станок, и создавать шедевры с его помощью.
Но знания приходят не сразу, и когда я познал все тонкости такого мероприятия, то понял, что производственный станок не создать,
или не создать дешевле, чем он реализуется на просторах рынка. Это заставило пересмотреть свой пыл, и понять не целесообразность подобного шага. 😊

Михаил, но иллюстрации у вас выходили хорошие. Если такую тему довести до ума, то получилась бы не плохая книга. 😊

Да я тоже убедился на личном опыте что сейчас проще пойти и купить готовое. А мастеру, ему бы в конструкторский отдел, да патентовать свои идеи. пропадает талант, жалко. А может мастеру создать своей конструкторский отдел, патентовать идеи, пусть на чертежах, и продавать китайцам?
Я думаю покупатели найдутся 😉

Да тем более умеет пользоваться программами я так понимаю это 3d max?
Или я ошибаюсь?
Их сейчас конечно много
Но вызывает уважение что человек не только может придумать но создать макет и реализовать проект
У нас раньше это называлось - мастер на все руки 😉

Нда проект закрыть а жаль
Но вот в этой теме раскрыты ответы на многие вопросы
На счет целесообразности и экономической выгоды
О том каково в нынешних условиях реализовать свои знания и патенциал
Короче показательно вышло…

В нашей стране может быть и так
А на западе да и в восточных странах. наоборот
мелкий бизнес, маленькие производственные цеха пользуются популярностью
Там то я думаю это  и было бы выгодно

На западе это допускается там где вы не составляете конкуренцию большим корпорациям
А они часто и густо и являются монопалистами
Так что если вы кому то перейдете дорогу то вас там хлопнут и даже не задумаються
Так что не стоит через чур нахваливать запад