Ремонт двери.

Ремонт двери или покупка новой? Как не сложен вопрос, решить его оказалось не сложно, достаточно было сравнить цены на ту и другую операцию. Теперь по порядку: купили квартиру в старом фонде, можно сказать в историческом доме. Особенность дома в малой этажности, и в не большом количестве квартир. Все жильцы на виду, и чужой будет как бельмо на глазу. В связи с чем, предполагаю ничтожной вероятность посещения наших пенатов медвежатниками. Как и во всех старых домах Петербурга, двери нам достались большие с двумя створками.  Естественно встал вопрос о том, как с ними поступить. Им уже лет пятнадцать, но выглядят достойно. Говорят, что тогда не делали двери из тонкого железа, как сейчас, и лучше их оставить как есть, только отреставрировать и установить новые дверные замки. Вызвали одного мастера, он посмотрел, сказал нам что Испанский замок даже менять не надо, надо только личину у него поменять. А по верхнему замку, которого не оказалось, а остались только дыры, вообще ничего предположить не сумел, и скоренько ретировался. Ничего не оставалось, как поискать новые двери. Оказалось все куда сложнее: любителей делать такие большие двери, оказалось не много, а те немногие такие цены назначали, что повергли нас в шок.  Короче 150 -200 тысяч рублей надо готовить на это, и не факт что они будут лучше прежних. Мы немного поразмышляли, и решили, что все же проще найти мастера, который сможет подобрать надежные замки вместо старых, пусть они будут стоить самых больших денег, а сами двери от шпаклевать и покрасить. Соответственно, для этого и явился на ваш форум, что бы посоветоваться со своим выбором, а заодно и выяснить: где найти мастера, который смог бы восстановить наши двери.

Цены на стальные двери действительно большие. Надо иметь ввиду, что грядет еще волна подорожаний на стальные двери из-за подъема стоимости металла. И что действительно верно, нынешние двери совершенно не пригодны для противостояния криминальному взлому. Платить такие огромные деньги не имеет смысла, при наличии старой добротной двери. Замки ныне тоже подорожали, и дешево оснастить Итальянским замками, двери не удастся. надо подсчитать стоимость замков, для ваших дверей, и стоимость работы мастера, тогда и настанет момент истины.

@Тарелкин:

Вызвали одного мастера, он посмотрел, сказал нам что Испанский замок даже менять не надо, надо только личину у него поменять. А по верхнему замку, которого не оказалось, а остались только дыры, вообще ничего предположить не сумел, и скоренько ретировался. Ничего не оставалось, как поискать новые двери.

Прозвучало словосочетание "Испанский замок". Этих замков не мало было установлено.
В свое время Дом Лаверна продвигала их не по децки.
Но это замки для деревянных дверей, все признаки указывают на это.
Хотя и были замки МСМ с вылетом ригелей 35 мм. Все же ригеля тонкие, а замок не защищенный от взломов.
Испанские замки все поголовно цилиндровые, это не страшно,
Страшно то, что броненакладки накладные, и ни от чего толком не защищают.
Еще хуже и то. что на место этих замков ничего хорошего не поставить.
Отверстия расположены по идиотски, и нет замков, с которыми они совпали бы.
Поэтому и бегут мастера без оглядки от этой темы.
Надо с мастером Михаилом пообщаться, у него опыта поболее моего,
да и только он и может найти выход из любой подобной ситуации.

Спасибо что откликнулись! 🆗
Мастера Михаила читал. Честно говоря, на него и рассчитывал регистрируясь на вашем форуме. Только он чего-то не отзывается.

Добрый вечер, уважаемый Тарелкин!
Рад видеть вас на нашем форуме, и очень надеюсь на то, что это вам принесет пользу!
Теперь по порядку:
1. Для правильной оценки двери и возможностей на нее установить различные замки, требуется выяснить какова толщина дверного полотна, и какова толщина его стальной конструкции. Важно знать как выполнена дверь: из гнутой стали, из стального профиля с ровными листами стали, или из стальных уголков с прямыми листами стали.
Из этих данных мы сможем выяснить объем внутри дверного пространства, с целью выяснить кой толщины корпус замка возможно в ней разместить.
2 как выполнена облицовка двери. Практически уверен что она имеется, так как в эпоху Испанских замков без нее двери делали редко.
3 И последний вопрос: каков уровень замков вы хотите установить, и их происхождение ( Российские или европейские)
Ответы на эти вопросы смогут дать представление о ваших дверях,  и создать определенный выбор замков и нашим действиям. :hi:

Всех благодарю за то, что откликнулись!
Мастер Михаил, я внимательно прочитал ваше задание по исследованию моей двери, и как мог попытался его выполнить. Помогло то, что один замок был снят с двери, и можно было посмотреть что там внутри.  Дверь сделана из стального уголка видимо 40х40. Снаружи стальной лист 3мм, изнутри лист 2мм. И снаружи и изнутри отделана дверь фанерой толщиной 8мм. Фанера обрамлена фасонной рейкой.  Я еще решил, что вам марка замка необходима, и прочитав на ней МСМ, пишу вам об этом, еще есть ручка и броненакладка. Надеюсь вам поможет мое описание двери. 😄

В основном все понятно, ответы исчерпывающие. Тем не менее, хотелось бы получить и тех. задание. Какие замки вы хотели бы установить, и неплохо бы бюджет узнать.

Я по началу засомневался, стоит ли писать обо всех тонкостях моей двери в открытом обсуждении, но затем прикинул: вы ведь и так все узнаете и увидите, и кроме вас никто не узнает где это и как будет происходить. Я же надеюсь на вашу репутацию четного человека. Хотел еще спросить, сможете ли вы предоставить документы о полученных деньгах, если мы с вами договоримся?

Уважаемый Тарелкин, вы правильно ставите вопрос о доверии. Многие этим пренебрегают, чем и ставят себя в опасное положение. Дело в том, что вызывая мастера по установке замков, вы вынуждено оказывает ему возможность использовать полученную информацию. В нашей сфере попадаются жулики разных мастей, но у них есть особенность, они долго не могут осуществлять свою преступную деятельность. Не говорю уже о том, что бы иметь знакомства с влиятельными (имею ввиду профессиональную сторону вопроса) деятелями дверного - замочного бизнеса. Не секрет, что люди занимающиеся деятельностью связанной с дверными замками и дверями, становятся объектами пристального внимания некоторых отделов силовых структур, что и не позволяет им долго безобразничать.  Существуют случаи, в которых даже известные в узких кругах люди преступали черту отделяющих порядочных граждан от преступников, и наказание было неизбежным и показательным.  Все это я пишу для того, что бы подчеркнуть закономерность, согласно которой не порядочный мастер по установке замков не сможет заниматься этим больше года. Достаточно узнать Фамилия и имя мастера, вставить в Яндекс, и посмотреть где о нем есть упоминания, и какова первая дата упоминания.
Все необходимые документы я вам конечно же предоставлю, как положено, и на замки и на проделанные работы. Будут обычные и товарные чеки. Однако, следует ли дискутировать о ваших дверях и всем остальном в открытом доступе форума, решать вам. Отмечу только, что особо опасаться открытого обсуждения не имеет смысла, а если какая - то информация и проскочит по неосторожности, ее сразу отследят и удалят. 😄

Спасибо, за столь не стандартный взгляд на эту проблему… Все ведь очевидно, но почему -то не приходит в голову без подсказки специалистов :shok:
Мастер Михаил, мы бы хотели установить замки, полагаясь на ваши знания. Исходить предлагаю из стоимости двери. Я исхожу из того, что если закажу новую дверь, примерно такую же по качеству, то потрачу определенную сумму. Ремонт же двери, если будет иметь 50% от стоимости новой двери,и в этом случае ремонт становится выгодным. Сможете ли вы оценить нашу дверь по стоимости, что бы извлечь сумму бюджета? 😄

Такая дверь как у вас, в стандартном размере стоила бы от 30 до 80 тыс рублей. Разница в стоимости обусловлена дверными замками. Естественно, за тридцать тыс руб, это отечественные замки не имеющие высокой стоимости, а значит и надежность от взлома у них не будет высокая. При этом, работоспособность будет тоже не на высоком уровне.  За 80 т.р. это самые дорогие и надежные дверные замки, оснащенные дорогой фурнитурой.

У нас не совсем стандартная дверь. В ширину она примерно полтора метра, чуть менее 3 метров в высоту. Мы не мерили но мне представляется что это высота около 2.5м.

С нестандартными дверями все сложнее. Цена может очень сильно отличаться от стандарта по многим обстоятельствам. Не вдаваясь в подробности оценю такие двери от 70 000 р. до 150 000 р. И опять же разница в стоимости определяться будет замками и системами запирания, а так же от фурнитуры. Отделка фанерой двери так же имеет различные цены, так как их качество по разному могут влиять на внешний вид двери.

Получается так, как я и предполагал, где -то готов вложить в старую дверь тысяч 50 что бы получить дверь новую :mocking:  Что за такие деньги можно приобрести в итоге?

Те дверные замки, для котоых сделаны посадочные места и отверстия в вашей двери совершенно не годны для этого. Поэтому, не вижу смысла пытаться найти такие модели замков для установки. Тем белее, что такие модели уже полностью отсутствуют в продаже. На мой взгляд, самое правильное, это полностью заделать все старые отверстия в двери, и установить самые передовые дверные замки. Это потребует сварочных работ, затем заделки отверстий в дверных панелях. Единственно, что я не смогу выполнить, это покраску двери после ремонтных работ. Но для двери понадобится такая работа.

У нас сейчас работает бригада строителей, выполняющая ремонт квартиры, ребята покрасят дверь, и за шпатлюют все что для этого необходимо. Я бы тоже хотел самые лучшие замки, на ваш выбор, если можно с такими замками уложиться в 50 000р.

У меня сегодня появилось свободное время, если хотите я подъеду к вам, и уже на месте разъясню о том, что необходимо сделать, и о том, какую стоимость это будет иметь. Если согласны, скиньте мне в личку свой адрес и номер телефона.

Спасибо мастер Михаил, что дали мне тщательную консультацию с выездом на мой адрес! :good:
Теперь у меня имеется полное представление о воссоздании нашей двери, с тем что бы она имела надежные замки с прекрасным внешним видом.
Решили все отверстия заварить, установить замок с ручкой Чиза, и цилиндр АП3, защитит это все броненакладка. Дополнительный замок буде Моттура микей с перекодировкой. Работа по ремонту двери будет не простой, это и так было очевидно, а после разъяснений стало еще очевиднее. Все это обойдется моей казне в 46 000 руб. Это стоимость полного ремонта двери  замков с фурнитурой. Все под чеки и платежные документы. Останутся только шпатлевочные работы и покраска двери. Для этого у меня есть хорошие маляры. которые очень хорошо с подобными работами справляются. Поругайте мой выбор, или наоборот  😄

Моотура ми кей очень хороший замок. Там особо отмычками не поковыряешь. Хорошо что его выбрали дополнительным замком. Ругают его с косой защелкой, она ломается постоянно.

Я уже благодарил мастера Михаила за консультацию, и это видно по моему последнему сообщению, а теперь выношу ему благодарность за выполненную работу! На это ушло два дня, видимо потому что мастер Михаил очень тщательно ремонтировал дверь, заваривая все ненужные отверстия. В первый день был установлен замок с ручкой, а на второй день был установлен верхний замок. Помимо этого был проведен ремонт с дверными панелями, так что бы поле шпатлевки и покраски дверь выглядела как новой. Пока дверь не покрашена, и вид у нее не совсем приличный, но уже видно, что будет она великолепной! Мастеру Михаилу наш поклон, и пожелания всех благ от нас - его клиентов! 😄

Приятно читать про очередную работу мастера Михаила! А фотографии будут этих работ?

А это надо спросить у мастера Михаила. Он когда работал, что-то фотографировал, и у нас спрашивал о возможности выкладывать фотки в Интернет. Мы ему не запрещали. 😄

Спасибо, уважаемый Тарелкин за отзыв о моей работе! Но и я вам признателен, что вы обратились именно ко мне!
Если вы не возражаете, я расскажу немного про ремонт вашей двери, и заказ действительно был не простым.
Основным замком, на этой двустворчатой двери, был установлен МСМ. Как и предполагалось. Замок слабый во всех отношениях, и устанавливать такой же смысла не имелось, ввиду технического задания господина Тарелкина  😄 . Верхнего замка вообще не было, но мы вычислили его артикул и происхождение: это замок шведского отделения  концерна "Асса - Аблой", "АССА". На сегодняшний день замки АССа не представлены никем в России, и скорее всего по причине расположения завода в одной из маленьких прибалтийских республик. Разочаровываться в этом нет причины, замки АССА не для Российских условий. С применением сварочного оборудования можно отреставрировать любую стальную дверь, и уж коль мы на это решились, следует без колебаний устанавливать надежные замки на места старых.

Дверь хоть и немного пошарпанная, покрытая пылью, но все равно приличная. Такую теперь не купить - однозначно, а если и удастся, то по цене очень высокой. Даже и так видно, что сталь на этой двери 2мм не меньше.

Неужели удастся установить вместо этих замков, замки "тяжелого" класса? Что-то мне в это не верится.

Для сомнений, в возможности установки таких замков как Cisa 56 серии, нет никаких причин 😄  Да - не просто, да - со сварочными работами, но все выполнимо, даже несмотря на специальные замковые отсеки, которые не позволяли разместить такие крупные корпуса замков, которые мы выбрали для установки. Выбор пал на два замка для установки при ремонте этой стальной двери: нижний дверной замок будет CISA 56.535.48, усиленный защитным "шевроном" из закаленной стали, врезной броненакладкой DiSec BDS –16 SFERIK , и цилиндровым механизмом секретности Cisa AP-3. Это будет основной замок, так как унего имеется защелка и мы его оснастим поворотной ручкой Loredo. Для установки дополнительного замка мы выбрали Mottura  52.Y535M My Key, имеющего съемный механизм секретности - Нуклео, которое еще и снабжено возможностью перекодировки под специальные комплекты ключей Mottura. Двери мы очистили от старых замков, фурнитуры и ручек, и она предстала нам вот в таком виде:

Конечно, ремонт такой двери - почетно. Кто бы отказался такую красивую дверь ремонтировать. А вот если бы этому "мастеру" предложили бы отремонтировать дверь обитую простой вагонкой, то вряд ли бы мы увидели тут торжественный отчет о выполненных работах.

Предлагаю всем игнорировать бурчание Белого. Пускай себе дуется, что не к нему обращаются за ремонтом двери. А кто нибудь видел Белого, когда сюда пришел участник форума Тарелкин, и попросил о помощи? Белого и рядом не стояло, а теперь, когда все сделано, вот и он, белый и пушистый, что-то там себе критикует.

@Белый:

Конечно, ремонт такой двери - почетно. Кто бы отказался такую красивую дверь ремонтировать. А вот если бы этому "мастеру" предложили бы отремонтировать дверь обитую простой вагонкой, то вряд ли бы мы увидели тут торжественный отчет о выполненных работах.

Я не исходил, при согласии на выполнении этого заказа, из того что почетно, а что нет. Главный критерий в выполнимости поставленной задачи, и адекватного гонорара, как мотиватора для полной отдачи при ее выполнении. Отчет не такой уж и торжественный, тем более, что таких "отчетов" у меня накопилось великое множество, за несколько десятилетий моей деятельности при ремонте дверей.

Михаил, а как вы карманы замковые удалили? Они же имеют большую массу и приварены внутри дверного полотна. вряд ли такие даже можно вытащить через торцевой вырез в двери, через который замок устанавливают.