Ремонт замка.

Ремонт замка требуется не часто, когда вызывают мастера для обеспечения работоспособности запирающих систем. Причина в том, что проще заменить вышедший из строя замок на новый, чем пытаться произвести ремонт замка, при условии, что зап. частей для замков приобретать негде. Видимо, производители замков, каким - то образом заметили выгодность таких обстоятельств, и теперь даже нет намека на желание производителей, реализовывать запчасти.
Сегодня произошел тот случай, когда проще было отремонтировать замок, чем найти такой же но новый для замены. Дело в том, что вдруг начали исчезать из прямой продажи такие замки как Mottura 52.771. Это обычный сувальдный замок, именуемый "основным", так как имеет косую защелку, управляемой дверными ручками. Так как такой замок несет функции обеспечения прижатия дверного полотна к дверной коробке, прежде чем производить запирание, его и именуют "основным", что и соответствует действительности. И так, потребовался ремонт замка  Mottura 52.771, который, скорее всего, был выведен из строя, чем вышел из строя сам. Как умудрялись владельцы двери открывать и закрывать этот замок, не имею даже представления, так как он даже мне не повиновался. При этом он отказывался работать на последнем полуобороте. Если засовы убрать в корпус замка, то выдвигать их наружу у меня не получилось. Когда я разобрал замок, то выявились следующие поломки деталей: хвостовик замка был изогнут, заломленное кодовое окно одной из сувальд, вышедшая из строя возвратная пружина сувальды с заломленным кодовым окном. Из чего можно сделать следующие выводы:
Замок Mottura 52.771 был установлен на двустворчатую стальную дверь, и работал верой и правдой до тех пор, пока одна из возвратных пружин сувальд, по какой-то причине не застряла в своем канале, и перестала возвращать сувальду в исходное положение. Понятное дело, что эта сувальда не позволяла полноценно функционировать дверному замку, что и привело к тому, что в один прекрасный момент кто-то из владельцев квартиры не смог открыть дверь в квартиру. Однако. кто-то догадался о том, что если отпереть вторую створку двери, то можно одновременно распахнуть их не взирая на замок. Видимо в квартире кто-то был, а вторая створка отпиралась лимбом с внутренней стороны помещения, что и позволило привести задуманное в исполнение. Однако, подобный метод распахивания створок дверного блока чреват  таким воздействием на выдвинутые засовы дверного замка Mottura 52.771, что это неминуемо изменит геометрические показатели засовов с их хвостовиком.
Нет ничего проще, купить такой же замок, и заменив его на предыдущий, пожелать клиентам дальнейшей, без проблемной эксплуатации замка. Однако, как я уже указывал, найти точно такой же замок в этот же день стало проблематично. Зато в моем распоряжении оказался дополнительный замок Mottura 52.783. Это такой же замок, как и Mottura 52.771, но не имеющий косой защелки, и механизма ее отпирания при помощи дверных ручек. Взяв дополнительный замок и основной замок, мы поменяли пакет сувальд с блоком возвратных пружин, и почти отремонтировали вышедший из строя основной замок, если бы не искривленный хвостовик засовов. С ним пришлось повозиться, выпрямляя его при помощи рихтовки обычным молотком. В этом деле главное осторожность, что бы не изменить геометрию хвостовика в худшую сторону, что довольно просто, если применить чрезмерное усердие.  тем не менее и с этой задачей мы справились, и когда полностью собрали вышедший из строя замок и отремонтированный нами же, то он работал легко и весело клацал своим исполнительным механизмом.
В результате проделанной работе. все оказались довольны результатами: я, запихивая в кошелек положенный гонорар, а заказчик мог больше не переживать за свои двери. которые могли в любой момент отказать в отпирании.

Никто не сомневался, что вы сможете справится с любой задачей, связанной с дверными замками или дверями. Только вот мне, как обывателю, не совсем понятны многие термины описывающие эти замки  Mottura 52.783 и Mottura 52.771. поэтому мне абсолютно ничего не понятно из вашего рассказа.

Новосел, вы уже столько времени на этом форуме, что могли бы уже не только понимать все термины, но и закрытыми глазами разбирать и собирать такие дверные замки как Mottura 52.783 и Mottura 52.771. Наверное и ремонт замка можно было бы научиться осуществлять за такое время. 😄

Ремонт замка не так уж и сложен, главное выявить "диагноз". А вот с "диагнозом" не так легко справится, особенно если учитывать феерическую безграмотность нынешних мастеров по вскрытию и установке дверных замков. Я конечно не имею ввиду мастера Михаила, боже меня упаси от такого опрометчивого шага!

@Быков:

Ремонт замка не так уж и сложен, главное выявить "диагноз". А вот с "диагнозом" не так легко справится, особенно если учитывать феерическую безграмотность нынешних мастеров по вскрытию и установке дверных замков.

Судя по всему, у мастера Михаила с "диагнозом" замков Mottura 52.783 и Mottura 52.771 проблем не возникло. Во первых это почетные дверные замки, и если они выходят из строя, то значит на то у них имеются серьезные обстоятельства. Но и ремонт таких замков можно поручать только очень хорошим мастерам. В противном случае ремонт замка превратиться в его доламывании.

да вы мне хоть покажите как выглядят эти "основные" и "дополнительные" замки!!!

Легко, Новосел! 😄

Вот так выглядит замок 52.771, с косой защелкой. Правда этот замок тут без лицевой планки. Видимо приготовлен для установки комбинированным методом.

Я бы не сказал, что это очень хороший замок. Вернее, это хороший замок, но самый примитивный по защитам от вскрытия. Он раньше вообще не имел никаких защит от вскрытия и взлома свертышем. Помню. это все очень хорошо показывал один из одиозных представителей замочного бизнеса Гончаренко Алексей. Нет, это не та падла из Одессы, которая стала за фашистов встревать, это наш Питерский владелец завода по выпуску замков Керберос. Так вот, он тестировал эти замки, после чего они оснастили сувальды улавливателями стойки хвостовика, и насверлили дырок на приводных зубьях хвостовика, что бы ослабить их, и не дать их использовать при взломе методом свертывания.

Новосел, я вам даю изображение замка  Mottura 52.771, со снятой крышкой. При этом видно, что такое хвостовик засовов замка, что такое сувальды, и пакет с возвратными пружинами сувальд. 😄

Вот! теперь уже стало понятно! так что же происходит на самом деле с замком, когда его засовы подвергаются определенным нагрузкам? Какой величины должны быть нагрузки на засовы, что бы они вышли из строя, и стал необходим ремонт замка?

"Мастер" Михаил опять тут открывает тайны Полишинеля. Всем давно известно, что замкам иногда необходим ремонт. И что необычного в том, что он кое как отремонтировал какой -то замок? Обратите внимание: отремонтировал замок, да так, что еле деньги распихал по своим кошелькам, сам об этом написал. И что это за мастер такой, если не может найти замок Mottura 52.771? Эти замки должны продаваться на каждом углу. Что-то тут не так… Опять что-то затеял этот "мастер" Михаил. 😞

@Белый:

"Мастер" Михаил опять тут открывает тайны Полишинеля…

Не могу вас понять, уважаемый Белый. Вы разве не знаете, что поставки некоторых моделей замков Mottura в СПБ имеют перебои? Я тоже за критику ведущих знатоков своего дела, что бы они нюх не теряли, и не зазнавались, но критика, на мой взгляд, должна быть конструктивной. Любой труд почетен, а если описание труда познавательное, а если оно еще многим пользу принесет, то это уже труд в квадрате, и он почетнее втройне. В этом случае, я на стороне Михаила, который без обиняков подтверждает свое звание "Мастер" с большой буквы.

Да наш Белый, это та же "Моська", как в басне Крылова, и пытается на славных делах мастера Михаила пропиарится, а если удастся то преподнести себя с более выгодной стороны, чем дела самого мастера. Меня всегда возмущали заметки театральных критиков, которые высмеивали многолетние труды режиссеров, и растаптывали совместные труды театральных коллективов. Они делали себе имя используя огромный труд других, просидев всего несколько часов за пишущей машинкой.

Меня провоцировать на грызню не стоит, не стоит и разбрасываться эпитетами разными. Какая я вам Моська, Новосел? Выбирайте выражения, а то ведь тоже получите нечто подобное. Я лишь высказываю свое мнение, и не удивлен, что апологеты мастера Михаила с ним не согласны. Я удивился бы, если бы кто-то согласился с моим мнением.. продолжаю настаивать на том, что Михаил выставляет свои пустяковые делишки, как нечто  глобальное, на грани мирового переворота.

Ох же, как же у меня чешутся руки отправит в бан тех, кто пишет не про ремонт замков. Берегитесь, мое нетерпение жаждет взять реванш над терпением. :diablo:
Мастер Михаил хорошее изображение опубликовал разобранного замка Mottura 52.771. Для специалиста все исчерпывающе понятно. Тем не менее, проблему об устойчивости  засовов к нагрузкам. следует рассмотреть более пристально. Очень насущная проблема с этим, и чаще всего проявляется она у Итальянских замков.

Я конечно не могу с радостью читать то, что пишет обо мне Белый, но отношусь к этому спокойно. Дело в том, что все им написанное  меня не касается, и огорчаться по этому поводу считаю нецелесообразным. :bye:

@Новосел:

Вот! теперь уже стало понятно! так что же происходит на самом деле с замком, когда его засовы подвергаются определенным нагрузкам? Какой величины должны быть нагрузки на засовы, что бы они вышли из строя, и стал необходим ремонт замка?

А вот этот вопрос, уважаемый Новосел, не так прост. Дело в том, что подобные данные можно получить при специальных испытаниях. Они же, испытания, могут дать и параметры устойчивости каждого замка в отдельности. Но до потребителя доходят только сертификаты по результатам испытаний. Именно поэтому потребитель нигде не сможет прочитать.что нельзя подвергать нагрузкам засовы замка при его запертом состоянии. А потом с изумлением обнаруживает, что это выводит замок из строя.

Я не приветствую ремонт замка в приципе.
Замок имеет очень тонкий механизмы, которые не позволяют полноценно использовать замок,
при выходе их из строя. То что мастер Михаил взялся за ремонт замка,
прекрасно понимая последствия, говорит только о безвыходности положения.
в котором он оказался.
По мне, так только менять замок полностью, когда тот начинает вести себя не правильно.

@Худоновский:

Я не приветствую ремонт замка в приципе…

Уважаемый Худоновский, у меня совершенно такое же мнение как и у вас! Но тем не менее, приходится ремонтировать замки, и много чего еще, помимо замены замка.

Тоже приходится осуществлять ремонт замка, и тоже при обстоятельствах схожих с обстоятельствами как у мастера Михаила. Износ деталей замка, из-за которых он выходит из строя, делает замок не ремонтно пригодным. Были бы запасные части, то другое дело. Случаев много когда некоторых замков не найти в продаже, что же говорить о запасных частях, их тем более не будет.

Мастер михаил, а подскажите пожалуйста вот про что: вы упоминали, что на ремонтируемом вами замке была "заломлена сувальда". Мне совершенно не понятно что такое сувальда, и уж тем более не понятно как ее можно заломать. Не могли бы вы для меня приподнять эту завесу таинства, что бы и я смог по достоинству оценит ваш труд?

Заломить сувальду можно по разному. Все зависит от обстоятельств и причин. Когда сувальдный замок взламывают свертышем, то заламываются все сувальды. Тут, видимо, разговор можно вести про одну зависшую сувальду.  Скорее всего погнули кодовый выступ в окне сувальды, стойкой хвостовика.

@Новосел:

Мастер михаил, а подскажите пожалуйста вот про что: вы упоминали, что на ремонтируемом вами замке была "заломлена сувальда". Мне совершенно не понятно что такое сувальда, и уж тем более не понятно как ее можно заломать. Не могли бы вы для меня приподнять эту завесу таинства, что бы и я смог по достоинству оценит ваш труд?

Уважаемый Новосел, я для вас изобразил сувальду от замка 52.771. Стрелочкой указан кодовый выступ в кодовом окне сувальды, который и был заломан.
Сувальды замка - это металлические пластины, как правило стальные, в которых заложен определенный код в виде внутреннего выреза.  Сувальды бывают различные, и от этого различные бывают и кодовые вырезы в ней. Сувальды у замка Моттура осуществляют движения под воздействием ключа в вертикальном направлении. Будучи подпружиненной, она поднимается на определенную высоты по вертикали, относительно собственного корпуса замка, высоты которого строго зависят от высот нарезки ключа. После подъема ключом, сувальда возвращается в исходное положение под воздействием возвратной пружины. Если пружина ломается, то у правильных замков, с его правильной установкой на дверь, сувальда может возвратиться в исходное положение при воздействии силы тяжести.

Что-то слишком тонкие выступы на кодовом окне замка. По моему  у Моттуры 52 серии сувальды имеют кодовые выступы крупнее по горизонтали.

Лескин, дело в том, что у замка Mottura 52.771 основное количество сувальд имеют широкие кодовые выступы в кодовом окне сувальды. А вот такие сувальды, имеющие улавливатели для стойки хвостовика, имеются в небольшом количестве, да еще запрятаны в пакете сувальд. Обычно их пару штук всего имеется в замке.

Ничего удивительного, что такой тонкий кодовый  выступ легко был заломлен при зависании сувальды. Хорошо бы посмотреть, как его заломало. 😄

Выглядит эта сувальда вот таким образом. Замечу для Новосела, что ремонт замка мне пришлось осуществлять, где таких сувальд 6 было, и они располагались в одном пакете.
                                                       

Писали тут что сувальды с пружинами. Ну и где эти пружины???

Шарль, я очень рад, что вас заинтересовал ремонт замков, а в частности, пружины славного замка  Mottura 52.771! 😄

А вот так выглядит обойма с возвратными пружинами для сувальд. Их даже видно, они высовываются немного из своих направляющих шахт.

Вот, спасибо! А что там куда входит. не совсем таки понятно… 😊

@Шарль:

Вот, спасибо! А что там куда входит. не совсем таки понятно… 😊

Все просто, Шарль. Первая сувальда не имеет пружины, и это единственная сувальда в своем роде. Специальный выступ у сувальды входит в специальный канал обоймы, и это видно на этих двух изображениях. Последнее изображение сделано таким образом, что бы было виднее то о чем я писал ранее.