Ремонт замка.

Думаю, вот эти пружинки, что в обойму вкладывают, шибко малый потенциал имеют. От этого и сувальды могут зависать от небольшого количества грязи в замке. Конечно, витые пружины выглядят модно и современно, тем не менее прямые пружины, что ранее использовала та же Mottura 52.771, дают большее усилие на сувальды, и вскрывать такой замок отмычками куда сложнее.

@Лескин:

Думаю, вот эти пружинки, что в обойму вкладывают, шибко малый потенциал имеют…

Мало того, замок этот вышел из строя, как нам поведал мастер Михаил, все из-за этих пружинок. тоже считаю их слишком слабыми. Примерно такими же пружинами оснащены цилиндровые механизмы секретности, которые толкают штифты всего в массой в 1 грамм. У Mottura 52.771 же сувальды в десятки раз тяжелее штифтов. Странно, что пружины вообще справляются с этим.

Не заступаясь за пружинки этого замка, замечу, что пружины такой мощности обеспечивают легкий поворот ключом. Дверные замки, у которых мощные возвратные пружины, очень громко щелкают при отпирании, и очень трудно поворачиваются. Замки Mottura достаточно надежно работают и с такими пружинами. и то, что одна из них вышла из строя, это далеко не показатель. Просто, к замку с такими пружинами необходима иная защита от отмычек, чем та, которая применена. Хотя, может там и хорошая защита, как раз та, которая необходима замкам с такими пружинами. 😄

@Замкович:

Хотя, может там и хорошая защита, как раз та, которая необходима замкам с такими пружинами. 😄

Судя по смайлику Замковича, он просто иронизирует по поводу надежности защиты замка Mottura 52.771 от вскрытия отмычками.

Могу вас всех уверить, что сувальды замков Mottura оснащены такими защитами от отмычек, которые необходимы для замков определенного уровня, стоимости, и предназначения. Эти замки настолько могут противостоять методам взлома и вскрытия, насколько обозначен их класс стойкости к взлому. Ну, и уж сколь я начал рассказывать про устройство сувальдных замков, то продолжая свой рассказ публикую изображение уже двух сувальд в обойму пружин.

Я всегда считал замок Моттура очень надежным запирающим механизмом. Работают эти замки долго, и это показала его эксплуатация на дверях Неман. Двери Неман  одни из самых тяжелых дверей России, поэтому эксплуатация замков на этих дверях самая показательная, на мой взгляд. Говоря о статистике криминального вскрытия и взломов этих замков, то не взирая на ослабленные возвратные пружины, взламываются и вскрываются они сравнительно редко.

@Русич:

Я всегда считал замок Моттура очень надежным запирающим механизмом…

Следует ли понять ваши слова в адрес этих замков, что ремонт их оправдан?

Оправдана и установка этих замков, и ремонт, и замена. Ваш вопрос, уважаемый Шарль, несколько странный.

А это пачка сувальд вместе с обоймой пружин. так это выглядит, и так это размещено в корпусе замка.

Раньше было совсем не сложно приобрести пакет сувальд с новыми ключами в магазине по продаже замков. Таких магазинов было не много, и я ностальгически вспоминаю про магазин на Некрасова 39, которого теперь нет, но в котором можно было приобрести пакет сувальд к любому замку Mottura. Теперь, подобные  замки купить крайне сложно. Особенно умиляет, когда звонят клиенты по установке замков, и просят указать место, где можно купить им самим замки для последующей установки..

Как выяснилось, и замок купить не просто, не то что пачку сувальд. 😞

А что, только замки Моттура ремонтируются? Тема то называется "ремонт замков" а разговоры только об одном замке, можно подумать, что другие замки не требуют ремонта.

У нас ремонтом замков только мастер Михаил позволяет себе заниматься. Если он только Моттуру ремонтирует, то значит только она и ремонтируется.  😄

@Шарль:

А что, только замки Моттура ремонтируются? Тема то называется "ремонт замков" а разговоры только об одном замке, можно подумать, что другие замки не требуют ремонта.

Шарль, все верно, иногда приходится осуществлять ремонт замка не взирая на то, что его проще заменить. Бывают случаи, когда для старого замка сделано большое количество ключей, и тогда дешевле и проще отремонтировать замок, чем ставить новый, а затем к новому замку изготавливать ключи, и раздаватьих.

Русич, как раз в той ситуации, которую описали вы, на мой взгляд следует поменять замок, а не пытаться его восстановить. Дело в том, что судя по огромному количеству дополнительных ключей, такой замок подвержен повышенному режиму эксплуатации, и соответственно, у него может уже быть выработан ресурс.  А если ресурс выработан, то иметь такой замок уже опасно.

Мне не так часто приходилось ремонтировать замки, но тем не менее припоминаю что не один раз приходилось выезжать на ремонт замка Abloy SL 905. Один раз выезжая на ремонт этого замка,так и не смог разобраться в причинах его подклинивания. Когда разобрал, ничего не обнаружил, собрал, и все нормально заработало. Наверное ригелями выдвинутыми припечатали об дверную коробку, и сместилась возвратная пружина сувальды. Другого объяснения найти не могу. Еще у этого замка есть чувствительное место, и заключается оно в накладках на замочную скважину, которые могут смещаться, так как стянуты болтами. Смещение такой накладки не позволяет ввести ключ в скважину замка.

Все замки у Abloy не доработаны, и имеют слабые места, которые можно использовать как для вскрытия, так и для вывода из строя. Все рассчитано на добропорядочность населения, которые никогда не станут ломать замки и двери, или портить жизнь соседу, что бы тот не смог попасть в квартиру. В этом вся Европа, сидящая на своих противоречиях, и даже не понимает, что уже давно имеет отрыв от реальности. В Финляндии, родине замков Abloy, реальные защитные свойства подменены страховкой. Страховкой жилья, имущества, и даже жизни. Вдумайтесь, внушение всем что можно застраховать жизнь, в том смысле, что страхователь становится бессмертным, а имущество по волшебству вернется сразу же после того, как его вынесут. У бедного Финна не только получается за зеркальное представление о законах физики и всего прочего,  но он в реале становится терпилой, так его грабят постоянно, прикрываясь тем, что заботятся о том что бы его никто не ограбил. Что бы понятнее было, представьте что у вас есть дорогая вещь, пусть это будет диамант, и вам все время говорят, что если вы его не застрахуете, то его у вас упрут безвозвратно. В конце концов, когда надоедает вас уговаривать, вас заставляют застраховать его на законодательном уровне. В результате, имея драгоценную вещь, вы вынуждены платить постоянный скрытый налог не понятно кому. Но вот наступил момент истины, и грабители, наплевав на то, что у вас страховка, таки стырили этот диамант… Но к тому времени вы выплатили столько страховых взносов, что этот диамант уже стал гораздо дороже для вас, не говоря об его уникальности. Вам же выплатят деньгами стоимость этого бриллианта, и только тогда вы поймете, что заменить этот бриллиант нельзя никакими деньгами и купленными на них другой ювелиркой.

Хорошо копнул, Белый. Всем давно известно, что запад загнивает. Ремонт замков им уже не поможет, а нам это еще может пригодится.

@Шарль:

Хорошо копнул, Белый. Всем давно известно, что запад загнивает. Ремонт замков им уже не поможет, а нам это еще может пригодится.

😉  Ремонт замка не редко помогает для выхода из критической ситуации. Сейчас, когда импортные замки повысились в стоимости, ремонт замка стал более востребован. Обратите внимание, что исчезли мастерские по ремонту бытовой техники металлических изделий. Стало проще купить новое изделие, чем восстанавливать вышедшее из строя. Теперь должно многое измениться, и в области ремонта замка также.

А у меня складывается ощущение, что ремонтировать необходимо каждый второй замок. с которым я сталкиваюсь в России. Свидетельствуют этому ручки, потому что то, на что нажимается в ручках при открывании двери, и которое должно находится в горизонтальном положении при нажатии, всегда находятся под каким -то не правильным углом. Особливо это видно в домах, которые оснащены замками с такими ручками.

Иглс, про то, что вы сейчас описали, можно создавать отдельную тему. Настолько это насущная проблема, что дальше некуда. Дверные ручки, не вернувшиеся в исходное положение, это не поломка замка, потому что тот, как правило, продолжает нормально функционировать. Это ослабление пружин, или их недостаточный потенциал. Чаще всего, это связано с недостаточной квалификацией тех, кто подбирает фурнитуру к замкам, и тех кто осуществляет дальнейшую установку.

@Белый:

Чаще всего, это связано с недостаточной квалификацией тех, кто подбирает фурнитуру к замкам, и тех кто осуществляет дальнейшую установку.

И что? Разве не правильная позиция ручки не повод для осуществления ремонта? Или его не возможно выполнить?

В некоторых случаях, ремонт имеет смысл, а в некоторых надо не ремонтировать, а что-то менять. Если на межкомнатную дверь с хиленьким замком установить тяжелую ручку, то тяжесть ручки сама по себе может преодолевать силу возвратной пружины замка. Это еще  происходит и потому, что ручка сама может не иметь собственной пружины. Но считаю, что нажимные дверные ручки без собственных пружин, не имеют право на существование.

@Белый:

Но считаю, что нажимные дверные ручки без собственных пружин, не имеют право на существование.

Вы очень категоричны, Белый. Прежде чем нагружать дверную ручку большим количеством пружин, следует рассчитать, насколько легко можно будет нажать на ручку двери. Многие забывают, что ручками пользуются не только взрослые, и сильные люди, но так же существуют дети, инвалиды, и пожилые граждане, которых тоже надо учитывать при создании дверной ручки.

Abloy, как раз ручки одноименной с вами Финской компании могут иметь наибольшее количество нареканий. Много раз бывал в домах, в которых двери общего пользования оснащены Финскими замками и ручками, там -то и можно увидеть огромнейшее количество провисших ручек. При такой стоимости ручек Abloy можно было бы их более тщательно изготавливать.

@Белый:

Abloy, как раз ручки одноименной с вами Финской компании могут иметь наибольшее количество нареканий. Много раз бывал в домах, в которых двери общего пользования оснащены Финскими замками и ручками, там -то и можно увидеть огромнейшее количество провисших ручек. При такой стоимости ручек Abloy можно было бы их более тщательно изготавливать.

Все верно, в Юит домах, где замки имеют рычажные ручки, часто можно встретить их провисание. Тому вина не в самих ручках, и  замках, а в неправильной установке мастерами. Дело в том, что у этих ручек имеется пружина, называемая "разгрузочная", и при установке ее необходимо вставлять в ручку, так как она прикладывается к комплекту отдельно от нее. Многие мастера просто не знают для чего она необходима, другие может это и знают, но не могут понять как ее устанавливать, а третьи просто ленятся. Ведь по началу ручка ведет себя как положено эксплуатируя пружину замка. И только через несколько месяцев, а то и через год - другой, пружина замка начинает "уставать", и тогда происходит пресловутое "провисание" ручек.

Михаил, вы там действительно где -то у себя решили, что я про это ничего не знаю? :shok: Я просто не стал сразу об этом распространяться.

@Белый:

Михаил, вы там действительно где -то у себя решили, что я про это ничего не знаю? :shok: Я просто не стал сразу об этом распространяться.

По ходу, Белый действительно этого не знал, иначе бы не стал так оправдываться. :empathy:

Вот народ какой вредный! Это черненькие такие пружинки из пластмассы. Если бы я этого не знал, разве мог бы я их описать? :fool3:

Все понятно, в Гугле посмотрел. :boredom: