Ремонт замка.

Вот еще, надо мне там по гуглям лазить. Гугль все равно больше моего не знает. Там совершенно другие пружины показаны. :nea:

@Белый:

Вот еще, надо мне там по гуглям лазить. Гугль все равно больше моего не знает. Там совершенно другие пружины показаны. :nea:

Вы посмотрите, Белый "прокололся"!!! :dance2:
Пишет что не лазил в гугль, а сам тут же рассказывает что там есть, и что оно не такое как он себе представлял! Хватит отпираться, Белый! Уже доказано, что вы про пружины у ручек Аблой только от нашего ведущего мастера - Михаила узнали, да будет ему удача во всем…

Со многим не согласен. :nyam1:
Просто уверен , что Белый прекрасно осведомлен про наличие съемных пружин к ручкам Аблой. Я очень уважительно отношусь к его знаниям, не взирая на то, что он постоянно пытается подать обо мне негативную информацию.

Так покажите нам, что это за такие пружины хитрые, о которых знает только узкий круг именитых специалистов.

Пружины действительно не обычные, так как вставлены в  специальный пластиковый механизм. Выглядят они вот таким образом, и на первый взгляд, найти что-то общее с пружинами возможно только при очень хорошем воображении. Тем не менее это возвратные пружины.

 abloy

@Мастер:

Выглядят они вот таким образом, и на первый взгляд, найти что-то общее с пружинами возможно только при очень хорошем воображении.
                      abloy

Уж я бы точно не догадался! Куда и как все это вставляется, даже представить не могу…

@Иглс:

Уж я бы точно не догадался! Куда и как все это вставляется, даже представить не могу…

Уж в этом Финны мастера. У них все замки так выполнены, что без специальных знаний очень тяжело разобраться что и куда должно быть установлено. Есть предположение, что это все для сервисных мастеров сделано. Обыватель никогда не станет сам ремонтировать или устанавливать такие замки, и вынужден будет обращаться только к мастерам, а мастера не останутся никогда без работы.
Нашел в своем архиве изображение ручки, которая начинает провисать:

 ручки abloy

Мастер Михаил, помогите мне решить вот какую загадку: У меня стал заедать замок, установленный на входную дверь. Зовут замок Гардиан, так написано у него на пластине из которой высовываются штыри при повороте ключом. Я решил, что можно замок снять, разобрать, и сразу найти в нем причину поломки. Так я и сделал. Но когда я его разобрал, то ничего, что бы мешало работе замка, обнаружить не смог. Более того, при попытке собрать замок снова, меня постигла неудача. После пары десятков попыток собрать замок, я понял, что этого сделать самостоятельно не смогу. Как мне быть?

@Виктор:

Мастер Михаил, помогите …

А что сразу " мастер Михаил"? Мы тоже что-то можем показать. И не только не хуже этого "мастера" Михаила, а даже получше его!
Замок Гардиан, это еще та штучка. Но надо выяснить какая именно модель у вас установлена. Вот ряд вопросов, который нам поможет выяснить это, если вы не знаете артикула этого замка.
1 Вопрос:
Какой ключ в вашем замке, с двумя бородками на конце, или маленький "английско-французский"?

Господин Белый, вам опять неймется? Вы уверенно беретесь оказать помощь уважаемому Виктору ПР, а на самом деле, уверенно это может только мастер Михаил. Вы бы хоть предупредили участников форума, с осторожностью относится к вашим заявлениям, так как уже не один раз вам приходилось скрываться от форумчан когда возникали вопросы о вашей компетентности.

Опять начинаются баталии! Достем попкорн, вечер обещает быть насыщенным и интересным! 🆗

@Белый:

А что сразу " мастер Михаил"?

Просто я считаю, что лучше этого мастера, не мастера в Кавычках, как вы любите это подчеркивать, а Мастера с большой буквы, трудно найти даже в рамках всего Инета, а не только этого форума. Но я совсем не против того, что на мой вопрос ответит любой из участников форума, потому что мне нужен результат, и ничего иного.

1 Вопрос:
Какой ключ в вашем замке, с двумя бородками на конце, или маленький "английско-французский"?

Ключ имеет двери бородки на конце, и я готов ответить на другие ваши вопросы.

@Новосел:

Господин Белый, вам опять неймется?

Новосела не замечаем, и концентрируемся сугубо на оказание помощи Виктору ПР.

Виктор ПР, мы уже много чего выяснили, и чуть ли не вдвое сократили количество моделей замков, которые могли бы оказаться на вашей двери! Тепреь выясним класс вашего замка. Это просто, если ваш замок открывается на 4 полуоборота, то это 3-4 классы замка. Если всего на 2 полуоборота, то это 2 класс замка. Вот и весь вопрос.

Уважаемый Белый!
А почему бы вам сразу не спросить как выглядит этот замок внешне, и не показать похожий замок на картинках Интернета, а не устраивать такой длительный процесс допроса с пристрастиями?

@Новосел:

Уважаемый Белый!
А почему бы вам сразу не спросить как выглядит этот замок внешне, и не показать похожий замок на картинках Интернета, а не устраивать такой длительный процесс допроса с пристрастиями?

Новосел! вы мне мешаете! Я выполняю сейчас очень сложную задачу, пытаясь оказать услугу, а вы вместо того что бы помогать, пытаетесь меня обвинить в некомпетентности! Я спрашиваю человека, как это привык делать чаще всего по телефону. По телефону картинок не шлют!

Господин Белый, а зачем для вас слать картинки по телефону, когда можно просто сообщить артикул того замка, который нашел бы Уважаемый Виктор ПР.?

Я все понял, и нашел необходимый замок, точь в точь такой же, как и у меня установлен. Это замок Гардиан 20.02. Я даже картинку публикую, что бы все стало еще понятнее.

@Виктор:

Я все понял, и нашел необходимый замок, точь в точь такой же, как и у меня установлен. Это замок Гардиан 20.02. Я даже картинку публикую, что бы все стало еще понятнее.

Вот видите, Виктор ПР, мы с вами выяснили модель вашего замка! И для этого не надо было призывать никого, и уж тем более этого "мастера" Михаила!

Отлично! Ну и как мне теперь собрать замок, и будет ли он после этого работать так же плохо, как работал до этого?

Белый, как всегда, пропал на самом интересном месте.  :mocking:  У этого хитрого замка, который лучше не разбирать от греха подальше, подпружиненные механизмы нужно удерживать двумя руками, что бы положить крышку замка на корпус. Не хватает третей руки. Можно из близких попросить, что бы они подержали механизм, пока вы накладываете крышку. Сразу не получится, это точно, но с нескольких попыток вполне вероятен благоприятный исход.

Спасибо вам Русич. Тема еще актуальная. Сейчас начну собирать этот замок. Вот будет потеха, если после всех мучений с ремонтом замка, выяснится что он так и неотремонтирован. Ведь причин плохой работы замка я не обнаружил.

@Виктор:

Спасибо вам Русич. Тема еще актуальная. Сейчас начну собирать этот замок. Вот будет потеха, если после всех мучений с ремонтом замка, выяснится что он так и неотремонтирован. Ведь причин плохой работы замка я не обнаружил.

Скорее всего, у вас был удар выдвинутых ригелей замка о дверной косяк. Это бывает часто,и так же часто этого не замечают. От этого незначительно согнулся хвостовик засовов замка, и стал и занял пространство необходимое для свободного хода сувальд. Как результат, некоторые сувальды неохотно возвращаются на свои места, от того и замок и заедает. Когда соберете замок, установите его на дверь, то надо несильно постукивать молотком на выдвинутые ригеля, в сторону дверной коробки. После нескольких ударов, пробуйте работать ключом на проверку работы замка. Если он перестает заедать, значит причина в этом. Необходимо продолжать не сильно лупить по засовам замка, заедание не прекратится. Только не перестараться, а то можно ригеля замка загнуть уже в другую сторону.

Получается, и разбирать замок не надо было???

Верно, но только в том случае, что у вас именно этот случай диагностируется. Пока это предположение, а так ли это или иначе, написать нам сможете только вы. 😄

Понятно. Только вот как замок собрать. У меня все детали разлетаются.

У вас проблема со сборкой механизма под ручку. Он не фиксируется при сборке, и имея мощную пружину, требует сильного удерживания на посадочных местах. Возьмите отвертку, и ее жало проведите через отверстие в крышке замка, которое служит для механизма ручки. После этого, отверткой прижмите механизм в своем положении, и удерживая механизм в таком положении, укладывайте крышку замка на свое место. Но не торопитесь отпускать удерживаемый отверткой механизм. Сначала убедитесь что крышка села на свое место, и все элементы замок, для которых сделаны отверстия в крышке, попали в них. Обычно, посадка крышки замка на свое место сопровождается громким щелчком. После щелчка, закрутите хотя бы один винт, которым прижимается крышка к замку, и только после этого отпускайте удерживаемый механизм.
Надеюсь вы разберетесь в том, что я вам написал, допускаю, что даже это не просто. 😄

Я хочу разобраться: Михаилу государство деньги проплачивает, что бы он подробно расписывал как ремонтировать замки каждому желающему? Или ему желающие деньги на карточку высылают за ответы, а мы этого не видим? Что-то должно его мотивировать для таких трудов.

Все!!! :scare3:  Получилось со второго раза! С отверткой! Как мастер расказал!
Огромное вам "Благодарю", мастер Михаил! Пойду лупить по ригелям, такая милая Русская забава…

@Шарль:

Я хочу разобраться: Михаилу государство деньги проплачивает, что бы он подробно расписывал как ремонтировать замки каждому желающему? Или ему желающие деньги на карточку высылают за ответы, а мы этого не видим? Что-то должно его мотивировать для таких трудов.

Может ему кто и риплачивает, ноя точно ничего не платил, и не получал никаких предложений на сей счет, Шарль.

@Шарль:

Я хочу разобраться: Михаилу государство деньги проплачивает, что бы он подробно расписывал как ремонтировать замки каждому желающему? Или ему желающие деньги на карточку высылают за ответы, а мы этого не видим? Что-то должно его мотивировать для таких трудов.

Шарль, мотивация мастера Михаила, как я это вижу, в простой порядочности и желании протянуть руку помощи тому, кому не может это сделать в реале. Но вы за него не волнуйтесь, там где он работает физически его не обижают деньгами. 😄

@Русич:

Но вы за него не волнуйтесь, там где он работает физически его не обижают деньгами. 😄

Да уж кому придет в голову обижать такого медвежатника…