Ремонт замка.

Добрый вечер!
Я почитал эту тему, у меня появилась надежда тоже починить свой замок не прибегая к вызову мастера!
У меня замок Алекс на стальной двери. двери уже лет десять, а замок установили вместе с дверью. Замок очень хороший: у него четыре мощных засова , задвижка, работающая от маленькой ручки, и задвижка работающая от большой ручки. Началась проблема с задвижкой работающей сверху от большой ручки. раньше можно было толкнуть дверь, и она захлопывалась. Верхняя задвижка убиралась в замок а потом выскакивала, когда выравнивалась с отверстием в дверной коробке. А потом вдруг задвижка перестала убираться в замок при касании с дверной коробкой. Дверь ударялась задвижкой о косяк, и отскакивала обратно. Теперь мы двери закрываем нажимая на ручку, прижимаем дверь к косяку, и медленно отпускаем ручку. Только так можно захлопнуть на верхнюю задвижку.
Помогите, мне разобраться в чем дело, самому сделать ремонт замка. Очень хочется.

Приветствуем вас, Ролекс!
Попробуем вам помощь оказать. Если я не ошибаюсь, опять всплывает замок Апекс Т72, снятый с вооружения. Просто других таких у Апекса не бывает, учитывая ваше описание. Но это не совсем важно, потому что механизм косой защелки у всех одинаковый, примерно, и страдает определенными болезнями. От сильных ударов о дверную коробку, в вашем замке могла погнуться рамка стальная, к которой крепится сама защелка. Поэтому ее стало затирать, и она заедает в замке. Надо разобрать замок, вынуть косую защелку, выпрямить ее рамку, и все собрать на место.

Я тоже думаю, что надо разбирать замок. Но не зная что в нем сделать, как-то не решался. Спасибо, теперь знаю что надо делать!

Отставить разбирать замок!
А если у замка вертикальные приводы? Ролекс одним неверным движением может создать ситуация из которой не сможет выйти самостоятельно. Нет, так нельзя. А вообще кто сказал, что подобная проблема решается при помощи изъятия замка из двери, с последующим его разбиранием и собиранием?
Уважаемый Ролекс, возьмите масло, лучше тавот, асидол, или циатин. Если нет перечисленного, то мамина помада может их заменить. Возьмите немного смазки на кончик пальца, протрите им косую защелку в том месте, которое вам не видно.И проверьте как себя после этого станет вести замок. А там будем решать, что делать дальше, если это не поможет.

Что-то как -то все просто получается. Взял я помаду супруги, можно считать "мамину", обмазал им всю защелку ( не совсем понял какое место мазать по совету Михаила) всю без исключения, на всякий случай. Толкнул дверь тихонько на закрытие, что бы не сломать защелку, и дверь легко без усилия захлопнулась. Я не поверил, похоже на какой-то фокус, но не может капля губной помады изменить работу целой двери! Опять толкнул дверь, еще тише, и опять захлопнулась, теперь уже совсем беззвучно!
Форум каких -то кудесников! Чинят замки на расстоянии! :shok:  :clapping:

Я думал, что сейчас меня начнут бить… С одной стороны Ролекс, а с другой стороны - мастер Михаил... Но видно сегодня обошлось! :bye2:

Привет кудесникам! (прочитал предпоследний пост  😄 )
Хочу тоже попытаться чуда, а вдруг и мне повезет с ремонтом замка!
У меня установлена личинка Abloy protec, тот что устанавливается на замки с цилиндрами. Двери у меня Неман. Двери уже лет 5. Взялся я сам заменить личинку. Вытащил старую, и пошел с ней в представительство этой фирмы Abloy. Мне быстро собрали эту личинку, она работала хороошо, а когда я ее поставил на дверь. то замок стал работать с огромным скрипом, а какие усилия надо было прилагать к его повороту, не передать словами. Все тепрь плохо, жена и дети ругают меня, что я не смог справиться с простейшей задачей. Помогите! :help:

Есть такая проблема. Лечиться она установкой винта, прилагаемого к замку для крепления цилиндра. Завод Неман ставит свои винты, которые длиннее необходимого, и шляпки их упираются в торец двери. По правильному, необходимо чтобы винты, удерживающие цилиндр, прикручивались к корпусу замка. Это технологическая ошибка производства Неман. Задача не простая, достать такой винт, ввиду того, что он реализуется только с замком. А увеличить отверстие в двери для прохода шляпки винта, и упора ее в корпус замка, тоже не просто, что бы не зацепить корпус самого замка.

Можно констатировать:
Замки Cisa 56 серии с редукторным механизмом "Революшин",
нельзя устанавливать на двери Неман, ввиду слабой подготовленности специалистов этой дверной компании.
Знаю на себе, что цилиндр надежно не закрепить у этих дверей.
Так этого мало, они взяли и к нормальной броненакладке прихренячили огромную стальную "юбку",
считая себя умнее других, зачем она нужна, если врезные броненакладки воры не выдирают из таких дверей,
скорее всего, что бы денег больше заработать, и покичится своими "чудо разработками". :biggrin:
Но получилось так отвратительно, как только может получится у дверей Неман.

@Русич:

Можно констатировать:
Замки Cisa 56 серии с редукторным механизмом "Революшин",
нельзя устанавливать на двери Неман, ввиду слабой подготовленности специалистов этой дверной компании.
Знаю на себе, что цилиндр надежно не закрепить у этих дверей.
Так этого мало, они взяли и к нормальной броненакладке прихренячили огромную стальную "юбку",
считая себя умнее других, зачем она нужна, если врезные броненакладки воры не выдирают из таких дверей,
скорее всего, что бы денег больше заработать, и покичится своими "чудо разработками". :biggrin:
Но получилось так отвратительно, как только может получится у дверей Неман.

Вы про это пишите: Броненакладка Disec BD16(D)?

@sam_as:

Вы про это пишите: Броненакладка Disec BD16(D)?

Может и про нее, только они disek BD16 (s) применяют, потому как и придумали фетиш
про из отламывавшие трубой. Там, на заводе, вытачивают на токарном станке  приблуду огромную,
к которой прикручивают броеннакладку, а затем это все прикручивают к корпусу замка.
На самом деле, Топ-дефендер от Моттуры куда достойнее выглядит, и не надо изобретать велосипед.

Дык, если бы на заводах мастера Михаилы работали, то все у них было бы по людски, и людей не смешили бы своими приблудами!
Сейчас посмотришь, как они пытаются переделывать чужие системы запирания и защиты к ним,
когда все уже придумано и есть, хочется покрутить у виска. :fool3:

@Русич:

На самом деле, Топ-дефендер от Моттуры куда достойнее выглядит, и не надо изобретать велосипед.

Топ - Дефендер Моттура очень даже отличная броненакладка, или точнее - Гарда. Но есть нюансы.
Нюансы в том, что такую гарду можно установить только через люк для замка. Это я говорю про установку комбинированным методом,
что применяется в Итальянских дверях и замках, и для них же гарда ТОП-дефендер придумана.
Так вот, надо придумать, что бы такую броненаклдку установить при установке замка за лицевую планку. 😄

Если применить немного фантазиии, лескин, то сделав броненакладку из трех частей, и надежно собрав ее на замке,можно получить нужный результат. Может уже есть такая броненакладка в жизни? :biggrin:

@Лескин:

Топ - Дефендер Моттура очень даже отличная броненакладка, или точнее - Гарда. Но есть нюансы.
Нюансы в том, что такую гарду можно установить только через люк для замка. Это я говорю про установку комбинированным методом,
что применяется в Итальянских дверях и замках, и для них же гарда ТОП-дефендер придумана.
Так вот, надо придумать, что бы такую броненаклдку установить при установке замка за лицевую планку. 😄

Это еще раз подтверждает мои слова, о том, что серьезные замки Итальянского производства по концепту Гардеза,
могут быть установлены только комбинированным методом. За лицевую планку, как у нас часто устанавливают не грамотные производители дверей,
замки тяжелой серии, имеющие толщину корпуса 30 мм, а толщину ригеля 18 мм, с вылетом последнего на 35 мм, ставить
нельзя категорически. Но мои утверждения больно бьют по карманам производителей замков и их дилеров,
поэтому, вряд ли мои слова что-то изменят в этом мире.

А каким образом бьет по карману, им что сложно сделать так как нужно?
Или просто придется под этот замок менять конструкцию двери?
Что то я не пойму

@nargis:

А каким образом бьет по карману, им что сложно сделать так как нужно?
Или просто придется под этот замок менять конструкцию двери?
Что то я не пойму

"Бьют по карману" - это образное выражение, оно призвано осмысляться как
снижение доходов тому, к кому применяется. На деле же, если тяжелой серии замки
будут устанавливаться как положено, то снизиться спрос на них может быть процентов на 50%
а то и более. Если у компании снижаются доходы в два раза, это разве не повод
для тревоги? 😄  А заводы тревожиться не желают, потому стараются выпускать свои изделия так,
что бы не соблюсти необходимое, а что бы доходы росли не падая.

К сожалению нужно согласиться с высказыванием Мастера Михаила
Это происходит повсеместно.
Но тогда провокационный вопрос к Мастеру Михаилу касательно его стальных дверей ГОСТдеп
Какой политики придерживайтесь вы при проектировании, производстве и монтаже входных дверей БИТ-11, и Бит-12?