Замки Mottura

Замки Mottura уже давно на нашем Российском рынке дверных замков. Эти дверные замки показали себя одними из надежнейших запирающих систем, и не могут не интересовать наших граждан. Производство Mottura, или скорее всего концерн, расположен в Итальянском городе Турин. Огромное количество продукции этого производства распространяется по всему миру, достается немного и Российской Федерации. Несмотря на то, что явно просматривается спад в продажах продукции  этого производства,  она уже всегда будет не заменима, и всегда будет востребована.
Как всегда, для того чтобы подробно рассказать читателям нашего форума о замках Mottura, я приглашаю нашего лучшего эксперта по замкам и дверям - Суханинского Михаила Вячеславовича, более известного, в узких кругах, как "мастер Михаил".
Уважаемый Мастер Михаил, подскажите нам пожалуйста, какой замок производства Mottura следует обсудить прежде всего? Какая запирающая система пользуется наибольшим спросом в России?

Очень хорошо, что Итальянский концерн Mottura удостоился пристального внимания. На самом деле, дверные замки с таким клеймом являются очень качественными изделиями, а концепция некоторых запирающих систем стали прообразом многих Российских.  Основным различием сувальдных замков Mottura от запирающих систем иных производителей, является создание и применении такой системы исполнительного механизма, который именуется "не симметричное расположение сувальд". В Италии подобные замки именуются как "Допия мапа", что означает "двойная бородка". Разговор ведется о бородках ключа, по которым проще всего выяснить подобную систему запирания.

Примерно такой замок, как яркий представитель запирающей системы  Doppya mappa находится на этом изображении. Но  не только Doppya mappa является визитной карточкой замков Mottura, есть и другие системы не имеющие аналогов. К примеру, замки с нажимным цилиндровым механизмом секретности, которые сам производитель именует как "Помпа". Не заменимыми, для некоторых дверных блоков, являются и сувальдные запирающие системы, со сменным секретным механизмом "нуклео". Сувальдные запирающие системы с перекодировкой так же позволяют решать сложные  задачи при производстве стальных дверей.
Конечно же, из всех перечисленных систем есть и такие, которые пользуются большим успехом у наших потребителей. Таким замком можно назвать Mottura 52.771. Это дверной замок имеющий систему Doppya mappa, относится к замкам которые могут устанавливаться комбинированным методом, имеет 4 класс стойкости к взлому по ГОСТ Российской Федерации, и является основным применительно к стальным дверям, так как оснащен защелкой, и возможностью ею управлять с помощью дверных ручек.

Хитрый замок приведен в пример. Это точно система доппия маппа, но механизм для нажимной ручки то где установлен! :shok:
Чем дальше ручка двери от ее края, тем  больше сил необходимо применять для ее открывания. С этой точки зрения, очень не продуманное техническое решение, на мой взгляд.

Да, Замкович, это не самый простой замок, и уж конечно же не дверной замок  Mottura 52771, который является одним из самых распространенных.
Начнем с корпуса самого замка:

Корпус выполнен из стального листа стали толщиной 2мм. Борта корпуса отогнуты при помощи штампа, и тому свидетельствует внутренний радиус гиба, который практически равен нулю. Внутренний угол гиба указан мною красной стрелкой.

все отверстия в корпусе выполнены при помощи штампа, а отверстия под резьбовое соединение - выдавленные прессом так, что стенки отверстия стали выше, и тем самым увеличивалось количество его витков.
Корпус замка Mottura 52771 унифицированный, что выражено в большем количестве отверстий, чем в этом имеется необходимость. Не нужные, для данной модели, отверстия необходимы для опций вней не предусмотренные.

Ничего удивительного в том, что корпуса у замков Mottura унифицированные, все экономят, и экономия на штампах тоже эффективное действие. Помимо штампов, много чего другого позволит сэкономить, когда один и тот же корпус можно использовать для разных моделей замков. Однако, при этом могут появляться побочные эффекты, способные влиять на стойкость этих замков к криминальному взлому.

@Алексей:

Однако, при этом могут появляться побочные эффекты, способные влиять на стойкость этих замков к криминальному взлому.

Что это за такие побочные эффекты такие? Давайте поподробнее, Алексей, потребителю надо знать об этом все.

@Шарль:

Что это за такие побочные эффекты такие? Давайте поподробнее, Алексей, потребителю надо знать об этом все.

Меньше знаешь - лучше спишь.
Что толку, Шарль, от того что вы там что-то узнаете?
Примените где - нибудь, или откажетесь от таких замков вообще?
Все замки имеют своих скелетов в шкафу, и гремят они своими костями в любом изделии.
Замки Mottura еще не так плохи в этом отношении.
Мне, по правде, самому любопытно, может выяснится что-то, о чем я еще не знаю…

В дальнейшем, мы станем разбирать все узлы этого замка  Mottura, и дойдем до всех элементов, которые могут так или иначе влиять на его качества.    Это замок качественный, и даже с учетом наличия конструкторских просчетов, он остается одним из лучших в своем классе. Сейчас я показываю изображение корпуса замка  с той стороны, где расположены отверстия под ригеля, и отверстия под крепление к корпусу лицевой планки.

Я бы отметил, что отверстия под ригеля не одинаковые…. 😄

Found this, hope its of some help?

@Fernemerry:

Found this, hope its of some help?

Certainly, otherwise what sense is in that we discuss it here. We recommend to watch you after the further reports of this theme, and then you will make sure in that. as far as it will be useful to you. In fact conversation is here conducted about the locks of Mottura, and they cost what about them would be read.

@Русич:

In fact conversation is here conducted about the locks of Mottura, and they cost what about them would be read.

Полностью поддерживаю мнение Русича! 😄
Однако, продолжу наш разговор про замки  Mottura, в частности о том, что у замков  Mottura 52 серии одно из отверстий под ригеля имеет больший диаметр, чем все остальные.

Это самое нижнее отверстие, имеющие диаметр 20 мм. в отличии от остальных, имеющих диаметр 18 мм. Связано это с тем, что одно из отверстий необходимо для  защелки, а не для засовов предназначенных для вылета на расстояние, требуемое для замков 4 класса стойкости к взлому по ГОСТ Российской Федерации. Правда, положа руку на сердце, лично я не вижу, для чего необходим больший диаметр. Многие замки имеют равные диаметры и косой защелки и основных засовов, и это никак и ни на чем не отражается в худшую строну. Но, конструкторам концерна Mottura виднее, и надеюсь у них есть серьезные основания для реализации своего мнения. 😄

Больший диаметр защелки, это интрига. Мне тоже очень интересно, для чего это сделано. Может это своеобразная визитная карточка? А что, вполне возможно на мой взгляд, ведь подобные корпуса применяют другие производители замков  CR, Iseo, Cisa, и т.д.

В момент движения защелки, от удара о дверную коробку, очень большие нагрузки в месте соприкосновения косой защелки с кромкой отверстия. Чем меньше площадь соприкосновения, тем больше происходит разрушительных процессов в этом месте. Больший диаметр направляющего отверстия и косой защелки, увеличивает площадь соприкосновения. Не на много, конечно, но узнать эффективность можно путем проведения испытаний на количество циклов закрывания. Сравнение  показателей двух вариантов и могли бы показать наличие или отсутствие эффективности.
Предостерегаю: это предположение… 😄

Этот вариант и мне приходил в голову, но выходил из нее по причине простоты объяснения. И КПД полезного действия от такой малой разницы кажется очень не большим. С другой стороны, любое увеличение надежности замка, даже на небольшие доли, следует использовать. Короче, терзают меня смутные сомнения.

Считаю, что направляющее отверстие под косую защелку мы обсудили, и настало время обсудить элементы замка Mottura, имеющие очень большое распространение. Резьбовые бонки присутствуют практически на всех дверных замках выполненных из стального листового проката. Служат они для создания стальной конструкции с объемом внутри. Так же, резьбовые бонки являются крепежным материалом, прочно соединяя между  между собой детали конструкции. Применительно к замкам, бонки служат не только как крепеж корпуса замка с его крышкой, но и являются опорами для удержания пружин, и направляющими некоторых элементов механизма.

А, подскажите мастер Михаил, эти бонки как-то крепятся, или может просто располагаются в корпусе замка, а удерживаются там за счет других деталей? Как - то это не понятно :hi:

Кихот, там, с наружной стороны корпуса замка имеются простые заклепки. Они сферической формы,и мало выступают над плоскостью замка. Всего там на пару десятков микрон. Но хорошо держат бонки, и практически не мешают вводу замка в дверное пространство через вырез.

Все равно, то что выступает  из корпуса, не есть нормально, лучше стремиться к идеальной плоскости замка. Неужели, при нынешних технологиях нельзя сделать так, что бы никаких заклепок не было?

@Кондор:

Все равно, то что выступает  из корпуса, не есть нормально, лучше стремиться к идеальной плоскости замка. Неужели, при нынешних технологиях нельзя сделать так, что бы никаких заклепок не было?

На этот раз, я соглашусь с Кодором!
Действительно, корпус замка приходится вводить в прорезь, сделанную под него в торце дверного полотна, уж коль это врезной замок. Чем меньше эта прорезь, тем надежнее конструкция двери. Клепки, с наружной стороны корпуса замка, заставляют делать прорезь больше,  с их учетом, и это уже не совсем нормально для стальных дверей.
Иногда, дверное полотно имеет ограниченные возможности для создания прорези под корпус замка более 30мм. Только 30 мм, и все. Подгонка прорези под клепки бонок, становится неимоверно трудным делом, в таких ситуациях. Было бы идеальным, создать стандарты во всех странах, что бы вообще никаких выступающих частей не было на корпусах дверных замков, и мастерам не приходилось заниматься резьбой по двери. вырезая замысловатые контруры в дверном полотне.

Михаил, так у Моттуры еще интереснее бывает: манжеты. вставляемые в замки для крепления комбинированным методом
тоже выступают над поверхностью! И тоже заставляют увеличивать вырез под замок. Это не только у Моттуры,
но и у всех Итальянских замков.

@Мастер:

Считаю, что направляющее отверстие под косую защелку мы обсудили, и настало время обсудить элементы замка Mottura, имеющие очень большое распространение. Резьбовые бонки присутствуют практически на всех дверных замках выполненных из стального листового проката. Служат они для создания стальной конструкции с объемом внутри. Так же, резьбовые бонки являются крепежным материалом, прочно соединяя между  между собой детали конструкции. Применительно к замкам, бонки служат не только как крепеж корпуса замка с его крышкой, но и являются опорами для удержания пружин, и направляющими некоторых элементов механизма.

Как то хлипенько эти бонки выглядятА
А известны случаи когда бы они не выдерживали
Или сдавались первыми при попытке взлома?
А то как то уж они не надежно выглядят