Зенитно ракетный комплекс Круг.

А вот вам один из "дедушек" Зенитно ракетных комплексов СССР. Зенитно ракетный комплекс Круг - очень грозное оружие для самолетов всех типов.
Его особенность, по тем временам, в том что он имел подвижное шасси, в виде гусеничной БТР. В те далекие времена, а ЗРК Круг был принят на вооружение в 1965 году, иные ЗРК имели шахтное базирование, что делало их уязвимыми при  обнаружении разведки противника. Тактика действия ЗРК могла быть успешной, если дивизион прибывал на место, разворачивался за минуты, и после стрельбы, так же сворачивался и покидал место базирования. В противном случае, его могли уничтожить огнем противника, так как во время стрельб дивизион выдает свое место расположение и существование в целом. Правильность направления развития ЗРК на самоходных установках подтвердилась войной  Египта с Израилем. Именно там Советсие зенитные ракетные комплексы показали свою силу, но и слабость, если вовремя не могли уйти с места производства стрельб. Как известно, в той войне Египет проиграл, что не украсило и на ЗРК.
Тем не менее, появление Зенитно ракетных комплексов, имеющих возможность сбивать вражеские самолеты на высоте от 3 до 23 км, заставило Американцев создавать самолеты имеющие возможность летать на низких высотах, огибая рельеф местности в автоматическом режиме. Как -то так. Еще могу сказать, что дивизион этого ракетного комплекса состоит из трех ракетных самоходных пусковых установок, а на каждой установке по две ракеты. Ракеты стартуют на пороховых двигателях, затем, отстреливая ПРД. переходят на жидкостный двигатель, в котором применяется как топливо смесь керосина и воздуха.

Впечатляющая техника!
Посмотришь на старт этих ракет, и мурашки по коже. Как мощно они летят, такие огромные и с такой легкостью прямо исчезают из виду! Мне кажется, эти комплексы и теперь наводили бы ужас на самолеты, если бы не придумали более новейшие системы. Но Зенитно ракетный комплекс Круг, всегда останется красавцем, может не внешне, но когда стартует, тут врагу уже не до красоты несущейся к нему смерти.

 Зенитно ракетный комплекс Круг

Вообще не понятно! Ведь есть маленькие переносные ракеты, которыми легче сбивать самолеты, не надо столько сил и времени,и целых полков. Одному человеку дал простую трубу, он сел по команде в автобус, приехал на место, выстрелил в самолет пролетающий мимо, и поехал к себе домой в казарму. А тут такая дорогостоящая техника, и еще столько людей, которые должны ее обслуживать. Не рационально. Хотя ракеты летают красиво, и вражеским летчикам это не должно нравиться.

Новосел, ну что за ересь?
Переносные зенитно ракетные комплексы могут стрелять только на небольшую высоту, всего 4.5 км. Больше никак, иначе их придется делать больше, мощнее, и тяжелее. Это означает, что если ракета полетит выше, то тогда один человек не в состоянии обеспечить ее доставку, пуск, наведение на цель, и остаться невредимым после этого. Ракеты, которые могут достигать уже выше 10 км, надо возить на грузовиках, и обеспечивать устойчивым стартом. Человеку, же при пуске такой ракеты, лучше находиться подальше, очень шумно стартует и огня море. А нередко бывают неудачные пуски, и ракета может не полететь вверх, а шнырять по кустам, как ей заблагорассудиться.

Надо тогда побольше таких ракет делать, что бы спокойнее на душе было. А то смотришь телевизор, а оттуда так тебя кошмарят будущей войной. Тем не менее, как не поверить, если война уже на Украине ведется в полный рост?

Зенитно ракетный комплекс Круг создавали для того, что бы он пришел на смену дивизионам С-75.  они уже тогда морально устаревали, и их недостаток в большом количестве времени на развертывание, делали С-75 не популярным. Тем не менее С 75 прослужил еще много лет после появления ЗРК Круг.

Формы у ракеты не современные, и тем самым вывели их из употребления. Тот 75 или 125 имеют современную для всех времен
обтекаемую геометрию, и до сих пор ими "глушат" самолеты. Дизайн великая штука. А еще ПРД ракеты ЗРК "Круг", необычно выведены за габариты ракеты.
и вообще делают из нее что-то непонятное. Стартовый двигатель иметь выгодно в самом хвосте, отделяющимся после выработки горючего.

@Быков:

Формы у ракеты не современные, и тем самым вывели их из употребления. Тот 75 или 125 имеют современную для всех времен
обтекаемую геометрию, и до сих пор ими "глушат" самолеты. Дизайн великая штука. А еще ПРД ракеты ЗРК "Круг", необычно выведены за габариты ракеты.
и вообще делают из нее что-то непонятное. Стартовый двигатель иметь выгодно в самом хвосте, отделяющимся после выработки горючего.

Так ведь и создали два варианта крепления пороховых стартовых двигателей. В ракетном комплексе
"Круг" разместили по бокам, в С 175 он сзади. Наверное, таким образом и выясняется что эффективнее. Но "Круг"
если я понимаю правильно, более современе, чем Двина  С-175. Это говорит об одном,
что-то не устарвивало конструкторов в классическом размещении ПРД, вот и решили эксперементировать.
Кстати, не прижилось вроде, последние ракеты не имеют боковых "пристежек". 😄

Да какая разница, где "пускачи" прикрепят! Главное, они свою задачу выполняли, и в том и другом случае.
У нас с ракетами все неплохо было всегда! И даже сегодня, после такой ямы, в которой наша страна побывала,
мы вновь "держим строй" да еще как! И чем дальше, тем эффективней. А ракеты будут новые, и там уже другие данные будут.
Спору нет, пристегнутые элементы по бокам уже не смогу быть полезныыми, гипрезвуковые системы только обтекаемые формы должны иметь,
а площадь поверхности должна быть наименьшей из возможных!

После атаки США Франции и Британии на Сирию, все комплексы показали себя достойно. кроме С-200
Они действительно видимо морально устарели, ну по крайней мере против томагавков
А все остальные и буг и стрела 10 и куб и еще чета там все поражали цели.
Правда я думаю им очень помагали современные комплексы обнаружение России
Иначе думаю статистика была бы другая

Старые но все еще довольно эффективные
Вот такие системмы могли бы очень пригодиться Донбассу , что украинские пилоты не то что бомбить а и взлететь не могли

Они там и так уже не летают, и для этого хватила стрелы
Вы представляете уровень оснащенности и подготовки украинских летчико
Что всу украинускую военную авиацию приземлили стрелы образца там помоему 70- х годов, есл ине позже

я думаю за время войны, уровень подготовки всу существенно вырос
И это плохо
Вообще война это плохо
Но хорошо то что хотя бы авиация сейчас стоит

@Замкович:

Впечатляющая техника!
Посмотришь на старт этих ракет, и мурашки по коже. Как мощно они летят, такие огромные и с такой легкостью прямо исчезают из виду! Мне кажется, эти комплексы и теперь наводили бы ужас на самолеты, если бы не придумали более новейшие системы. Но Зенитно ракетный комплекс Круг, всегда останется красавцем, может не внешне, но когда стартует, тут врагу уже не до красоты несущейся к нему смерти.

 Зенитно ракетный комплекс Круг

Очень уж он напоминает современный Бастион, не его ли он предок?
Судя по всему это твердотопливная ракета, не так ли?

я не понимаю почему такие названия. там круг, тут кводрат
сомневаюсь что после поражения этими ракетами остаются кружочки и квадратики :rofl:

Не исключено что зона поражения имеет округлую или квадратную форму
Ну в данном случае наверное так оно и есть, т.е круг

Мне кажется конструктора дают названия после успешного прохождения испытаний, и в процесе отмечания :rofl:
Поэтому и получаются потом такие названия

Ребят, ну самоходная зенитно ракетная установка 65 года, ну это уже динозавр, которому место в музее.

Когда агрессию проявляют таки соседние странны как Украина, то и таки динозавры можно применять :rofl:

Какую агрессию они проявляют?
То что они кошмарят своих же граждан на своей территории, это конечно не нормально
Но они же не нападают на Россию
А то что то некоторые остолопы позволяют себе всякого рода высказывания завоюем захватим и до Москвы дойдем
Так на такие глупости разве стоит обращать внимание?

В том то и дело с той политикой которую ведет правительство себя по отношению к жителям Донбасса
Скоро там Украинских граждан не останеться совсем,
Все больше и больше людей получают Российское гражданство