Двери внутреннего открывания.

Меня очень часто спрашивают, где можно найти двери внутреннего открывания, и что бы они были очень надежные от криминального взлома. Я всегда отвечаю жестко и прямо: таких дверей нет! Как правило, на меня начинают смотреть после этого, как на не совсем нормального человека. Все считают, что нет никакой разницы в том, в какую сторону открывается дверь, и даже не хотят вникать, в то, какая разница может быть между дверями наружного открывания и внутреннего. Аргументы на счет того, что дверь взламывать легче по ходу ее открывания, не бывают резонными во многих случаях,  сразу приводится пример, как дверь привязали к лифту, и она была выдернута по ходу выхода из квартиры, а не входа.  Кто придумал эту историю с лифтом - не понятно, но автор молодец, что не подписался, а то ведь можно было бы и спросить за такое вранье. А тут я наткнулся на тренировку западных пожарных, которые отрабатывали мастерство по взлому дверей. С удивлением отметил, что тренируются они в основном на дверях внутреннего открывания, что означает преимущество подобной установки их дверей. Ну а теперь все посмотрите как легко взламываются двери по ходу ее открывания. Ох и туго пришлось бы этим ребятам, если бы им внезапно пришлось бы работать у нас, где все двери открываются наружу, и все такие, что ударом по замку не откроешь! :mocking:

Давно всем известно, что запад загибается. Он живет в виртуальном мире, и двери у него такие же. У них страховка на все случаи жизни, так их приучили банкиры. Надо не двери дорогие покупать, а дать денег страховому агенству, и воры останутся довольны, и хозяин. Правда хозяину невдомек, что выплачивая страховые взносы, он покрывает несколько квартирных краж. которых у него может и не случиться. Значит правду пишут, что главные грабители, это не воры домушники, а банкиры.

Да я бы лучше банкирам денег отдал, чем ворам. От банкиров больше пользы.

Что-то вас не туда занесло, господа Белый и Новосел. Тут банкиры не причем. Очевидно другое: надо двери устанавливать наружного открывания, и прератить установку дверей внутреннего. Глядя на это видео, становится понятно почему. А вы тут банкиров приплели. Банкиру нужны деньги, а вам нужны ваши жизни, и жизни близких, неприкасаемыми.

Вы всерьез по одному видео забраковали все двери внутреннего открывания? 😄
Вы что, забыли видео, как бились о дверь внутреннего открывания штурмовая группа спецназа какой-то страны? Как они долго молотили по двери таранным молотком, а в результате им дверь открыл заспанный худенький дедушка? так я вам напомню! Смотрите:

Ах! Как мило! :biggrin:

Для справки 🙂

В Европе заботятся в первую очередь о людях - двери открываются во внутрь с целью как раз возможности ее открыть выбиванием в экстренном случаи. Экстренный случай: 1) человек позвонил в скорую, но не может открыть дверь, инфаркт. 2) пожар и тд и тп.

Также по нормам эвакуации, если в помещение находится не более 5-8 (точно не помню) человек - дверь открывается во внутрь.  Просто представьте картину, как при пожаре вы выбегаете из своей квартиры и получаете в лоб соседской дверью, которая открывается наружу. Неприятно и не факт, что вы добежите до выхода)

Если уж вы начали с знаменитой историей про лифт (кстати по мне, так вполне реальная, если найти за что хорошенько цепануть), то тут уж надо брать в расчет, что чаще всего двери взламываются в области замков.

Ну и простите, что вклиниваюсь, с удовольствием читаю форум (уже целый час ). Есть вещи, с которыми не согласен, но на вкус и цвет - фломастеры разные 🙂  спасибо за большое количество полезной информации

@tonytrip:

Для справки 🙂

В Европе заботятся в первую очередь о людях - двери открываются во внутрь с целью как раз возможности ее открыть выбиванием в экстренном случаи. Экстренный случай: 1) человек позвонил в скорую, но не может открыть дверь, инфаркт. 2) пожар и тд и тп.

Также по нормам эвакуации, если в помещение находится не более 5-8 (точно не помню) человек - дверь открывается во внутрь.  Просто представьте картину, как при пожаре вы выбегаете из своей квартиры и получаете в лоб соседской дверью, которая открывается наружу. Неприятно и не факт, что вы добежите до выхода)

Если уж вы начали с знаменитой историей про лифт (кстати по мне, так вполне реальная, если найти за что хорошенько цепануть), то тут уж надо брать в расчет, что чаще всего двери взламываются в области замков.

Ну и простите, что вклиниваюсь, с удовольствием читаю форум (уже целый час ). Есть вещи, с которыми не согласен, но на вкус и цвет - фломастеры разные 🙂  спасибо за большое количество полезной информации

Тут нет понятия "вклиниваться в беседу". Все мы одинаковые, и обязаны оставлять свое мнение если видим от нее пользу. Про двери внутреннего открывания правуд написали. В СССР все двери открывались во внутрь. А вот старый фонд, царских времен, чаще всего наружу. Видимо свои критерии безопасности были. Правда, там же чаще всего двери тамбурные были, и наружные не могли распахиваться по другому.

Тем не менее, господа, противопожарная безопасность требует открывания дверей в сторону эвакуации. Нет ли у вас противоречий? :drinks:

@Мастер:

Тем не менее, господа, противопожарная безопасность требует открывания дверей в сторону эвакуации. Нет ли у вас противоречий? :drinks:

Вот об этом и речь.  По факту - есть план эвакуации общественных помещений, где дверь обязательно открывается во внешнюю сторону.
По многоквартирным домам и входным дверям - нормативов нет. Только: дверь не должна перегорождать соседскую. Все остальное - по проекту.

@Мастер:

Тем не менее, господа, противопожарная безопасность требует открывания дверей в сторону эвакуации. Нет ли у вас противоречий? :drinks:

Это меня и тревожит. Как -то не все гладко получается.

@tonytrip:

Вот об этом и речь.  По факту - есть план эвакуации общественных помещений, где дверь обязательно открывается во внешнюю сторону.
По многоквартирным домам и входным дверям - нормативов нет. Только: дверь не должна перегорождать соседскую. Все остальное - по проекту.

Это похоже на правду. Видел часто в одном и том же доме европейского застройщика, и там двери и наружного открывания в квартиры были, и внутреннего. И все из-за того, что бы не пересекаться между собой при одновременном открытии. А про нормативы - не совсем понятно: для общественных помещений нормативы есть, если требуется открытие во внешнюю сторону дверей, и там точно нет упоминания о дверях в квартиру? А можете эти нормативы привести для изучения?

Если тут проблем нет с ссылками, скину. Это с форума СТАЛ от Антона Будковского (достаточно компетентный товарищ)

Важное примечание номер один:
На данный момент времени, приказ МЧС N 313 (ППБ 01-03), на котором построен основной материал статьи – отменен. Вместо него действует новое положение: ППРФ от 25.04.2012 N 390 «О ПРОТИВОПОЖАРНОМ РЕЖИМЕ», в котором пункт регламентирующий направление открывания квартирных дверей отсутствует. Если говорить по-простому, то непосредственно сейчас можно устанавливать квартирные двери вообще как хочешь.

Но! По мнению автора статьи, пункт о направлении открывания просто потеряли при переиздании. Вполне возможно, что в очередной редакции он вернется и как следствие будет выявлено множество нарушений, которые потребуется устранять. Хочется особенно отметить, что в данном случае не пойдет речь о ретроактивности (обратной силе). Правила противопожарного режима не закон, а норматив, обеспечивающий общественную безопасность. Так что в случае ужесточения правил, потребуется устранять все нарушения. Отсюда следует…

Исходя из того, что вы написали, при отсутствии ретроактивности, все что на ваяли за время потери положений направления открывания дверей, наоборот не будут пределывать, а вот все новое, после переиздания будет делаться как указано . А если таки придется переделывать все сделанное с 2012 года, то кто-то очень неплохо "погреет" руки на этом. И что удивляться, если потеря пунктов, связанных ссо сторонами открывания квартирных дверей, имеет искусственный характер… 😄  А ссылок не надо. лучше скрин разместите той страницы на которую хотите сделать ссылку.

Я даже и не знал что такое вообще бывает
И если честно не совсем понимаю смысл и назначение таких дверей
Кто может объяснить зачем нужны двери внутреннего открывания?

Об этом много писалось, и понимать тут нечего:
В СССР все двери были внутреннего открывания в новостройках. Понятное дело - деревянные.
Задача стояла тогда в том, что бы двери не перекрывали прохода
если их распахнут все разом, и если снаружи будет завал, то они все равно
распахнуться. Сегодня критерии изменились, все вдруг ядерную войну перестали опасаться.
Теперь больше опасаются воров, а против них двери наружного открывания
успешенее.

Быков, вы совершенно правы! Я с детства помню: двери в квартиру открывались и мне давали по шапке, если моя обувь была на пути открывания дверей! Как же неудобно, когда дверь так открывается. А сегодня все по другому, в новых домах нет дверей открытием в квартиру, жить стало лучше! :good:

Двери внутреннего открывания есть и были последней дрянью.
Легко выноситься во внутрь квартиры, ведь снаружи найдется во что упереться взломщику злодею.
Уже не сосчитать сколько дверей во внутрь квартиры сложили, но теперь этому беспределу точка поставлена.
Но есть еще случаи, когда не зная последствий лепят эти двери.
Я всех предупреждаю, не вздумайте, иначе каждый выродок сможет с вашей дверью поступить так.

Двери внутреннего открывания