Кодовые замки.

Прошу всех очень внимательно отнестись к этой теме!
Кодовые замки, как элементы механического  запирания, пока еще не заменимы, и в ближайшее время вряд ли подменяться полностью электронными системами.
Что же это за замки такие?
Эти замки призваны ограничивать доступ лиц в запираемые ими помещения, и обеспечивать отпирание для лиц, правильно набирающими код, на выведенном кнопочном блоке с наружной стороны запираемой этим замком двери. Удобность пользования этими замками заключена в полном отсутствии ключей, и каких либо отверстий в кодовом замке для его ввода. Кодовые замки могут быть накладными и врезными, могут устанавливаться на стальные двери и двери выполненные из других металлов, из дерева, или из материалов в состав которых может входить и металл и древесина и пластик одновременно.
Один из недостатков этих замков, это отсутствие серьезной стойкости к взлому, но и сами кодовые замки разрабатываются, производятся и устанавливаются в местах, где высокая проходимость, и где в стойкости к взлому особой необходимости нет.  Кодовых замков выпускается не малое количество видов в нашей стране, но и из - за рубежа к нам иногда добираются интересные экземпляры. Основной поставщик популярных кодовых замков, как многие легко могут догадаться, это Китай.
Мы привыкли к тому, что Китайская продукция не имеет популярности как надежная и качественная продукция. Но это не всегда так, имеется такая продукция из Китая, которая не имеет аналогов ни в России, ни в других государствах. Это воплотилось и в кодовых замках, что мы и обсудим.

Я решил предоставить всеобщему вниманию один из лучших, по моему представлению, кодовых замков выпускаемых в России.  Замок - защелка кодовый Меттэм, это один из немногих замков, имеющий не большой корпус. Как правило кодовые замки огромны. Мне импонирует у этого дверного замка то, что у него хромированные кнопки, которые если и могут сохранить следы от нажатия кнопок пальцами, то только из - за налипшей на них пыли, что и уничтожается махом влажной салфеткой. И, посмею утверждать, что у этого замка одно из лучших гальванических покрытий. Замок очень легко перекодируется: просто откручивается задняя крышка, где расположены кодовые слайдеры, которые и позволяют поменять код замка, но об этом чуть позже. Замок - защелка кодовый изготавливается уже много лет в Московской области, а точнее в городе Балашиха. с начала 90х годов он распространен по территории России, и всегда был очень востребован, потому что своим малым корпусом позволял устанавливать себя не только на стальные двери, но и на деревянные. Этот замок производится только в накладном виде. Имеет достаточное количество комбинаций что бы не открыться методом подбора тех же комбинаций. Стоек к погодным условиям, и легок в эксплуатации. Эти замки реализуются только для установки на двери открывающиеся наружу от запираемого помещения, а что бы он смог работать на дверях открывающихся во внутрь запираемого им помещения, требуется его полная разборка, с последующей сборкой.

Если не ошибаюсь вот этот аналог тоже не так плох "Могилев -УЗК"

Я, совершенно согласен с тем, что очень удобно пользоваться кодовыми замками, так как не нужно использовать ключ, нажал на нужную комбинацию и все. Да и методы взлома таких замков не совсем традиционные.

Такие замки , все же встречаются все реже и реже на мой взгляд, так как все же у них есть недостатки (у механических кодовых замков )

-  -  Сложность кода, редко используют большую. Все же там где они чаще всего устанавливаются , то есть парадные, входы во двор и под арки, живет разношерстный люд, в том числе очень юный и пожилой. А какой нибудь бабушке по имени Клава не всегда запоминается длинные секретные  комбинации. А потом еще ворчать на соседских детей  начнет, буд-то эти хулиганы код изменили ,
  -  -     С годами этот код, может стать уже известен на весь район и тогда не спастись от алкоголиков лежавших возле батарей , или подростков задымивших весь этаж. А иногда и матрасы можно найти с бездомными под лестничной площадкой.

Конечно  же сложность и популярность кода у электронных кодовых замков, так же не застрахована, что и у механических.

Механика конечно же основа всего ! Но кибернетика как не крутите берет верх, хотим мы этого или нет.

Оба-на! А я, признаться еще не видел такого образца. При этом самое интересное - это та сторона, где кнопки имеются, вот если ее увидеть, то тогда и можно иметь представление о том, насколько он хуже или лучше оригинала.

И я такой кодовый замок вижу впервые. Надо будет пощупать его, только вот где достать…
Теперь об оригинале продолжу, а точнее о кодовом замке-защелке Меттэм.
Продолжу повествование рассказав немного о косой защелке этого замка, поскольку именно с ней связана необходимость полной разборки этого замка перед установкой. Дело в том, что защелка этого замка сориентирована для установки на двери наружного открывания, а если дверь открывается во внутрь помещения, то замок разбирается и защелка переворачивается таким образом что бы замок мог исправно служить на дверях и внутреннего открывания.
Работа защелки кодового замкам не совсем проста, потому что выполняет не только функцию защелкивающего механизма, но и возвратного. Для этой цели защелка состоит из двух частей, одна из которых находится внутри другой, это очень хорошо видно на фото. При захлопывании двери, в дверную коробку заходит и обеспечивает запирание двери внутренний элемент защелки, а наружный элемент защелки входит во внутрь замка. Таким образом наружный элемент создает взвод пружины для возврата в корпус замка внутренний элемент защелки, а для этого необходима только команда, в виде правильного набора кода кнопками замка.

Я знаю, такую защелку называют "телескопической". Потому что она как удочка телескопическая, там одна трубка выходит из другой, и так много раз, и мы получаем из короткой трубки очень длинную, а тут наверное длинный засов должен получиться. Очень интересная и хитрая конструкция.

А вот, уважаемый Новосел, и не угадали. Никакого телескопического названия у этого замка нет, система двух засовов может и похожа чем - то на это, но не более того. Да, и длина засова, за счет двух деталей одна в другой, не увеличивается.
Но продолжим разбирать наш кодовый замок, что бы перевернуть защелку. Напомним, что от разворота защелки зависит на какую дверь можно такой замок установить: на дверь внутреннего открывания или наружного. Сами же замки, при продаже сориентированы для дверей наружного открывания.
Для того, что бы разобрать необходимо открутить винты крепления с двумя блоками, в которых находятся кнопки. Те же винты и удерживают крышку кодового замка.

Мне тоже нравятся эти кодовые замки защелки. Даже сейчас, в разобранном виде, видно как добротно они выполняются, а главное компактные. Я вспоминаю первые кодовые замки, выпускаемые в Санкт - Петербурге, в начале 90 годов! Вот тогда были монстры, они весили во много больше чем, нынешний Меттэм, невзирая на то, что вообще выполнялись из Алюминия. Меттем славен тем, что у него не темнеющие, от соприкосновений с пальцами, хромированные кнопки. Такие, если их протирать от пыли, никогда не выдадут кода замка.

Кодовые замки вышли из моды в Санкт - Петербурге. Причина понятна и банальна: кругом установлены удобные и не требовательные, к режимам эксплуатации, домофоны с магнитными замками. Кодовые же замки, имея защелку требуют усиленного закрытия двери, с чем не всегда справляются доводчики, а ставить мощную пружину, это означает оглашать округу громким хлопком двери. Как ни устанавливай кодовый замок, если кто - то из гостей наркомана подъезда захочет и впредь беспрепятственно попадать в подъезд, он найдет способ вывести замок из строя. С домофонами так обычно не происходит, там приклеивают какую нибудь дрянь на магнит, так что он даже немного притягивает дверь, но сам замок не ломают, и не рвут электропроводку.

Ну а теперь о главном: как помните, мы разбирали этот кодовый замок с целью перевернуть косую, двойную защелку, что бы замок можно было установить не на дверь наружного открывания, как это было предусмотрено ранее, а на дверь внутреннего открывания. Конечной целью разбора всего замка, это доступ к блоку механизма, в который и включена упомянутая выше двойная косая защелка.

Дальше все просто: откручивается гайка по середине, снимается штифт, который эта гайка удерживает, и косая защелка переворачивается, после чего штифт затягивается гайкой удерживая новое положение защелки.
После того как зашелка становится перевернутой, можно в обратной последовательности собирать и сам кодовый замок.

@Алексей:

Ну а теперь о главном: как помните, мы разбирали этот кодовый замок с целью перевернуть косую, двойную защелку, что бы замок можно было установить не на дверь наружного открывания, как это было предусмотрено ранее, а на дверь внутреннего открывания. Конечной целью разбора всего замка, это доступ к блоку механизма, в который и включена упомянутая выше двойная косая защелка.

Дальше все просто: откручивается гайка по середине, снимается штифт, который эта гайка удерживает, и косая защелка переворачивается, после чего штифт затягивается гайкой удерживая новое положение защелки.
После того как зашелка становится перевернутой, можно в обратной последовательности собирать и сам кодовый замок.

На словах все просто . Да и деталей мелких, не так много в которых можно запутаться .

Да и на деле все просто, надо просто немного попрактиковаться, и тогда ошибок не будет.
Существует болезнь у этого замка, как и у многих других кодовых замков: если закрытую на этот замок дверь попытаться открыть, применив не малую силу, то вот этот блок механизма искривляется, и замок перестает нормально работать. В этом случае следует замок разобрать, и выправить деформированные детали.
Это один из многих кодовых замков, которые существуют в России, и теперь пора обсудить следующий замок.

Второй кодовый замок по своей распространенности - Аверс Ригель. Этот кодовый замок имеет похожий механизм, как и у замка Муттэм. Разница лишь в том, что он крупнее, секретные элементы созданы в виде штифтов, такого же диаметра, что и сами кнопки. Задвижка сделана из силумина, что является серьезным грехом для замка, а корпус частично сделан из пластмассы. Замок получился очень тяжелым, и не очень удобным для перекодировки.

Очень распространены эти замки в нашем городе. Но я их больше вижу в нерабочем состоянии. Это скорее всего из - за того, что все подъезды оснащены домофонами. Когда домофоны ставят, то кодовые замки становятся помехой, вот их из строя и выводят. Хотя и эти же замки, сами по себе, не обладают надежной работой. Все потому, что из пластмассы сделаны, а защелка изготавливается из силумина.
У меня создается устойчивое мнение, что подобные кодовые замки, рассчитанные прежде всего на стальные двери, ведущие в подъезд, уже не актуальны для городских условий, и вскоре должны исчезнуть с прилавков магазинов.

А защелка у них так же неудобно переворачивается

Кстати, защелка у кодовых замков Аверс - ригель меняет свое положение куда проще. В самом корпусе замка есть отверстие, как раз в районе защелки, через которое можно открутить винт, осуществляющий ее крепление к хвостовику. Открутив и вытащив этот винт, мы  осуществляем ее освобождение и вытаскиваем наружу. Там мы ее переворачиваем, и устанавливаем другой стороной чем прежде, и вставив винт обратно, закрутив фиксируем защелку к хвостовику. Вот и все.

Вот тут мы видим отверстие в корпусе замка, и там наполовину виден винт крепления в на самой защелке.

Ну а ту, винт крепления косой защелки показан на самой защелке.

Уважаемый Лескин, я не возражаю, что ивы взяли изображения кодового замка с нашего сайта, только об этом надо просто написать. :hi:

:hi: Уважаемый Михаил, если бы я знал, что вы так трепетно это воспримите, я бы обязательно написал бы, что взял изображения с вашего сайта,и уверяю вас, что в следующий раз, когда буду публиковать  изображения вашего сайта без какого либо меркантильного интереса, а только ради читателей этого форума, обязательно выполню ваши требования. И кстати, если бы ваши изображения были бы маркированы,  то и проблемы вообще бы не было.  :hi:

Извините меня, уважаемый Лескин, я был не прав. Берите изображения с нашего сайта без ограничений.  :hi:

У этих кодовых замков под названием Аверс - Ригель, имеется ряд существенных недостатков, на мой взгляд. Один из них заключается в нажимных кодовых кнопках, которые не имеют надежного покрытия от коррозии, а сами кнопки выполнены из металлического материала, который от воздействия пальцев рук со временем темнеет. Таким образом, через некоторое время можно выявить кнопки, по характерным оттенкам, которые необходимо нажимать для открытия этого кодового замка.

Этот кодовый замок, в отличии от предыдущего кодового замка Меттэм не имеет легко снимаемой крышки для перекодировки замка. И поэтому его перекодировать намного сложнее: для этого имеется стальная рамка в комплекте этого замка, при помощи которой блокируются все подпружиненные элементы в задней крышке замка, в специальных прорезях, после чего заднюю, пластмассовую, крышку можно открутить от стальной части корпуса. Если не закрепить этих деталей, то при откручивании крышки, они разлетятся и собрать замок с этими деталями будет уже сложно.

Да уж, точно подмечено! Если пружины с секретными штифтами не зафиксировать в пластмассовой крышке этого кодового замка, то потом собрать их будет совсем не просто! 😉

Точно так же работает и другой кодовый замок, Керберос. Все такое же, только он чуть меньше корпусом будет. И весь покрыт цинком, который темнеет.

А вот подскажите пожалуйста, как снять эту пластиковую крышку, что бы ничего не разлетелось по сторонам, и можно было нахлобучить ее обратно, не навредив работе замка? Слышал что не только тут одной отверткой не обойтись, но и знания нужны специфические.

Что-то у меня эти замки закончились, и мне никак не могут подвезти нужную партию. На пальцах, без картинок, крайне сложно доходчиво пояснить принцип перекодировки. Вот поступят эти замки в продажу, тогда попытаюсь показать перекодировку на образце. Кстати, облазил весь Интернет в попытке найти инструкцию по перекодировке кодового замка Аверс-Ригель. Все тщетно, нигде такой информации нет.

Ничего, ничего, мы подождем :hi:

Я все чаще и чаще вижу кодовые замки, не такие как обычно. Недостаток у обычного замка такой, что надо при нажатии на кнопки, делать это одновременно. Это неудобно, особенно если одна рука занята сумкой. Так вот, новые кодовые замки требуют последовательного нажатия кнопок секретного кода, а затем само открытие замка осуществляется поворотной ручкой. Давайте посмотрим на такие замки внимательней.

Это очень хорошие замки, и главное их достоинство, это то, что их можно открывать одной рукой, при занятой второй. Жаль только, что внешне он слабоват для стальных дверей, особенно его защелка.

Сейчас кодовые замки на стальные двери стали устанавливать меньше. Домофоны их вытеснили на дверях в подъезды. Стоит ли удивляться, что электронные системы стали вытеснять механику? Главное преимущество домофонов с магнитными запирающими системами с сэнсорно электронным управлением, их долголетие. Даже не смотря на перепады температур и повышенную влажности, как в Петербурге, работа этих систем во много раз превышает сроки механики. Редкий случай, когда механический замок на дверях подъезда служит больше года, а электронные системы запирания сопряженные с домофонами служат несколько лет точно.

у нас тоже домофон уже много лет работает. Правда пару раз вызывали ремонтировать. Один раз прихожу а дверь в парадную нараспашку. я ее закрываю, а она обратно открывается. Отказалось в доме электричества нет, в щитке предохранитель накрылся. Я тогда крепко задумался о таких замках, которые можно открыть вырубив весь свет в доме. Тогда мне и стало понятно почему такие замки не ставят в квартиры.