Замок Abloy SL 901

Был такой замок Abloy SL 901. Очень интересный, на мой взгляд. Потом его сняли Финны с производства, и выпустили что-то похожее, но уже не то, Abloy SL 905. Если у первой модели был жесткий корпус из цинкового сплава, был он литым. Затем на корпус одевалась стальная "рубашка", из стального и гнутого проката толщиной 1мм, и покрытой хромом для лоска. Между  корпусом замка и стальной рубашкой прокладывалась пластина из закаленной стали, толщиной так же не более 1мм.  Но замок этот был интересен не только хитро устроенным корпусом, но еще и своим секретным оснащением. "Секрет" замка Abloy SL 901 состоял из шести сувальд, установленных по две пачки, между хвостовиком засова. Очень сложный алгоритм движения хвостовика, обусловлен тем, что засов выполнен в виде "крюка" выдвигающийся не по прямой траектории, как это принято в классических случаях, а по кривой, что требует что бы деталь хвостовика вместе с засовами был разбит на составляющие.
У замка Abloy SL 901, были необычно устроены сувальды, так как замок был оснащен системой антипикинга, при котором свальды блокируются во время попыток ими управлять не санкционировано. Поэтому, сувальды не жестко крепятся на своих направляющих, а имеют люфт, который позволяет им смещаться во время вскрытия замка отмычками, и блокироваться своими насечками аля "ножевочное полотно", за точно такие же насечки на самих деталях корпуса, внутри замка.

 Замок Abloy SL 901

Очень интересная тема, очень интересная. 😄
Всю эту эпопею прошел на живую. Русич, вы забыли добавить, что у замка  Abloy SL 901 достаточно интересный и не простой ключ. Он довольно хитро создан, и интересен для рассмотрения. Надо найти его изображение, и всем показать.
Самое интересное произошло после того, как некоторое количество замков  Abloy SL 901 было установлено, концерн Асса - Аблой сняла замок Abloy SL 901 с производства, заменив его новым замком Abloy SL 905. который невозможно установит вместо первой модели! Представляете людей, которым я установил Abloy SL 901, а после того, как его надо было заменить по разным причинам, получают отказ. Сколько всякого мне пришлось выслушать после этого. Вместе с тем, у этой системы мною были выявлены некоторые недостатки в эксплуатации. Но это уже будет другая тема.

Не все понимаю: вы пишете о дверном замке Abloy SL 901, а изображение приводите замка Abloy SL 900. Когда к нему внимательно присмотритесь, будет видна надпись на лицевой аланке. Может замки перепутали, и фото не того замка выставили?

@Палыч:

Не все понимаю: вы пишете о дверном замке Abloy SL 901, а изображение приводите замка Abloy SL 900. Когда к нему внимательно присмотритесь, будет видна надпись на лицевой аланке. Может замки перепутали, и фото не того замка выставили?

Палыч, ничего не перепутали. Но и вы правы, надписи разные, а дело вот в чем: Это одни и те же замки, а различие в них только в форме лицевой планки, из которой ригель в виде крюка выдвигается. У замка Abloy SL 900 лицевая планка имеет прямые углы, а Abloy SL 901 они закругленные. Закругляют углы в лицевых планках только лишь для того, что бы при установке на деревянную дверь, можно было бы сделать подрезку для утопления лицевой планки заподлицо, с помощью фрезы такого же диаметра, как и ширина той же лицевой планки. Стало быть замок Abloy SL 900 - для стальных дверей больше подходит, а Abloy SL 901 - для деревянных. Правда, никто не учитывает этих различий, и можно встретить все эти модели и на деревянных дверях, и на стальных.

Я таких замков еще не видел, но как то посмотрел и ну если честно я бы засомневался такой брать
Как обычный привычней
Как то мне кажется не надежными это ригели
мне кажется хорошенько ломом ковырнуть и они выгнуться
Ну может я конечно ошибаюсь, но на вид кажется так

@Русич:

Был такой замок Abloy SL 901. Очень интересный, на мой взгляд. Потом его сняли Финны с производства, и выпустили что-то похожее, но уже не то, Abloy SL 905. Если у первой модели был жесткий корпус из цинкового сплава, был он литым. Затем на корпус одевалась стальная "рубашка", из стального и гнутого проката толщиной 1мм, и покрытой хромом для лоска. Между  корпусом замка и стальной рубашкой прокладывалась пластина из закаленной стали, толщиной так же не более 1мм.  Но замок этот был интересен не только хитро устроенным корпусом, но еще и своим секретным оснащением. "Секрет" замка Abloy SL 901 состоял из шести сувальд, установленных по две пачки, между хвостовиком засова. Очень сложный алгоритм движения хвостовика, обусловлен тем, что засов выполнен в виде "крюка" выдвигающийся не по прямой траектории, как это принято в классических случаях, а по кривой, что требует что бы деталь хвостовика вместе с засовами был разбит на составляющие.
У замка Abloy SL 901, были необычно устроены сувальды, так как замок был оснащен системой антипикинга, при котором свальды блокируются во время попыток ими управлять не санкционировано. Поэтому, сувальды не жестко крепятся на своих направляющих, а имеют люфт, который позволяет им смещаться во время вскрытия замка отмычками, и блокироваться своими насечками аля "ножевочное полотно", за точно такие же насечки на самих деталях корпуса, внутри замка.

 Замок Abloy SL 901

Доброй ночи. Я вижу здесь выбитую эмблемку ABLOY
В связи с этим у меня вопрос
На всей ли продукции данного производителя есть эмблема
Являеться ли подделкой дверной замок ABLOY
на котором нет данной эмблемы?

Вообще-то, Abloy не гнушается ставить свое тавро на все изделия, если оно туда вмещается.
Когда вам в руки попадается изделие Abloy , на котором нет их товарного знака, то следует крепко изучить эту продукцию,
прежде чем применить ее на своей двери. Правда, продукция эта специфична, и ее примнение так же
не всегда опрадано. Например, цилиндровые замки, очень дорогие, и при этом не всегда имеют
все нужное для входной двери. В основном, эти замки для остекленных дверей, узкопрофильных.
Но не взирая на цену, очень стойкие у них висячие замки. Доводчики отличные, и стойкие к морозам.
А для двери, стойкой к взлому, ничего нет толкового. Даже вот эти сувальдные замки Бьорк Бода свернула,
и больше не производит.