Не санкционированное проникновение и кража на Марата.

На днях произошла кража в одном из домов на улице Марата.
Для исследования причин проникновения, оказания помощи полиции, и замены взломанных замков, выезжал участник нашего форума - мастер Михаил. С его слов я и излагаю то,что там произошло.
На лестничной площадке, отгороженной от лестничных маршей стеной и входной дверью, имеется  три квартиры. В одной из трех квартир проживало не малое количество гастарбайтеров. На входной двери лестничной площадки был установлен замок Барьер 2. К приезду мастера Михаила, засов от этого замка таинственным образом исчез во время кражи со взломом одной из квартир. Следов взлома входной двери с лестничной площадки не было. Со слов потерпевших было выяснено, что проживающие в квартире этой лестничной площадке иностранные граждане постоянно, не закрывали замок на двери лестничной площадки. Следовательно, как предположил мастер Михаил, воры обнаружив не запертую дверь, предварительно сняли засов с замка барьер 2, что бы его нельзя было закрыть. Таким образом была нейтрализована входная дверь лестничной площадки. Осталось только выждать подходящего момента для совершения взлома и кражи одной из квартир. Какие это условия были, которые были для воров сигналом, сказать трудно, но скорее всего уход всех жильцов.
После того, как воры проникли на лестничную площадку, они обесточили все светильники, которыми была освещена лестничная площадка, и взломали самую первую, к выходу, входную дверь квартиры. Дверь была стальная, без облицовки, и была оснащена Глазком и замком Abloy Lc 210
Эти замки по умолчанию оснащаются цилиндровым механизмом секретности  Dicklock или Protec, а также бронечашкой, составляющей защиту этих цилиндров, соединенной стяжными винтами с поворотной ручкой-кнопкой расположенной с тыльной стороны двери, и призванной управлять замком вместо ключа. Этот замок оснащается дверными рычажными ручками, части которых так же стягиваются винтами сквозь корпус замка.
Замок Lc 210 не так уж и плох, но для воров он оказался легкой добычей. Они свернули у него наружную бронечашку, а добравшись до цилиндрового механизма секретности, разобрав его,открыли дверь обычной шлицевой отверткой
Из квартиры была вынесена вся электроника, и некоторые личные вещи. Так как электроника имела ценные файлы, можно предположить,  что кража была заказной, а имитировала иные цели, чем были на самом деле. Мастер Михаил прибыл на место преступления во время работы следственной комиссии. Помог правоохранительным органам провести изъятие замков, и поделился сделанными на основе увиденного заключениями. Как водится, после работы криминалистов, многое было покрыто толстым слоем черного порошка, при помощи которого производят снятие отпечатков пальцев. В процессе работы следственной комиссии, в прибывший автозек усадили пару десятков гастарбайтеров, и увезли их в ближайшее отделение милиции. Мастер Михаил установил новый замок Abloy Lc 210, со всей необходимой фурнитурой, а на следующий день дополнил входную дверь замком Барьер 4Р.
Следует добавить, что отгороженная от лестничных маршей лестничная площадка, очень удобна для осуществления кражи со взломом, так как скрывает действия преступников. необходимо делать так, что бы наружная стальная дверь лестничной площадки оснащалась надежными замками. Или вообще отсутствовала, когда невозможно обеспечить ее запирание, из-за маргинальных жильцов.
Мы забыли добавить. что глазок в двери квартиры был выломан, видимо для изучения содержимого в квартире.
Будте бдительны, устанавливайте два замка во входных дверях своей квартиры, и помните, что воры работать могут и среди белого дня.

Похоже на беспечность жильцов. Я подобное тоже уже видел в приморском районе. Буквально неделю назад.  Тоже все лампочки выкрутили, прежде чем дверь ломать. Не любят воры света, как вампиры.  😞

Это не профессионалы местные работали. Профи вещи не берут, берут только деньги. Скорее всего заезжие. увидели что гастарбайтеров  доме много, и сразу поняли, что дом не под присмотром. Лестничные площадки с дверями - это целая беда. Уж сколько квартир  в таких условиях обокрали, а никто не думает население предупреждать о такой не приятности. При чем, никогда на общую дверь не ставится надежный замок. А как выясняется,и замок Барьер не очень подходит для общей двери, где "семь нянек - дитя без глазу".

Ну что тут скажешь.
Пока не вываляешь гаржданина в порошке для снятия отпечатков пальцев,
тот ничего не предпримет для защиты своего имущества.
Он будет оснащать свою машину, никому не нужную, сигнализацией,
Он на гараж будет замки со сваркой устанавливать.
Он будет давать советы друзьям и щнакомым как защититься от ворос,
а сам будет держать свою квартиру за хлипкими дверями,
с замками, открывающимися от чиха гастарбайтера.
А потом хлопать сея по ляшкам, и вопить о росте преступности,
о том что житья ни отк ого нет,
и не придет ему в голову, что он сам пособник преступников
но не обычный, а латентный.
Ибро нет худшей позиции гражданина, чем лишенной гражданственности.
У меня усе.

Хочу добавит, что две из трех квартир были съемными. А это самое неблагоприятное для той одной квартиры, которая, кстати и не пострадала. Но я бы на месте жильца той квартиры, крепко задумался, как оградить себя от неприятных соседей, способных призвать беду и покруче, чем они сами.

Так на какую сумму была ограблена квартира? И вообще, сколько можно заработать на взломе одной квартиры, в среднем?

@Шарль:

Так на какую сумму была ограблена квартира? И вообще, сколько можно заработать на взломе одной квартиры, в среднем?

А я другого вопрса и не ждал от Шарля.
Мы тут о вечном балагурим, да  о том ка защитить граждан,
а он силъдит, и подсчитывает, сколько он может заработать, если сменит свое место работы.
Надо выяснить где он работает, связаться с его начальством,
и приказать не увольнять того ни под каим соусом,
как неблагонадежного гражданина,
со слабым статусом противостояния корысти.

Да что вы такое подумали?! Я же не для себя спрашиваю! я же для того, что бы расширить свои знания! Худоновский, чудак-человек, ну что вы там себе накручиваете про меня? Если бы я был такой, так давно уже того, на мерседесе бы ездил.

Шарль, а вы разве не на мерседесе перемещаетесь? У меня странное чувство, что я вас именно в таком транспорте и видел где-то…. :mocking:
На самом деле, работа по вскрытию дверей и ее ремонта не так проста, что бы многие бросились туда зарабатывать деньги. В любом деле, что бы зарабатывать хорошие деньги, надо трудится долго, и так что бы это принесло подобные результаты. Просто трудится - это путь в регресс. Прогресс возможен только в незаурядных способностях,и постоянного их проявления.
Что бы там не говорили про грабителей квартир, там так же своя иерархия, и есть очень богатые деятели, и откровенно нищие. Богатые воры, это люди у которых огромный ассортимент дорогого инструмента, в число которого входит и разведка, и люди, добывающие информацию. Работают на богатых воров и образованные технари, придумывая все различные методики вскрытия дверей и сейфов, апробируя их, и дорабатывая. Такой вор никогда не сядет в тюрьму, за него будут сидеть те, кто исполняет его заказы. Все точно так же как и в других отраслях человеческой деятельности.

Поделюсь почти аналогичной историей, только с хорошим концом. Привезла родственницу домой, ждала ее в машине, она спустилась белая как лист и говорит : «не могу дверь открыть, на двери повреждения, непонятно взломали или нет, домой не попасть». Я быстренько нашла телефон домушников в инете, вызвала их и полицию. Так вот, у нее тоже тамбур на две квартиры, дверь в тамбур без замка (типа дверь есть, но заходи кто хочет…).  Соседи (пожилые люди)  были дома ведь день. Прикиньте, весь день и ничего не слышали. Лампочки, правда, на месте. Пробовали явно вскрыть замок, но не получилось, он/и его только сломали, ключем у нас открыть не получилось, а вот у мастера после 30 минутных плясок с бубном получилось ))))  и ломом явно пытались оттянуть дверь, и тоже ни получилось, у ее дверь старая, но добротная, знаете как раньше ставили, чистый пласт железа, у меня у родителей такая ( там толщина листа 4мм минимум). Так вот мастер сказал: «Я бы дверь не менял, если она пережила такое, ее стоит ее оставить». А замки поменяли, точно один из них барьер, мастер рекомендовал, только модель не помню. О да, все это было в веселом поселке.

Поучительная история. Просматривается пренебрежительное отношение к своей безопасности группы лиц без предварительного сговора! 😄  Имею ввиду пострадавшую и ее соседей, которые имеют дверь в тамбур, но не захотели установить на него дверной замок. А жизнь учит, и еще как!

Я так понимаю тут следователь на форме подрабатывает, 
Всегда свежие сводки, где что украли где что взломали :rofl:

Да нет просто когда человеку дверь вскрыли, ему же не ночевать с открытой дверью, он сразу вызывает специалиста для того что бы хотя бы временно что то сделать, до покупки новой двери
Ну не у всех же под подушкой лежат деньги на запасную дверь
Тем более после того как квартиру обнесли, там может ничего не оказаться

Хроните деньги в банке :rofl2:
Это я не с горя людей смеюсь, фраза из фильма к месту пришлась
Хотя сейчас сто раз подумаешь гед надежней в банке или под подушкой
Но блин с этими ворами прям беда какая то
Что не ужели этот вопрос ни как нельзя решить?

Вот же ситуация, Путин уже намекнул об отказе от доллара, как единой резервной валюты
И многие его поддержывают
Короче, не понятно где в чем и как хранить
Нужно сразу тратить :rofl:

А заметьте, при несанкционированном проникновении, если преступник попался, то не столько за сам факт кражи сколько за проникновение
Хотя и то и то не правильно и мерзко
Но странный подход. интересно чем руководствовались?

Я вообще себя часто задаю такой вопрос когда вижу какие законы принимают депутаты
Мне кажется их можно смело всех гурьбой отправлять в дурочку
Здоровый человек не будет так поступать и таких законом принимать

Нужно один закон принять о роспуске полиции :rofl:
Все равно толку от них  ни какого
А вырученные деньги раздать людям что бы они поставили себе хороши двери :rofl:

Не думаю что кого то нужно распускать, а вот поменять руководство, поднять зарплату, сократить штат, обучить культуре общения а те кто не хочет или не может учиться уволить нафиг, и заставить работать. За взятки увольнять и сожать.

Ну вот такой вопрос, ну если все двери вскрываемые и вопрос только в течении какого времени
А может тогда и нет смысла переплачивать, может достаточно по средней цене взять и не париться?

Не все воры обладают достаточной квалификацией а значит не все замки по зубам
Чем дороже замок тем он защещеней и тем больше шансов что у злоумышленника не хватит ни навыков ни опыта что бы вскрыть ваш замок
А это говорит о том что смысл есть, ведь это повышает ваши шансы на сохранность вашего имущества

В идеале система должна работать таким образом
Ставиться замок не ниже 3 класса но само собой разумеется чем выше тем лучше
И охранная система
И в случае если вор пытается вскрыть замок или дверь ему нужно на это какой то время с третим классом, помоему выдерживает до 10 мин
И это времени по идее должно хватить что бы приехали сотрудники охранной фирмы

Ох ох ох
Ну в бальших городах это норма
Москва Питер и пр.
А в Малых городах с этим посложнее

Одинаково плохо везде. Нужно ставить входные стальные двери, хорошо защищенные от силового метода взлома. А так же замки максимального класса взломостойкости. Ну пусть денег не хватает на зарубежное. Ну хотя бы отечественные Гардиан, но Максимум.

Я бы обратил внимание в первую очередь на конструкцию входной двери
Мне кажется наиболее защищенными от взлома являются дверные блоки в которых полотоно утоплено в глубь дверной коробки
К примеру так устроены входные двери ГОСТдеп Бит-11 и Бит-12
https://gostdep.com/doors/gostdep/

Так оно и есть, но такие двери и стоят обычно дороже
Хотя у упомянутых выше дверй ГОСТдеп, в принципе то цена и не сильно дорогая
Особенно учитываю тот факт что более защищенный дверной блок сложно найти

Если говорить про входные двери в спб
То на мой взгляд наиболее сбалансированными металлическими дверьми являються входные двери Гранит
https://gostdep.com/doors/granit/
Адекватная цена при отличном качестве

@Шнек:

Если говорить про входные двери в спб
То на мой взгляд наиболее сбалансированными металлическими дверьми являються входные двери Гранит
https://gostdep.com/doors/granit/
Адекватная цена при отличном качестве

Встречалось и иное мнение. Нет, я не собираюсь оспаривать превосходство ценообразования над другмим стальными дверями,
оно очевидно, поддерживаемое большим объемом продаж.  :greeting:
Но есть компании, создающие свои двери точно такими же как двери Гранит, и утверждающие, что  уних лучше.
Я спец по замкам, по дверям немного, и то в матчасти а не маркетологии, поэтому мне не понятен сей феномен, может кто разъяснит?
Не санкционированное проникновение и кража на Марата, то в таких ситуациях двери типа Гранит буду малоэффективны.
Нужны двери куда массивнее, и дороже соотвтетсвенно.

И конечно же Замкович намекает нам на входные двери ГОСТдеп
Они и массивнее и защищённее и надежнее, нет так ли? 😉
Не смотря на мой сарказм, в целом и в общем я с ним конечно же согласен
Это объективный факт.
Что бы это понять достаточно сравнить характеристики этих входных дверей
И те и другие входные двери к слову можно приобрести на официальном сайт компании ГОСТдепhttps://gostdep.com/

Интересно сколько в связи с кражей на Марата, владельцев квартир решились на конец то поставить себе нормальные входные двери?