Зенитно ракетный комплекс С -75

Зенитно ракетный комплекс С -75 наделал много шума, когда появился на свет. Я бы его назвал "Геракл", потому что подвигов у него не меньше, чем у того, ну а результат подвигов куда существенней. первым его крещением было уничтожение двух самолетов при чем практически одновременно: Американский самолет разведчик У-2, и поднявшийся за ним наш МИГ. Летчик У -2 Пауэрс спасся, а вот нашему летаку не повезло. В те времена, наше ПВО первый раз продемонстрировало. что может защитить свое небо от любых типов самолетов. скорее всего У 2, перманентно летавший через всю нашу территорию, был маркером, с помощью которого и узнали, когда наши ПВО стали в состоянии защищать страну. А затем советское руководство решило использовать такое грозное оружие там, где могло обозначить свое присутствие. И был Вьетнам. И полегло там огромное количество самолетов, пока они не поняли что это такое было. Потом они стали перестраивать свою тактику, но законом было то, что там где падали самолеты от ЗРК С75, летать никому не хотелось.

Говорят, самый первый Американский самолет был сбит в Китае. Американцы не знали, что этот комплекс был продан Китайцам, да и вообще не знали о его существовании. Это произошло еще за два года до уничтожения самолета У 2.

Мамонтов, который Аркадий, недавно передачу вел, и про этот зенитный комплекс "Двина", рассказывал.
Ох и дали им по *опе Американцам во Вьетнаме. Отменно ее надрали! и как вяснилось, нынешний сенатор Американского
парламента Мак Кейн, тоже был сбит этим комплексом, и несколько лет томился в плену у Вьетнамцев.
Говорят, Вьетнамцы знали толк в изуверстве со своими врагами, что они там с ним вытворяли, можно только догадваться…

Это верно! Можно попасть летчикам в плен зенитчикам, а вот наобор - вряд ли! :biggrin:

Но сейчас это уже музейный экспонат
Хотя подазреваю что он еще может даже стоять на вооружении некоторых стран
Хотя толку от такого оружия в современной войне нет
Такие странны как Северная Корея или Какая нибудь Африканская республика, наверняка до сих пор держат на вооружении
подобные комлексы

Да, они успешно применялись еще во вьетнаме против Американских B-52
конечно не актуальны, разве что где то в африканских страннах или Северной Корее, и то я думаю там поновее

В ДНР их поставить, лишними не будет
Украниский хлам сбивать
А если серьезно России нужно оставить несколько для музея а от остального хлама срочно избавляться
Но похоже именно это и происходит сейчас в рамках модернизации
Я не давно увидел что Россияне вытеснили из какой то африканской республики. то ли французов. толи англичат уже не помню точно

Да нафиг они в ДНР нужны, туда наоборот что то современное уже пора поставлять
ВСУ модернизируются постаянно что бы там не говорили а тут тишина
И вообще мне кажется что будет серьезный замес
Все к этому идет

Толку от них мало конечно будет, Украина за эти 5лет кое что уже модернизировала, в пален авиации, а еще активно продолжает это делать под чутким руководством западных партнеров
Так что Украинская авиация может стать довольно не приятным сюрпризом

Для России не может ни как стать не приятным сюрпризом
Я думаю в ДНР тоже
Ну в штабе же не дураки сидят
Там уже все на сто шагов вперед продумано

К сожалению иногда и дураки попадаются
Но будем надеется что ваши слова близки к истине

Они должны остаться только в музее а все остальное либо продать если кто то купит, в чем я сомневаюсь
Либо утилизировать.
Что бы не тратить средства на хранение и не подвергать опасности персонал

Да это все делается проще
Ждут горячего лета а потом я ко бы где то кто то сигаретку подпалил
И в итоге идет самоутилизация
К слову которую мы наблюдаем сейчас на Украине из года в год :rofl:

А вы в курсе что бортовая радиоаппаратура ракеты, производилась на Днепропетровском Машиностроительном заводе им. Ленина?

@Танкист:

Да это все делается проще
Ждут горячего лета а потом я ко бы где то кто то сигаретку подпалил
И в итоге идет самоутилизация
К слову которую мы наблюдаем сейчас на Украине из года в год :rofl:

В свое время, такая "утилизация" и у нас в России стояла вовсю.
Сейчас все стихло, видать некому теперь цигарки палить не в положенных местах..
Украина "тормознула" в наших 90х. Это факт.

Ну Украина смотря какая. Если говорить про глубинки и малые города
Ну а в России не так же обстоят дела
Ну и в плане военном они то же за это 5 лет не кисло подтянули армию
И кстит в некотором смысле благодоря нам, в том числе

В каком месте они что там подтянули?
То что население принудительно мобилизовали, вот это достижение
Смех да и только
В остальном все хуже чем да же было
У них до трети БК на воздух взлетело, нового не выпускают до сих пор
Старую, морально устаревшую технику и ту в порядок не могут привести
Все что они могут это пилить бабло на оборонке под шумок, вот и все