Замок Cisa 56.535 + Цилиндр Cisa Astral OE312-29 (45х45) с вертушкой / консульт.

Добрый день уважаемые форумчане.
Планируем установить металлическую дверь Стела (Новосибирский производитель, нttp://www.stela-nsk.ru/products/price_entry_doors/ - что-то по типу последней на странице двери "Входная металлическая дверь модель «КОМФОРТ»"). В качестве дополнительного замка мы решили поставить сувальдный KERBEROS 111.21.309. В качестве основного хотелось бы иметь цилиндровый замок с вертушкой, нам советуют поставить замок Cisa 56.535 + Цилиндр Cisa Astral OE312-29 (45х45) с вертушкой + "броня цилиндровая APEX Special утопленная в стакан". С точки зрения цены/качества/удобства нас вроде все устраивает, но "начитавшись интернетов" нас гложат сомнения по поводу взломостойкости редукторной системы замка и цилиндра-вертушки. Может лучше поставить замок без редуктора? (что-то типа cisa 56.415, или же можете предложить что-то свое). Или не стоит "греть голову" и удовлетворитья тем, что "все так делают", и замки сейчас никто не сверлит? Или может стоит усилить бронепластиной?

Заранее спасибо за внимание.

Вообще-то тут про замки тема а не про двери, уважаемый kosoy, :good2:  Не разглядели? Перенесу тему в раздел дверей.
перенос темы из раздела "замки для стальных дверей"

Что тут про двери скажешь. Нормальные двери. Не понятно из какой стали двери свои делают. надо у местных мастеров спрашивать по установке замков. Сами производители правду не говорят. Нет, могут конечно и сказать, но как проверит, правда это или нет? Есть недостаток у этих дверей, который виден точно: нет сплошного противосъема. Когда есть двери с притопленным дверным полотном, значит производитель старается создавать конструкции пользующиеся популярностью, но когда при этом нет сплошного противосъема, значит  очень ограниченные возможности у производителя. Не понятно по сайту, как они замки устанавливают, комбинированным методом, или за лицевую планку…

@kosoy:

В качестве дополнительного замка мы решили поставить сувальдный KERBEROS 111.21.309. В качестве основного хотелось бы иметь цилиндровый замок с вертушкой, нам советуют поставить замок Cisa 56.535 + Цилиндр Cisa Astral OE312-29 (45х45) с вертушкой + "броня цилиндровая APEX Special утопленная в стакан".

Когда стоит надежная защита замка Cisa 56.535 от высверливания, то можно не опасаться подвоха от вертушки цилиндрового механизма секретности. А вот когда можно досверлится до редуктора, то тогда лучше ставить цилиндровый механизм ключ+ключ. "Броня в стакане" это очень интересно, но посмотреть надо как выглядит.

Спасибо откликнувшимся за ответы! Первоначальное сообщение попытаюсь поправить чтобы не походило на рекламу дверей.
В текущий момент пока что склоняемся в сторону установки данного замка с данной же вертушкой + дополнительной "марганцевой" бронепластиной Mul-T-Lock VA 190-00 (сам я эту штуку не видел, в интернете информации не нашел, информация получена по телефону - розничный продавец замков попробовал данную пластину для сувальдного замка приложить к цилиндровому, сказал что отверстие под ручку совпадает, место для крепежа внешней броненакладки и входа цилиндра вроде как остается, стоимость 477руб). Может быть кто-то уже ставил/заказывал такую пластину или что-то подобное? Просто производственники взяли паузу до завтра для выяснения смогут ли такое поставить, но саомой такой пластины у них нет (есть другие, может быть тоже подойдут) и покупать видимо придется на свой страх и риск, а поставят-нет потом - непонятно.

С мультилоком лучше не связываться. Очень много нареканий от тех, кто соприкасался с этой компанией. Вся продукция МТЛ требует особого внимания, потому что имеет свойство исчезать из обращения в регионах. Причина: Российские дилеры этого концерна, страдающие своей не состоятельностью. Появившиеся марганцевые пластины этого производства требуют всестороннего изучения, которого не произвести из-за отсутствия последней. лучше взять обычный "Шеврон" от Cisa, а если покажется мало, то два или даже три, и установить их замок 56 серии. Будет куда больше пользы. 😄

Всем рекомендую не устанавливать цилиндровые механизмы секретности с ручкой - вертушкой. Для воров, которые попадают в квартиру через окна или другие пути, это просто подарок, для выхода из квартиры с награбленным. Если вор пришел через окно, то пусть через то же окно и возвращается, только с награбленным. Обычно, все двери выпускаемые на производствах, оснащаются задвижкой, которая управляется с тыльной стороны двери. на нее и следует запираться, не используя для этого цилиндровый механизм секретности. А если уж очень хочется закрывать цилиндр, то можно вставить ключ в него, и так и оставить, он не помешает работе ключа с наружной стороны.

Правильно ли понимаю, что вместо вертушки можно поставить механизм ключ-ключ и оставить в нем ключ с внутренней стороны при повседневном использовании, забирая этот ключ при отъезде на длительно время? Вставленный "изнутри" ключ не будет мешать наружному ключу? Можно ли в такой схеме использовать цилиндр cisa astral OA310-29-12? К нему можно будет изготовить дубликат в обычном "изготовлении ключей"? Просто нам 5-й ключ критичен.

Вопрос с бронепластиной в любом случае постараюсь согласовать с производителем дверей, лишним не будет по причине невозможности каждый раз забирать ключ (и так придется семье объяснять почему у нас не вертушка, а ключ торчит изнутри 🙂 ).

Цилиндр Cisa Astral называется "муфтовым", у которого существует опция открываться двумя ключами одновременно. А ключ лучше не держать в вставленному в замочную скважину, а пользоваться ночным сторожем. так у вас и замок с цилиндром прослужит дольше, и вор , если попадет в квартиру, будет биться в запертую дверь безрезультатно.

Благодарю за участие!
Уважаемый Мастер Михаил, я понимаю что вы говорите правильные вещи про ночного сторожа, но к сожалению не получится - жена с маленьким ребенком могут спать / кушать / заняты чем-то еще, а я прийти с работы. Соответственно хотелось бы "по тихому" открыть дверь ключом и войти, их не беспокоя. Забирать ключ каждый раз ее я тоже не могу заставить т.к. с ребенком и сумками в руках дополнительные манипуляции с ключами будут раздражжать, чего хотелось бы избежать. Оставлять там свои ключи - если хозяин ключей из заберет а другой захочет срочно выйти - опять срочные поиски ключей. Опять же связка ключей изнутри не есть хорошо т.к. будет сподвигать малышню на попытку ими завладеть.

С уважением.

@kosoy:

  • жена с маленьким ребенком могут спать / кушать / заняты чем-то еще, а я прийти с работы. Соответственно хотелось бы "по тихому" открыть дверь ключом и войти, их не беспокоя. Забирать ключ каждый раз ее я тоже не могу заставить т.к. с ребенком и сумками в руках дополнительные манипуляции с ключами будут раздражжать, чего хотелось бы избежать.

Обстоятельства понятные, и вы как глава семьи, не можете их не учитывать при заказе новой двери.  Я конечно же увлекся с предложением установить цилиндровый механизм секретности управляемого ключами с обоих сторон. Действительно, постоянно торчащий ключ из двери не выглядит красиво, и этот же ключ делает цилиндровый механизм таким же как если бы он был с "вертушкой".  Единственное преимущество - возможность вытаскивания ключа, тем самым лишая его функции "ключ +вертушка", что может быть удобным, а может и не быть, если она не востребована владельцами. 😄

Наконец-то получил конкретику от производителя дверей - предлагают поставить "марганцевую" бронепластину RNB, которая изначально предназначена для двухсекционного замка (у них она в наличии есть, попробовали приложить видимо к замку). Цена вопроса с работой - 1000руб. Наверное так и поступим чтобы пластина точно подошла.

Всем спасибо за участие! Если еще будут дельные советы - пишите. 🙂 Договор поедем подписывать в середине следующей недели и пока еще есть время учесть рекомендации.

@kosoy:

Наконец-то получил конкретику от производителя дверей - предлагают поставить "марганцевую" бронепластину RNB, которая изначально предназначена для двухсекционного замка (у них она в наличии есть, попробовали приложить видимо к замку). Цена вопроса с работой - 1000руб. Наверное так и поступим чтобы пластина точно подошла.

Если кто видел эту пластину. Черная железяка, промасленная до основания, не обработанная после термички. Подавалась к замку, как страшное приложение. Цена железу -100 рублей. А они ее продают по стоимости дверного замка!. Кстати, пластина не сертифицирована, и не имеет никаких документов производственного товара, а значит, может быть вообще не закалена. Да и как она может иметь нормальную закалку, если ее могут закаливать с помощью паяльной лампы, и бочки с отработанным автомобильным маслом? Что только не втюхивают нашему народу!

Белый, я могу ошибаться, но лучше иметь на своем замке такую защитную пластину, чем вообще никакую. Откуда взяться другим пластинам, если их отсутствие инициировало создание, той, что приобретает  kosoy?

Бронепластины RNB все такого качества, как написал Белый? Она на насколько минут хотя бы задержит потенциального взломщика или не стоит надеяться? В итоге ни мультлок ни RNB не есть хорошо, Чизовских в Новосибирске я не нашел, да и покупать на свой страх и риск (поставят - не поставят) не хотелось бы.

@kosoy:

Бронепластины RNB все такого качества, как написал Белый? Она на насколько минут хотя бы задержит потенциального взломщика или не стоит надеяться? В итоге ни мультлок ни RNB не есть хорошо, Чизовских в Новосибирске я не нашел, да и покупать на свой страх и риск (поставят - не поставят) не хотелось бы.

Я не знаю, может у RNB, которой уже нет в природе, и есть пластины лучше, чем описал Белый, но я у них тоже видел страшненькую. Такие режут на лазере, и рублей 50 им себестоимость без термической обработки. Если обработка была, то тоже не больше рублей 50 в промышленном масштабе. Итого максимум ее стоимость в рознице рублей 300. Значит Белый не обманывает. Другое дело, если нет альтернативы. Тогда на безрыбье и рак рыба. А что касается их, этих пластин свойств, то кто же их проверял, если они не сертифицированные? 😄

Ура товарищи!
Дверь поставили сегодня, в итоге замки и цилиндр те же, что планировались изначально + бронепластина RNB. Немного нервотрепки на этапе согласования (броненакладка та что планировалась не подошла, выбрали в итоге другую; "никель" был не на все комплектующие, заменили на хром) и дверь готова. Пока что пыльная, сказали пару часов минимум поверхности и зеркало не протирать, чтобы случайно пену не размазать, но так визуально вроде все ок. Я понимаю что не идеальный вариант по замкам и цилиндру, но все лучше чем то, что изначально предлагалось производителем дверей. Будем надеяться что никогда эти заморочки не пригодятся…

Вам благодарность за советы и комментарии. Друзей в случае сложностей выбора замков / дверей буду отправлять на ваш форум как единственный мной найденный адекватный по этой теме.

PS немного жаль что в Новосибирске нет возможности заказать дверь + установку на Некрасова 39 (адрес могу перепутать, но вы все его и так знаете).

Мы за вас очень рады! Про Некрасова 39 вы зря, уже там все закрылось, теперь это компания "Нева", работающая только в Интеренете. http://www.abis-lock.ru. Тем не менее, можно направлять туда желающих!  😄
Изображения покажете своей двери?

Фото постараюсь вечером сделать и завтра выложить.

Выкладываю фото установленной двери:

Сплошного противосъема нет, есть противосъемные штыри. Сверху немного неаккуратно уплотнитель, но "на скорость не влияет":

Замковая группа изнутри:

Вид снаружи:

Верхний угол короба:

PS: быстро у меня не получилось найти способа размещения больших изображений на форуме, кроме как выложить их на радикал-фото.

Тут был комментарий что не отобразились картинки, поправил текст т.к. в итоге получилось.

Дверь выполнена не плохо.
Конечно, по таким изображениям сложно судить.
Все нюансы производства двери внутри ее находятся,
и взору не доступны.
Тем не менее общий вид вселяет надежду,
что дверь выполнили добротно.

В процессе эксплуатации замка cisa 56.535 (аналог cisa 56.515) + Цилиндр Cisa Astral столкнулись с одной непоняткой - при закрытии ключом на первый оборот в зависимости от стороны вставки ключа замок может как закрыться, так и нет (ригели на месте остаются, хотя тактильные ощущения на ключе нормальные, проскребываний нет, небольшое усилие (как и при выдвижении ригелей) есть). Так и должно быть и нужно просто всегда на все обороты закрывать или с замком что-то не так?

Вопрос сформулирован не совсем понятно: "при закрытии ключом на первый оборот в зависимости от стороны вставки ключа замок может как закрыться, так и нет". Если имеется ввиду "закрыться двери", то тогда ясно: у дверного полотна шибко большой зазор между дверной коробкой. Длинны вылета ригелей первого оборота не хватает для контакта с  отверстиями в дверной коробке.
Но это в том случае, если я правильно понял поставленный вопрос. 😄

Не совсем так Русич, я и при открытой двери проверял - видно что ригель на месте остается… Могу серию фото приложить, если получится вечером сделать, но смысл там простой - вставляем ключ в замок, крутим на оборот, вытаскиваем - при этом ригели на месте остались (совсем на месте)...

Замок Cisa 56.535 имеет некоторые особенности: полная фиксация ригелей происходит только при полном закрытии или открытии замка. Если замок закрыть на один оборот, то при наличии вертушки, можно рукой затолкать ригеля обратно в замок. Поэтому его можно закрывать только на все обороты. Издержки редукторного механизма, однако.:yes:

Тоже мне специалысты! 😞
У kosoy на цилиндре вертушка стоит. Это означает, что при закрытии ключом надо сделать холостые повороты, пока не произойдет взаимодействие механизма поворотной ручки, и механизма, который работает от ключа. При работе поворотной ручкой, сторона цилиндра, работающая от ключа отключается. А для подключения надо сделать холостой поворот ключом.

А, это он про это спрашивал… :scratch_one-s_head:
Известное дело. С цилиндром "ключ+ключ" такого не происходит.

Вчера вечером пытался воспроизвести ситуацию - минуты 3 туда-сюда крутил ключом, ригели сразу реагировали без "холостого оборота". Сегодня уходя на работу попробовал - и с первого раза получилось, разбираться вот только времени не было  :). Пока что самым логичным мне кажется объяснение Белого: @Белый:

Тоже мне специалысты! 😞
У kosoy на цилиндре вертушка стоит. Это означает, что при закрытии ключом надо сделать холостые повороты, пока не произойдет взаимодействие механизма поворотной ручки, и механизма, который работает от ключа. При работе поворотной ручкой, сторона цилиндра, работающая от ключа отключается. А для подключения надо сделать холостой поворот ключом.

""

Сегодня вечером попробую вертушкой покрутить и ключом, но уже сейчас почти уверен что Белый прав.
По результату отпишусь.

На мой взгляд, написанное Белым верно. Тут не может быть никаких сомнений, тем более, что это подтвердил и Замкович.