Власти Запорожской области обвиняют Киев в попытке спровоцировать ядерную аварию


fCNx3qRP5H85z7Y33fMu.jpg


Владимир Рогов, представитель центрального совета Запорожской области, сказал в СМИ, что украинские военные хотели разрушить систему охлаждения реактора и создать большую аварию, обстреляв Запорожскую АЭС. После этого начался пожар, о котором сообщалось ранее сегодня. Сообщает портал

.


SKpHG1b7b1GT0k766JR9.jpg


«Это не просто провокация, а попытка вызвать техногенную катастрофу. Боевики Зеленского с маниакальной настойчивостью пытаются добиться того, чтобы на АЭС произошло что-то страшное и непоправимое. Ими целенаправленно нанесен удар по линиям электропередачи, преследуя цель нарушить систему охлаждения реакторов и вызвать техногенную катастрофу», — сказал Рогов.

Ранее пресс-секретарь Энергодарской военно-гражданской власти подчеркнул, что ночью 28 июля удар украинского беспилотника пришелся на поселок, где живут работники Запорожской АЭС. По его мнению, по факту атаки никто не пострадал, но был поврежден жилой дом.

Между тем, Иван Нечаев, помошник руководителя Департамента данных и печати МИД России, отметил, что обстрел Запорожской АЭС ВСУ способен создать масштабную катастрофу.

Источник