Жк Суоми

Привет честному народу!
Получил квартиру в ЖК Суоми, и сейчас производим ремонтные работы. Не буду распространятся про проведение самого ремонта, форуму это будет не интересно, но что касается входных дверей, то у меня имеются некоторые вопросы. Нашел ваш форум, когда пришло время определяться со стальными дверями. Просмотрели много компаний, которые могли бы дать хоть какую информацию про них, но увы, только на вашем форуме обсуждаются двери ЮИТ дом. Насколько я понимаю, двери в жк Суоми такие же, как и в других жк Юит Дом, и это значит, что на вашем форуме точно найдется тот, кто сможет нам рассказать про них что-то внятное. Нигде внятных рассказчиков про эти двери не обнаружили, и поверьте, искали очень тщательно. 😄  Так что, последняя надежда на вас, и ваших участников.
А вопросы следующие: что делать с дверями? Менять их, или просто установить правильные замки? А если менять, то не получиться что мы купим двери не лучше прежних? Могу точно сказать, что подобными вопросами озабочены многие, кто начинает заселять жилой комплекс Суоми.

Славно, у нас новый жилой комплекс построили! Как -то незаметно это произошло. Двери наверное такие же, как и у дома рядом, на Беринга 1, коричневого цвета?

Нет возможности сравнивать, не были мы на Беринга 1. А двери действительно, коричневого цвета. Я бы сказал, темно коричневого…

А вы разместили вопрос в разделе "установки замков", и тем самым ответили на свои же вопросы :mocking: Вряд ли мастер Михаил станет вам давать совет поменять двери, если его прямая задача установить вам дверные замки. Лично мое мнение, я мало видел, что бы в Юитах меняли двери. Причин много, но вот основные: нет нужды в герметичном запирании от лестничной площадке, с нее не тянет холодом, в ней отсутствуют неприятные запахи. Считается, что в Юитах мягкий криминальный фон, и это не напрягает никого на замену двери. Принято экономить деньги, и экономия на дверях всем кажется самой удачной мыслью. Брожение по территории жилых комплексов лиц, уполномоченных следить за порядком, убаюкивает и создает атмосферу полной защищенности. Не последним словом является тот момент, что лестничные площадки имеют определенный дизайн, и входные двери в квартиры, в этом участвуют процентов на 80. Нарушители подобной гармонии могут выглядеть в глазах соседей, как плебеи, прибывшие в Юит из Гондураса, где, как известно, не принято задумываться ни о дизайнах всяких, и уж точно не про мнение соседей.
Я высказал только свое мнение, и чувствую одним местом, что сейчас набегут "дверники", и попытаются меня убедить в обратном. :mocking:

Петрович, спасибо за разъяснения! Действительно, абсолютно нет желания выглядеть гондурасцем, и нарушать принятую гармонию лестничных площадок. Ваш аргумент зачётный! :good:

Если вы передумали менять двери, а Петрович оказался столь убедительным, то вам следует к мастеру Михаилу обратиться. Он вам подберет и дверные замки, и лично установит их. И про двери рассказать может всякое. А насколько могу судить, опыт у него с дверями Юит огромнейший.

@Замкович:

Если вы передумали менять двери, а Петрович оказался столь убедительным, то вам следует к мастеру Михаилу обратиться. Он вам подберет и дверные замки, и лично установит их. И про двери рассказать может всякое. А насколько могу судить, опыт у него с дверями Юит огромнейший.

А я считал. что уж коль раздел назван "Установка замков мастером Михаилом", то значит я по умолчанию к нему и обратился, разместив свое сообщение. В любом случае, обратиться к нему никогда не поздно: мастер Михаил, я хочу обратиться к вам за установкой замков, так как в замене самих дверей уже перестал нуждаться! 😄

@Суоми:

А я считал. что уж коль раздел назван "Установка замков мастером Михаилом", то значит я по умолчанию к нему и обратился, разместив свое сообщение. В любом случае, обратиться к нему никогда не поздно: мастер Михаил, я хочу обратиться к вам за установкой замков, так как в замене самих дверей уже перестал нуждаться! 😄

Добрый вечер! Прочитал про упоминание о себе, и а это значит, что я кому -то нужен. 😄
Суоми, я уже бывал в вашем жилом комплексе "Суоми", и даже устанавливал замки. Действительно, двери там ничем особым не выделяются в сравнении со своими братьями в других жилых комплексов Юит ДОМ. Я признателен Петровичу, что он уже проконсультировал вас по поводу вариантов "установка замков" и "замена двери". Считаю, что его высказывания вполне логичны и имеют обоснование. Установка замков же на дверях вашего комплекса, может иметь несколько вариантов. Основной вариант, это установка замка Барьер 4, которая считается самой надежной от взлома, и применяется если двери открываются наружу. Установку этого замка я осуществлял в вашем жилом комплексе "Суоми", о чем и могу поделиться.

Спасибо вам, мастер Михаил, за столь развернутый и скорый ответ! Я много читал у вас про установку замка барьер 4, и имею некоторое представление о нем. Но что вы скажете о том замке, который уже установлен на наших дверях? Если не ошибаюсь, это Финский замок, и он установлен на всех дверях Юит ДОМ, без исключения. Можно ли его усилить, или он и так надежен?

Что-то я не слышал про такой жилой комплекс "Суоми". Интересно, а нашим строителям кто-то позволит строить жилой комплекс в Европе под названием "Россия" или "Русь"? Что-то мне не нравятся такие тенденции.

@Новосел:

Что-то я не слышал про такой жилой комплекс "Суоми". Интересно, а нашим строителям кто-то позволит строить жилой комплекс в Европе под названием "Россия" или "Русь"? Что-то мне не нравятся такие тенденции.

Это надо Жириновскому отправить сообщение. Скорее всего появилась бы инициатива о переименовании всех подобных строительных объектов, названия которых отражают удаль государственную не дружелюбных для нас государств. Я бы многое переименовал, имеющее название "Украина".

Что-то вас понесло совсем не в ту сторону, господа. У нас тут даже не жилой комплекс обсуждается, а всего лишь двери, а точнее установка замков на эти двери, а вас в космос потянуло. Прекращайте, разберутся и без нас, что и как называть. А если уж серьезно неймется, то есть раздел "Политика", вот там как раз все будет в тему.  😄
А если Новоселу действительно интересен этот комплекс не в качестве политического сегмента, то поясняю: это бывшая Финская компания ЮИТ ДОМ, которая уже около лет десяти строит дома в нашей стране. Затем она стала Шведской, а сейчас поговаривают что вообще Армянской. Тем не менее, она зарекомендовала себя очень хорошо нашем рынке недвижимости, и живут там, как правило, люди не бедные. По периметру этих комплексов разгуливает охрана, и люди там себя чувствуют более защищено, чем в других жилых комплексов. Сам же жилой комплекс "Суоми" располагается на Васильевском острове по адресу: улица Беринга дом 3. Его еще не полностью сдали в эксплуатацию, и это как раз то, что не дает пока ему известности.

 жк Суоми

@Суоми:

Спасибо вам, мастер Михаил, за столь развернутый и скорый ответ! Я много читал у вас про установку замка барьер 4, и имею некоторое представление о нем. Но что вы скажете о том замке, который уже установлен на наших дверях? Если не ошибаюсь, это Финский замок, и он установлен на всех дверях Юит ДОМ, без исключения. Можно ли его усилить, или он и так надежен?

Для этого форум и создавался, что бы можно было получить информацию быстро, и максимального качества. 😄
Что же касается замка, который устанавливается на всех дверях домов Юит, полуавтоматический  Abloy 4190, то замок это не плохой, если не учитывать его некоторые особенности: дорогой, не привычный для Российской ментальности, вскрывается не сложно, имеет очень сложный механизм что отражается на ремонтоспособности. Но есть и иные отличительные черты: у этого замка отверстия под ручку и замочную скважину не совпадают не с одним известным мне замком. Иными словами, его сложно заменить иным замком. Та к же отличается у этого замка расположение засова, что тоже приведет к доработке отверстий под ригеля в дверной коробке. Поэтому, замок Abloy 4190 не стоит стремиться заменить, а следует изучить его функции. и приноровиться к ним. Например,у этого замка есть функция отключения захлопывания. При этом он будет захлопываться, но открываться он будет дверными ручками а не ключом. И если установить дополнительный дверной замок, то таким образом можно избавится от опасности оказаться на лестнице без ключей, и запертой входной дверью в свою квартиру. А при необходимости, можно опять включить функцию автоматического запирания, например: когда надо надолго покидать квартиру.

Хм… А где на том замке переключать можно режим закрывания? Я чего-то никак не могу разобраться. 😊

Вот смотрите, это два корпуса замка Abloy 4190. Один, что слева, в состоянии отключения от режима захлопывания. Верхний тумблер у него, что сразу под тавром находится, переключен в нижнее положение. Это положение тумблера делает защелку замка управляемой рычажными нажимными ручками, которые имеются а всех дверях жк Соло.

 жк Суоми

Второй замок изображен в режиме захлопывания, после чего его можно открыть только при помощи ключа. Тумблер уже находится в верхнем положении, косая защелка выдвинута на максимальное положение, тем самым став запорным ригелем. Нижняя косая защелка, которая упираясь в дверную коробку, убирается в корпус замка, и тем самым перестает удерживать основной ригель для максимального выброса из корпуса замка.  Тумблер находится в верхнем положении, для обеспечения работы замка в режиме запирания замка.
Остается только это все изучить, и хорошенько запомнить.  😄

То есть, у меня кто-то может переключить замок, а я буду уходить не запирая дверь, и не буду знать об этом?

И такое может быть. Но для того, что бы такого не происходило, при закрытии двери надо просто нажать на дверную ручку. Когда дверь заперта, ручка отключается от механизма замка, и свободно подчиняется воздействию руки, без какой - либо компрессии. А если дверь не заперта, то от воздействия на ручку, она откроется.

Что-то не могу припомнить, проверяю я ручку двери, когда ухожу из дома 😞 Но теперь точно стану проверять, спасибо за науку. Теперь точно понимаю, что надо ставить дополнительный дверной замок. Замок Аблой со своими причудами меня начинает напрягать.

Вот видите, сколько интересного можно узнать о своих замках. 😄

Цилиндр надо менять в этом замке Abloy 4190. Застройщик устанавливает по умолчанию самый дешевый и неудобный для пользования. Ключики маленькие у этого цилиндра, и если максимальная нарезка ближе к головке ключа сделана, то ключ вообще может сломаться. Потом доставать его оттуда - целая операция для спецов. А вставлять такой ключ в замок, это процедура не для нервных: по ходу ключа, ему вечно встречаются преграды в цилиндре, и их надо обходить небольшими поворотами ключа. Это все оттого, что алгоритм введения и выведения ключа - особый, и его надо придерживаться для исключения неудобств. Но когда семья имеет несколько членов в семье, то кто-то будет нарушать этот алгоритм, и неудобства не закончатся. Это так называемый цилиндр "Классик", имеющий в артикуле букву "С". Более современные, имеющие в артикуле литеры "D" и  "P" уже работают без описанных мною неудобств. Но лучше менять на цилиндр "Протек" с артикулом "P", это вообще идеальный цилиндр по всем показателям для замка Abloy 4190.

@Русич:

А вставлять такой ключ в замок, это процедура не для нервных: по ходу ключа, ему вечно встречаются преграды в цилиндре, и их надо обходить небольшими поворотами ключа.

Не скажу, что так уж все очевидно, но проблема существует, и иногда ключ вставить не просто: вроде вставил, а он все равно не поворачивается, надо потрясти ключом, покрутить им в разные стороны, и тогда все начинает нормально крутиться. Я еще подумал не хорошо про Европу, если у нее такие изделия получаются. Теперь понятно, это просто рудименты, которые отправляют нам как бусы.. И что теперь с этим делать? Где брать цилиндр с литерой "Р"? и что с ним делать, когда он раздобудется?

Ничего особенного делать не надо, надо обратиться к мастеру Михаилу, и он вам все привезет и установит.

У Юит домов, как правило ручки не нормальные ставят: с одной, внутренней стороны они нормальные, нажимные, а с наружной "Грибок" стоит, глухая ручка. При такой ручке бессмысленно переключение замка с одного режима на другой, потому что наружная ручка не управляет замком вообще. Правда, в некоторых домах стали ручки нажимные ставить с двух сторон. А как в жк Суоми с ручками дела обстоят?

Все верно Быков, но не в этом случае. В жк Суоми установлены иные ручки, и главное, они управляют замком с обеих сторон двери. Это ручка дверная Abloy 2/007 MS/CR. Выполнена она в матовом хроме. То лия привык к ручкам Аблой других моделей, но почему-то меня эти ручки не впечатляют.  жк Суоми

А разве эти ручки не имеют собственную возвратную пружину? Посмотрите, ручки то провисли. Они провисают только тогда когда возвратную пружину не ставят, или когда ее ставят не правильно. Если двери с ручками сдавал застройщик, то скорее всего возвратных пружин нет в ручках.  😞

@Белый:

А разве эти ручки не имеют собственную возвратную пружину? Посмотрите, ручки то провисли. Они провисают только тогда когда возвратную пружину не ставят, или когда ее ставят не правильно. Если двери с ручками сдавал застройщик, то скорее всего возвратных пружин нет в ручках.  😞

А как это? Разве с ручек можно снять пружины? И зачем их снимать, если они уже там стоят?

Это особые пружины, они устанавливаются от самих ручек.
 abloy
Они устанавливаются на четырехгранную ось ручки, которая вращается вместе с ней, а наружная часть пружины фиксируется винтами, которыми стянуты ручки между собой.

Уважаемый Белый верно подчеркнул, и ручки провисают, и пружины там явно подкачали. По хорошему, надо во всем доме ремонт ручек организовывать. А правильней: застройщику надо обращаться к установщикам замков, которые добросовестно выполняют свою работу. Застройщик солидный, и такие проколы по мелочам, его не красят от слова "совсем".

"Провисают ручки" - это что означает, как у меня, они не расположены горизонтально, а немного смещены вниз?

Именно так, уважаемый Суоми. Ручки должны быть даже не строго горизонтально, а чуть чуть задраны вверх. Это и будет говорить о том, что пружины постоянно воздействуя на ручки, заставляя их преодолевать силу притяжения земли. 😄