Арабская весна.

Дорогие друзья, мы ничего не писали про события в Ираке, Ливии, а затем в Сирии. Дело в том, что эти страны далеки от нас. а такая страна как Украина была ближе, и своими событиями затмевала события на ближнем востоке. Но получается так, что острота накала взаимоотношений сторон на Украине стала спадать, а на ближнем востоке стала обостряться. Это не могло отразиться и на наших действиях. Именно по этой причине мы начинаем обсуждать и события на ближнем востоке.
И так прозвучала новость, что Российские войска уже находятся в Сирии, и они будут помогать Асаду воевать против Игил и других экстремистских сил, принимающих участие в гражданской войне. разговоры начались, когда в одном из видео, где были кадры боев в Латаки, за кадром была слышна Русская речь нескольких людей. Вроде как выводов никто не делал, но было подано так европейскому обывателю, что сомнений не оставалось: в Сирии Российские войска, и принимают они участие в реальных боях. Совсем недавно, как бы в подтверждение видео были сообщения что три военных корабля Российского флота были направлены к Берегам Сирии, где два корабля имели на борту Российских пехотинцев, а третий корабль был предназначен для обслуживания авиации. При этом мы так и не услышали комментариев этим сообщениям со стороны официальных лиц Российской федерации. Сегодня, во время пресс конференции министра иностранных дел России Лаврова, мы услышали от него  содержание беседы с министром иностранных дел США Кери. В описании Лавровом некоторых эпизодов общения, он назвал странным мнение Кери, который считает помощь от России правительству Асада, способствующей эскалации напряженности, и пояснил: если Игил и другие группировки встретят трудности на пути уничтожения сторонников Асада и его самого, то заказчики этого начнут увеличивать помощь Сирийской оппозиции до тех пор пока она (помощ) не поможет переломить противостояние. Лавров, комментирую такое заявление, посчитал. что это ни что иное как заигрывание с террористами, с целью смещения неугодных режимов.
Все это говорит о том, что Россия начинает увеличивать численность группировки своих вооруженных сил в Сирии, и ставит под большое сомнение, что кому-то удастся осуществить свержение Ассада.

Похоже, Россия находит в себе силы опять получить влияние на ближнем востоке. Это должно серьезно напрячь Аравийские государства, их денежной гегемонии под протекторатом США может настать конец. А еще странно ведет себя сама Америка, которая инициирует снятие санкций с Ирана, злейшего врага ближайших союзников США: Катар, Саудовскую Аравию, и Израиль. По всей видимости, США ищет для себя поддержки, и не сомневается что названные страны, его союзники, не смогут изменить своих союзнических обязательств. Как всегда, США циничны и прогматичны, но не уверен, что так у них будет продолжаться всегда. Сбой уже произошел, когда Россия не позволила обострения в Сирии, и почти тут же изменила все планы запада по отношению к Украине.  При этом Россия выдержала с блеском все возможное давление со стороны западных держав, что явно заставит последних изменить свою политику в отношении России и ее президента. Следующий президент Америки, будет более  покладистым, вот увидите.

Саудовская Аравия начала атаковать Хуситов на территории Йемена. Процесс пошел, и он необратим. Похоже, ближний восток поджигается со всех сторон. За Хуситами стоят, наверное Иранцы. Это вектор противостояния Иран и саудовская Аравия. Одни воинственны, другие богаты. Одни закалены в самостоятельном существовании под санкциями Европы и США, другие наоборот, слишком несамостоятельные, и имеют слишком много денег, что бы быть хорошими воинами. Тем не мене Игил они создали вместе с Американцами, и спонсируют его.

Американцам нужна дорогая нефть, что бы продавать свою, с завышенной себестоимостью. Для дорогой нефти, в кризисное время, время малого потребления, ее можно удорожать только малой добычей, или хорошей войной там, где ее добывают. Вот и война на востоке для этого. Это крайне выгодно для России, если она сумеет правильно воспользоваться. В прошлый раз войны на ближнем востоке, когда нефтедоллары стали литься рекой в СССР, все они были потрачены на поддержание варшавского договора, и Африканских стран. А сам СССР стал разваливаться от нищеты. Не повторилось бы.

@Кихот:

Это крайне выгодно для России, если она сумеет правильно воспользоваться.

Ага, мир будет пользоваться нефтью США, России, Колумбии, и Норвегии. А севрная Африка станет ареной боевых действий. Похоже на то.

@Кихот:

Американцам нужна дорогая нефть, что бы продавать свою, с завышенной себестоимостью. Для дорогой нефти, в кризисное время, время малого потребления, ее можно удорожать только малой добычей, или хорошей войной там, где ее добывают. Вот и война на востоке для этого. Это крайне выгодно для России, если она сумеет правильно воспользоваться. В прошлый раз войны на ближнем востоке, когда нефтедоллары стали литься рекой в СССР, все они были потрачены на поддержание варшавского договора, и Африканских стран. А сам СССР стал разваливаться от нищеты. Не повторилось бы.

Хазин утверждает, что финансистам надо выплачивать долги. Финансистам не хочется это делать. Есть возможность увильнуть от платы долгов при ситуации Форс-мажор. Таким может быть война. Вот вам и объяснение происходящему. А у Европы наплыв беженцев, тоже может быть форс мажором. Финансисты должники из Америки и Европы, а Кредиторы - весь остальной мир. Все грустно наблюдают, как их денежки проплывают мимо, без всякой возможности вернуться обратно. Кредиторам остается только попытаться урвать от созданного форс мажора. Россию теперь с Сирии не сковырнуть. Там скоро и Китай встанет рядом, если Америка и Европа не смирятся с участием последних в захвате ресурсов ближнего востока.

Пост, увильнуть не удается, если Хазин прав. Война не превратилась в мировую, и загасла в начальной стадии в Сирии.
Если все так, то благоденствие России реально не за горами: ей дано не платили по счетам, и она теперь может спросить с пристрастием. :diablo:

Да еще ничего не загасло, они только разминаются
Я бы сказал что последние события наоборот свидетельствуют о предстоящих страшных событиях

Реально уже как весна так аж страшно становиться,
Только и думешь, ну где в этот раз

Да арабская весна не прекращалась, и вряд ли когда то прекратиться
Там большие интересы у ключевых стран и походу они не договорились и сейчас пойдет передел
Все идет к тому что будет жесточайший замес, на подобие 2-й мировой
Печально все это

И тут теже прогнозы, любителей заговоров
Писимисты
Война на востоке не прекращалась никогда
Вы только сейчас обратили внимание так как там стала принимать участие и Россия
Заявила о своих притензиях на кусочек пирога
А штаты и Европа не согласны с этим, так как это же им нужно будет делиться

Вот почему бы не выйти и не договориться за столом, зачем вот это нужно воевать?
Собрались бы и определились что кому и по чем и все
Нет же , тужно тоны крови пролить, пол странны разрушить и на этом все они будут строить новую страну
Берд 😞

В пору говорить об Парижской весне
Я вот не понимаю, ну все же знают кто эти революции постоянно устраивает
Не ужели руководители всех стран не могут собраться и ввести санкции против штатов?