Вопросы о "Немане" : конструкция и замки.Очень прошу специалистов ответить.

Добрый день, специалисты по дверям и замкам !

Посмотрела и посчитала двери " Неман" и у меня вопросы. Очень прошу на них ответить.Изначально смотрела Н-102.

  1. Двери  тяжелые . Мне тяжело их закрывать и открывать. Может, конечно, с непривычки . Не знаю.Так уж необходимы защитные белые пластины от разрезания газовым оборудованием ?  Мне кажется они дверь утяжеляют.Как я поняла дверь К-102 тоже самое только без этих пластин ? Мне показалось ее легче открывать .

  2. По замкам. Очень прошу рассказать , что Вы советуете взять .Нужно , чтобы взломостойкие были и работали хорошо. (открывались легко ,не заедали )

По цилиндровому - я думаю взять CISA 56.515 с простым цилиндром на время ремонта .Потом после ремонта хороший цилиндр куплю.

Вопрос с сувальдным замком !!!!!! Я взяла бы CISA или MATTURA, но они с перекодировкой. С перекодировкой не очень хочу.Говорят взломостойкость ниже. А без перекодировки такие замки "Неман" не ставит ! Во всяком случае я так продавца поняла.

Советуют наши замки со шторкой неман взять. Например: керберос 308 или барьер примьер. Что лучше ? Что советуете поставить ? Может есть другие варианты хорошие ?
В каталоге еще замки другие видела : гардиан и барьер 4 , кале. ЧТО ВЫБРАТЬ ??????????? Хотелось бы лучший по взломостойкости и удобству эксплуатации вариант подобрать.

  1. Нужны ли дивиаторы и вертикальный привод ?  Что лучше  ? Или и без них обойтись можно ?

  2. Ширина (глубина ) стены куда нужно дверь поставить 18 см. Мне сказали встанет только одна дверь. Вторая деревянная не поместится. Если поставить одну дверь К-102  без белых пластин или дверь Н-102, будет ли нормальная шумоизоляция ?  Хотелось бы хорошую шумоизоляцию. Это важно.

@OlgaL:

Добрый день, специалисты по дверям и замкам !

Посмотрела и посчитала двери " Неман" и у меня вопросы. Очень прошу на них ответить.Изначально смотрела Н-102.

  1. Двери  тяжелые . Мне тяжело их закрывать и открывать. Может, конечно, с непривычки . Не знаю.Так уж необходимы защитные белые пластины от разрезания газовым оборудованием ?  Мне кажется они дверь утяжеляют.Как я поняла дверь К-102 тоже самое только без этих пластин ? Мне показалось ее легче открывать .

Добрый день!
Если дверь тяжелая, то ее надо заказывать без наружной панели. Например, модель Неман Н 102. А если  и она покажется вам тяжелой, то тогда следует заказывать модель двери Неман К102. Эти две модели отличны только наличием или отсутствием защиты от взлома двери при помощи высокотемпературного,термического инструмента, таким как газовый резак. Соответственно, подобная защита утежеляет модель двери, и очень чувствительно. 😄

Время тяжелых дверей безвозвратно ушло. Зачем они нужны, если легкими дверями заполнены многотысячные жилые кварталы, а процент взлома невелик при этом? Понятно было бы еще, если бы как в 90 х все ломали, но сейчас уже другое время, и такие двери как Неман уже никому не нужны, да и сам завод хиреет с его директором. Жаль и завод и директора, но это жизнь, и в ней ничто не вечно.

Есть такое. Взломостойкость стала дорогая, а необходимости в ней стало меньше: у людей мало осталось средств. Двери то неплохие, тем не менее не много осталос на них желающих. Главное что бы Неман пережил это время, и не оскотинился, а то ведь имеются нехорошие признаки.

@OlgaL:

  1. По замкам. Очень прошу рассказать , что Вы советуете взять .Нужно , чтобы взломостойкие были и работали хорошо. (открывались легко ,не заедали )

По цилиндровому - я думаю взять CISA 56.515 с простым цилиндром на время ремонта .Потом после ремонта хороший цилиндр куплю.

Это правильно. лучше всего взять цилиндровый замок CISA 56.515. Он удобно работает без рывков. Но вынужден вас предупредить: все чаще и чаще жалуются на шестеренки редуктора этого замка, на которых даже мелкая заусеница может пользование этим замком превратить в ад. роцент небольшой подобных проблем, но если они случаются, то лучше вам сразу обратиться к мастеру Михаилу. Он лучше всех может найти проблему и решить ее. Самое неприятное из всего, что найти неполадку крайне сложно, ведь заусеницы достаточно такой величины, что ее можно увидеть только под микроскопом. Принимайте работу внимательней, если почувствуете что ключ вертится рывками, то это может быть тот случай. Решать проблему сложно, ведь что бы проверить замок, его надо вынуть, а для этого надо разбирать дверь. А бы кого нельзя и близко подпускать к двери, точно все попортят. Хороший мастер есть только у самого Немана и тут. Цилиндр правильный для ремонта Апекс какой-нибудь, стоит всего пару сотен. Но менять цилиндр и подбирать его под размер может только знающий мастер. И тут я бы доверился только Михаилу, ведь у Немана мастер лицо заинтересованное, а в этом есть некоторый резон: заводы стараются закупать как можно меньший ассортимент цилиндров, что бы не тратить много денег. Поэтому часто покупается цилиндр одной длинны, и пристраивается ко всем дверям, невзирая на очевидное несоответствие. Так часто и у Немана устанавливается цилиндр длиннее чем это необходимо, и броненакладка торчит очень далеко от плоскости двери. мастер от Немана не станет ничего менять, и поставит такой же длинный цилиндр как и установленный на заводе. Михаил, насколько мне известно, не станет кривить душой, и подберет только оптимальную длину. И еще, замок CISA 56.515 на дух не переносит цилиндр с вертушкой. Ставить надо только открывающийся ключом с обеих сторон.
Цилиндр надо подбирать с умом для Немана, если вы хотите поставить самый надежный, то это опять же к мастеру Михаилу лучше. Он обладает более высокими возможностями по добыче цилиндров разных размеров,даже тех, которых нет в широкой продаже.

Как - то так. :hi:

Спасибо за ответы. Про пластины и цилиндров. замок понятно.

Очень прошу ответить на оставшиеся вопросы.

Вопрос с сувальдным замком !!!!!! Я взяла бы CISA или MATTURA, но они с перекодировкой. С перекодировкой не очень хочу.Говорят взломостойкость ниже. А без перекодировки такие замки "Неман" не ставит ! Во всяком случае я так продавца поняла
Советуют наши замки со шторкой неман взять. Например: керберос 308 или барьер примьер. Что лучше ? Что советуете поставить ? Может есть другие варианты хорошие ?
В каталоге еще замки другие видела : гардиан и барьер 4 , кале. ЧТО ВЫБРАТЬ ??????????? Хотелось бы лучший по взломостойкости и удобству эксплуатации вариант подобрать.

  1. Нужны ли дивиаторы и вертикальный привод ?  Что лучше  ? Или и без них обойтись можно ?

  2. Ширина (глубина ) стены куда нужно дверь поставить 18 см. Мне сказали встанет только одна дверь. Вторая деревянная не поместится. Если поставить одну дверь К-102  без белых пластин или дверь Н-102, будет ли нормальная шумоизоляция ?  Хотелось бы хорошую шумоизоляцию. Это важно.

Со шторкой - это правильно. В новых домах,с большим количеством этажей.применяется принудительная вентиляция. Из-за этого через отверстие в сувальдном замке под ключ, может забираться воздух в квартиру. Иногда это очень шумно. Шторка конечно не герметичная но. все же уменьшает объем проходящего воздуха. Если у вас есть сомнения в замках с перекодировкой, хотя Ми кей очень не плохой замок у Моттуры, то ставьте барьер премьер, он пока никем не вскрыт официально. Поговаривают, что мастер Михаил его вскрывал, но сам он не хочет давать информацию на этот счет :mocking: так что берите смело, это пока лучшее. что делают из "сувальдников", с точки зрения стойкости к вскрытию отмычками.

@OlgaL:

  1. Нужны ли дивиаторы и вертикальный привод ?  Что лучше  ? Или и без них обойтись можно ?

Я уже и забыл когда двери воры взламывали так, что от этого могли уберечь девиаторы, или засовы вертикальных приводов. Но с другой стороны, а где гарантия что такие взломы дверей вновь не начнутся? Ведь чего в мире творится -то!!! Как набегут "Богдатские" воры, вот затрещат  все легкие двери двери типа Торекс или там Граниты. Нет, расслабляться не стоит, на мой взгляд, и девитаторы должны стоять как миленькие.

@OlgaL:

  1. Ширина (глубина ) стены куда нужно дверь поставить 18 см. Мне сказали встанет только одна дверь. Вторая деревянная не поместится. Если поставить одну дверь К-102  без белых пластин или дверь Н-102, будет ли нормальная шумоизоляция ?  Хотелось бы хорошую шумоизоляцию. Это важно.

Если дверь поставят правильно, то шумоизоляция будет надежная и от  одной двери. Шторка, про которую вы спрашивали, тоже помогает защититься от шума: любая не прикрытая щель, или отверстие в замочной скважине, это нарушение шумоизоляции. Но две закрытые двери, это более надежная шумоизоляция, и тут обманываться не стоит: тамбур еще никто не мог пересилить по этим опциям. Тем более, что тамбур еще и смягчает перепад давления между двумя пространствами, помещения и лестничной клетки.

Уважаемые специалисты ! Большое спасибо за советы.

Хочу уточнить :

  1. Получается замок барьер-премьер лучше кербероса 308 ? Лучше поставить его ? Что про керберос 308 думаете ?

  2. Если поставить третью петлю, дверь будет открывать и закрываться легче ? Не так тяжело ?

Чтобы облегчить дверь я поменяла уже отделку  ( как Вы и советовали ) - с панелей 16 мм на 8 мм в металлической рамке.Совсем металл снаружи как-то не хочется.

  1. Если ставить - то дивиаторы  ( Они выдвигаются в бок ? ) ,  а не вертикальный привод ? Или как ?  Так уж это нужно ?

@OlgaL:

  1. Получается замок барьер-премьер лучше кербероса 308 ? Лучше поставить его ? Что про керберос 308 думаете ?

Это два очень разных замка, хотя и имеющие некоторые общие черты: размеры корпусов, сувальдный тип замков, и стойкость к взлому, как некоторые называют "интеллектуальными методами". На самом же деле у каждого из них есть свои недостатки и особенности. Для меня, как чего-то понимающего в замках, не сложно взвесить все плюсы и минусы, и создать разницу, выделив только то, что имеет сравнительное значение. Тогда очевидное преимущество имеет замок Барьер Премьер. Но вы должны сами для себя решить, какой замок вам лучше приобрести, я лишь смею вам давать информацию.

  1. Если поставить третью петлю, дверь будет открывать и закрываться легче ? Не так тяжело ?

Третья петля никогда не облегчает открывание двери, так же как третья нога вряд ли станет особо помогать бегать человеку. Такая петля может иметь только страховочный потенциал, но это применяется только к дверям с петлями Барк. В дверях Неман установлены похожие, но несколько другие петли, и они уже не имеют нужды в страховочной петле. Я даже думаю. что вы ошибаетесь, и никто вам не собирается такую петлю ставить. 😄

  1. Если ставить - то дивиаторы  ( Они выдвигаются в бок ? ) ,  а не вертикальный привод ? Или как ?  Так уж это нужно ?

Про нужду в этом уже тут выразили, если не боитесь взлома двери с помощью лома, то можно проигнорировать, а если нет то тогда ставьте обязательно. Девиаторы более эффективны, чем просто вертикальное запирание на один ригель. Но и проблем от них может быть больше.

А на сколько ударажается стоимость двери с дивиаторами?
Я так понял для них и замки специальные идут
Не все замки поддрежыиают такую функцию?