Вологодские двери Самурай

Всем форумчанам привет!
Планирую поменять входную дверь в квартиру.
Выбор остановил на 2х вариантах.
Самурай Серая и Торекс супер Омега 10.
Посоветуйте, что лучше, пожалуйста.
Заранее спасибо!

Добрый день, уважаемый Serji!
Меня,лично вы поставили в тупик своим вопросом про стальные двери "Самурай". Вот не пересекался по жизни с ними, и ничего с этим уже не поделаешь.. :yes:  Сначала я попытался изучить эти двери на их сайте. Получил некую поверхностную информацию: стоимость двери, толщина стали,внутреннее заполнение, количество контуров уплотнения, основной и дополнительный замки,  и.тд. Не уверен, что все заявленное соответствует действительности, в частности, заявленная толщина стали меня смущает. В салоне утверждают что все данные про стальные двери Самурай даны заводом производителем, и им нет смысла в этом сомневаться, с этим трудно не согласиться, ведь от кого можно узнать тех.характеристики дверей, как не от завода производителя? Тем не менее, мы часто сталкиваемся с тем, что заводы - производители стальных дверей грешат сами, и заставляют это делать свои представительства. В данном случае, по дверям Самурай, можно опираться только по внешним признакам, никаких данных о конструкции двери, чертежей или схем продавцы дать не могут, логично констатируя, что достаточно выставочного салона для этого.
Резюме моих диванных исследований: двери самурай изготавливают в Вологде, опять же со слов продавцов этих дверей,заявленная толщина стали 2мм (огромная доля сомнений), заполнение вспененным полиуретаном, что, как правило, исключает ребра жесткости. В таких дверях, жесткость конструкции обеспечивает пенопласт, так как вспененный полиуретан это очень на него похожий материл. В дверях со вспененным полиуретаном должны быть специальные отсеки для замков, и судя по озвученным тех. характеристикам, в дверях самурай присутствуют подобные элементы дверей, и даже с утолщением стали стороны, обращенной наружу. Замки Кале Килит, производства в Турции, применяется для установки в двери серый Самурай: один цилиндровый, другой сувальдный. На изображениях видел, что установлена врезная броненакладка на цилиндровый замок. Если так на всех дверях - это хорошо, но следует смотреть, правильно ли установлена. Про цилиндровый механизм секретности нигде ничего узнать пока не смог, есть предположение, что это Апекс. Фишка этих дверей в тройном контуре уплотнений, но установлены они, на мой взгляд, очень плохо, судя по изображениям на сайте: применены объемные уплотнители, которые рассчитаны для укладки в пазы, иначе получаются очень большие зазоры между дверной коробкой и дверным полотном, заполненные резиной.  Резина мягкий материал, и в такой зазор можно просунуть жало рычажного инструмента для взлома двери. И выглядит это не очень красиво. Тем более, что такие крупные уплотнители, не уложенные в пазы, как в защиту от естественного отклеивания во время эксплуатации, могут со временем и отклеится. наружный лист имеет гофры, создающие определенный стиль двери. Но гибы, как на них, так и на остальных элементах дверей имеют радиус, не возможный при гибе листов стали толщиной 2 мм. Но это пока предположения мои, основанные на мои изучения по изображениям в интернете.
Пока такая информация.

Михаил,
Из разговора с представителем компании дилера, я выяснил, что честная толщина листа металла 1,8мм
2 мм это с учетом покрытия.
У этой двери 15 рёбер жесткости. Они заливаются полиуретаном в первую очередь.
А остальное пространство полотна уже после установки листа аргалита-внутреннего листа полотна (дверь  однолистовая)
И вес двери 90кг, что на 10кг больше чем у Торекс супер омега 10

Вот, немного доп вводных.

@Serji:

У этой двери 15 рёбер жесткости. Они заливаются полиуретаном в первую очередь.

Вот, немного доп вводных.

Такого не может быть. Заливать полиуретаном ребра жесткости никто не станет, это технически не просто. Тем более, что заливают пеной как раз для того, что бы ей заменить ребра жеткости. И двери, похоже, однолистовые. вычитал на одном из форумов. 😄

@Serji:

Михаил,
Из разговора с представителем компании дилера, я выяснил, что честная толщина листа металла 1,8мм
2 мм это с учетом покрытия.

Из того, что увидел, такая толщина стали вряд ли возможна, но утверждать точно пока не могу.

У этой двери 15 рёбер жесткости. Они заливаются полиуретаном в первую очередь.

Тут я солидарен с Замковичем, тоже читал на одном из сайтов продавцов, что применяют один лист стали, иначе дверь станет тяжелой.

А остальное пространство полотна уже после установки листа аргалита-внутреннего листа полотна (дверь  однолистовая)
И вес двери 90кг, что на 10кг больше чем у Торекс супер омега 10

На сайтах указано 2 листа стали, и это уже наводит на определенные мысли, эти мысли касаются и толщины стали. Весить такие двери не могут 90 кг. Никак. Проверить не так и сложно достаточно подсчитать вес применяемого материла. Даже если применено три листа стали 2мм толщиной, то вес двери не превысит 50 кг.  Ну плюс замки петли уплотнители и пена, краска, не более 10 кг. Максимум вес составит 60кг.

Дверь действительно 1-листовая, как мне и сказал дилер. И протолщину не 2мм, как заявлено, а 1,8мм я тоже узнал у него. Хотя он мог бы и соврать, сославшись на сайт.
Сайтов этих дверей много, но наиболее правдивая информация на
Ссылка удалена. Ссылки на форуме применяются только с согласование с его администрацией. (Админиминистратор)
На счет ребер жесткости, мне показалось убедительным. Т.к, опять же дверь однолистовая.
И если заливают полотно, почему не могут залить эти ребра.
Если, все так, то может и будет 90кг, включая 16мм панель МДФ, Аргалит и ребра жесткости.

@Serji:

И если заливают полотно, почему не могут залить эти ребра.
Если, все так, то может и будет 90кг, включая 16мм панель МДФ, Аргалит и ребра жесткости.

Никак не будет такая толщина. Вы ошибаетесь, когда думаете,что вспененный полиуретан заливают в дверь, как воду в корыто. Ребра жесткости не позволяют этого сделать как положено. Примером служит карман для замка, который и создан для отделения замкового пространства от той же пены. Пена же заливается при наложенной плите МДФ на дверное полотно, и жестко прижимается, что бы удержаться при давлении, создаваемом вводимой междверное пространство пеной.  Таким образом пена склеивает все элементы двери, что позволяет даже не приваривать некоторые стальные детали. Такие двери не могут быть тяжелыми, и это вы увидите сами, когда монтажники этих дверей, закинув дверь себе на спину, весело, через ступеньку, поскачут к месту установки минуя лифт. 😄

Тогда, наверное ребра, просто, запенивают монтажной пеной.
Почему нельзя залить полиуретан на полотно с ребрами, если это можно залить на полотно с замковыми карманами?

@Serji:

Тогда, наверное ребра, просто, запенивают монтажной пеной.
Почему нельзя залить полиуретан на полотно с ребрами, если это можно залить на полотно с замковыми карманами?

Монтажной пеной это долго, дорого, и не продуктивно. главная задача вспененного полиуретана склеить между собой два листа - наружный и тыльной стороны двери, не взирая на то, из чего они сделаны. Пена подается под давлением. Однако ее консистенция очень густая, что бы через ребра жесткости проникнуть в перегороженные ими все полости. Да и зачем? Пена для того и применяется, что бы подменить собой эти ребра. Но у пены есть другая неприятная сторона медали: хотя и схватывается и прилипает она ко всему очень здорово, тем не менее, стальной лист со временем может отделиться от пены, из-за плохой адгезии. Толком стальные листы не обрабатывают, в рамках подготовки к покрытию, или к другим операциям,  в которых поверхность стали не должна иметь ничего, что бы помешало намертво чему -то приклеиваться. То же место листовой стали, которое отделиться от листа, по сути пенопласта, будет заметно со стороны.

Русич, вы правильно все пишите. Да так оно и есть, и все двери которые я встречал со вспененным полиуретаном, действительно не имеют ребер жесткости. Однако следует оставить какое -то место и инновациям, и вполне можно допустить, что кто-то создал иную технологию создания дверей с подобным заполнителем. Поэтому я бы допустил здесь термин "ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО". Ведь пока, насколько я понимаю, у нас тут никто не имел честь проверить двери Самурай на предмет наличия ребер жесткости. Призываю быть очень дипломатичными, что бы никого не обмануть ни в надеждах, ни в разочарованиях. :drinks:

Хорошо, Михаил, вынужден с вами согласиться: действительно, все мои утверждения по отношению к дверям самурай, а в частности к наличию у них ребер жесткости, естественно, я высказываю ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ мнение. :drinks:

И все-таки, в качестве аргумента за ребра в двери запененой полиуретаном. Думаю, что эти ребра могут запениваться полиуретаном или мотажной пеной для утепления и шумоизоляции.
Прилегание полиуретана внутри полотна будет в любом случае, достаточно плотным. Т.к какая разница будет ли пена приклеена к плоскому листу или листу с п-обраными ребрами. И лист не будет "гулять" даже если полиуретан, по каким-то причинам отклеится.
Вроде бы логично

@Русич:

Хорошо, Михаил, вынужден с вами согласиться: действительно, все мои утверждения по отношению к дверям самурай, а в частности к наличию у них ребер жесткости, естественно, я высказываю ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ мнение. :drinks:

С пеной можно проще работать. если иметь соответствующее оборудование. Я конечно не уверен, что двери Самурай наполняются именно так пеной, но ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО, как тут все стали страховаться, можно ее наносить и так:

Ну что же, уважаемый Белый, вы привели хороший пример того, как можно заливать внутридверное пространство пеной. Но возникает вопрос, применительно к однолистовым дверям с ребрами жесткости: а зачем заливать пеной со всеми сложностями и дороговизной в сравнении с простой укладкой мин. ваты? Если бы на двери, наполненные полиуретановой пеной стояли очереди, то тогда бы эта технология была бы оправдана. Но за пеной никто не стоит в очереди, и более того, даже не видит никто разницы между утеплителем в виде ваты, или в виде пены. Рассуждения на предмет какого-то фанатизма, или пристрастия к подобному наполнению не продуктивно: всеми производствами движут прагматические силы, увязанные с экономическими условиями и т.д., которые исключают применение того что делает себестоимость выше, а в маркетинговом плане не стоит ничего. А когда пустую дверь наполняют пеной, то в этом случае внешне дверь становится только лучше, так как в ней ничего не дребезжит, а геометрия, созданная застывшей пеной может быть идеальная, дверь легче, а себестоимость становится ниже за счет отсутствия металла в виде ребер жесткости, и затраченных ресурсов на их создание и монтаж. А вот свойства стойкости к взлому снижаются  до самого нижнего предела, и это пытаются скрвть всеми возможными способами.

Михаил,
у разных производителей разные технологии.
Например Торекс делает двери с 2мя листами металла, но без ребер жесткости.
А Самурай всего с одим листом (более толстым), но с ребрами.
По себестоимости, может быть, то на то и выходит. А по технологии дверь получается надежнее.
Т.е Самурай использует лучшие качества дверей с ребрами и хорошие качества пены по заполняемости и плотности полотна в отличие от мин ваты, которая может сминаться со временем.

Может быть так?

Может и так, уважаемый Serji.То что Торекс делает двери замкнутого профиля - неоспоримо. Это легко проверить. Так же легко проверить наличие ребер жесткости у дверей Самурай, если снять панель с тыльной стороны дверного полотна. На худой конец можно поелозить магнитом,по панели с тыльной стороны. Будем ждать, когда мне подвернется случай заменить замки в этих дверях, что бы в чем-то убедиться. В любом случае я привожу доводы, которые напрашиваются у меня из многолетнего опыта работы с дверями, и не утверждаю об этом точно, пока самому не удастся убедится в этом.
Тем не менее, меня смущает позиция производства дверей Самурай, которое создало модель двери "темная лошадка", и не стремиться показать публично схему ее конструкции. В сравнении с другими производствами дверей, это странно. Даже Торекс, у которого двери далеки от повода для хвастовства, выставляют схему  конструкции своих дверей, и даже пену с арматурой можно на ней увидеть! 😄
Это один из признаков того, что, предположительно, производство дверей Самурай стесняется показывать то, что может уменьшить спрос его продукции. Мы всегда призывали быть осторожными с такой продукцией.

Михаил,
не уверен, что получится проверить магнитом наличие ребер у Самурая, т.к толщина панели МДФ 16мм+4мм аргалит.
Но, я обязательно попробую.
Насчет конструкции. Мне думается, это небольшое производство, которое не ставит целью (или нет возожности) расширяться.
Есть определенный спрос, которого достаточно для их мощностей.
Потому и с сайтом особо не заморачиваются (минимум информации) Хотя схема двери была бы очень кстати.
А может, действительно стесняются.

@Serji:

не уверен, что получится проверить магнитом наличие ребер у Самурая, т.к толщина панели МДФ 16мм+4мм аргалит.

А оргалит для чего, когда панель и так больше полутора сантиметров? :shok:

Для того, чтобы залить полиуретан.
Панель устанавливается после этого.

@Serji:

Для того, чтобы залить полиуретан.
Панель устанавливается после этого.

Не понял… Вы же писали, что полиуретан заливают в дверь как в корыто, что бы ребра жесткости не мешали этому. Если так,  то роль оргалита непонятна в этом процессе

Про корыто, вы меня с кем-то путаете.
Полиуретан заливают в полотно зажатое в прессе.
Одна сторона полотна - лист металла, 2я оргалит.
Лист оргалита уперается в п-образные ребра, а полиуретан заливается в технологические отверстия.
После того, как полотно готово, на сторону с оргалитом устанавливается МДФ панель.
Так мне объяснил представитель дилерской компании.

Получается, что лист оргалита снять нельзя что бы ребра пересчитать. Тогда объясняется зачем такую технологию придумали. А если панель снять, то через оргалит можно запросто магнитом прощупать. Короче, верить нельзя, если так все глубоко попрятано, надо как - то проверять.
Serji, я так понял, вас уже убедили в целесообразности покупать двери Самурай, так может вы нам на вновь приобретенной двери и покажете, есть ли ребра, или там нет. Не сочтите за дерзость. :drinks:

Отличная идея, если конечно уважаемый Serji купит себе эту дверь, и позволит ее обследовать! :dance2:

Вообще, дверь Самурай мне понравилась
Но не убедили.

  1. Т.к нельзя проверить наличие рёбер
    А этот очень важный фактор для меня.
    Поэтому и Торекс не устроил, не смотря на вполне приличный дизайн.

  2. Т.к дверь 1листовая, а я приверженец стереотипов и склоняюсь к 2м листам

Поэтому стал присматриваться к Гранит М5

Где-то Михаил фотки выгладывал Гранита М 5 в разобранном виде. Зрелище не для слабонервных! :shok:

Здравствуйте, а про такую дверь что скажете  "дверь Самурай Черный Аватон"?? ссылку на эту дверь нельзя вставлять., как я понял.

А я где то видел и читал
По внешнему виду мне понравилась а по качеству я так и не понял
Мне тоже интересно что за дверь такая и какая ценовая категория
Там как я понял у них вся серия такая. ну типо в восточном стиле

@Бродяга:

А я где то видел и читал
По внешнему виду мне понравилась а по качеству я так и не понял
Мне тоже интересно что за дверь такая и какая ценовая категория
Там как я понял у них вся серия такая. ну типо в восточном стиле

да там замануха одна - за 32,5 тр только в дефолтном варианте, с замками Cisa Blockator(4 класс) + Kale 257L(3 класс) установленными за планку.

говорят что:

  • могут (но почему то не делают) замок на шасси и комбинированно поставить, с доплатной (так и не выпытал какой именно)
  • могут с другими замками, но цена прыгнет за 40тр за нестандарт при установке например гардиан 25.14

нафиг короче, я выбрал более другие, от Михаила новые

Но двери самурай и правда какие-то хлипкие, хоть и Вологодские. Хотя какие там Вологодские, всю Вологодчину с визгом и плясками
делают в Йошкар-Ола! А чего тогда врать то? Кто теперь верить станет, если хоть раз пойман на вранье?
Короче, надо брать себе двери Неман, их точняк не в Йошкар-Оле делают, и не пальцем! :new_russian:
Деньги немалые, но стоят они и того что бы месяц ждать их приготовления! на рынке они давно, и мастер Михаил, тутошний гуру вам подтвердит,
как заработал на них свое состояние не малое! :biggrin:

Вот вам вариант Вологодские двери Самурай. Тоже в погоне за трендом стали делать
такие же внешне как двери ГОСТдеп. или Гранит. петли барк, и утопленное дверное полотно в дверную коробку.

Вологодские двери Самурай