Самодельный токарный станок.

Очень нужная вещь в хозяйстве! Токарный станок по дереву нужен любому мастеру, который что-то делает дома по хозяйству. А если он еще и ремонт делает самостоятельно, то без него нельзя обойтись, в случае надежного ремонта.
Вот так можно создать токарный станок из недорогого старого оборудования, и пользоваться им всегда. Некоторые спросят, а зачем он нужен по хозяйству? Отвечу некоторыми примерами: как -то раз мне надо было повесить полку в квартире панельного дома. панельный дом был с бетонными стенами, в которые шуруп не в крутишь без дюбелей. А если их нет под рукой, а только одни шурупы? Во тогда вам на помощь придет такой станок, с помощью которого вы можете создать деревянный цилиндр нужного диаметра, и распилив его после этого, вбив в отверстие стены, можете спокойно вкручивать в него шурупы или саморезы.


Ну а если кто-то реши самостоятельно делать мебель, то и тут такой станок очень даже пригодиться! На нем можно выточить нагеля, для соединения  деревянных досок и плит, А можно еще и Украшения создать, для стиля вашей мебели!

Молодец парень! Простота изумляет. Такой станок сделать просто элементарно, когда есть простой профиль и дрель. А ручки под напильники получаются очень хорошими. На этом можно и деньги зарабатывать. Кстати, из дерева ручки теперь можно и не вытачивать, выдел на рынке болванки из винипласта. Он понадежнее будет, чем дерево, и его так же можно обрабатывать на таком станке. Правда я не пробовал. 😄

За один заход, он сразу две ручки выточил. Ручки можно и получше делать. Но сам факт, что на этой фитюльке самодельной можно такое делать, уже удивительно. Дюбеля для шурупов, это мелковато для такой машины. На ней декор можно вытачивать для интерьера и мебели.

Вообще не станок. Ерунда какая-то. Можно заготовку на дрель насадить, в стену упереть, и обрабатывать как хочешь.
Это уже от такой нищеты и безделья…

Не понимаю я самодельных станков уж пристите
Как по мне куда уж проще купить готовый
и не выдумывать неизвестно что
Жесткости скорей всего хватать не будет
тут мути, не мути.. надолбишься с самоделкой
в итоге решение будет одно-купить уже готовый

А почему бы и нет, антикризисное решение, тоже решение. А по поводу ерунды - кому ерунда, а кому инструмент. Просто не все могут покупать дорогущее оборудование и рады тому, что можно сделать своими руками пусть не профессиональный, но станок.

Это воплощение своих творческих возможностей. Человек устроен таким образом, что должен что-то творить, а обстоятельства таким образом сложились, что других способов нет для этого. Говорю это предположительно…
Ведь если бы человек был руководителем сложной организации, то вряд ли ему давали бы возможность делать это. Голова была бы забита иными проблемами, ничего общего не имеющих с таким рукоделием.
Есть ли в этом здравое зерно? Не знаю, не вижу, но может не внимательно слежу. В любом случае, все это уже существует, и более результатитвное и точное.
Вот если бы он взял хороший станок
и доарботал бы его, сделав незаменимым, то да, это себя оправдывало в разы. Но сейчас...

Русич, с вами не согласен, и вот почему:
Представьте себе ситуацию, когда некий прикладник - художник, создает шедевр. Реальный шедевр, и может он сам этого не понимает,
но я как бы о результатах в будущем. и как бы таковое общественное мнение. Предположительно! :yes:
И вот наступает момент, когда деталь шедевра должна быть сложно выполнена и промышленно. И вот ради одной детали, надо сделать станок,
ну не покупать же его! А потому не покупать, что для шедевра потребуется много деталей, и под каждую из них нужно мини производство создать:
например стекло сделать, значит мини горн, и формы для формовочной обработки стела, или литье металла, или  еще что-то.
И если я прав, то все делается в правильном направлении, и это надо приветствовать! :clapping:

Приветствую.
Батя всю жизнь проработал на токарем и фрезеровщиком.
Видимо не надоело, на пенсии бредит своим токарным станком.
Попался в объявлении б/у ДИП300.
Разобрана коробка, не хватает шестеренок, и нужно шлифовать направляющие.
Гараж большой, станет, с напряжением тоже не проблема.
Привлекает цена
Целесообразно ли брать, можно ли будет условиях мастерских довести до ума?

@Бродяга:

Приветствую.
Батя всю жизнь проработал на токарем и фрезеровщиком.
Видимо не надоело, на пенсии бредит своим токарным станком.
Попался в объявлении б/у ДИП300.
Разобрана коробка, не хватает шестеренок, и нужно шлифовать направляющие.
Гараж большой, станет, с напряжением тоже не проблема.
Привлекает цена
Целесообразно ли брать, можно ли будет условиях мастерских довести до ума?

Дать совет не просто, надо смотреть своими глазами. Шпиндель надо смотреть что бы не било его и не люфтил.
Все остальное регулируется. Станок конечно огромный, на нем можно делать все. Главное что бы его не роняли при транспортировке,
и фундамент под него надо делать, что бы устойчивость была максимальная без вибраций.
Я бы такой стал доводить до ума, главное, что бы цена соответствовала.

Видимо надо браться 😉
И вот попутно вопросик, кстати спасибо что обратили внимание, на фундамент
На сколько я понимаю он однозначно будет анкериться и там идет какой то спец бетон, виброустойчивый что ли, кто то знает 'рецепт"?

Вот ответ на ваш вопрос:
Фундамент должен выполняться со свободными боковыми гранями и применяться тяжелый бетон проектных марок по прочности на сжатие 150-200 кг/см2. Для заливки фундамента применять бетонную смесь с объёмным соотношением цемент-песок- щебень 1:1:3 (марка бетона не ниже М250).
Глубина фундамента Н > 0,6 √F, где F - площадь фундамента.
Фундамент армируется единой решёткой по длине, ширине и высоте с величиной ячейки 200 мм. Диаметр арматуры зависит от величины фундамента и может быть от 12 мм до 20 мм.
На просторах интернета стырил :rofl2:

Ну не плохо было бы выложить фото или видео как будете делать
Другим тоже будет полезно
Ведь тема для этого создана
Я тоже с удовольствием глянул бы 😉

Хотя вся это информация есть в свободном доступе в интернете
Главное не лениться, почитать
Просто это я привел еще советские нормы
Сейчас возможно другие нормы, так что лучше уточнить

Даже если он сделает по совдеповским нормам, будет все очень долго и надежно стоять
Посмотрите сколько лет станкам и держаться
Это говорит о том что нормы делались с хорошим запасом прочности
Так что можно делать и не заморачиваться
Все таки проверено временем

Фундамент это не проблема, с проблемами он столкнется когда до ума будет доводить станок
И по деньгам в копеечку влетит
Не уверен в целесообразности таких меропариятий

Ну не всегда дело в целесообразности
Есть любители помастерить
У меня батя такой
Все мечтал о станке
Мне это не понять, но есть такие люди

Ну как я понял там имно и идет речь о том что для души
Да ничего страшного нет там
Даже если где то чего то хватать не будет можно в любой мастерской сделать
И вал и шестерни
А вот с направляющими сложнее
На сколько я знаю шлифануть их очень дорого стоит
А это одно из первых на что нужно смотреть
Выробатка часто там

Смотря о каком станке идет речь
Можно взять большой промышленный типа ДИП-300, и пробовать его довести до ума, ну я думаю дорого выйдет
А можно сделать к примеру вот такого самодельного малыша

Это не станок а станочек
Наверное по дереву
Больше для души
Ничего серьезного на таком не сделаешь

Ну если для заработка то такой дейсвительно не пойдет
Это всякие подделки и пр

Покупать бу вещи это вообще не благодарное дело
Будет сыпаться то там то там
Лучше делать с ноля самому или покупать новый

При условии что не китайский
А не китайский знаете сколько стоти
Так что тут все в копеечку упираеться

В копеечку будет упираться все. Однако тема не о рентабельности и целесообразности
Представим что человек уже все подсчитал и прикинул, и теперь ему осталость только собрать его

я бы зашел в какой ни будь магазин, списал параметры с какого ни будь китайского станка
Но с коробкой тут сложнее, я даже не знаю как тут будут решать проблемму

Смотря для какого станка, если не большой то у них даже коробки нет
Либо вариатор либо оборотами двигателя все регулируется да и все

Занимаетесь вы тут откровенной ерундой
Собрать нормальный станок своими руками не вероятно сложно и дорого
Что то конечно вы собиретте. но не для серьезной работы
А сейчас гораздо проще заказать новый, пусть даже из китая, хотя наши производители тоже таки выпускают

Вот например такой:

Кстати не плохой выбо, и цена адекватная
я не думаю что своими руками получиться дешевле, но то что лучше не получиться это точно

смотря какие габариты и для каких целей
есил такой например как ДИП 300, то я сомневаюсь что кто то его сможет собрать в домашних условиях. масштабы не те