Во французских вооруженных силах начался кризис из-за Украины


LmuzAit9FP634YW3Fw9Y.jpg


Франция осуществила поставку своего оружия на Украину в качестве самоходных артиллерийских установок Caesar в количестве 10 запланированных штук, но затем отправила еще 8 единиц. Таким образом во Франции образовалась нехватка артиллерии для личной безопасности. Обвиняют в этом президента Эммануэля Макрона, он чрезмерно помогает Украине.

«Defense Arabia» отмечает, что составить новые контракты на САУ Caesar изъявило желание Минобороны Французской Республики. Запасы артиллерии готовы полнить, но на производство потребуется до 4-5 лет только для 18 орудий. В течение этого времени оборона страны будет под вопросом.

«Париж хочет, чтобы оборонная промышленность могла быстро увеличить объёмы производства и возможности реагировать на ситуацию, вызванную украинским кризисом. По словам производителя, на изготовление одной партии такого оружия на предприятиях Nexter в центральной Франции уходит 18 месяцев. Стоимость контракта компания не раскрыла. В феврале был подписан контракт с Nexter на сумму 600 миллионов евро на разработку бронированной и модернизированной версии Caesar NG, которые будут поставлены с 2026 года», — сказано в сообщении.


qkE04gCL7x63zHC04ix5.jpg


Возможно, по мнению специалистов, Париж больше не захочет поставлять оружие на Украину, в связи с начавшемся кризисом.

Источник