Псковские двери, установить замок.

Здравствуйте!
Я когда-то купила себе в квартиру Псковские стальные двери. Это уже было давно, и многих деталей покупки я уже не помню, но четко запомнилось название "Псковские двери" потому что у меня живут родные во Пскове. Дверь мне очень нравится, все работает отлично. Только вот в верхнем замке стал ключ болтаться, и не всегда он теперь открывает с первого раза. а нижний замок забраковал мой френд, начитавшийся вашего форума, и он же отправил меня сюда за знаниями. Скажу прямо, знания в меня не лезут по этому профилю, и это тот известный случай для меня, когда смотрят в книгу, а там фига. Поэтому я и обращаюсь прямо к главному специалисту этого форума, мастеру Михаилу и за разъяснениями,и за конкретной помощью. Верхний замок надо как -то менять, ему уже много лет, и он состарился. Может уже и нижний замок следует поменять, хоть он и работает еще, но лет ему не меньше, и он так же не молод. Вы можете справится с поставленной мною задачей, или порекомендуете кого-то, кто может мне в этом оказать помощь?

Приветствуем вас Королина, на нашем форуме!
Нам известны Псковские двери, и поэтому мы имеем о них представление. У пскоских дверей немного моделей, но все же две имеются точно: двухлистовые модели, и однолистовые. Прежде чем менять замки, надо и о замках иметь представление. Ососбый интерес представляет верхний замок, так как он уже выходит из строя, и подлежит замене.

Здравствуйте Королина, привет Соломон!
Когда в верхнем замке болтается ключ, при его воде, то смею предположить, что это замок Кале Килит, "Крест". Это их повадки, когда они слишком долго работают, и именно их любили ставить, как дополнительным замок, Псковские двери. Заменить его будет не сложно, хотя их уже не найти на наших прилавках, ввиду их подмены замками Апекс, очень похожих внешних. Иногда и менять не надо, следует только поменять цилиндровый механизм секретности, Механизм этого замка прост, и редко выходит из строя. Ну и конечно же я не откажусь, если вы лично меня пригласите на замену замка.

Я просто в неописуемом восторге! Значит скоро, с замками пройдут неприятности, и не буду постоянно думать о том. что смогу не попасть в свою квартиру! :dance2:
А что с верхним замком, хотелось бы поподробнее, и уточнить, правильно ли вы поняли, мастер Михаил, о каком замке я веду речь?

Все правильно, могу и ошибаться по замку, и поэтому следует уточнить. Вот его изображение, такой замок у вас на Псковских дверях?

 Псковские двери, установить замок

Спасибо, Михаил! Замок вроде такой же, что и у вас на картинке, но уверенной не могу быть, потому что он находится в двери. А так похож. Все равно я не уверена, что вы правильно понимаете, пока. Не обижайтесь только. 😄

@Королина:

Спасибо, Михаил! Замок вроде такой же, что и у вас на картинке, но уверенной не могу быть, потому что он находится в двери. А так похож. Все равно я не уверена, что вы правильно понимаете, пока. Не обижайтесь только. 😄

Хорошо, Королина! Прекрасно понимаю, что замок можно и не узнать в таком виде. Тогда попробую другое изображение, такое, которое вам должно быть более знакомо.
                                                      Псковские двери, установить замок

А так, похоже не ваш замок?

Я бы сказала, ни то, что замок похож, но и дверь точно такая же как у меня! Да, теперь я уверена, что вы, мастер Михаил, имеете представление о моих дверях, и я правильно сделала, что обратилась именно к вам!
Это что за замок такой, он надежен, и что лучше сделать, поменять, установить другой, или просто ремонт достаточен?

Это Турецкий замок, фирмы Kale Kilit. Надежность у него не большая, да и сам он более подходит для установки на деревянные двери. Тем не менее, его очень часто, в 90х годах, устанавливали на стальные двери. Однако, установить на его место что-то другое крайне сложно. В свое время мы под него подобрали одну из моделей замков Mottura, но сейчас эти замки очень редки, и можно считать, что под замену такого замка, как у вас, практически ничего не найти. Что же касается работы с ним, то его менять не обязательно на такой же. Достаточно купить цилиндровый механизм секретности к нему, и заменив его, произвести не большой ремонт. Тогда этот замок прослужит еще много лет.

Спасибо, мастер Михаил! Я поняла, что вы тот человек, к которму я обязательно обращусь за ремонтом верхнего замка, на моих Псковских дверях! 😄 Чуть позже я вернусь к этой теме, а сейчас мне надо уходить по делам. :bye2:

А что там со вторым замком? Что-то мне подсказывает, что его уровень не выше верхнего. 😊  А тут прямой путь к раздумьям о реальной безопасности, а не фейковой. Или, все таки там надежный замок установлен, и я зря нагнетаю?

Последний раз, когда я сталкивлся с Псковскими дверями, там основным замком стоял обычный МСМ, с двумя оборотами ключа, и с классической для этого замка броненакладкой. Это и было взломано грабителями, что и послужило причиной выезда на адрес расположения той двери. Затем мастер Михаил выезжал, и снабдидл этот хиленький замок врезной броненакладкой, с хорошим цилиндром. Как он водрузил на этот замок врезную броненакладку, ума не приложу, но внешний вид такого замка сразу впечатляет негодяев, идут лесом к другим дверям.

На самом деле, я не представляю пока, что точно установлено на дверях Королины, может оказаться, что у нее стоит не тот нижний замок, что на двери, которую я всем представил. Запросто может стоять и МСМ, как это было у Соломона. На той же двери, что представляю я, был установлен цилиндровый замок РИТКО, с накладной броненакладкой а-ля Кале, и цилиндром Кале. Невесть какое чудо, и просто праздник для взломщика. Особенно впечатляет замок Ритко. На той двери ему уже лет десять, а по жизни он может и месяца не отработать, и сломаться в самый неожиданный момент.

Ну зато, если Ритко отработал лет 10, то за него уже можно не переживать: если сломается, то нареканий к нему не может быть никаких.
Михаил, а что делать людям, когда стоит на Псковских дверях Ритко с накладной броненакладкой, а хочется, что бы все было по уму? Вот что вы делаете в таких случаях?

Можно конечно и сам замок поменять с доработками, на его место может встать замок Cisa Revolusion. Но сейчас этот замок стал таким дорогим, что старенькие Псковские двери как и и хозяева, не всегда готовы к такому не дешевому апгрейду. Тем не менее, если такое случается, то на мой взгляд, всем будет спокойнее. Мне за судьбу замков, хозяевам двери - за свою судьбу.

Про замки, работающие всего пару дней, ужасно читать. Еще ужасней читать про хорошие замки, за которые берут столько денег, сколько платят за две недели на работе. Что делать, и как быть? Хочется в комфорте жить, и не создавать дискомфорт в одном, что бы иметь комфорт в другом. 😞

Не надо унывать, Шарль. Выбор замков осуществляет хозяин двери, и уж  коль выбрал, так сам и носит. Вам же всегда помогут, тут сомнений нет, и если сейчас замок плохой установлен, значит найдется такой, который заменит его, или найдется чем усилить старый. Псковские двери давно на слуху у криминалистов, их ломают, вскрывают, а затем чинят и восстанавливают, это рутина. Так что, на жизнь надо смотреть широко распахнутыми глазами, и держать номер телефона про запас на пару мастеров, в случае чего, ну, и там денег немного тоже придется отдать.

Меня бы никогда не посещали сомнения в том, что делать с Псковской дверью, если бы она стояла на входе в мою квартиру.
Однако, я так же понимаю, что не все готовы думать как я, и уж тем более выполнять мои советы и пожелания. В свое время, насмотревшись
на криминальные взломы дверей, и их последствия, твердо зарубил на своем большом носу: " безопасность лишней не бывает".
Это стало помогать во всем. Исчез смысл метаться перед двумя дверями, осуществляя выбор лучшей, критерии стали ясны и четки:
у какой двери больше защитные свойства, та и становится моим выбором.
Вокруг  надежности двери, как спутники, постоянно вертятся другие полезные свойства: герметичность, шумоизоляция.
Но опять же, это мой богатый жизненный опыт, и он не всегда применим к другим.
К кому нельзя применить тезис; "плохую дверь менять на лучшую", приходится применять; "плохую дверь не менять, а поставить надежные замки".
В этой рубрике "установка замков" все происходит по второму тезису, и это иногда смущает.
Ну уж коль владельцу псковской двери не досуг менять ее, то тогда можно усилить или заменить замки. Правда, не всегда это выполнимо в полной мере, и ограничивается моделью уже выбранных замков, и наличие существующих в природе элементов, для усиления этой модели.
В этой теме, я попытаюсь показать один из подобных случаев, в котором замок можно усилить. и придать ему свойства гораздо более высокие по стойкости к взлому, нежели они были предварительно.

 Псковские двери, установить замок

Такое вот оснащение замка, внешне выглядящее вполне приемлемо, если не учитывать потертость и ветхость, но на деле, легко обламывающееся и удаляющееся. Удалив накладную броненакладку, взлом самого замка осуществим очень быстро и бесшумно. Сама же броненакладка, в таком виде, удаляется в течении минуты, путем захвата, и отлома от винтов М5, которыми крепится к двери. самый распространенный взлом замков в России.

На двери установлена броненакладка Крит. Это наше производство. Ничем не отличается от Турецкой, или Китайской. Небольшое различие в дизайне. Декоративные панели на двери "Псковские двери", пустотелые внутри как правило. это создает удобство для ее удаления с наружной стороны. Воры это знают, и использую как могут. Надо избавляться от такой "радости", и как можно скорее.

Михаил, вы нам покажете, как вы избавились от такой накладки, и как вы поставили надежную броненакладку, врезную?

@Русич:

Михаил, вы нам покажете, как вы избавились от такой накладки, и как вы поставили надежную броненакладку, врезную?

Конечно, все покажу! Но по порядку.
Псковские двери имеют характерное крепление дверной панели с тыльной стороны дверного полотна. Она обжимается тонкой полоской стали, создающий характерный изгиб на кромках этой дверной панели. Больше никто так не крепит панели кроме производителей этих дверей. И мы получаем некие опознавательные признаки дверного блока: дверное полотно и коробка выполнены из стального замкнутого профиля, с панелями обжатыми полосками стали. Как правило, панели у дверей "Псковские двери", если имеют рельеф, пустотелые внутри, и часто фурнитура замков имеет под собой пустоты, не способствующие надежному притягиванию их к массиву двери. По этой причине накладные броненакладки, защищающие цилиндр от взлома, и которые стянуты винтами через всю толщу двери, не сложно отламываются.  И еще одна характерная черта этих дверей: если они выполнены из одного листа стали, то с тыльной стороны дверного полотна, вместо полноценного листа стали, к раме дверного полотна приваривается кусок листовой стали, призванной служить основой для крепления ручек замка и фурнитуры.Этот лист стали. не редко, вводит народ в заблуждение, так как ее путают со вторым листом стали.

 Псковские двери, установить замок

Правильно я понимаю, эта дверная панель, что на вашем фото, не взирая на солидный внешний вид, на самом деле пустая внутри, и если по ней ударить, то будет вмятина?

Совершенно верно, Шарль. Она полнотелая только по краю, там проложена сосновая рейка, на несколько сантиметров от края панели, а потом пустоты. МИ если захватить наружную броненакладку шведками, и начать ее раскачивать, то панель сомнется и броненаладка отойдет от двери, на приличное для ее отлома от винтов, расстояние.

Зачем же так делают дверные панели? Ведь их применяют на стальных входных дверях, а не на двери в ванну и туалет.

@Кихот:

Зачем же так делают дверные панели? Ведь их применяют на стальных входных дверях, а не на двери в ванну и туалет.

Цель оправдывает средства. А цель у производителей дверей: создать дверь красивой, солидной, и что бы стоила она не дорого. Отсюда и все проблемы со стальными дверями, внешне они солидные, а для вора просто подарок. Сколько на нашем веку было взломано замков на дверях "Псковские двери", не перечесть.

Золотые слова, Русич! :good:
Ну а я, между делом нашел изображение этой двери со снятой накладной броненакладкой. Чтобы все понимали, что она лежит на поверхности панели, и удерживает ее только винты и кончик цилиндра. Но как только удается захватить, или подцепить броененакладку, и подать ее от двери, то появится приличный зазор между дверным полотном и броненакладкой, что и позволит ее отломать от винтов.

 Псковские двери, установить замок

Ага, теперь и мне понятно. Такая же картина, когда эту броненакладку отламывают. А чего ее не отломать, если она сверху на деревяшке стоит, и на деревяшке следы от вмятины? Даже мне понятно, что это не долго проживет, когда я с монтировкой подкрадусь.

Весь мир живет с накладными броненакладками, и еще даже не рухнул. Послушать "профессоров", так все на помойку надо отнести, а использовать только что они предлагают. Где-то упоминалось о "гармонии" на этом форуме, и я не спроста о ней разговор завел: производитель дверных замков лучше всех знает, чем свои замки оснащать, врезными броненакладками или накладными. Таким образом, по версии производителя замка, определяется некая гармония между корпусом и его оснащением. Когда "профессора", не задумываясь начинают на замки, которые создавались для иной фурнитуры, водружать фурнитуру, произведенную так же для других замков, это дурость - на мой взгляд, и  называется емким словом "дисгармония".

Белый, не надо эрмитаж путать с дверным замком. Замок изделие не простое, конечно, однако не до такой степени что если на него поставить иную фурнитуру, то перевернется мир. Производитель замков далек от гармонии и иных гормональных проблем, у него только одна задача: произвести товар, продать его, и получить как можно больше денег. Если он будет заботиться о гармонии, то обанкротится, да так скоро, что глазом моргнуть не успеет. Ну и говорить о гармонии глядя на такие замки как Крит или Симеко, это чересчур, на мой взгляд. Прежде чем судить, надо посмотреть дальше, что мастер Михаил будет делать с этой дверью и замками, и как это может повлиять на пресловутую "гармонию". :biggrin:

На самом деле. как я думаю, правы и Белый и Русич. И гармония нужна, и нужна она без фанатизма. И посмотреть надо,как у Михаила получится с гармонией и фанатизмом одновременно, что-то мне подсказывает , что там будет все на высшем уровне. :mocking: