Замок Atra Dierre Lock Trap System .

Достался такой замок, что бы разобраться, насколько он надежен, и можно ли ему доверять. Это комбинированный замок, имеющий две системы запирания. Одна система сувальдная, имеющая очень распространенный тип механизма именующийся Dopia mappa,  в котором применено не симметричное расположение сувальд, и дублирующую, цилиндровую систему запирания. Это Итальянские замки, применяемые на дверях Диерре. Особенности замка заключаются в его не обычной системе секретности сувальдного замка, что отражено и в системе перекодировки. В отличии от обычных сувальдных замков, сувальды которых имеют индивидуальную систему кодовых окон, у этого замка секретность размещена на стойке хвостовика, или рамки засовов. И эта хитрая стойка хвостовика может быть заменена на новую, с новым комплектом ключей.
Мы вернемся к более подробному описанию этой системы, когда рассмотрим сам замок во всех подробностях. Он достаточно сложен, и внутри его практически нет пустот, так как все заполнено деталями.
Имеется и "сюрпризы" для воришек. Часть сувальд не имеет "плавающую" посадку. Принцип защиты от воздействия отмычек заключен в том, что эти плавающие сувальды "уклоняются" от жесткого контакта со стойкой хвостовика, имея некоторую амплитуду гризонтального качения, а при максимальном наклоне блокируются. Таким образом, набрать необходимый код можно только без нагрузки на хвостовик замка, что происходит, когда он открывается родным ключом. Это действенная защита от вскрытия замок методами импрессии, и простой "пикинг" уже будет бесполезным. Следует искать иные методы воздействия на подобную систему.

Привет, Русич! 😄
Я полагаю, что вы ошибаетесь по поводу невозможности вскрыть подобную систему при помощи автоимпрессии. Она то как раз тут и может пройти.  😄 и кстати, мне этот замок понравился. В сравнении с аналогом от cisa, он будет посильнее. И стояка хвостовика обычным сверлом не рассверлить, надо диаметр большой применять.

Заинтриговали! Я не видел ранее у Атры ничего, что бы могло защищать сувальдный замок от пикинга. Неужели что-то необычное?

Я так понимаю, вы о системе Lock trap sistem ведете вечернюю беседу? 😄  На одном из вражеских форумов, где любят подлости делать своим коллегам, все ахают и охают о побежденной самоимпрессии. Неужели они такие не далекие, и не видят, что это не тот случай? 😞

Ну тогда ждите, думаю что в скором времени Михаил продемонстрирует в закрытом разделе, как можно вскрыть этот замок. Про Барьер Премьер тоже писали что он не вскрываем, В пух и прах было доказано, что это не так. А это вообще простой замок, на мой взгляд.

@Русич:

Ну тогда ждите, думаю что в скором времени Михаил продемонстрирует в закрытом разделе, как можно вскрыть этот замок. Про Барьер Премьер тоже писали что он не вскрываем, В пух и прах было доказано, что это не так. А это вообще простой замок, на мой взгляд.

Не так то и прост, этот замок Атра Диерре. У него, на сувальдной системе запирания стоят мощные пружины, и что бы с такими пружинами справится, надо очень хороший инструмент иметь, что бы выдерживал большие нагрузки. Но это для тех, кто будет пробовать пикингом открыть его. Для самоимпрессии этот факт играет небольшую роль. Есть и побочный, не приятный, эффект от сильных пружин этого замка: клацает он очень здорово, и усилие надо прилагать куда большее, чем в таких комфортных замках с витыми пружинами для сувальд, как Моттура или Чиза.

Михаил, спасибо! Про пружины я как-то упустил. Они действительно сильные как у Кербероса и Гардина. Я как-то думал, что Итальянцы уже отошли от таких, и начали витые применять. Но видимо ошибался, и вообще стал упускать такие детали. Даже обычный замок, с такими пружинами пикингом тяжело брать, а тут еще и этот Lock trap sistem 😄

Ну вот даю изображения этого замка ATRA DIERRE LOCK TRAP SISTEM

 ATRA DIERRE LOCK TRAP SISTEM

Что сразу бросается в глаза:
Имеется съемная направляющая для сувальдного ключа. Это хорошо, и не все замки такое имеют. Вставлять ключ в сувальдный замок тем сложнее, чем дальше он расположен от наружной поверхности двери.
В наличии защита от расширения замочной скважины замка. Не уверен, что это правильное решение. Любые выступающие части на крышке замка, особенно если они не съемные и объемные, усложняют работу дверных производителей, и исключает установку этого замка за лицевую планку.
У замка даже нет лицевой планки, и следовательно он разработан для установки только комбинированным методом. Это хорошо, не будет соблазна такой огромный корпус врезать в слабое дверное полотно.
Замок комбинированный, имеющий две системы запирания, один сувальдный, другой цилиндровый. По Итальянскому определению, а они создатели, иих термины в приоритете, это сувальдный замок  системы "двойной бородки" (doria mappa), дублированный цилиндровым замком.

Напомню, на изображении сторона замка, закрытая его крышкой, и это я сейчас обсуждал.

Не совсем мне понятно, что там выступает на замке, и мешает его за лицевую планку ставить. Сами же давеча писали, что откручивается направляющая.

Специально для Шарля публикую этот документ, на котором откручена направляющая замка. Тем не менее, даже если ее открутить, остается приклепанная намертво защита от расширения замочной скважины, она то выступает на шесть миллиметров над поверхностью замка.

 Атра Диерре Lock system 

А, ну теперь понятно, надо лицевую планку пошире заказать, что-бы она закрыла дыру от прорези для замка, на 6мм шире, чем положено. Правильно я рассчитываю? жаль, что Диерре не придумало это. Это только мы можем все рассчитывать, как положено.

 Атра Диерре Lock system  

Интересно выглядит нижнее запирающее устройство. Это цилиндровая система запирания, с вставленной заглушкой под сувальдный ключ с одной бородкой. Соответственно, секретности никакой, и странно это видеть на таком мощном замке. Можно было бы сослаться на временное устройство, для замены его на цилиндр, но смущает отсутствие втулок жесткости в отверстиях под крепление броненакладки. И вообще не совсем понятно, устанавливают ли эти втулки вообще. Это следует выяснить.

Есть такое. Я так же не совсем понимаю, что бы это значило. Самое интересное, что в комплектации к этому замку такого ключа не обнаружил.

 Замок Атра Диерре Lock Trap system

Однако, это можно игнорировать, ведь замок рассчитан на взломостойкие двери, а раз так, то это устройство нам никак не подходит. Его мы удаляем, но вопрос остается с с отверстиями без муфт. Получается, что если притягивать броненакладку с силой, то она может деформировать корпус замка, и вывести из строя механизм запирания. Как вы подметили, Русич, надо выяснять, опциаональные эти детали, или производство этих замков полностью исключило втулки из "рациона" замка.

 Замок Атра Диерре Lock Trap system

Так надо просто прикрутит броненакладку с цилиндром, да со всей дури прикрутить, и посмотреть, деформируется ли корпус замка или нет. Делов то! 😄

@Замкович:

Так надо просто прикрутит броненакладку с цилиндром, да со всей дури прикрутить, и посмотреть, деформируется ли корпус замка или нет. Делов то! 😄

И проверять не надо. Снимаю крышку, и ближайшие опорные стойки достаточно удалены, и крышка явно не выдержит давления затянутых винтов под броненакладку. Но, уверен. что это опции, так как к замку не прилагалось устройство для крепления цилиндра. То есть, он для цилиндра не рассчитан в данной комплектации.

Хорошо, если это опция, иначе этот замок надо усиливать самим, или покупать другой. Но я заметил одну деталь, дающую преимущество этого замка над другими: его цилиндровая система запирания имеет два ригеля, в то время, как такие же аналоги у Чизы и Моттуры имеют по одному ригелю. Значит имеет смысл этот замок брать на вооружение.

Замки Атра очень давно на нашем рынке.
Информации по ним крайне мало, жаль.
Раньше оснащались ими только двери, и сами они не реализовывались в розницу.
Торговали мим только только дистрибьюторы дверей Dierre.
Больше взять их было неоткуда.
Сейчас ситуация не лучше.
Интернет пустой по информационной поддержки этих замков.
С другой стороны, если иметь прямой трафик их поставок, можно создать некий эксклюзив своим дверям.
на мой взгляд, замки этой компании достойны внимания.
Долгий срок пребывания на мировом рынке, заставляют их прогрессировать,
создавая или усиливая новые системы.
По моим данным, свои системы они постоянно обновляют.
Это очень хорошо.
Приглядитесь к этому замку, и вы увидите много деталей, которые отличают этот замок от других,
и эти детали направлены на взломостойкость.
Например, запас длинны ригелей, остающийся в корпусе замка, после запирания замка.
Вроде мелочь, но при грубом взломе дверей, он так просто не сдастся, и сравнительно с другими аналогами,
имеет больший потенциал надежности от такого взлома.

Согласен с Худоновским. В замке Атра Диерре Lock Trap system, много сюрпризов для взломщика.
А пока о его начинке. Предлагаю к вниманию обратную сторону крышки замка, на которой видно крепление защиты замочной скважины. Которая закреплена на мощных заклепках. Эта защита состоит из двух частей. Одну мы видим с наружной стороны, это защитный "чехол" прикрывающий защиту, и прижимающий ее к наружной стороне крышки замка. Что бы увидеть саму защиту, надо это все резать, или высверливать. Но этого я делать не стану. Поверим производителю. Достаточно уже того, что замочная скважина расположена в стальном массиве толщиной в 8мм. Этого достаточно, что бы не было желания порвать крышку замка, при его взломе, используя же имеющееся отверстие под ключ.

 Атра Диерре

Крышка как крышка, кроме защиты от ее разрушения, все как и у всех. Но эта защита имеет объем, выходящий за габариты корпуса замка. Это мне не нравится. Такой замок устанавливать можно только при изготовлении двери.

@Быков:

Крышка как крышка, кроме защиты от ее разрушения, все как и у всех. Но эта защита имеет объем, выходящий за габариты корпуса замка. Это мне не нравится. Такой замок устанавливать можно только при изготовлении двери.

Верно. Но зато при изготовлении двери, ее можно оснастить надежнейшей системой запирания, если применить этот замок. И бог с ним, с установкой этих замков уже на установленную дверь. Для этого достаточно и более подходящих замков, пусть и менее надежных.

Я так же считаю, что устанавливать его на установленные уже двери, очень проблематично. настолько проблематично, что это теряет смысл.
Предлагаю вам теперь изучить замок изнутри. начинается самое интересное.
Как писал Худоновский, часть ригелей остается в корпусе замка. Это очень правильно. Много замков, имеющих 4 класс стойкости к взлому, самый высокий, не очень надежны о самого примитивного взлома, так ка цилиндровая часть засова практически вся на вылете из корпуса замка, а стойка хвостовика не имеет достаточной прочности что бы удерживать их при взломе. Однако имеется и другая сторона подобного преимущества: такие замки как Cisa, с легкостью выводятся из строя при ударе ригелями о дверную коробку, если эти ригеля выдвинуты из замка. Очень частая поломка. Так вот, с таким размещением ригелей, и их длинной, подобные случаи на их работу повлиять уже не может.

 Замок Атра Диерре

Даже косая защелка очень длинная, я даже не припомню, что бы что-то подобное видел на других замках. Смущают пружины. Все подпружиненно простыми, не витыми пружинами. В отличии от витых, у них есть свойство ломаться. Конечно, это не Керберос, с его постоянно ломающимися пружинами, и скорее всего качество Итальянских намного лучше. Тем не менее.

Если рассмотреть этот узел замка поближе, да еще замерить величину ригелей , находящихся в корпусе замка, после их максимального выдвижения, то эта величина составит 12 мм. Вполне достаточно, что бы оградить замок от разных неприятностей, и это не было бы в ущерб его исполнительному механизму.

 Замок Атра Диерре

Не маловажной деталью замка может служить метод крепления ригелей к хвостовику. Они приварены, или приклепаны. Сварка, на мой взгляд, надежней.

Да, это важный узел, уважаемый Быков, но не до такой степени, как на других замках, где нет такого запаса длинны ригелей, находящихся в корпусе замка. тем не менее, считаю. что хвостовик можно было дополнить направляющими в корпусе замка, что бы исключить его деформацию при большой нагрузке на ригеля. Но крепление самих ригелей, на мой взгляд, не такое и надежное, как на других замках. Для крепления ригелей к хвостовику применена точечная сварка. Да, можно было бы и надежнее, это сделать.

 Замок Атра Диерре

У каждого производителя дверных замков свои резоны крепления ригелей к хвостовику. Надо испытывать замок на взлом, что бы понять насколько оправдан метод точечной сварки. Я бы приварил не на одну точку, а расположил бы их крестом. из пяти штук. Что-нибудь имеется особенного в хвостовике. Это очень важная деталь замка, на мой взгляд.

Хвостовик имеет технические отверстия, их предназначение не все ясны. Может быть они играют роль уменьшения его массы, а может быть для упрощения сборки замка, или его тестирования. Но есть там и интересное окно. Оно имеет коды как на сувальде, а самая ближняя к нему сувальда имеет стойку для этого кодового окна. Скорее всего, это создано для того, что бы сменная деталь секретности, имела только определенные коды нарезки. И вот тут не понятно: если кодовое окно в хвостовике одинаковое на всех замках. то это ограничивает количество комбинаций секретности. а если оно имеет не постоянный вид, то это другое дело. Но в таком случае, сменные механизмы секретности должны быть разные, и подходить, только к определенному виду замка. Скорее всего, все таки это уменьшает количество комбинаций, но насколько, судить сложно.

@Мастер:

Хвостовик имеет технические отверстия, их предназначение не все ясны. Может быть они играют роль уменьшения его массы, а может быть для упрощения сборки замка, или его тестирования. Но есть там и интересное окно. Оно имеет коды как на сувальде, а самая ближняя к нему сувальда имеет стойку для этого кодового окна. Скорее всего, это создано для того, что бы сменная деталь секретности, имела только определенные коды нарезки. И вот тут не понятно: если кодовое окно в хвостовике одинаковое на всех замках. то это ограничивает количество комбинаций секретности. а если оно имеет не постоянный вид, то это другое дело. Но в таком случае, сменные механизмы секретности должны быть разные, и подходить, только к определенному виду замка. Скорее всего, все таки это уменьшает количество комбинаций, но насколько, судить сложно.

Ничего не понял! 😞
Давайте нам картинку, у меня уже мозг снесло, разобрать смысл написанного. Наверное пиво крепкое попалось?

@Белый:

Ничего не понял! 😞
Давайте нам картинку, у меня уже мозг снесло, разобрать смысл написанного. Наверное пиво крепкое попалось?

Как вам не стыдно, Белый! Михаил вообще ничего из спиртного не принимает, это уже обсуждалось где-то, и он делился своими мыслями на этот счет. Это вы что-то покурили, если вам не понять элементарных вещей, которые Михаил вам так тщательно разжевывает. :mocking:

Деструктивный вы человек, Новосельцев. Надо же как-то стимулировать человека, что бы он веселей оправдывался, искал ответы, ну и вообще, все делал шустро. А когда ему нет причин для ускорения, то его надо придать, вот я и придаю, а вместо почета  и всяких благ, получаю только "ведро грязи", как Игорь с Украины тут заявлял. Нужны картинки того, что описывал Михаил, без них не разобраться. А со вчерашнего дня молчок с его стороны. Вот не заступались бы, уже разместил как миленький.