Замок Atra Dierre Lock Trap System .

Уважаемый Белый, мастер Михаил и так "пашет", как "раб на галерах", и и его нет смысла подгонять. Поэтому, за подобный оскорбительный не конструктив вы можете отправится в бан.
По замку, действительно не все понятно, хотя я замок разбирал, и изучил его. Сам то я понял о чем ведется разговор, а вот другие…

Нет у меня времени спорить с Белым, или еще с кем-то, бог ему судья, а я отвечаю на вопросы по кодовому окну в хвостовике, и про стойке на одной суувальде:
Это сочетание сувальды и хвостовика в режиме открытого замка. В кодовом окне виден квадрат стойки на сувальде, она сливается с фоном, и надо приглядываться. Сувальда расположена у самого хвостовика, и ее стойка обращена от пакета сувальд, а не в его сторону.В работе остальных сувальд эта стойка не участвует.

 Замок Атра Диерре

Эта пара "сувальда и хвостовик" выставлены в режиме запертого замка. В месте расположения стойки сувальды, кодовое окно хвостовка имеет более интенсивные преграды для ее прохождения, оно и понятно: в этом положении начинается режим отпирания, и он должен быть максимально усложнен. Остается только проследить степень взаимодействия основного серета сувальд, и этого,дополнительного, при попытке открытия замка отмычками.

 Замок Атра Диерре

Хоть и понятно, то что я вижу, но понять для чего оно нужно, не могу. Ведь, получается, что в этой секретной системе участвует только одна сувальда. Получается, что только секретность одной сувальды ограничена этой системой. Но в то же время, заставляет элементы перекодировки считаться с этим. Но зачем это все нужно, не могу понять. На ум приходит только, что есть несколько систем замков Атра с перекодировкой в виде сменной стойки хвостовика, и они не взаимозаменяемые.  Тогда покупать эти съемные элементы надо с осторожностью, четко представляя себе, подходят ли они к этому замку.

Тем не менее, система не влияет на ослабление криптостойкости замка Atra Dierre Lock Trap System, скорее всего она криптостойкость усиливает 😄. Мне начинает нравится этот замок, он довольно не простой, и его интересно разгадывать. Может у кого есть иные идеи по поводу необычной  сувальды со стойкой, и хвостовика с кодовым окном секретности?

Проходы между кодовыми окнами равны двум величинам стойки. Слабая криптостойкость такой системы. Понятное дело, это ограничивает расположение комбинации на эту сувальду в основной стойке хвостовика, и соответственно - на ключе. Можно, таким образом просчитать высоту ключа первой от хвостовика сувальды. Сувальдой явно пожертвовали, но во имя чего, пока не ясно.

Не стоит и удивляться, когда вдруг окажется, что суть подобного исполнения будет ничтожной, и не значимой.
Подобное приходится встречать не редко, в практике производства замков, особенно это касается Европейских производителей.
Смущает себестоимость такого изделия, и необходимость проплачивать различные придумки, от которых не жарко и не холодно. Смысл в них
если и закладывался, то цель его отнюдь не гуманитарная, а только лишь расширить зрачки у не посвященных, прибавив им готовность полезть
в кошелек. Тем не менее, я не оставлю мысль разбираться с этим дальше, в расчете о том, что мы что-то не доглядели, и это "что-то" готово поразить умы людей, пристрастно смотрящих на замки для дверей.

Если кто на предыдущих фото не разглядел стойки на сувальде, то прилагаю еще одно изображение, способное погасить вопросы типа "а как оно выглядит?".

 Замок Atra Dierre Lock Trap System

Скажем прямо: не обычное размещение стойки! :shok: 
Вряд ли на ней полезная нагрузка от взлома, ведь ее сломать на такой тонкой стали не сложно. Скорее всего она несет ограничительную нагрузку.

Мне нравится версия о том, что эта система ограничивает возможности нарезки секретов на основной стойке. Другого объяснения не вижу.

Настал момент рассмотреть систему Mia. Это система перекодировки сувальдного замка АТРА, на ключи только определенной модели, именуемые Mia. В этом замок Атра, с системой сменного механизма секретности, не похож ни на какие другие. Сменным секретным элементом замка Атра служит стойка хвостовика. "Стойка", это элемент сувального замка, установленный на  хвостовике, перпендикулярно ему. От того и название "стойка". Стойка представляет собой, как правило, стержень, приклепанный или приваренный одной стороной к плоскости хвостовика. Это очень важный элемент замка, так как при его удалении, замок легко открывается. "Стойка хвостовика" - это элемент, который связывает между собой засовы замка с сувальдами. Стойка хвостовика у замка Атра имеет нарезки высот секретности, чем и отличается от всех остальных стоек различных сувальдных замков. И прежде чем мы рассмотрим взаимодействие стойки с сувальдами, демонстрирую ее в разных ракурсах.

 Замок Atra Dierre Lock Trap System

 Замок Atra Dierre Lock Trap System

 Замок Atra Dierre Lock Trap System

Очень дефицитная штука, этот перекодировочный элемент вместе с комплектом ключей. Особенно когда он необходим срочно. Я уже больше не пытаюсь его достать, и отказываюсь от заказа, когда такой поступает.

Эту штуку на Украинском форуме "Масод" именуют "Чип". У них на Украине, видимо, с  электроникой слабо, вот и вынуждены подменять понятия.  :mocking:
А вообще, получается очень круто: нарезка секретности на ключе, нарезка секретности на стойке хвостовика, и наверное еще и сувальды не одинаковые. Скорее всего это лидер по количеству комбинаций в сувальдных замках! Посудите сами: один и тот же ключ не сможет открыть замок с различными съемными элементами секретности. еще и вряд ли подсчитать можно.

Что касается количества комбинаций у замка, то это великий обман населения. Достаточно всего 1000 комбинаций, и вы не почувствуете разницы при вскрытии между этим замком, и замком у которого будут миллиарды комбинаций. Этим пользуются, и вряд ли хоть одно предприятие использует все возможные комбинации.  Однако, это великая тайна каждого предприятия, и эту тайну никто никогда не распространит. А то, что этот замок Atra Dierre Lock Trap System  действительно скорее всего может стать лидером по количеству возможных секретных комбинаций - Факт.

Фотка стойки красивая, получилась, можно сказать, силюсь понять как она, и к чему крепится. Понять не могу, и взываю о помощи. Такой огромный замок и должен иметь много секретов, можно было догадаться об этом и не заглядывая во внутрь. Самый секретный замок не так уж и распространен и продают его мало, это не понятно, и должно быть обсуждено.

Шарль, это тот случай, когда на секретность замка размер не имеет значения. Просто, видимо, так карты легли. :mocking:  А про то, как происходит работа стойки хвостовика, сувальд,и ключа,мне самому интересно посмотреть.

Что наверняка будет не верным, когда определяющим для вас фактором правильного замка станут его объемы. Однако, некая связь размеров замка, и его криптостойкостью  существует.  Криптостойкий замок не имеет смысла создавать маленьким и хилым. Замок с большим количеством комбинаций имеет не малую себестоимость, и не может входить, за редким исключением, в категорию унифицированных замков, которые можно устанавливать вплоть до почтовых ящиков. Именно поэтому, некоторые хитрые производители замков производят огромные замки, вскрывающиеся "ногтем мизинца", добиваясь минимальной себестоимости продукта. Такие замки иногда становятся популярными, ввиду того, что их малая цена вдохновляет некоторых производителей стальных дверей, рьяно продвигающих все, что позволяет им конкурировать на рынке. Все это влияет на то, что некоторые надежнейшие дверные замки, имеющие самые передовые технические характеристики, но не имея протектората в России, попросту становятся не замеченными. Такова судьба и замка Atra Dierre Lock Trap System.
Но вернемся к обсуждению стойки хвостовика. Так она выглядит с тыльной стороны замка, обращенной в сторону запираемого помещения. У стойки характерные шляпки винтов, которыми ее прикручивают к хвостовику при замене. В данный момент на хвостовике установлена временная стойка из силумина, не покрытая хромом, оттого и серая. Временная стойка не имеет нарезки секретности, и имеет такой же серый ключ. После того как хозяин квартиры расстается с установщиками этого замка, или с установщиками двери с этим замком, хозяин сам, самостоятельно меняет временную стойку на постоянную, тем самым ограждая от доступа к ключам всех посторонних лиц.

 Замок Atra Dierre Lock Trap System

А так выглядит стойка, когда мы хвостовик с засовами изобразим с наружной стороны, обращенной в противоположенную от запираемого помещения сторону.

 Замок Atra Dierre Lock Trap System

Вид не много сбоку стойки, что бы было видно, что она не имеет нарезки. В следующем сообщении я сменю стойку уже на полноценную.

 Замок Atra Dierre Lock Trap System

Хвостовик с засовами  смотрится лихо, имея множество отверстий, необходимость в которых понятна только профессионалам. Но таится и неприятность в таком большом количестве сквозных отверстий разной величины и формы: ослабляется хвостовик. На его деформацию могут повлиять нагрузки на высунутые засовы, например тот е пресловутый удар ригелей о дверную коробку, когда дверь захлопывают, забыв задвинуть ригеля ключом в замок.
Интересно посмотреть на другую установленную стойку хвостовика. Контраст манит. 😄

Ослабляет, по всей видимости. Радует то, что некая часть ригелей остается в корпусе замка, когда они выдвигаются на максимум, но все надо проверять при тестах и испытаниях, а иногда и на практике.
Для контраста, чтобы его сделать ярче, я сначала хвостовик продемонстрирую вообще без стойки.

 Замок Atra Dierre Lock Trap System

А если высверлить винтики крепления стойки, можно будет открыть этот  замок? Я имею ввиду, удастся ли выковырять стойку из замка, понятно, что она так вставлена, что ее надо обязательно вытащить оттуда, что бы открыть замок.

Алексей, нет, выковырять стойку не удастся, потому что она со всех сторон блокирована от этого, различными механизмами замка. Но даже если разрушить стойку хвостовика, замок все равно без ключа не открыть.
Помните мы обсуждали стойку на сувальде, которая взаимодействовала с кодовым окном в хвостовике? так это как раз защита от удаления основной стойки. Скорее всего это страховка от того, если кто-то вытащит потеряет кодовую стойку, в процессе замены. Тогда автоматически вступает в силу эта система, которая несет в себе некие секреты, хоть и не большие по объему.

А черненькая штучка в низу изображения, это сменная стойка секретности?

@Кот:

А черненькая штучка в низу изображения, это сменная стойка секретности?

Да, Кот, это она самая. Но теперь я демонстрирую новую  стойку с кодом, установленную на том же хвостовике засовов. Снял под небольшим углом, что бы были видны нарезки секретности. Если присмотреться, то вы увидите выемку на плоской поверхности стойки, вдоль оси, она служит для ее ориентации. В Хвостовике засовов имеется вырез под стойку, и с одной стороны выступ под эту выборку. Эти два элемента, один на стойке, другой на вырезе хвостовика под стойку, не позволят установить ту же стойку не той стороной, что не предусмотрено для правильной эксплуатации замка  Atra Dierre Lock Trap System

 Замок Atra Dierre Lock Trap System

Спасибо Мастер Михаил за ответ! Вообще вы так все подробно рассказываете о замках, у меня впечатление, что вы настолько влюблены в свое дело и в эти же замки, насколько это все отражается в мегаттонах текста, посвященных вами этой теме. Вам спасибо за это!
А смотрю на детали замка и даюсь диву, как это у них все продумано до мелочей!

Да ладно вам Кот! Спасибо конечно, но не стоит благодарностей. Это я должен поблагодарить компанию по производству стальных дверей ЛАМА, в лице Александра и Андрея за то что они мне любезно предоставили этот дверной замок! В мире замков можно только в совместном сотрудничестве достигать высот и успехов. Без этого никак. 😄

Да что тут говорить, такую тему Михаил интересную создал, и скромничает :mocking:
Благодаря такому подробному рассказу многие читатели уже смогут сами осуществить перекодировку замка Atra Dierre Lock Trap System.

 Замок Atra Dierre Lock Trap System

Приступим к самой не простой, для объяснений, части замка Atra Dierre Lock Trap System: ее защиты от вскрытия отмычками.
На изображении мы пока поставили одну, первую сувальду. Эта сувальда не обычна тем, что у нее есть стойка, которая находится с другой стороны, и она входит в кодовое окно хвостовика. Заклепка на сувальде выдает место крепления  стойки, и эта заклепка находится в зоне кодового окна хвостовика. Кто читал с самого начала должен уже ориентироваться в терминах, и то, что ими мы хотели выразить. Хочу обратить ваше внимание на стрелочку, указывающую на вырез в сувальде, который служит направляющей для нее,  ширина направляющей равна диаметру бонки, которая и направляет движение сувальды без отклонения и люфтов. На бонке сверху надет рычаг, и немного закрывает взаимодействие бонки и направляющей сувальды. Эта сувальда не имеет защиты от отмычек, и пройти стойке хвостовика через ее кодовые окна будет не сложно, при хороших отмычках в руках хорошего локспикера. Следующие сувальды, так легко не позволят это сделать, но это отражено будет на другом изображении.

Обращает на себя внимание качество деталей этого замка. Все идеально подогнано, и сами детали аккуратные, имеющие качество покрытия, которое трудно не заметить. Все бы дверные замки производили в таком виде. Такой замок можно смело ставить на уличные двери, даже если осадки будут поступать в замок, вряд ли они его смогут испортить.

@Замкович:

Обращает на себя внимание качество деталей этого замка. Все идеально подогнано, и сами детали аккуратные, имеющие качество покрытия, которое трудно не заметить. Все бы дверные замки производили в таком виде. Такой замок можно смело ставить на уличные двери, даже если осадки будут поступать в замок, вряд ли они его смогут испортить.

Спору нет, качество отменное, но я бы не был так категоричен по поводу осадков. В нашем городе такое на улицах зимой творится, что даже самый качественный замок может прогнить насквозь. У меня случай с Чизой 57 серии был похожий: на Фонтанке был установлен, а дверь прямо на улицу выходила, где транспорт ходит. Замки Чиза тоже неплохо покрыты цинком, однако район замочной скважины проржавел насквозь, из попадающей на нее соли, которой поливают улицы, что удивительно, вырез в двери под замочную скважину был трафаретом, и пятно ржавчины повторяло контур выреза в точности. Так что, от соли никакое покрытие долго не проживет, особенно от той, что наши улицы посыпают и поливают: абсарбенты, мать их..

Добрый день, возможно кто-то сталкивался.

Замок Atra NF09. Сувальдная часть закрывается - Ок.
Косая защелка изначально заблокирована внутри замка.

Цилиндр Mul-t-lock перестал закрывать. Достал его, вручную (и ключом и заглушкой) проворачивается без проблем. В замке на закрытие не проворачивается.
Проворачивается только в сторону открытия заблокированной косой защелки и все, а на закрытие - нет.

Также может кто-то знает что-то это за 2 коротких винта на торцевой части (под защелкой и сверху сувальдного замка)? Для чего они?

Что посоветутете?

@treimax:

Добрый день, возможно кто-то сталкивался.

Также может кто-то знает что-то это за 2 коротких винта на торцевой части (под защелкой и сверху сувальдного замка)? Для чего они?

Что посоветутете?

Про два винта знаю точно:
Они удерживают лицевую планку замка, которая,в свою очередь, прикручивается к двери четырьмя винтами - два сверху, и два снизу. Какая -то диспропорция получается, надо что бы и замок к лицевой планке крепился так же надежно, на четыре, а не на два винта.

@treimax:

Добрый день, возможно кто-то сталкивался.

Замок Atra NF09. Сувальдная часть закрывается - Ок.
Косая защелка изначально заблокирована внутри замка.

Цилиндр Mul-t-lock перестал закрывать. Достал его, вручную (и ключом и заглушкой) проворачивается без проблем. В замке на закрытие не проворачивается.
Проворачивается только в сторону открытия заблокированной косой защелки и все, а на закрытие - нет.

Также может кто-то знает что-то это за 2 коротких винта на торцевой части (под защелкой и сверху сувальдного замка)? Для чего они?

Что посоветутете?

Догадку Белого подтверждаю. 😄  Это винты крепления лицевой планки замка.

А что касается цилиндра, и отказа его работать, то могут быть варианты. Если все это происходит при установленной броненакладке, то скорее всего дело в ней. Ну а если броненакладки нет, и ничего не мешает правильно сориентировать цилиндр в замке, то вероятно, какая то поломка или  помеха образовалась в самом крпусе замка. Надо его разбирать и смотреть, что там с ним произошло.