Замок Барьер Каре

Появление нового замка от ООО Поливектор, Барьер Каре, особо никого не удивило. После появления на свет сложнейшего замка Барьер-Премьер, все замерли в ожидании нового произведения. Как правило, когда ООО Поливектор создает новый замок, его работники обычно находят вескую причину его появления. Так и в этот раз, замок Барьер Каре был создан в ответ на участившиеся случаи попытки установить замок Барьер 4 комбинированным методом. Причина таких попыток не усилить дверь, нет, это попытка снабдить дверь популярным замком, который пользуется славой замка, отгоняющего воров как ладан чертей. И не смущает таких дельцов, что "впихивать невпихуемое" это не просто дурной тон, это выглядит потешно, однако заработать деньги готовы многие выставляя себя на посмешище. ООО Поливектор поглядел, как извращаются над его замками недалекие производители дверей, и вынужден был создать подобную запирающую систему, способную быть настолько унифицированной, что ее можно устанавливать практически во всех прописанных ГОСТ условиях: врезным и накладным методом, а так же не прописанным ГОСТ - комбинированным.
Надо сказать, посещая завод ООО Поливектор для встречи с его руководителями, мне уже было известно о передислокации производственных цехов в другое место нашего города, и с нового года, есть предпосылки найти производство замков Барьер совсем не в том месте, где они расположены сейчас. Это конец целой эпохи, начинавшейся с 90х годов появлением таких монстров как Цербер и Барьер. Эти производства замков задавали тон всей стране, неисчерпаемой энергией, и надежной продукцией. Сейчас, когда все приходит в некое уныние, ожидается новый энергетический всплеск наших производителей замков, однако это уже будет совсем не похоже на то, что происходило ранее.

И так, представляю: Новый замок от ООО Поливектор "Барьер Каре".

 Замок Барьер Каре

Барьер Каре уже не раз мелькал в рекламных публикациях. Однако известного о нем мало.То, что мне приходилось видеть, очень напоминало Польский замок Герда ZX. Герда не очень популярный замок, и в силу своих внешних показателей заставляет делать выводы о его слабой стойкости к взлому. Например, от взлома методом выбивания он явно не может серьезно противостоять. Если замок барьер Каре внешне так похож на Польскую Герду, то можно предположить и о его малой стойкости к подобному криминальному взлому, или я ошибаюсь?

Алексей, трудно что-то сказать однозначно. С одной стороны, мы все знаем о щепетильном отношении ООО Поливектор к своим изделиям, относительно различных методов криминального взлома. С другой стороны, времена смутные, и экономическое положение может диктовать условия, не способствующие проявлять заботу к подобным условиям эксплуатации. Надо проверять и узнавать. Считаю, что нам поможет пролить свет на такие вопросы Мастер Михаил. Он в этих делах дока, ему и карты в руки. Но судя по последним разработкам, ООО Поливектор отошел от традиции создавать корпуса из толстого стального проката. Это можно судит по замкам Барьер Премьер, и замку Барьер Каре. Это жаль, ведь замки Барьер 4 тем и славны были, что отличались от всех остальных замков мощью своих корпусов.

Господа, давайте не торопить события, и прежде чем давать какие -то заключения о замке ознакомимся с ним в полном объеме. Для начала даю его изображение, так как он должен выглядеть со стороны помещения, если его установят накладным методом

 Замок Барьер Каре

Крепкий замок получился у Поливектора, явно не рыхлый. Интересен диаметр ригелей. Надо это обязательно показать. Если этот замок унифицирован для различных методов установки на стальные двери, то значит ручка - вертушка должна быть съемная? Смущает что вертушка, если ошибаюсь - поправьте, Китайская Фуаро. Странный подход к творчеству по созданию замка, Поливектор решил не трудиться над этим элементом.

У Поливектора всегда была проблема с ручками - вертушками. Вспомните Барьеры серии "М", когда их начали выпускать, у многих было сомнение о жизнеспособности этого замка из-за самой вертушки, и ее алгоритм управления засовом. То есть, мало того, что она не привычная, имеет маленький размер, она еще и сложно работает: надо не только повернуть ручку, но еще и двигать ее в определенном направлении. Правда, скептики по вывелись со временем, а замок принял лидирующую позицию. Однако проблема с ручками - вертушками осталась. В Замке Барьер Каре решили деликатно с ней не связываться, проявив конструкторскую слабость.

Так что, замок плохой получился у Поливектора?

Шарль, у Поливектора нет плохих замков, есть просто очень умные участники форума! 😄  Умные, без сарказма, и способные правильные вещи усматривать. А как водится, обсуждать можно только слабые стороны изделия, зачем обсуждать хорошие? Тем не менее, Шарль, замок получился, он займет свою нишу на рынке, и его сильнейшая сторона в унификации связанной с установкой. Собственно, я угадываю, что именно для такой установки их и создали в первую очередь.

@Мастер:

Собственно, я угадываю, что именно для такой установки их и создали в первую очередь.

Вы только посмотрите, "мастер" Михаил УГАДЫВАЕТ! Он научился, он единственный кто это делает! Все остальные знают, и деляться своими знаниями, а он угадывает, и делится своими догадками! :biggrin:
Поливектор давно работает вместе с Керберосом на двери Неман. В одной упряжке, и много лет подряд. Это конечно не все знают, но это знаю я точно. Поэтому надо слушать меня, а не этого "мастера". У дверей Неман есть великий и известный директор, его зовут Павлов Владимир Борисович! Вот он то и заказывает замки для своих дверей, да какие замки: Это Барьер Премьер, Барьер Каре, Керберос 008, Керберос 009! А его изумительные шторки чего стоят только! Вот на кого всем надо ровняться!

Ничего не имею против высказывания Белого, может так и есть, а может и не так вовсе. Я не стану все это утверждать на 100%, хоть это и может повредить моей репутации, но смогу о таком утверждать, когда источники информации будут более достоверные, нежели такой источник как Белый.
Но продолжим про сам замок Барьер Каре. Вот его вид с фронта. Правда, не стоит забывать, что этот его вид, не будет виден при установке на дверь. Все это должно быть спрятано под толщей дверного полотна и накладок, о которых мы еще поговорим позже.

 Замок Барьер Каре

 Замок Барьер Каре

 Замок Барьер Каре

Вот что заметил :mocking:  У замка Барьер Каре смещена поворотная рука по вертикали. А цилиндр стоит ровно по центру. Это выглядит как -то не очень эстетично, на мой взгляд.

И что в этом таково, уважаемый Быков? У барьера 4 тоже повортная ручка смещена. Она там вообще привязана к подвижной части.  И кто на это обращает внимание? Похоже, быков, вы придираетесь к замку Барьер Каре.

Не забывайте: замок придумали для дверей, где замки устанавливаются комбинированным методом. Это означает, что корпус замка виден не будет при таких условиях установки. Так что все логично.

Публикую следующее изображение. Вид замка с торца. оба торца замка одинаковые, и его можно устанавливать любой стороной. Это очень большой плюс, и позволяет его ориентировать при установке правильной стороной. Правильная ориентация замка, это когда вращение ручки происходит на открытие по часовой стрелке, а на закрытие - против часовой стрелки. Не все замки под маркой Барьер унифицированы под установку на двери правого и левого открывания. Например, Барьер - Премьер имеет две модели: одна модель для дверей левого закрывания, а другая для дверей правого. Барьер 2, Барьер 4, 5 , 3, не имеют подобных опций, и открытие их ключом не всегда происходит в привычную нам сторону.
На изображении засовы замка имеют диаметр 18 мм, что соответствует высшему классу стойкости к взлому, а вставка противоспиливания только подтверждает это.

 Замок Барьер Каре

С диаметров засовов понятно, они мощные, ничего не скажешь. А что можно сказать про толщину металла корпуса. она хорошо видна на этом фото, но все таки определить ее в цифрах затрудняюсь. Вопрос такой: какова толщина, и насколько она оправдана для этого замка?

Толщина стали не более 2 мм, не более. Не любят производители замков использовать штамп на более толстую сталь. Почему-то все зациклились на 2мм. Хотя, "почему-то" я написал зря, скорее всего это расчетный оптимальный вариант. Что же касается оправданности, то все замки, и даже Итальянские, выполняются из стали такой толщины. Чем меньше масса изделия из такой стали, тем прочнее конструкция. Посмотрите, какие огромные замки выпускают Итальянцы, и наши за ними не отстают, а ведь сталь такой же толщины. Замок Барьер Каре не большой по массе, и сравнительно, должен быть более устойчивый по отношению к другим замкам, на мой взгляд.

А последнее фото мне не совсем понятно. Может для специалистов оно самое то, но сюда не спецы чаще приходят, и должны понимать что к чему.

@Шарль:

А последнее фото мне не совсем понятно. Может для специалистов оно самое то, но сюда не спецы чаще приходят, и должны понимать что к чему.

Шарль, вы правы, все должно быть понятно для всех без исключения.Даю изображение не только с торца, но и с наклоном в разные стороны:

 Замок Барьер Каре

 Замок Барьер Каре

 Замок Барьер Каре

А как крепить его к двери??? :shok:  Ни одного отверстия не увидел…

Прораб, это мираж! 😄
Отверстия под крепление замка Барьер каре скрыт под пластмассовыми накладками. Все точно так же, как и на замке Герда  ZX.

 Замок Барьер Каре

Брутальный такой замочек, я не пойму а зачем его сделали таким образом что он вылазит аж на две стороны
Как то не совсем эстетично он выглядит
Если уж брутальный то можно было без пластиковых накладок
Красоты они уж точно не добавляют

А мне совсем не нравятся вот эти пластиковые нашлепки по сторонам
Прям китайским навивает
Ну что тут скажешь сэкономили 5 копеек на метале :rofl: