Установка замка на дверь.

У меня проблема, свойственная всем красивым женщинам - вставить и повернуть ключ. Справляюсь с этим не очень хорошо, и если бы была мужчиной, то обязательно бы применяла для этого крепкое словцо. Мне не повезло с замком с самого начала существования нашей стальной двери. Заказали дверь с одним замком, а когда почувствовали в необходимости второго замка, производители двери развели руками, и сказали очень веское слово : "поздно". Пришлось вызывать мастера  по объявлениям в газете. Сомнений не было: в газете могут быть хорошие мастера, и плохих там держать не могут, потому что это газета, а газета должна блюсти свой имидж. Так я думала, просматривая черно-белое издание, наполненное буквами и цифрами. Мастеров было много, вернее, как я думала, что это мастера, на поверку оказалось, что это милые диспетчеры, которые не могли сказать даже имен тех, кто прибудет по моему адресу. Наконец, я выбрала одного диспетчера, казавшийся мне наиболее красноречивым, и хоть он постоянно путал саморезы с шурупами, я решилась на него положиться. Мастер пришел.
О, это было круто! Мастер действительно пришел с сумкой через плечо, в которой по очертаниям угадывался большой молоток. Посетовав на то, что его часовое опоздание было связано с плохо работой метро и пригородной электричкой, он первым делом попросил воды. Наконец отдышавшись, молоток в сумке не легкий все таки, источая тонкий запах перегара, он таки обратил внимание на мой халатик, мой любимый, у которого вечно не хватает пуговиц на нужных местах :nyam1:! О, он сразу преобразился, стал шаркать ножкой, и проявлять некие признаки внимания, рассверливая своими глазищами мое одеяние. Наконец, я устала от запаха, от небритой физии мастера, от его рассказов про быт поросят в соседнем свинарнике по его дому, и что я бы могла стать украшением целого леса, если бы собирала там грибы, видимо в том же халатике. Я потребовала, со сталью в голосе, что бы мы занялись той темой, ради которой он и прибыл на электричке. Ему пришлось преобразиться, надеть на лицо маску профессора университета, и с деловым видом начать повествование словами, среди которых фигурировали такие междометия как "блин" "мать его" и "охренеть". Те же слова на которые он опирал свое красноречие, вообще воспроизвести стыдно, и я лучше промолчу. Итог этого рандеву представителя сельской молодежи Ленинградской области, с представителем жителей центральной части Санкт-Петербурга, был неожиданным: мастер заявил, что дверь у меня очень плохая и когда он ко мне ехал, он был обо всем лучшего мнения, а теперь он разочарован! :shok:  Представляете? К вам приезжает человек, только что вылезший из свинарника, и глядя на мраморные полы, на мой халат, и на мое личико, утверждает, что он рассчитывал на что-то лучшее! Я не стала пытаться даже понять причины его горестного состояния, и напрямую спросила: "замок будем ставить"? "Нет", говорит он, и добавляет, о невозможности такой сложной операции на такую плохую дверь. Немного подумав, он мне сообщил еще один секрет, видимо из какого-то особого расположения ко мне: "Никого больше не вызывайте, а то придут, ничего не сделают, и попросят денег гораздо больше, чем попрошу я". Говорил он это, старясь дышать в одну сторону, а глаза направлял в другую. Видимо, по его мнению, подобная конфигурация своего "сияния",  максимально расположит меня к нему, что должно выразиться в шуршании мной казначейскими билетами в том количестве, который необходим ему для решения целого ряда жизненных обстоятельств: доехать домой на электричке, погулять по метро, и посетить магазин "полушка" в разделе "вино водка". При этом, в худшем случае на мои пожертвования он соблюдет этот распорядок только один день, а в лучшем, их может хватить и на неделю. Я не стала огорчать в лице этого мастера, крестьянство России, и дала ему рублей 500, что бы он не возвращался за добавкой. Таков был мой первый опыт установки замка на дверь, не очень удачный, если не сказать иными словами, но давший хорошую пищу для размышления.
Сейчас надо бежать в солярий, продолжу после посещения маникюрши.

Очень яркое повествование, а главное - такое подробное!
Спасибо Кларанет, от души повеселился!  :yahoo:
Совершенно не удивляет то, что вы сейчас описали! Действительность сурова, и кого пришлет диспетчер, является и сюрпризом, и загадкой одновременно. Мастер с сумкой, в которой только молоток, и отсутствие желания устанавливать замки, при страстном желании получить деньги, это уже рутинная действительность. Установка замка на дверь возможна только при вызове настоящего мастера, которых, увы, гораздо меньше, чем проходимцев.

Кларанет слишком критична к людям, и явно кичится своим аристократическим положением, а между тем, оно скорее появилось не ввиду достижений или наследия, а просто удачной вылазкой в свет, с последующим выходом замуж. Так всегда бывает, истинные Петеребуржанки из высшего света никогда не станут унижать достоинство человека, указывая на его происхождение.
Надо еще на дверь посмотреть, может мастер прав, и его отказ от проведения работ по установке замков на дверь, это акт проявления высшего гуманизма. Осталось двойственное ощущение от повествования: с одной стороны стыдно за Кларунет, а с другой стороны больно за человека, которого она так некорректно обхаяла.

Молодец Кларанет! :clapping:
Уж если Белому так не понравилась ваше описание истории, то это означает только одно: ваш успех! Правильно сделали, что писали ситуацию так как она есть. Людей много, которые хотят заработать, но не все достойны того,что бы бывать во всех квартирах нашего мегаполиса. Все люди разные, а работающий с разными людьми должен быть образован и интеллигентен в несколько раз больше, чем среднестатистический гражданин. В любом случае, мастер должен нравится людям, а не наоборот. А перегар, если он существовал, это вообще запредельное для мастеров явление.
А у меня ощущение, что это Белый побывал у Кларынет, судя по его возмущениям. :biggrin:

Кларанет подцепила такой пласт проблем в сфере установки замка на дверь, решения которой не предвидится в ближайшее время. Установка замков , очень не простой предмет для изучения, и видимо это не позволяет изучать его гражданам с высшим образованием. По этой причине тоже, можно встретить среди установщиков замков граждан, не имеющих вообще представления о правильных манерах. Задачи две:
1. Установить замок.
2. Получить за это деньги.
На этом зациклена большая часть установщиков замков. Другие аспекты этой деятельности для них, как правило, не важны. И как аргумент,в кулуарной беседе, они приведут такие слова: "Клиенту что надо? Что бы установили замок. А как его установят уже не имеет особого значение, ибо установка замка это главная цель всех, и клиента, и наша!"

Что-то мне подсказывает, что зря мы так беспокоимся за того мастера.
Даже он прочитает повествование Кларынет, то не узнает там себя,
ведь такие мастера считают себя лучшими, а описание явно не стыкуется с их пониманием самих себя.
А Кларанет попросту отточила свои коготки на то, что ей не по нраву, имеет право.
Мы вот про мастера Михаила таких отзывов не читали, значит не все мастера достойны
такого внимания.. 😄

Здесь и Белый прав, отчасти- дверь бы изучить, а потом выводы делать.

А как тут разберешься, если Кларанет не появлялась с тех пор,
как опубликовала свой задорный пост 😄 !
Разбираться, конечно надо, но кем бы я ни был, и чем бы не занимался,
приход ко мне человека, для обеспечения средством безопасности,
с "выхлопом" как описала Кларанет, мне бы тоже не понравился.
Он завтра напьется, неизвестно с кем, и начнет хвалиться, что может мою квартиру открыть,
или кого другого… Нет, мне бы такой мастер не понравился. 😞

Отсутствие топикстартера, это досадная ситуация. У меня много вопросов
было бы задано по этому поводу. Ну да ладно.
Ситуация показывает, насколько тщательно необходимо подбирать мастеров или
компании по оказании таких щепетильных услуг, как установка замка на дверь.
Никогда не стоит забывать, что замки и их установка является элементом безопасности.

Я не раз слышал уже о том, что в городе работает несколько мастеров, которые никогда не устанавливают замки. Они много разговаривают с закзчиком,
очень грамотно, доложу я вам, ведут рассказы про двери и замки, а потом говорят, что установить ничего нельзя на такую дверь!
заказчик наслушавшись грамотных речей, конечно же верит такому человеку, и соглашается со всем, что тот предложит.
А тот предлагает заплатить ему за визит, и копить деньги на новую дверь. Примерно то же, что описала Кларанет.
Это мошенничество, которое можно доказать, и привлечь к отвественности, между прочим.

Замкович, такие "мастера" были всегда, и будут - уверяю вас. Только их гораздо больше,
чем несколько. И даже нормальный мастер, без особых творческих показателей, таким может стать.
Допустим в угоду другому заказу, более интересному, он может объявить другой заказ не состоятельным, и еще
попросить за это деньги. По мне, так все ложиться на совесть приобретателя услуг: надо тщательней подбирать мастера.
А они же все это делают только по одному критерию: как можно дешевле! А результат то вот! И что
прикажете, жалеть человека с дурью в голове, не понимающего что замки это безопасность, и что доверять тем
кто это делает подешевле не стоит никогда?!

Я не согласен в категоричности ответов на поставленные прямо вопросы. Может еще квалификация мастера не позволяет ему
установить замок на дверь, в то время, как грамотному мастеру это не сложно. Да, если хотите - неизбежный элеент везения или наоборот.
Сами посудите: мастера не с луны появляются, они тут обучаются навыкам. А обучиться могут только выезжая с нулевыми знаниями на заказ,
и получая их с каждым заказом больше и больше. Так все приличные мастера начинали, и косячили в начале кто во что горазд! :yes:

@Партизан:

Так все приличные мастера начинали, и косячили в начале кто во что горазд! :yes:

Ох не хотел бы я, что бы ко мне приехала будущая звезда от дверей и замков, и накосячила при установке замков! Не хочу!
лучше я заплатил бы больше, но что бы приехала ко мне уже состоявшая звезда, и безо всяких там косяков! :sorry:

Господа специалисты и читатели, сообщу вам, что тоже сталкивался с различными проявлениями не профессионального подхода к установке замков, граничащие с мошенническими действиями. С моей стороны не корректно раскрывать эту тему, что бы не стать заподозренным в рекламе, но вынужденно докладываю всем, что такое явление прогрессирует в Санкт-Петербурге. Связано это с тем, что многие компании, оказывающие услуги
населению нанимают работников из других регионов страны, которые не чувствуют за собой должную степень ответственности. Понятное дело, что чаще всего это временные работники, и об этом знает и сам работник и его наниматель. Стало быть, особого рвения ожидать от обоих смысла нет.
Тем не менее, хочу отметить, что работают в городе и приличные мастера по установке замков,
и тут надо научиться нашим гражданам фильтровать, или "отделять мух от котлет"! 😄
Хотя, в ряде случаев это практически невозможно… 😞

Михаил, это все потому, что наши земляки не очень стремятся к работе. Мне непонятны причины нетрудолюбия наших граждан,
но это факт. Потому и выписывают из зарубежья гатарбайтеров, или они сами сюда едут. А спицифика замков и дверей в регионах мира
очень разнится, и потому только местные могут справлятся с этим. Наверное приезжим только и остается мошенническим путемъ
деньги зарабатывать в этой сфере.

Мне очень не понравилось высказывание Быкова. по поводу того что наши люде не умеют и не хотят работать
Я с этим абсолютно не согласен
И хотят и умеет
Но чаще проблема не в самих рабочих а в неграмотности и не компетенции руководителей и работодателей
Ведь посмотрите как хорошо наши начинают работать уезжая за рубеж
Можно же уже и задуматься…

У них там выбора нет, потому что они ни чем не защищены и по сути никому не нужны и им приходиться там работать так же как
узбекам у нас
Вот и весь секрет

Стадный инстинкт в деле :rofl:
Если все делают плохо то и тебе так же надо
Если все хорошо то и ты туда же
Так поступают люди у которых нет собственного мнения

Еще одно наблюдение: В дверь идет эксклюзивный кабель с 12v см. контакт 1 на схеме. Этот кабель больше нигде в двери не используется и нужен только для того, чтобы кнопке было откуда взять 12v для модуля замка. Для красной подсветки используется другой отдельный провод контакт 3.

То есть вместо 12v на контакт 1 можно подать все что захочется и кнопка послушно передаст это на провод управления контакт 4, который тоже выходит из двери и с ним можно делать что угодно.

Можно ли использовать эту особенность на благо?

@WilleJex:

Еще одно наблюдение: В дверь идет эксклюзивный кабель с 12v см. контакт 1 на схеме. Этот кабель больше нигде в двери не используется и нужен только для того, чтобы кнопке было откуда взять 12v для модуля замка. Для красной подсветки используется другой отдельный провод контакт 3.

То есть вместо 12v на контакт 1 можно подать все что захочется и кнопка послушно передаст это на провод управления контакт 4, который тоже выходит из двери и с ним можно делать что угодно.

Можно ли использовать эту особенность на благо?

Непонятно. 😄
В дверь кабель идет зачем? Не понятно зачем и подача 12 вольт. Наверное кабель идет к замку дверному, или может к системе СКУД,
а может к системе видеонаблюдения? Поясните плиз, если не тяжело.