Как поставить второй замок на противопожарную дверь?

Уважаемый Мастер Михаил, с удовольствием бы пригласил Вас на свой объект, но не имею такой возможности, живу в другом регионе. Могу просить только Ваш совет.
Имею кладовку в новостройке, где установлена противопожарная дверь ДПМ-1-(Е160)-П(Л) с замком APECS 2000-ZN. На замке защелка и два «ригелька» на 14 мм, что не внушает доверия. Поэтому встал вопрос добавить еще один замок.
Производитель дверей устанавливает на противопожарные только Эльбор Базальт 1.05.1, одобренные местной МЧС. Причем крепит их только двумя винтами за торцевую планку, что насколько я понимаю не соответствует никаким правилам. Хотя и основной замок, похоже крепится таким же способом.
Подскажите, какой замок можно поставить на противопожарную дверь. Мало вероятно, что пожарный пойдет проверять кладовки, но всякое может быть.
Самое главное, как крепить замок на жестянку в 1,5 мм?

Противопожарные двери, после установки замка не входящего в ее комплектацию,
дезавуирует статус этого дверного блока.
Был противопожарным, а стал обычным, но со всеми слабостями,
свойственным дверям, призванным противостоять огню.
Все это грустно, и навязывает определенное решение,
связанное с заменой дверного блока,
коль его противопожарные свойства никому не нужны, так же как и полное отсутствие стойкости к взлому,
что является первоочередным признаком специфических дверей - огнеборцев.
Это конечно противоречит интересам Мастера Михаила,
как мастера по установке замков, однако вернейшее решение,
на мой взгляд,и взгляд любого честного мастера,
коим безусловно является Михаил.

Уважаемый Андрей43!
Для меня подобная задача не представляет особой сложности. Если вы посмотрите на темы в этом разделе, касающиеся установки замков на двери ЮИТ дом, то там двери очень похожи на противопожарные, и имеют не очень значительные различия. Для дверей, имеющих толщину стали не более 1,5 мм, необходимо делать усиление резьбовых соединений, в противном случае необходимо применять саморезы или стальные заклепки. Правильней, применять винты с усилением резьбы, но это отражается на цене. Модельный ряд замов может быть очень большой, но путем осечения можно обозначить пару замков, имеющих оптимальные показатели. Но надо смотреть на конструкцию двери для подбора замка, ее стороны открывания, и необходимые условия эксплуатации ( двери индивидульного применения или общего, условия отпирания с разных сторон, и многое другое).
Что бы не быть многословным, и пространно размышлять о всех возможных оусловиях эксплуатации и выбора замков, давайте конкретизируем задачу:
Выясним конструкцию дверного блока, стороны запирания, особенности эксплуатации, необходимые условия отпирания: ключ+ключ, ключ+вертушка. Так же необходимо понять какой тип замка вам необходим: сувальдный или цилиндровый. Накладной замок и врезной по желанию, и возможностям дверного блока. Вот на этом перечне остановимся, и если данных не хватит для оптимального выбора замка, введем еще "анкетные данные" 😄

Кладовка образовалась на месте ранее проектировавшихся мусоропроводов. Поскольку она оказалась на путях эвакуации, устанавливается . Теоретически за ее предназначением могут следить, но не факт

Кладовка индивидуальная, дверь одностворчатая неостекленная правая, личинка замка ключ-ключ.

Находится за дверью от этажной площадки. В тишине можно ковыряться в замке целые сутки никто не увидит, можно и ломом не стесняться, все равно никто не выйдет.

Насколько удалось посмотреть в интернете, дверь - пустотелая конструкция толщиной 55 мм, сваренная из двух листов металла с заполнением минватой.

Дополнительный замок ставят только с доступом на открывание-закрывание снаружи, с внутренней стороны двери доступа к нему нет. Такой вариант установки на противопожарные двери допускается, но замок должен быть пожароустойчивым. Хотя с другой стороны эвакуироваться из кладовки через эту дверь во время пожара не придется, а состояние замка после пожара уже не интересует. В данном случае задача двери не допустить распространение дыма из кладовки на пути эвакуации, а какое состояние двери и замка после уже не важно.

Особых предпочтений к типу замка нет. Единственная задача – хоть как-то усложнить доступ. Бюджет на замок планирую до 3000 руб., по монтажу озвучили 500 рублей, но технологию особо не расспрашивал. Монтажник сказал, что они дополняют двери вторым замком на месте, устанавливая за торцевую планку. По усилению ничего не говорилось, да и судя по цифре и не предусматривалось.

РС. Прошу прощения, не знаю, как вставить фото, приходится объяснять на пальцах

Скрином сайта заменил ссылку, на него ведущую. ссылки только с согласования с администрацией. Размещение изображений в Галерее что бы разместить на страницах сайта,можно осуществить при помощи этого мануала http://gostdep.ru/index.php?topic=99.0

Попробуйте установить Барьер 4.
По цене он подходит, не подходит только по цене монтажа.
Хотя.. Смотря кто устанавливает. Есть много людей. кто не в состоянии адекватно оценить свой труд и знания. 😄

Пропал Андрей 43.. Скорее всего ради спама заходил.
Вот что за народ такой пошел: задает вопросы, которые ему не нужны, а мы тратим свое время,
пытаясь ему помощь оказать, и выглядим смешно в его глазьях.. 😞

Да уж больно вопрос странный у него: установка замка, как мне видится, не имеет никакой разницы от принадлежности двери к ряду противопожарных или общего назначения. Другой вопрос - выбор замков. Это да, на противопожарную дверь нужны замки с сертификатами на эту же противопожарность. Вот с этого и следует начинать.

Сейчас много компаний стали реализовывать протвопожарные двери. Выгодное стало дело, видать.
Замки все ставят на них ""крит". И тут не разгуляешься особо, потому что эти замки имеют огнеупорные свойства.
А когда на дверь противопожарную ставят замки не соответсвующие протокулу испытания для получения сертификата
на противопожарные свойства, то сертфикат становится не соответсвующим модели двери.

А разве я уже не написал про то же, гаржданин замкович?
Однако, на мой взгляд, если замок выходит из строя при повышенных температурах,
значит есть большой шанс, что он выйдет из строя и при обычной эксплуатации.
Из чего может следовать, что противопожарные замки просто более качественные,
и выполняются из материалов более устойчивым к различным агрессивным средам.
Так, если в замке имеются пластмассовые элементы, то такой замок противопожарным уже не станет.
А стало быть и сам замок более низкого качества.
Но у нас, почему -то, именно замки с горючими частями имеют выскую стоимость, и повышенную популярность.
Стало быть - недоработка служб.

Получается, что надо делать все замки огнестойкими, и отменить сертификацию на противопожарные замки? Прогуглил поиск сертификатов на дверные замки по пожарной безопасности, но так и не нашел ничего. :shok:

Я думаю, что правильность выбора замка на противопожарную дверь  определяется испытаниями на огнестойкость.
берешь денежку, создаешь дверь, и с денежкой и дверью в ИЦ. Там же, все принесенное как следует употребив,
делают выводы - насколько.

Основное условие присвоения двери звание "противопожарной" это сохранение надежной преграды
огню, при определенном времени. При воздействии огня на двери, она разрушается начиная со своих
слабых мест. Слабое место, это места примыкания дверного полотна к дверной коробке, и замки. Дверь имеющая замок со сквозным отверстием, уже частично разрушена до наступления пожара. Во время пожара именно это место станет проводником высокой температуры. Поэтому, сувальдные замки не пригодны для противостояния огню: во первых через замочную скважину поступает воздух, поддерживающий открытый огонь,  во вторых - может пропускать дым в запертое помещение, ну и источник проникновения огня.

@Мастер:

Основное условие присвоения двери звание "противопожарной" это сохранение надежной преграды

Мастер Михаил, а дверной глазок может нарушить противопожарность двери? То, что вы описали наверное справедливо, но как может повлиять на дверь фурнитура замков, ручки, или что там еще может быть?

я думаю еще как может
Во первых послабляется конструкция двери
А там все ращитано
Т.е дверь не должна в течении определенного времени подвергатся деформации
А если вы нарушаете прочность конструкции, это может привести к трагедии

Я вообще не вижу смысла установки на противопожарные двери второго замка
У нее немного другие цели
Она в любой случае будет слабо защищенна от взлома
Это его же как нужно подвязывать к первому, даже вернее к ручке, что бы при нажатии ручки отпирались сразу оба замка
Даже не знаю

Да противопожарные двери это слишком размытое понятие на мой взгляд
Там есть минимальные требования, но их на мой взгляд не так то и сложно выполнить при изготовлении входной двери
Интересно, а входные двери ГОСТдеп, на сколько приближены к противопажарным и можно ли допустим из модели БИТ-11 сделать противопожарную и огнестойку?
Там наверное больше вопрос будет стоять по запирающей системе…

Тоесть хотелось бы поставить распрыжку на DeathMatch сервер,тоесть также как и в агЧтоб когда разганяешся с гауса распрыжка неподтормаживала,что для этого нужно зделать?

@Avesfuser:

Тоесть хотелось бы поставить распрыжку на DeathMatch сервер,тоесть также как и в агЧтоб когда разганяешся с гауса распрыжка неподтормаживала,что для этого нужно зделать?

А по Русски можно? Что за разгоняющаяся "распрыжка"? Может это сообщение не по теме?