Гранит или Неман. Философия комплексного выбора.

Добрый день, форумчане!
Хочу предложить для обсуждения тему адекватного выбора входной двери в свете комплексного подхода к
безопасности жилища.
Почитав форум, не увидел подобной темы - надеюсь не просмотрел.  Форум тематический и посему обсуждения в
основном идут про стойкость самих дверей и замков, однако очевидно, что выбирать ее уровень стоит только
в комплексе со стойкостью остального периметра и степенью мотивации к его преодолению.  Согласитесь,
странно ставить 4-й класс устойчивости на деревянный сарай, где только грабли, да мыши. 🙂
Речь идет об обычных квартирах среднего класса, где нет отдельной службы безопасности, а основные
ценности пешком под стол бегают. 🙂

Почесав в затылке  становится понятно, что есть профи и таланты, которые зайдут куда угодно будучи хорошо замотивированы и есть
остальная шелупонь от которой можно попробовать защититься различными средствами.
Так же понятно, что кроме двери есть еще окна и даже стены и если дверь окажется непроходимой, то на нее
и не пойдут, а скорее обойдут (через то же окно или методами социальной инженерии).
Кроме того помимо дверей известны прочие мероприятия демотивирующие стреждущего "до того" или
обезвреживающие его "во время того" такие как:

  • вторая дверь в тамбуре с сигналкой;
  • сигнализация: пультовая, GSM или просто шумящая на внешнюю дверь и окна;
  • собака или ее звуковая иммитация;
  • закрытая территория с общей охраной и видеонаблюдением;
  • локальное видеонаблюдение;
  • малоэтажное жилье (соседи знают друг друга в лицо);
  • партизанские уловки (пересматриваем "Один дома" 🙂 ).

в свете вышесказанного встает вопрос:
стоит ли упираться в двери уровня Неман или таки ограничиться уровнем Гранит-а, поставить на него замок
типа Барьер и сэкономленные средства пустить на дополнительные меры безопасности?
Где та золотая грань достаточного в данном вопросе которая позволит сохранить ресурсы, но предпринять
необходимое? Может есть еще какой-то неочевидный для меня ракурс для выбора одного из направлений? Кто что думает по этому поводу?

Для пущей конкретики и полноты картины криминальной перспективы предлагаю такие "предлагаемые обстоятельства":
ЖК-новостройка в непроходном районе, с отдельной огороженной охраняемой территорией, 3-этажные дома, квартира на последнем этаже, много пластиковых окон, стены из пустотелого кирпича. Основные ценности: сами стены и их обитатели, остальное обычный бытовой скарб.

Разговаривая с огромным количеством потенциальных покупателей дверей, о дверях Неман никто не хочет вести речи. Цена не то что отпугивает желающих, Она их реально кошмарит. Все предпочитают двери Гранит, за адекватную цену.
Директор дверей Неман, некто Павлов, крышей поехав от таких новостей, начал атаку на двери Гранит на одном из форумов. Но сделал глупость, еще и на мастера Михаила организовал гонения.  Теперь наверное жалеет, но дело сделано, пощады не будет! :fool3:

Цена на неман да, покошмаривает, но… я так понимаю, это не отменяет объективных свойств этих дверей...  другое дело на сколько они необходимы простому смертному - именно его я и пытаюсь для себя аргументированно разрешить как тот самый потенциальный покупатель.

Справедливости ради, следует отметить, что двери выполнены не плохо. Но это может быть "пока". Ведь двери для тех у кого есть что терять, а таких все меньше и меньше. завод может не потянуть такого спада, и как следствие, может начать "гнать" халтуру, что бы выжить. А человеческий фактор очень сильно влияет на качество этих дверей, и за не выплаченную вовремя зарплату, можно допустить, что работники начнут все делать "спустя рукава". Все это уже было в дверях Неман,и если все циклично. то сейчас самое время для повторения.

да, забыл написать еще одно предположение:
не является ли установка дорогой двери (а Неман это не дешево) и сигналки сигналом для вора о том что "это жжж не с проста" и за ней есть, что прятать и даже некоторым вызовом?
но пока я тут сочинял свой опус в соседней теме про Граниты появилось много новых букф и в частности было "озвучено" (Мастером Михаилом)  соображение, что дверь Неман как раз намекает ворам, что хозяин о безопасности позаботился и пачки баксов на завтраки под подушкой не будет - придется потрудиться и возможно ничего не найти. Лучше типа пойти пощупать легкие двери в элитном жилье.  
Мысль интересная и логичная, но с другой стороны, что мешает вору думать, что дверь была втюхана менеджером клиенту с достатком как самай крутая и ни о какой комплексной безопасности он не думал, но зато после ее установки расслабился, решил, что у него теперь "форт-нокс" и брульянты можно просто раскладывать по полочкам "для красоты" - все два? 🙂

@AlexZW:

да, забыл написать еще одно предположение:
не является ли установка дорогой двери (а Неман это не дешево) и сигналки сигналом для вора о том что "это жжж не с проста" и за ней есть, что прятать и даже некоторым вызовом?
но пока я тут сочинял свой опус в соседней теме про Граниты появилось много новых букф и в частности было "озвучено" (Мастером Михаилом)  соображение, что дверь Неман как раз намекает ворам, что хозяин о безопасности позаботился и пачки баксов на завтраки под подушкой не будет - придется потрудиться и возможно ничего не найти. Лучше типа пойти пощупать легкие двери в элитном жилье.  
Мысль интересная и логичная, но с другой стороны, что мешает вору думать, что дверь была втюхана менеджером клиенту с достатком как самай крутая и ни о какой комплексной безопасности он не думал, но зато после ее установки расслабился, решил, что у него теперь "форт-нокс" и брульянты можно просто раскладывать по полочкам "для красоты" - все два? 🙂

Тут все просто:
воры не просто "мимо проходили", они хорошо понимают во всем, что связано с дверьми и замками, и поведение гражданина тоже понимают получше некоторых психологов. Так вот, для обывателя, гоняющимися за высокой ценой двери и ее помпезности, есть другие двери. контраст их между дверями Неман таков, что промахнуться невозможно. Двери Неман точно возьмут те, кто переживает за безопасность себя и близких. и за сохранность нажитого честным трудом. Психология вора мало кого интересовала вообще, поэтому все считают, что ему однозначно, что Неман взламывать, что Китайскую дверь, главное, что бы было чем поживиться. Но это не так. Вор профи сбивается в группу, которая "чешет" по десятку квартир в день. Это типа производства, со своими закономерностями и спецификой. Двери, типа Неман никак не могут войти в орбиту таких "промышленников", слишком долго и сложно, зато вокруг столько дорогих дверей, не сложно взламывающихся.  Но и вор не дурак, как я пояснял. для него красота двери не значит ничего, он знает, что там обнаружить ценности меньше всего шансов. А вот у пенсионера, всегда деньги под матрасом, и тысяч 30, это то, ради чего воры готовы работать целый день. Так вот, зачем мучиться вскрывая одну дверь, которая указывает на состоятельность владельца, способного потратиться на иные методы защиты помещения, и расплачивается не деньгами из туго набитой барсетки, а банковской картой, которая для вора не имеет никакого интереса, так как ходит вместе с владельцем, и не лежит дома с пинкодом на борту. А вот если вскрывать двери простых граждан, то в десять квартирах. по десятке тысяч всегда найдется, а сотня тысяч в день для группы из человек пяти, это не так и плохо. Следует понимать и то, что воры, конечно же, негодяи, но не полные идиоты любящие посидеть в тюрьме. они отдают себе отчет в цене тех секунд, величина которых может быть критической при взломе двери, что безусловно повлечет за собой цепочку событий типа: ИВС, КПЗ, суд, зона. Поэтому, время кражи со взломом. ля них имеет более весомое значение, чем сам нажива, которая все равно никуда не уйдет от них.

За те деньги что стоит Неман, можно поставить 2 железных двери и ещё останутся деньги на охрану!

У нас в обиходе много вещей, за стоимость которых можно купить такое же, но в два раза дешевле. И какая разница, что вас доставляет домой, Ока или 600 мерседес. Правда?

@Михаил:

За те деньги что стоит Неман, можно поставить 2 железных двери и ещё останутся деньги на охрану!

Вы хотите сказать что арифметика типа
Гранит х 2 = Неман
адекватна?

Дверь в квартиру должна быть качественная. По взломостойкости, качеству исполнения …, конечно, Неман. Неман (Н-102, Н-10), очень хороший выбор с соответствующими замками, правда, в несколько раз дороже. Сигнализацию лучше автономную (надежнее, особенно, когда света не будет) с выходом на пульт.  Но помните, с момента срабатывания сигнализации до приезда группы реагирования пройдёт время ( в зависимости от места дислокации этих групп, заторов и т.п. - время может быть больше, чем указано в договоре).
Желаю удачи!

Так вот.
Нефантанистых дверей типа Гранит можно поставить 4 штуки.

Вневедомственная охрана едет 7 минут, раньше 3 минуты.
По этому и требование у неё 2 железных двери с 2 разносистемными замками.

поэтому когда выламывают первую, Охрана успевает приехать или увор сам уходит увидев датчик.

А дверь Гранит это не защита - уже сто раз это обсуждали! - Неман лучше Гранита однозначно, но есть много но, о которых не буду говорить вслух.

Услуги по охране оказывает не только вневедомственная охрана МВД РФ(которую, кстати, подсократили недавно), но и другие охранные структуры.

Вневедомственная охрана по двери  требование едино по всей территории РФ, в т.ч. Москва, Питер .. - одна железная дверь с не менее чем двумя разными запорными системами.

В Питере и ЛО вневедомственная охрана - возмещение ущерба, причиненного совершенной по вине охраны, кражей в размере до 70000 рублей.

Влад,
Я всё знаю про ВО и их требования.
У меня был период, когда я работал во ВО.

@Мастер:

Психология вора мало кого интересовала вообще, поэтому все считают, что ему однозначно, что Неман взламывать, что Китайскую дверь, главное, что бы было чем поживиться. Но это не так. Вор профи сбивается в группу, которая "чешет" по десятку квартир в день. Это типа производства, со своими закономерностями и спецификой. Двери, типа Неман никак не могут войти в орбиту таких "промышленников", слишком долго и сложно…

Есть такая поговорка "охота пуще неволи", дык вот оказалось, что она имеет гармональную подоплеку в мозгу доказанную нейрофизиологами. т.е. перспектива некой вкусности иногда напрягает стремление к ней и беспокоит больше, чем сама вкусность. (вспоминаем Рокки и "СЫЫЫРРР!!!"  🙂 )  Подопытные крысы, которым предлагали лакомство в разных местах, а путь к оным снабжали электрическим током - бегали за этой перспективой пока у них лапки не подгорали… так что маньяки, которым захочется вскрыть для понту наверно найдутся, но надеюь их все таки меньшенство. 🙂
Михаил, я это не в качестве противопоставления вашим соображениям, просто в копилку обсуждения для полноты.

А вот в свете сказанного про "поточность производства и бриганый подряд" как бы понять дверь Гранит с хорошим цилиндром и поправленной броненакладкой попадет таки в разряд "легко сдающегося десятка за смену" или будет скорее пропущен в пользу китайских жестянок?

Алекс,
Политика Гранитовцев строится на вранье!

Начнём с малого - про все двери они пишут - 15 рёбер жёсткости!

Найдите их хотя бы на фото двери Гранит Премиум за 56 000=00

Про вашу гранитофобию тут только ленивый не слышал, но какое отношение это имеет к существу темы?
Гранит тут рассматривается как представитель класса дверей за 30р и посему как есть..
а по конструкции тут много других тем есть..

@AlexZW:


А вот в свете сказанного про "поточность производства и бриганый подряд" как бы понять дверь Гранит с хорошим цилиндром и поправленной броненакладкой попадет таки в разряд "легко сдающегося десятка за смену" или будет скорее пропущен в пользу китайских жестянок?

Вы тут выше фыркнули про неуместность рассуждения о конструктиве двери Гранит. А поправленная (как вы пишите) броненакладка не является частью этого конструктива ? Быть может стоит задуматься об уместности этой броненакладки только в том случае, если соблюдены все остальные условия взломостойкости, пусть и в пределах 25 000 р.

"если бы у бабушки были яйца, она была бы дедушкой"  🙂
если в дверях гранит соблюсти требования взломостойкости(на которые она кстати не претендует) она станет неманом, и по цене тоже и обсуждать будет нечего. Пока же мы имеем ввиду Гранит именно потому что на этом форуме его признали одним из лучших вариантов в этом ценовом диапазоне..
Я всего лишь пытаюсь не смешивать мух с котлетами и тут в какой-то степени осознать взгляд "с той стороны", а броненакладку я упомянул как некий, почти очевидный внешне и не только присутствующим косяк.

Вот ещё враньё Гранитовцев про свои двери.

При паком уголке 4мм - Замок просто не закроется.

И вообще, Я не встречал в коробке дверей Гранит никаких уголков - проверить легко - у каждого есть палец.

Я тут со многими согласен, и с AlexZW который пишет про неуместность оснащения двери Гранит что бы та стала Неманом, и исчезла с рынка по такой небольшой цене. Согласен и sam_as, который ратует за уместность правильного применения броненакладок,и цена двери не оправдание крепить врезную броненакладку на наружный лист стали. Согласен и с Михаилом Петровичем, о том, что врет Гранит, рисую картинки внутренностей двери, куда никто никогда не полезет проверять.

@Мастер:

за уместность правильного применения броненакладок,

тут вероятно я накосячил с терминологией - я имел ввиду не ту дополнительную накладку с магнитным ключем, а штатную которая недоврезана и на которой нужно поменять болты..

Все нормально, неужели я мог бы представить, что дверники станут комплектовать свои двери магнитными броненакладками, в то время, как все стремятся снизить стоимость своих дверей. кстати, на самом деле, я бы не стал себе менять обычную врезную броненакладку, на магнитоуправляемую. Уж очень много там сюрпризов.

Если я правильно понял, и то и то нормальные двери
Конечно конкуренты любят расказывать друг про друга всякие гадости