Неедувтурцию

Главное, это спокойствие с которым Россия восприняла происшедшее.
Ситуация страшная по последствиям, и для горячей головы повод брызгать слюной источая проклятия и угрозы. Однако, мудрые люди считают, что давать невыполнимые обязательства вредно, стыдно, и не практично. Ведь, не дождавшиеся обещанного, всегда могут спросить за это.

И так, 24 ноября в небе Сирии был сбит Российский фронтовой истребитель Су 24. Сбит был Турецкими ВВС с территории Турции. Летчики катапультировались, но один погиб от оружейного огня с земли, а второй был спасен Сирийским спецназом на следующий день. Ранее, при попытке провести спасательную операцию, в зону падения самолета была направлена спасательная экспедиция в составе двух вертолетов МИ-8. Один вертолет был так же сбит уже с Сирийской территории банд группой, при этом погиб один морпех, остальные были спасены другим вертолетом.
  Обстоятельства на падения Турецкими ВВС на фронтовой бомбардировщик Су24, приблизительно, следующие: осуществляя боевой вылет, он двигался вдоль турецкой границы приблизительно на расстоянии 1 км, по версии Российского командования. Его бомболюки и подвески были пустыми, и неизвестно: то ли он отбомбился, то ли осуществлял разведывательный полет, что, впрочем, ничего не меняет.  Турецкий истребитель, барражировавший на турецкой территории, выпустил по Су24 ракету воздух-воздух, а затем совершил пресечение границы, видимо, что бы визуально проконтролировать падение Российского самолета.
Это сухие информационные данные.
Теперь о нюансах:
на саммите "двадцатки" было замечены некоторые изменения в отношениях Путина и Эрдогона. Иными словами, они что-то не поделили. по словам свидетелей. Оно и понятно: Сирия, это регион интересов Турции, граничащей с ней, а Россия вообще-то далеко. На этом основании, Эрдоган вправе считать себя обиженным. А если учесть всю основную подоплеку войны с Игил в Сирии, то и вообще не понятно, как Турция еще не вторглась в Сирию, хотя такие попытки и проводились.
Как известно, ближний восток, это клубок змей, так можно охарактеризовать взаимоотношения стран, которые его населяют. В Сирии началось все из-за того, по версии многих политологов, что Катар и Саудовская Аравия желая провести газопровод в Европу и в Турцию, уперлись в упертость Асада, который не пожелал использовать свою территорию для обогащения. давним врагам. Враждуют давно, по религиозным соображениям, в основном. Игил же, отжав для себя территорию Ирака и Сирии, создает мост между Персидским заливом и Средиземным морем, что и нужно для нефтепровода. Задумка, подобным образом решить свои задачи, Эр Рияд и Доха, не могла реализоваться без участия США. Но вернемся к Сирии и Турции.  Иран, Россия, Сирия, не заинтересованы в подобной реализации нефтяного провода, в результате чего затяжная война, и помощь Сирии от правительства России и Ирана. Турция, повязанная договором с Нато, не может принимать участие в конфликте на своих условиях, однако, негласно помогает Игил по реализации нефти с захваченных Игил территорий Ирака. Выгода двойная: нефть за бесценок, и деньги вырученные за нее пойдут на уничтожение Асада и его режима. И все шло гладко. Пока не прилетела Российская авиация, и не стала лупить по святому: по нефтеперерабатывающим заводам, и по цистернам с нефтью направляющихся в Турцию. Ну и не секрет уже ни для кого, что Турки создали на территории Сирии свою, умеренную оппозицию, за которую и пытается заступаться. Это Туркменские племена, заселяющие прилегающие к границе участки местности Сирии. Российская же авиация не признает никаких умеренных и неумеренных, считая Асада, легитимным президентом Сирии, а всех несогласных - Игил.
Получается следующее: Путин с Эрдоганом рассорились из-за негласной поддержки Турцией Игил, а Эрдоган, обидевшись, решил показать, что он тоже не просто так. Результат известен. теперь мяч на стороне России, что ей надо сделать для того, что бы не только не "упась лицом", но и получить с этого дивиденты?

Рассказываю: Туркам каюк.
Они сами себя загнали в угол. Своим идиотским поступком они позволили России установить в Сирии с 400 "Триумф".
Граница с Сирией у Турков змеистая, извилистая. Самолеты с большой скоростью не успевают огибать.
Турки сами не могут не нарушать, а тут Триумф, и все в рамках законов мирового сообщества.
У турок нет друзей вокруг границы, они все так подставляют ударом в спину.
Это Греки, это Кипр, это Армения, и часть населения Турции - Курды. Теперь Сирия, а Россия может эту чашу переполнить.
"Переполнить чашу" - означает, что все вдруг решат разом посчитаться с Турками за все.
А тут еще и Сербы подтянуться, Грузия бы тоже должна, но может, но может и нет.
Экономика Турции так же в окружении "друзей". Энергетика может быть под огромным вопросом.
Курды не применят использовать возможность.
Военные Турции, это отдельная каста, как и в Египте,
сразу сместят Эрдогана, как только Турция начнет заметно терять экономику.
А военные в Турции у власти, это уже хунта.
Опять все попросят Россию освободить Турцию от вредного режима,
после чего могут взять себе никому не нужный Босфорский пролив с Дарданелами.
Так и будет, если кто засомневается.

Жаль наших ребят! Вечная им слава!
А турок подставили. Теперь им не легко будет отстаивать интересы Туркмен, ради которых они якобы так радеют. Преступление совершено, расстрел нашего летчика на под куполом парашюта, это ничем неотмываемо. Можете не сомневаться, этот район скоро, или уже, будет сравнен с землей.
Так всегда было, и так всегда будет.

Реально этих гадов, турок, гасить надо!  Иран, хоть и та же сволочь, но тоже не даст повода теперь нарушать Туркам свои границы: получают С-300 от нас. Этот комплекс без нашей поддержки работать не станет, так хитро устроен. Что бы им пользоваться надо дружить с Россией.  Мне одно не понятно, какой гад продал С-300 хохлам, и что он думал при этом???

Как известно, погиб наш летчик, которого расстреляли с земли как бы Туркмены, якобы защищающие свою землю. На самом деле уже вычислили кто эти "герои". Это Турки из праворадикальной Турецкой партии. Как и на Украине, Турки избавляются от своих националистов, заодно выжимая из них пользу. Расстрел летчиков, это нарушение конвенции, и стало быть на этих людей не распространяется ничего, что бы их могло защитить от возмездия.

Как показало время, вполне возможно что в Турцию поедет наша "Красная армия"…
Последние новости: совбез ООН отклонил резолюция России о напряженной ситуации в Сирии на границе с Турцией.
Вето наложили себе в штаны Американцы, Французы (быстро забыли кто их терроризировал несколько месяцев назад), ну и
как же без Англичан, эти верные вассалы Америки никогда не отойдут ни на шаг от мнения своих хозяев.
К чему все это? Да к тому, что Турцию не одернули как следует, а дали ей понять, что ничего сделать не смогут против,
если та припрется в Сирию. Всем нужна война в Сирии, и чем она будет больше ее масштаб, тем лучше. Россия быстро ведет Сирию к миру,
очень быстро, и это точно не по нраву всем заинтересованным странам. Особенно Украине, которая тоже проголосовала "против".
Видимо в Сирии у нее есть очень важные дела, не связанные с присутствием Российских войск.
Так что, ввод турецких сил в Сирию, дело времени, которое мы должны использовать в целях увеличения своих возможностей.
Если Турки войдут, то смогут сбивать самолеты своими системами ПВО. Это, скорее всего и необходимо в первую очередь всем, кто раздувает конфликт в Сирии.
Нашим надо придумать противоядие от этого, и наверное, оно уже имеется, коль мы так смело ввязались в эту войну.

А тут уже все так сложилось, что не ехать в Турцию призывать не надобности! Серия терактов в ней заставляет подумать о поездке
разве что не нормальных людей.

Мне кажется что Россия себя ведет довольно грамотно и дипломатично, но все же не хватает Эрдаганновской жесткости и без компромистности в ключевых вопросах
По поводу сбитого самолета нужно было отвечать жестко, я не говорю о войне, но жеско

Мы конечно многого не знаем, но я согласен, что хватит уже сопли распускать, нужно уже показать и штатам и Европе свое место
Мы же к ним не лезем
Везде лезут и лезут
Никак не отвыкнут от колониального прошлого. никак не примут что мир изменился и все уже по другому и надо начинать считаться с другими

Россия поступает так как может
Тут не бывает правильно или не правильно
Жеще она просто не может, а если бы могла уже бы так и зделала
США могут, поэтому так себя и ведут

Та ну нафиг сейчас ехать в Турцию
Уж сильно не спокойная сегодня эта страна
Тем более не ясные отношения между Россией и Турцией
Дружественными я бы их точно не назвал а Эрдогану бы не верил

Я не понимаю нынешнего отношения Турции с Россией
То чуть ли не война, то руки друг другу жмут
Сейчас вот Газопровод заканчивают