Замок Mottura, что нужно знать.

Один из ведущих производств по изготовлению дверных замков, некоторые модели которых отличаются повышенной защищенностью от криминального взлома, это конечно же прославленный дверной замок я Mottura. Замки эти появились в России в начале 90 годов, и стали позировать для многих производств, которые с них стали копировать свои модели замков, иногда ничем не отличающихся, кроме качества, от оригинала. Но не только у предприятий стали популярны дверные замки Mottura, не взирая на цену, ориентированную в первую очередь на Европейского потребителя, не малый процент нашего населения, в 90 х не очень богатого, стали предпочитать дверные замки Mottura другим производителям дверных замков.
Но мало кто знает, что у производства дверных замков Mottura, очень большой ассортимент замков, каталог которых представлен в солидном издании, величина которого составляет около 600 страниц. Не знают об этом, еще и потому, что в Россию поступает лишь малая часть из всей продукции этого производства, которая максимально востребована нашим населением. Та же продукция, которая  к нам не поступает, разрабатывалась и производится с учетом нужд  и уклада жизни европейского населения, в большей степени его части расположенной на юге европейского континента.  Из того, что тяжелые замки Mottura производят именно в Италии, то из всего этого можно сделать вывод, что воры "домушники" на юге находятся в большем количестве, чем в северной части европейского континента. Поэтому наверное воров всегда ссылали на самый север, зная, что юг для них предпочтительней. 😎

Подтверждаю! у Моттуры огромный каталог продукции.

Интересно, а что там в самом начале каталога? Может уже пора обсудить его содержание ::)

А у Моттуры нет броненакладки с магнитным ключом, случайно?

@Новосел:

А у Моттуры нет броненакладки с магнитным ключом, случайно?

Увы, у Моттуры нет такой накладки, такую накладку производит только Итальянская компания DISEC. Они большие специалисты по выпуску таких накладок. Но необходимо понимать, что такие накладки с магнитными ключами, намного ослабляют защитный потенциал такой накладки, и в несколько раз повышают их стоимость. Так что, если и выбирать такие накладки. то следует обладать большим потенциалом денежных знаков в своих карманах.

Что касается самого каталога, то отвечая еа прямр поставленный вопрос, "С чего он начинается?" отвечаю: начинается каталог из разных картинок различных замковых новшеств Моттуры, больше всего из того, что у нас в России не применяется, по каким - то неведомым для меня причинам. затем в каталоге представлены Цилиндровые механизмы секретности различных форм и предназначений. После этого выставлены сейфы под рубрикой "10 серия", и только после сейфов начинается представление дверных замков 20 серии. "- Что же это за замки такие?"- спросите вы. Отвечаю: Замки Моттура славятся тем, что имеются в наличии не только во врезном исполнении, но и в накладном. Так вот, замки Моттура 20 серии, это накладные замки, имеющие сувальдный механизм секретности. Они там имеют разное предназначение, и по этой причине производятся в разных модернизациях. К примеру один и тот же замок может иметь и не иметь косую защелку

а если добавить такую опцию, как вертикальные приводы то количество артикулов вырастет в разы

А есть такие же замки, но уже с тремя засовами, вместо пяти, как я показал выше

Замки Mottura накладные  удобны, тем что  у них по мимо сувальдных , есть прекрасно сделанные цилиндровые механизмы. С очень интересными ключами. И ко всему цилиндры помповые , то есть ключ надо изначально вдавить в отверстие и только потом можно будет повернуть . Длина ключа радует )

Замки Моттура, называемые "Помпой", имеют нажимной цилиндровый механизм секретности. В каталоге эти замки идут следом за 20 серией сувальдных накладных замков.
Но я хотел еще сказать пару слов о сувальдных накладных замках Моттура:
чем же хороши эти замки? Хороши тем, что у них отличное гальваническое покрытие всех деталей. Такое покрытие позволяет использовать эти замки в агрессивной среде, к примеру : в уличных, городских условиях. Вообще то, по моему мнению, эти замки идеальны для установки на гаражные ворота и калитки. Учитывая наличие в некоторых моделях элементов для установки вертикальных приводов, то двери с такми запирающими устройствами могут успешно сопротивляться известным методам отжима дверных створок.
Есть и другое положительное свойство этих накладных Итальянских замков. Эти замки имеют направляющую для ввода ключа в корпус замка, которое изготовлено из мягкого сплава.  Направляющую изготавливают из мягкого сплава для того, что бы не выбить корпус замка из своих креплений, нанося удары с наружной стороны по этой же напрвавляющей. Но это не все, на моделях имеющих пять засовов, в месте крепления направляющей к крышке корпуса замка, имеется защита от метода взлома - высверливанием. Фото выложу позже.

Ничего не понимаю… На ваших изображениях замки то одинаковые. Они же практически ни чем не отличаются друг от друга! Разница только в том, что на одном изображении ключ имеется, странный какой - то, а на другом его нет. Битый час пытаюсь понять, что я не понимаю, но ничего не получается. Поясните пожалуйста, что происходит?

Действительно, все изображения накладных замков Моттура показывают их только с одной стороны.

Я так и не нашел сам изображения нажимного цилиндрового механизма секретности с дверным замком Моттура 30 серии. Нашел только изображение дверного замка Моттура 34 серии. Но ЦМС на них точно одинаковые,

Ничего себе. Мне показалось, что этот замок на копилку похож. Вот туда, где ключ вставляется, такое ощущение, что нужно деньги бросить, ну монетку какую - нибудь.  ::)

::) Остроумно подмечено!
Действительно, очень похоже на приемник денег, как на турникетах в метро можно встретить. Но это только внешнее сходство, на самом деле монетку туда не засунуть, а если и попытаться, то нажимная пружина, находящаяся внутри цилиндра вытолкнет монетку обратно.

Очень удобная у этих замков , цилиндровая часть , так как легко ее можно заменить любой домохозяйки без помощи специалистов . Прослужит такой замок не одну четверть десятилетия !

Ну не знаю… Для того что бы заменить нажимной цилиндровый механизм секретности, необходимо открутить от двери, или правильней сказать - демонтировать. После этого необходимо открутить, или как правильней - демонтировать крышку замка. А надо отметить, что цилиндровый механизм секретности неотъемлем от крышки самого замка. Он так и продается в коробке вместе со смонтированной к ней крышкой от определенной марки замка. Это очень не удобно для продавцов замками: нажимной цилиндровый механизм секретности отличается только длинной, и имеет в длину три типа размера, но так как он всегда имеет крышку определенной модели замка, которых не мало, то и установить его можно только на определенный корпус. Именно по этой причине склад магазина по продаже этих замков, должен иметь не оправданно большое количество этих нажимных ЦМС на складе. Можно, конечно, не заступаться за продавцов этих замков в России, но как известно, все трудности при продажах изделий, как правило предаются и самому покупателю. Вот на данный момент времени, идет спад популярности замков оснащенных нажимным цилиндровым механизмом секретности, именуемым ПОМПОЙ, и перечисленное мною неудобства имеют к этому непосредственное отношение.

Шикарно замок выглядит, и действительно, немного на копилку похож. ::)  Мне у этого замка ключик понравился, он такой миниатюрный и удобный для ношения в карманах. А сам замок то хоть надежный? Что в нем за механизм? Я вот смотрю,у него цилиндр выступает из замка, а в соседней ветке пишут, что если что - то торчит. то это легко кувалдой вышибается, так вот, а если по такому установленному замку кувалдочкой хлопнуть? Не вылетит ли он из двери?

На сколько помню, никто не проводил публичных испытания на стойкость к взлому помпы. Но я думаю, что некоторое количество ударов по нажимному цилиндровому механизму секретности замка Моттура 30 серии, позволит выбить его с мест крепления. Но это зависит от трех составляющих. Одна из них, это надежность крепления корпуса замка. Другая составляющая, это сила нанесенных ударов по нажимному цилиндрового механизма секретности, нанесенными кувалдой в направлении его оси. И последняя составляющая, это количество нанесенных ударов кувалдой по нажимному цилиндру механизма секретности.

Всем Вам, доброго времени суток !

Насчет большого ассортимент в магазине, хочу то же высказать пару строк.
 Если есть возможность держать на складе все необходимые сменные цилиндры, то это замечательно . Со стороны покупателя это очень даже удобно если есть огромный ассортимент, можно выбрать необходимый товар. Но чаще попадаются такие ситуации , когда нет нужного цилиндра.

Случай из жизни .
Давайте представим , что у нас есть замок Mottura 30.601 , и на его примере рассмотрим ситуацию, когда нет нужного цилиндра.

**-  1 .  **Есть замок  рабочий (условно, достался по наследству от прошлых хозяев и так как он, нам нравится и мы хотим его оставить, но поставить на новую дверь в более толстом исполнение его нельзя, ввиду недостаточной длины   цмс ),  длина цилиндра маловата и вместо стандартного 50 мм цилиндра , нам нужен цмс 70 мм.

- 2 . Приходим в магазин в поисках нужного ЦМС а именно    цилиндр помповый 91.112  (70 мм.) для замка Mottura 30.601.  Но по классическому сценарию, его не оказалось в нужное нам время . Есть вариант купить новый замок если он есть по наличию , будет на 1-1.5 тысячи рублей дороже цилиндра.

- 3 . Но вот в магазине на соседней полочке мы обнаруживаем вот такой цилиндр    это цилиндр помповый  91.169,  длиной 70 мм. для замка  Mottura  34.351.
    - Смело покупаем этот цилиндр !  Откручиваем крышку нашего 30.601 и видим вот это - , далее аккуратно откручиваем 2-а винтика и снимаем верхнюю пластину

Не переживайте  из цилиндра не повскакивают много металлических пружинок и деталей , напротив кто то, даже не много разочаруются от простоты исполнения итальянских помповых цилиндров .

Итак вот мы сняли крепежную пластину, оголив внутреннею часть под цилиндр   , но сам цилиндр мы еще не видим, лишь только втулку

Аккуратно её изымаем

Далее изымаем сам цилиндр моттуры  

довольно просто выглядит, не так ли ?)     кстати обратите внимание на выступ из самого цилиндра. Благодаря ему, вы не сможете установить его в неправильном положении .

Вот сама полость под цилиндр с специальным пазом под выступ

А вот так врт  выглядит цилиндр находящийся под защитной чащей у моттуры   ** А самое главное он абсолютно одинаковый, что у модели 30.601 , 30.401, 34.351.**  разная лишь длина .  То есть на модель 30.601 70мм. , вы можете смело купить цилиндр 34.351 и без особого труда перекинуть цилиндр из одной чаши в другую .

Очень хорошие изображения. Я по всему Инету излазил, что бы посмотреть как помпа выглядит. и вообще никаких фотоизображений не нашел. А тут прямо в разобранном виде, респект. :hi:

Что ни говори, а помповая Моттура замечательные замки. И диаметр ригилей у этого замка выше чем у других. Если не ошибаюсь, то диаметр ригилей у замка Моттура 30 серии, что -то около 20мм. Если все же ошибаюсь, то поправьте меня. Теперь давайте делиться информацией где этот замок можно купить, по цене которую можно назвать приемлемой?

У меня знакомый, хочет такой же замок, Моттура помповая установить на свою дверь. Только там проблема имеется, дверь остекленная, и пространства, для обычного корпуса замка, маловато будет. Может подскажете выход из положения, или ему просто надо отказаться от этой идеи?

@Новосел:

У меня знакомый, хочет такой же замок, Моттура помповая установить на свою дверь. Только там проблема имеется, дверь остекленная, и пространства, для обычного корпуса замка, маловато будет. Может подскажете выход из положения, или ему просто надо отказаться от этой идеи?

а вот эа модель случаем не подойдет ??

вроде как раз , все под ваши требования )

Какой красавец!!!
Это он только на фото такой красивый, или он такой и по жизни?
скорее такой подойдет, только надо знать какой он ширины, что бы поместился на двери, не перекрывая остекленную часть двери. Подскажете?

Мне тоже нравится этот замок. Если не ошибаюсь, это модель Mottura серии 30 407. этот замок можно успешно устанавливать на деревянные и стальные двери, которые имеют узкую площадку для установки.

@Алексей:

Мне тоже нравится этот замок. Если не ошибаюсь, это модель Mottura серии 30 407. этот замок можно успешно устанавливать на деревянные и стальные двери, которые имеют узкую площадку для установки.

Ага, есть еще похожая модель, только сувальдного типа с маркировкой 20,507.

Насколько помню , то они бывают как "левые" -> S   , так и "правые"-> D  . Из этого у меня назревает вопрос , какая разница между S & D в моделях 20,507 , если его перевернуть то ничего не изменится ?

Может у кого есть фото изображение  того, что скрыто внутри корпуса  ?

буду весьма признателен ))

У меня нет изображений внутренностей этого замка Моттура, но я примерно представляю почему сувальдные замки ориентируют на двери правого или левого закрывания: если замок правый, а дверь левая, то замочная скважина будет расположена над сувальдами, и тогда любой мусор, занесенный в замочную скважину упадет на сувальды, что может привести замок в негодное состояние. Привод дверного замка, в негодное состояние, чревато отсутствием возможности попадания за закрытую дверь, даже обладая родными ключами от него. А уж когда прибудут "аварийщики" для срочного вскрытия такого дверного замка, то придется задуматься и о деньгах, а иногда и о смене двери на новую. ::)

Итальянские накладные замки Mottura, практически все делятся на правые и левые. При покупке обязательно следует выяснять, какого открывания двери для этих замков имеются: левого или правого открывания. А на упаковке написано destra или sinistra, что и обозначает правый или левый замок. Врезные замки Mottura, тоже должны быть все правые и левые, но у Mottura это происходит не всегда, и на мой взгляд это не правильно.

@Соломон:

Врезные замки Mottura, тоже должны быть все правые и левые, но у Mottura это происходит не всегда, и на мой взгляд это не правильно.

И главное понять почему они позволяют разворачивать свои замки так, что защита от высверливания
стойки хвостовика распологается с тыльной стороны дверного полотна, а не с наружной! 😄
А скорее всего работает тот фактор, что врезной замок скрыт в толще двери, и куда размещена стойка
визуально видно плохо. Но не для специалиста:
пачка сувальд расположена не симметрично в корпусе, и если смещена к дальней стороне замка, значит можно
смело сверлить замок, он защищен только с тыла.

Лескин прав! У Моттуры модели замков под косую защелку могут применяться как левого так и правого исполнения,
достаточно перекинуть защелку. Вот и получается, что защита может защищать замок и от самого хозяина со стороны квартиры,
или от воров с наружной стороны, и все зависит от  того какой строной будет замок повернут.

Странно, а почему разработчики об это не подумали
Зная это. а я думаю профессиональный вор это однозначно знает
Будут вскрывать такие замки методом высверливания
Ну я правильно понимаю что зависит от того на сколько правильно будет установлен замок мастером?

Ну это уже нужно умудриться что бы поставить наоборот :rofl: