Нужен совет опытных спецов. Застрял ключ.

Всех с прошедшим! Проблема организовалась на пустом месте. Получил ключи от квартиры. Дверь металлическая, 2 замка. У нижнего 5 ключей и отдельно ключ для перекодировки. (я так понимаю). Почему то я решил что именно этим ключом надо пользоваться, пока строители ходят, доделывают косяки. У них есть ключи от нижних  замков  каждой квартиры ,типа  когда все сделают, хозяева поменяют код, и их ключи будут не действительны. Так вот сунул я этот ключ посильнее, и он провернулся на пол оборота. И все- не крутится, не вытаскивается даже пассатижами. Все действия выполнял без фанатизма, что бы ключ не сломать. Что можно предпринять, подскажите пжл. Самому можно что то сделать, или без помощи спеца нереально? Теперь и строители не приходят доделывать. На верхний приходится закрывать. Фотки . 
   

Это монтажный ключ, которым надо пользоваться только до того, как вы станете пользоваться основным комплектом. Как только вы вставите ключ из основного пакета, то монтажный ключ станет не нужным. Хотя, по секретности, эти ключи слабо различимы, изменен в цилиндре происходят не значительные, и в принципе, специалист может создать несколько образцов, с монтажного ключа, один из которых может подойти к цилиндру.
В вашем случае, может быть несколько ситуаций, при которых такое происходит. В первую очередь - брак, а все остальное из-за неправильной эксплуатации. Что бы вытащить цилиндр, надо что бы ключ крутился, если этого не происходит, то тут уже делать нечего, надо разрушать цилиндр, и вместо него установить другой. Разрушение его производится дрелью и сверлами. В вашем случае, с тыльной стороны двери. Любой слесарь справится с этой задачей.

Русич, спасибо за ответ. Так и думал, что самому не получится вытащить. 😞

Но фотографии отменные! жаль, что в таких случаях нельзя оказать помощь хорошему человеку, добрым советом :yes: !

Ключ надо вытаскивать в горизонтальном положении.
Вы его вытаскиваете в вертикальном! - а это не правильно!

Чтоб ключ легко вставлялся цилиндр смазать надо.

@Михаил:

Ключ надо вытаскивать в горизонтальном положении.
Вы его вытаскиваете в вертикальном! - а это не правильно!

Чтоб ключ легко вставлялся цилиндр смазать надо.

А вот скажите пжл, Мих Пет., ключ, собака, ни как не желает поворачиваться в горизонтальное положение. Ни руками, никак… Я сильно пытался его повернуть. Да, он, к слову, вошел в цилиндр легко и непринужденно. Смазки не потребовалось. Повернулся чуток, и пипец. Ступор. Что делать то? Вариант со слесарем знаю.
Я конечно понимаю, что надо было ставить ваши двери, ибо у них не бывает проблем и косяков... Но это не мой выбор- так решил застройщик.

Тут Михаил идею подсказал. На фото то не видно.
Если ротор повернут так, что прорезь смотрит вниз. То пины из статора могли зацепиться за эту прорезь. По идее, ключ должен эту прорезь в статоре перекрывать, но если он не качественный то вот и результат. Надо найти проволоку тонкую, и просунуть ее так, что бы заполнить пространство между прорезью и самим статором цилиндра. Тоже не просто, может даже проще высверлить, если цилиндр не нужен. Можно еще попытаться ключом надавить вниз, может люфт большой у ключа в роторе, и подпружиненные пины, просто вытолкнули его вверх а сами заняли его место в прорези ротора.

Возьмите в руки плоскогубцы и поверните ключ ими.

Не поможет, тогда открутите стопорный винт и вытащите цилиндр.

Не получится - сломайте цилиндр. Сильно Ударьте по цилиндру конусом молотка. Цилиндр переломится пополам и вытащите его из замка.

@Михаил:

Возьмите в руки плоскогубцы и поверните ключ ими.

Не поможет, тогда открутите стопорный винт и вытащите цилиндр.

Не получится - сломайте цилиндр. Сильно Ударьте по цилиндру конусом молотка. Цилиндр переломится пополам и вытащите его из замка.

Плоскогубцами крутил во все стороны! Не крутится никуда, понимаю, что если еще чуть чуть посильнее нажать-ключ сломается.
Стопорный винт выкручивал, цилиндр не выходит, да выйти не сможет пока ключ не начнет крутить верхн. часть в цилиндре( не знаю как называется).
  Если бы цилиндр так легко ломался от удара молотка, то ,кмк , жулики все двери бы открыли. Если что, стучать пробовал.  😞

@Михаил:

Возьмите в руки плоскогубцы и поверните ключ ими.

Не поможет, тогда открутите стопорный винт и вытащите цилиндр.

Не получится - сломайте цилиндр. Сильно Ударьте по цилиндру конусом молотка. Цилиндр переломится пополам и вытащите его из замка.

Вот это самый дурной совет, который можно дать не сведущему человеку :biggrin:
Конечно он сломает ключ, конечно же Петрович будет рад несказанно.
Петрович, прежде чем советы давать, продемонстрируйте высоту своей образованности и поведайте миру:
что ж там все же произошло в цилиндре, что для осстановления его работопригодности, следует брать в руки плоскогубцы..
Щас помру от смеха, представляя творческие муки Петровича! :lol:  :lol:  :lol:

Остаётся одно - ломать цилиндр - Не можете попасть молотком - открутите накладку - поставьте острое зубило и ударьте по нему молотком 1000гр весом и цилиндр сломается.
Если руки ростут не из того места - позовите сначала Белого - не откроет  - позовите меня :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

По совету МихМета сломал ключ пассатижами. Потом долбил со всей дури по личинке конусом молотка, потом другой частью… цилиндр не сломался почему то, но накладку испортил. Запарился реализовывать такие рекомендации.
Потом нашел 2-х таджиков, они  час  насиловали замок, открутили все что можно было,проволочку сували в личинку, типа спецы офигенные...Когда даже я устал смотреть на их мучения, посоветовал (по совету Русича :i_am_so_happy: ) высверлить личинку. Сбегали за дрелью, через 10 минут все было сделано.
Всем спасибо. Тему можно закрывать.

Да, закрою, а то сейчас Белый прибежит, и начнут С Михаилом Петровичем измерять все, что может иметь отношение к их половой зрелости. 😄