Установка замков на Гранит Т2 Люкс

@Allisonfet:

Так ведь и Барьеры разные, и вывод ригелей у них не так и велик. Вот у Барьера 4, 35 мм  выводятся ригеля.
А я вот что видел: засовы чем длиннее, тем проще выворачиваются из замка, когда нагрузка на кончики ригелей  направлена, а замок жестко закреплен.
Значит, когда раздвигается короб двери от самой створки, как раз так и будет на ригеля надавливаться, и они вывернутся! :mocking:
А Михаил Петрович не прав: я видел разные двери закрытые, и зазоры у них у всех одинаковые снаружи, невзирая на толщину двери. :yes:

Речь не о вылете ригелей, а о той их части, которая осталась в замке.
При сквозных ригелях этой проблемы нет вовсе.

И с зазорами Вы тоже не поняли: речь о зазоре именно в ригельной зоне.
Геометрию не обманешь: большое заглубление замка относительно оси петель неизбежно приводит к увеличению зазора в этой зоне.
И даже "косой" притвор ничего не изменит - при нулевом зазоре точки приложения сил будут всё те же.

На самом деле, я не вижу, что может повлиять на увеличение зазоров между торцом дверного полотна двери с тремя контурами уплотнения
и дверной коробки. Только если культура исполнения не на высоте. Насколько я знаю,
в недосягаемых для определения местах размещения дверного полотна в створе дверной коробки,
зазоры всегда делают максимальными, но так,
что бы косая защелка замка могла еще цепляться за ответку дверной коробки, а при первом полуобороте ключа,
основные засовы таки входили в отверстия  дверной коробку. И что бы было понятно, внешние зазоры  притворов, или фальцев по периметру створа дверной коробки,
никак не отражают спрятанных за нми величин основных зазоров.

@Мастер:

На самом деле, я не вижу, что может повлиять на увеличение зазоров между торцом дверного полотна двери с тремя контурами уплотнения
и дверной коробки. Только если культура исполнения не на высоте. Насколько я знаю,
в недосягаемых для определения местах размещения дверного полотна в створе дверной коробки,
зазоры всегда делают максимальными, но так,
что бы косая защелка замка могла еще цепляться за ответку дверной коробки, а при первом полуобороте ключа,
основные засовы таки входили в отверстия  дверной коробку. И что бы было понятно, внешние зазоры  притворов, или фальцев по периметру створа дверной коробки,
никак не отражают спрятанных за нми величин основных зазоров.

Влияет ширина плоскостей, в которых расположены торцы замков и ригельные планки/отверстия, и отношение толщины полотна к его ширине (вернее, проекций отрезка от кромки ригельной плоскости до оси петель.)
Для "толстых" и узких дверей это могут быть лишние 5-6мм в добавок к технологическому зазору.
А чем шире зазор, тем выше нагрузка на ригели при отжиме.
Для Барьеров с ригелями огромной длины эти зазоры не важны, но если ригели выдвигаются из замка чуть ли не полностью, тогда чем меньше зазор, тем лучше.

Ещё эти зазоры малосущественны, если ригели заневолены в ригельной коробке.
Кстати, в Ваших дверях, вроде бы, такой приём используется?
Не видел ригельную коробку в разрезе, но предположительно.

Естественно, чем шире плоскость торца замочной стороны дверного полотна, тем больше разница между расстояниями от оси петли до ближней и самой удаленной грани ограничивающей плоскость торца. Эта разница и является главной составляющей общей суммы необходимого зазора.
Но на указанной модели двери, основная плоскость примерно такая же по ширине, как и в обычных дверях, а увеличенную толщину дверного полотна
формируют его выступы, которые не требуют дополнительных зазоров.
У такого толстого дверного полотна имеются иные недостатки по устойчивости к взлому, более реальные, чем указанные вами ВТБ! :yes:

@Мастер:

Но на указанной модели двери, основная плоскость примерно такая же по ширине, как и в обычных дверях, а увеличенную толщину дверного полотна
формируют его выступы, которые не требуют дополнительных зазоров.

Я и указывал геометрический зазор для ступенчатой конструкции.
Примерно, как у бесступенчатого полотна на трубе 60 мм.

Без ступеньки вышло бы примерно вдвое больше - полная катастрофа с защёлкой.

Вы просто посмотрите, пишу уже дважды, как сегодня делают двери! В дверях у всех, практически зазор,
ни между притвором и коробкой дверной (там все в порядке), а между торцом дверного полотна, и дверной коробкой,
всегда максимально допустимые зазоры, только бы защека цеплялась за ответку.
так мало того, на помощь пришли регулируемые ответные части для косой защелкой с очень выступающими элементами
контакта с косой защелкой. До сантиметра доходит. Так что двери с тремя контурами грех жаловаться.

@Мастер:

на помощь пришли регулируемые ответные части для косой защелкой с очень выступающими элементами
контакта с косой защелкой. До сантиметра доходит.

Это уже не ужас, а "Ужас! Ужас!"