Входная дверь для сруба (баня)

Добрый день! Помогите с выбором двери для бани-гостевого дома. Дом на севере Лен. области, ближе к Карелии. Холодно бывает, влажность от Ладоги, одна дверь установлена со стороны открытой веранды (под крышей), вторая в закрытой веранде (стеклопакеты, неутепленная).  Дом-баня - сруб 240-260 диаметра, ручной рубки, Теплый пол внутри, использование непостоянное.  Какого производителя предпочесть? Выбрал было Самурай, потом Гранит, потом смотрел Торэкс (серия Снегирь) , теперь начитался отзывов и задумался. Бюджет хотелось бы до 35 тр/шт. Помогите с выбором. Спс.

Есть печальный оопыт в работе с такими домами.
Когда идет усадка дома, сминает любыю дверную конструкцию,
Межкомнатные двери тоже, между прочим.
Что бы избежать этого, надо оборудовать премы специальной стальной конструкцией.
Можно использовать швеллер. Им обваривается прем в том месте, где будет установлена дверь.
Швелеер надо выбирать из специальных расчетов, а если таких нет, то чем мощнее будет, тем лучше.

Так обсадная коробка разве не годится для этого? оставить зазор побольше сверху и пусть себе усаживается. Почему должно смять конструкцию?

ДЩля установки стальных дврей, имеются стандарты по зазорам. Они, правда, регламентироваеы для  взломостойких дверей.
И опять же, кто возьмется взять на себя ответственгость по прогнозированию величинц усадки? :biggrin:
Дверники точно не возьмутся.
А обсадную тоже ведет.
Тем не менее, ам установят стальную дверь на проем дома, и без особых возражений,
только гарантию никто не даст. 😄

@PiterVolga:

Так обсадная коробка разве не годится для этого? оставить зазор побольше сверху и пусть себе усаживается. Почему должно смять конструкцию?

Если бы усадка только по вертикали происходила…
Так она же может и в право пойти, и даже двинуться влево. Усилие огромное, крутит железо, как веревку. :yes:

Если бы только усадка. У моего знакомого каждый год в заморозки двери так зажимает, что приходится всю зиму открытыми держать,
иначе, если закрыть, то может не удастся открыть. А по оттепели все проходит, и летом двери норамально открываются.
Высота порога - метр от земли, с крыльцом. Что там так двигает дверной коробкой, фиг высчитать. :mocking:

Спасибо за советы, тогда скорее всего надо будет обсаду точно уголком обваривать. В любом случае надо заострить на этом внимание. Смотрю на торексовский снегирь, она вроде аж 118 см может быть с панелями. Буду думать как закрепить.  :scratch_one-s_head:

Серийную дверь на баню… Я бы поостерегся. Про гарантии можно забыть вообще.
Условия эксплуатации в такой влажности, будет восприниматься как неприемлемые.
Стальную часть двери надо покрывать антикоррозийным покрытием. А серийные двери ничем покрывать не станут.
Ну и хлипкие Торексы, на сруб надо увесистое ставить, тем более уличная дверь.
Замки сувальдные - ни-ни! Сквозняк пара через них, и протянут сезон. А зимой вообще замерзнут.
Цилиндровые надо ставить. Я бы поставил замки без отверстий под них в помещении.
Закрывать и открывать только с улицы, а внутри только задвижка. И только так можно за замки быть спокойными.
Торексы так не станут делать, только индивидуалы.
Индивидуалы могут и коробку дверную усилить, проем все равно надо усиливать швеллером, Но мало ли какие сылы
еще могут повлиять на коробку в бане :biggrin: А Торекс откровенно хлипкие.

Делайте коробку из профильных труб, по-минимуму.
Она довольно жесткая. Полотно можно поменьше коробки чуть-чуть сделать.
Но шарошить возможно придется.

Вот сюда бы что то оцинкованное
Но и с коробом что то нужно делать
Я представляю как разбухают бревна
Там продавит любой короб
Ну баням уже не одна сотня лет, наверняка есть способ нормальной установки дверей, что бы долго и без последствий