Компания “Транснефть” заявила, что Украина остановила транзит по «Дружбе»


y517lpJ11J927YBYbStH.jpg


Южная часть трубопровода “Дружба” приостановлена. Об этом передает

“РБК”.


cHK92BUX02qWsN0tLly2.jpg


Отмечается, что в “Транснефти” подтвердили данную информацию. “Укртранснафта” перекрыла южный вентиль трубопровода “Дружба”. По нему нефть шла в Венгрию, Чехию и Словакию. Произошло это вследствие того, что компания не получила необходимые выплаты за транспортировку.

При этом в “Транснефти” заявили, что не могут это сделать из-за санкций. В то же время украинская промышленность функционирует в рамках полной предоплаты.

Компания пыталась осуществить транзакции. Однако банк вернул средства. Вследствие отсутствия оплаты украинская компания прекратила транзит.

В Европе сложилась неоднозначная обстановка. Банки не способны единолично решать, проводить им денежную операцию или нет. Госорганы решают, законной ли является транзакция.

«Ситуация осложняется тем, что европейские регуляторы пока не сформировали единую позицию по алгоритму действий для банков различных юрисдикций, а также не выработали порядок выдачи указанных разрешений», — отметили в «Транснефти».

Стоит напомнить, что в 2019 были переподписаны договоры с Украиной. Взаимоотношения в сфере транспортировки нефти продлены были до 2030 года.

Сейчас работу тормозят антироссийские санкции. В начале июня текущего года Европейский союз ввел частичное эмбарго на черное российское золото. При этом транспортировка с помощью труб не попала под запрет.

Например, Германия и Польша самостоятельно отказались от любых поставок российской нефти. Поэтому работал только южный вентиль “Дружбы”. По нему поставлялось 10% от общего объема нефти для ЕС.

Источник