Доводчик и вытекающие .

Предлагаю тут обсудить эту тему . 
Для меня, мало понимающего в этой теме человека, доводчик - это прибор который , закрывает дверь в любом случае , не зависимо от того толкнули вы ее в сторону закрытия или оставили на распашку . Очень удобно для тех кто родился в "лифте". Еще вижу плюс в том, что дверь не хлопает и не оставляет щелей.  Некоторые, особенно маленькие девушки, обладают не хилой силой , да так хлопнут дверью аж стекла у соседнего дома дребезжат , а вот здоровые мужики в силу свой стеснительности , парой оставляют дверь не закрытой, как будто сил им не хватает. Но это конечно дело привычки и внимательности. И с этими мелочами помогает справится доводчик.

Нынешние доводчики  далеко ушли от пружины, которые часто можно было встретит в парадных на местах общего пользования и т.д.  Сегодня на рынке предлагаются самые различные варианты дверных доводчиков – от простых недорогих изделий до настоящих «умных» систем. Так вот еще упоминание о них относится к античному периоду. Уже тогда пытались закрывать двери с помощью привязанного к веревке камня. В XIX веке появилась так называемая петля для маятниковой двери, которая давала возможность открывать дверь в обе стороны и закрывать ее автоматически с помощью усилия пружины. Достаточно быстро, однако, стало ясно, что такие конструкции имеют сравнительно узкую область применения, причем закрывание двери не поддавалось никакому управлению. Американец Блаунт первым разработал повсеместно известный сегодня дверной доводчик. Монтируемый в верхней части полотна двери, он действовал с помощью кривошипного механизма и поршня. Изменение скорости закрывания осуществлялось посредством масла. Этот принцип и сегодня используют многие известные производители.

Так все таки одно не ясно точно, какие доводчики, из ходя из каких параметров стоит выбирать ?

Вы не совсем правы, на мой взгляд, без доводчика двери общего пользования будут всегда в открытом положении, и все потому, что граждане городов и мегаполисов привыкли к этому устройству настолько, что в большинстве собой не утруждают себя закрытием за собой двери. недавно у нас вышел из строя доводчик, и пока его не поменяли, только каждый пятый прикрывал за собой дверь, все же остальные не глядя за собой, видимо считали, что дверь медленно за ними закрывается.
насколько я знаю, доводчики это особые гидравлические устройства, которые за счет перелива специальной жидкости внутри из одной емкости в другую, осуществляют медленое выпрямление пружины внутри корпуса. Как шприц шток которого не вернется в исходное положение под давлением руки, пока вся жидкость из шприца не выйдет наружу, а от величины отверстия для выхода жидкости, зависит и скорость возврата штока поршня в исходное положение. Примерно так я понимаю работу доводчика.

@Анатолий:

Так все таки одно не ясно точно, какие доводчики, из ходя из каких параметров стоит выбирать ?

Ну тут не обойдется дело без очередного европейского стандарта  -  EN 1154.   Который очень не плохо поможет Вам, дорогие господа  в выборе доводчика .  Этот стандарт, разделяет все виды доводчиков по усилию пружинного механизма на 7-ь разных категорий , начиная от ен-1 и заканчивая ен-7.  ЕН-1 это самый простенький доводчик, рассчитанный на легкие и узкие двери , которые не будут давать чрезмерную нагрузку на механизм. ЕН-7 это доводчик для больших и тяжелых дверей. ЕН 3 и 5 класс доводчиков это доводчики для большей части дверей. Они самые распространеные на мой взгляд , так как применяются повсеместно .

"Согласно стандарту EN 1154, количество рабочих циклов дверных доводчиков должно составлять не менее 500 000. Apecs Standard соответствует установленным нормам"

Все это обычно написано  паспорте  и другой тех. документации прилагаемой к дверному доводчику.

Практика показывает, что если доводчик не морозостойкий, то при небольших морозах он потечет не отработав и сотой своей цикличности. В помещениях конечно они все работают без особых проблем. Что мне импонирует в доводчиках, так это то, что у них имеется режим захлопывания двери. Эта функция нужна если на двери установлен механический или электромеханический замок с косой защелкой, которая требует большего усилия при вхождении дверного полотна в створ, так как усилие требуется для вжатия косой защелки в корпус замка, преодолевая сопротивление пружины замка. Медленно закрывающееся дверное полотно доводчиком, перед самым вхождении дверного полотна в створ дверной коробки, вдруг резко ускоряет закрытие, и прибавляет усилие

Уважаемый Карлсон, а не могли бы вы мне разъяснить значение той таблицы? Мне совершенно не понятно что значит "момент закрывания" от 0 - 4. Пыжился я пыжился, но так ничего понять и не смог, и цифры там в каждой графе классов тоже не постичь, при всем желании.  :help:

@Новосел:

Уважаемый Карлсон, а не могли бы вы мне разъяснить значение той таблицы? Мне совершенно не понятно что значит "момент закрывания" от 0 - 4. Пыжился я пыжился, но так ничего понять и не смог, и цифры там в каждой графе классов тоже не постичь, при всем желании.  :help:

Попробую ответить за Карлсона :

Возможности это регулирования основных и дополнительных параметров доводчика

Доводчики имеют регулировки двух основных параметров: 1) сила закрытия двери (см. выше), 2) скорость закрытия двери, хотя более ответственные механизмы настраиваются сложнее.

Скорость закрывания - это быстрота (или, наоборот, медлительность) закрытия двери. Скорость схлопывания, или усилие дохлопа, - это возможность отладить работу устройства таким образом, чтобы на последних 7-15° скорость увеличилась, и замок защелкнулся.

Чтобы предохранить стену, дверную коробку и сам доводчик от повреждений при резких открываниях двери, например, при порывах ветра, важно отрегулировать также скорость открывания.

Может это имеется ввиду?

Вот это вы интересненько все написали. Я пошел посмотрел, как дверь закрывается в подъезде, при помощи доводчика. Так там действительно, она медленно закрывается, а потом в конце резко ускоряется, и хлопает дверью. Правда у нас. как я выяснил, замок у нас магнитный, и защелки ни какой нет, а это резкое ускорение наверное для этой защелки и придумано. Только мне все равно не понятно значение этих цифр от 0 - 4. Я так и не понял, что они означают.

@Новосел:

Вот это вы интересненько все написали. Я пошел посмотрел, как дверь закрывается в подъезде, при помощи доводчика. Так там действительно, она медленно закрывается, а потом в конце резко ускоряется, и хлопает дверью. Правда у нас. как я выяснил, замок у нас магнитный, и защелки ни какой нет, а это резкое ускорение наверное для этой защелки и придумано. Только мне все равно не понятно значение этих цифр от 0 - 4. Я так и не понял, что они означают.

Момент закрывания -  момент силы, равный произведению силы на плечо приложения силы.
Чтобы удержать дверь шириной 1 метр потребуется держать ее за ручку с силой 0.4 Ньютона,
а если ширина двери 0.5 м, то потребуется сила 0.8 Н.
1Н, примерно, 100Грамм силы.

Вот спасибо! Теперь мне стало немного понятнее.

Установка доводчиков очень не простая задача. При установке доводчика необходимо учитывать множество факторов, хотя на первый взгляд все кажется предельно просто. Сложнее, когда сам корпус доводчика приходится устанавливать на дверную коробку, а места для него там попросту может не оказаться. А если не поставить на уличную дверь, морозостойкий доводчик, то при морозах он быстро выйдет из строя. А еще некоторые доводчики можно укомплектовывать не привычными рычажными системами, а полозьями. Та еще проблема:для полозьев необходимо большее усилие, обеспечивающее закрытие двери, а высчитать его тоже не просто. Ведь чем мощнее поставишь доводчик, тем тяжелее его открывать приходится. А иной раз сами двери плохо закрываются, особенно при прихлопе, из - за их не правильной установке. или выходе петель из строя. Влиять на это может и косая защелка замка. Очень это все не просто, но интересно. Если кто возьмется за установку доводчиков, не соскучится точно ::)

А у меня доводчик в подъезде испортился. Раньше работал как положено, медленно закрывал дверь, а теперь он работает как обычная пружина. Проскочить через открытую дверь никак не удается. если руки заняты, удар дверью придает ускорение.
Как этот доводчик можно отремонтировать? Может в нем поменять что нибудь надо?

@Падва:

А у меня доводчик в подъезде испортился. Раньше работал как положено, медленно закрывал дверь, а теперь он работает как обычная пружина. Проскочить через открытую дверь никак не удается. если руки заняты, удар дверью придает ускорение.
Как этот доводчик можно отремонтировать? Может в нем поменять что нибудь надо?

Если я хоть не много понимаю, то тут скорее всего, возможен один лишь выход из этой ситуации . Заменить старый доводчик на аналогичный новый .  Проблема возникнет скорее всего при сборе денег на этот доводчик, ведь это нужно будет потревожить каждого жителя парадной. А в наше время все настолько замкнуты что не хотят , чтоб их тревожили

Да, вы правы. Я даже не буду пытаться народ на деньги для доводчика собирать. Уверен, что ничего не получится. При чем мне то от этой неприятности меньше всего проблем, а вот когда мамаши со своими колясками пробираются, то там можно хомвидео снимать, если бы это было прилично. Я бы на месте их мужей уже бы свои пороги оббивал, бы для сбора денег на доводчик. Ладно, буду за свои кровные, наверное мастера Михаила просить, что бы он мне доводчик заменил. 😉

Мне показалось, или действительно тут обсуждались доводчики только те, которые можно назвать традиционными. А знаете ли вы, что доводчики бывают такие, которые и не видно вообще, а есть такие, которые видны, но не имеют привычных рычагов. А мне приглянулся вот такой необычный напольный доводчик:

А можно по подробней вот про этот самый вариант доводчика ?)@Белый:

Конечно же можно: Весь механизм этого замка спрятан в полу, и поэтому он выглядит несколько эстетичней чем классические доводчики. Такой доводчик не имеет пневматики или гидравлики, работает чистая механика. Так что если грянут на него морозы, с ним ничего не может приключится. Недостаток у него заключен в том, что установка требует больших трудозатрат, чем у обычных гидравлических, и доступ к нему имеет облегченный вид, так как дотянуться до него может даже ребенок. К обычному доводчику, размещенному на самой "макушке" двери, добраться из хулиганских побуждений, значительно сложнее.

Извините, но давайте вернемся к традиционным доводчикам, которые имеют гидравлический механизм. Мне хотелось бы понять, где на таких доводчиках находится регулировка, которая позволяет менять скорость закрывания двери, и особенно этот "прихлоп", который сильнее закрывает дверь уже практически при входе дверного полотна в створ дверной коробки?

Охотно помогу вам, Палыч.
Подавляющее большинство доводчиков, имеющих умеренную стоимость, имеют регулировку с торцевой стороны корпуса доводчика, смотрящей в сторону петель дверного блока, на котором и установлен.

Там имеются два регулировочных винта, со шлицами. Каждый из этих винтов отвечают за доведения закрытия дверного полотна на определенный угол. Максимальный угол открытия дверного полотна не может составлять больше 180 градусов, и один из этих винтов регулирует скорость закрытия на 170, градусов, а остальные 10 градусов достаются второму винту, который определяет скорость закрытия при захлопывании двери. Таким образом решена задача преодоления сопротивления захлопыванию косой защелки дверного замка, которая затем и удерживает замок в закрытом состоянии.

Я слышал, что если выкрутить полностью эти регулировочные винты , то доводчик выйдет из строя и его уже никак не вернуть к жизни . Потому что нарушится давление внутри доводчика и его уже ни как самостоятельно не восстановить. К тому же вытечет масло . Это правда ?

А это интересно! Завтра пойду, найду какой - нибудь доводчик, и откручу эти винты. Интересно, что оттуда вытечет, и как это повлияет на работу самого доводчика.

@Белый:

А это интересно! Завтра пойду, найду какой - нибудь доводчик, и откручу эти винты. Интересно, что оттуда вытечет, и как это повлияет на работу самого доводчика.
[/quot
[quote author=Белый date=1366742910 link=topic=116.msg1027#msg1027]
А это интересно! Завтра пойду, найду какой - нибудь доводчик, и откручу эти винты. Интересно, что оттуда вытечет, и как это повлияет на работу самого доводчика.

e]

Очень интересный у Вас подход  :good:

Ждем отчета всем форумом ))

@Белый:

А это интересно! Завтра пойду, найду какой - нибудь доводчик, и откручу эти винты. Интересно, что оттуда вытечет, и как это повлияет на работу самого доводчика.

:biggrin:
Я бы не рекомендовал такими методами постигать неизведанное. Мне будет жаль не сколько вас, сколько тех, кто может пострадать от подобной техники обучения.

Да там ничего такого интересного не произойдет, просто доводчик станет работать как обычная пружина. И если кто - то замешкается при распахнутой двери, и не успеет проскочить через дверной проем, то удар дверью по мягким тканям будет очень чувствительным  ::)
Тем более не имеет смысла разбирать, и тем самым портить дверной доводчик, это уже сделали до вас, и вот что из этого получилось.

Следует добавить, что все детали, имеющие резьбу, и снабженные резиновыми уплотнителями, как раз и нельзя выкручивать полностью, так как выльется компрессионная жидкость.

Получилось здорово! Только вот мне мало понятно, что и как работает. Вряд ли я бы смог все это собрать обратно. 😉

Для того что бы это все собрать, надо разобрать. Вот думаю. что должно произойти, что бы простому обывателю в дверном и замочном деле, пришло в голову разобрать дверной доводчик  😉  Ну, а если разберет кто - то, то будет весь в масле.

Во всех парадных помещениях установлены доводчики  , магазины все пользуются доводчиками , какую дверь общего пользования ни открой , скорее всего она будет закрываться под тягой доводчика. Они установлены везде и всюду .
Я ни разу не видел как выходят из строя доводчики и уж тем более, не особо ясно мне, по какой причене это может произойти.

Вопрос :  По какой причине выходят из строя доводчики , может кто сталкивался или слышали ?

Так выход доводчика из строя только в одном направлении  ::)  Из него вытекает компрессионная жидкость. Покинуть свое место расположения в доводчике она может по двум причинам: или в сильную жару, или в морозы. Не могу точно сказать что является точной причиной разгерметизации, то ли сама жидкость, то ли уплотнители. Все дело в том, что есть доводчики имеющие статус морозостойкости, видно для того, что бы их можно было реализовывать дороже, и нужны ломающиеся от мороза доводчики.

С Белым согласен полностью. Качество жидкости в доводчике, и качество резинок, вот что может привести к выходу из строя доводчика.
Получается, что обычный доводчик сделан из фигни,
и только морозостойкий доводчик сделан с беолеменее прилиными резинками, и жидкость там приличная.
По ходу,
разница в стоимости материалов, несколько рублей. Развод населения в полном объеме.

а как может жидкость зимой разрушить уплотнители, когда давление жидкости меньше от холода? Может резина становится хрупкой от мороза,
и разрушается?

Может вообще другой тип доводчика ставить? в виде петли например
Там вытекать нечему будет 😉