Захарова раскритиковала ЕС за попытки ограничить доступ на въезд россиянам


PaIr2zflHFHSfZJQ04Bc.jpg


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова возмутилась тому, что россиян, которые нуждаются в получении медицинских услуг,  не пускают на территорию стран Евросоюза.

«Ситуация просто возмутительная, когда люди получали травмы за рубежом на территории стран Евросоюза, там получали медицинскую помощь, <…> и сейчас им просто обрубается возможность для того, чтобы поддерживать какие-либо контакты по гуманитарной линии», — заявила она.

Захарова также сообщило, что уже многократно случалось так, что гражданам РФ, при наличии всех необходимых документов и визы, не разрешали въезд в страны ЕС

. «Даже выдав визы, <…> они останавливают человека, людей, группу лиц, транспорт, снимают с рейсов или делают все, чтобы рейсы не состоялись, <…> несмотря на выдачу всех разрешительных документов», — отметила дипломат.


xc448y4aQlPgwiceTxqz.jpg


Сейчас многие европейские чиновники призывают прекратить выдачу виз россиянам, однако если они ограничат выдачу виз какой-либо группе лиц по национальному признаку, то это будет равносильно тому, что «они сами расписались в собственном национализме».

Кая Каллас, премьер-министр Эстонии, недавно предложила полностью прекратить туризм для россиян и перестать выдавать им визы. Эту же идею поддержал МИД Финляндии. Захарова назвала это «чушью на грани национализма»

Источник