Хелп!Нужна консультация по замене замков или врезке нового в дверь торекс.

Имеется дверь "торекс топ лайт+" из серии евро-лайт с вертикальными тягами,с замками: сувальдный    меттем 3-всп-06,просто задвижка,нижний замок- основной цилиндровый crit с вертикальными тягами.Какой установлен цилиндр,не знаю, но на ключах гравировка rezident.
Недавно вор пытался открыть нижний замок.Теперь, в мое отсутствие,  "дежурят" родственники…
      Перелопатила кучу информации в инете,понимаю что эти parшивые замки от производителя  нужно немедленно менять или устанавливать другие.
      Старый меттем,как выяснилось,лучше не трогать, так как он крепится заклепками и  идентичных по габаритам замков уже не выпускают.
Пока предполагаю что можно:
1.Заменить цилиндр в замке крит,но не знаю как выбрать хороший и  подходящий по размерам
2.Врезать новый максимально защищенный от вскрытия замок на новое место,но опять -же, не знаю какой и как выбрать,чтобы он не мешал работе вертикальных тяг.
Варианты со снятием цилиндра и  покупкой  первого попавшегося подходящего по размерам не рассматриваю,т.к. замок нужен не китайский а действительно надежный.

По любому надо мастера вызывать,
а если его вызвать, то все проблемы лягут на его плечи.
Это он и должен будет разобраться в том, какой цилиндр лучше купить, и какой размер необходим.
Замок Меттэм звсп 06 вроде имеется в продаже. :unknown:

Ну цилиндр можно поменять и самим. Выкрутить винт с торца замка, и вытащить цилиндр ловя необходимый момент для этого вращением ключа
в самом цилиндре. А когда цилиндр вытащится, снять с него размеры и приобрести с такими же.
А вставить цилиндр в замок надо в обратной последовательности. И все дела. 😄

Мастер Михаил, подскажите пожалуйста, как правильно замерить цилиндр чтобы подобрать подходящий?Заказывать новый  буду скорее всего в интернет-магазине.

@Партизан:

По любому надо мастера вызывать,
а если его вызвать, то все проблемы лягут на его плечи.
Это он и должен будет разобраться в том, какой цилиндр лучше купить, и какой размер необходим.
Замок Меттэм звсп 06 вроде имеется в продаже. :unknown:

А напуркуа менять Меттэм звсп 06 на такой же?Этот меттем легко вскрывают свертышем.
Какой  замок кроме торексовских бордеров или блокидо можно врезать в новое место в эту дверь, чтобы не заедали тяги? Цилиндровый или сувальдный без разницыБюджет до 7 т.р.

@annn:

А напуркуа менять Меттэм звсп 06 на такой же?Этот меттем легко вскрывают свертышем.
Какой  замок кроме торексовских бордеров или блокидо можно врезать в новое место в эту дверь, чтобы не заедали тяги? Цилиндровый или сувальдный без разницыБюджет до 7 т.р.

Моттуру можно поставить, но тем кто начитался в тырнете про "легко взламываемые свертышем Меттэмы",
хороших сувальдных замков нет в природе. :biggrin: Цилиндровая Моттура осталась, но бюджет 7000р.
это не для нее.
Сегодняшние меттэмы не так просто вскрыть свертышем, подсуетились на производстве.
Это старые, прошлого десятилетия были дрянь.
А на пуркуа  двери Торекс надежные замки? Мертвому припарки.

@annn:

Мастер Михаил, подскажите пожалуйста, как правильно замерить цилиндр чтобы подобрать подходящий?Заказывать новый   буду скорее всего в интернет-магазине.

Как я уже писал ранее, для того, что бы измерить цилиндр, его следует извлечь из замка.
И описал. как его извлечь. если цилиндр не вытаскивается никак,
то следует освободить фурнитуру, которая с ней соприкасается. Она, часто, зажимает цилиндр.

Ок,цилиндр извлечен,измерен  и поставлен на место.Размеры 35х40.А что взять взамен посоветуете?

"Кривой" размер. Надо определиться, либо 35х35 либо 40х40. Это ключ+ключ, или ключ + вертушка?

Размер 30/10(поворотный механизм/40 мм.Ключ-ключ.

@annn:

Размер 30/10(поворотный механизм/40 мм.Ключ-ключ.

Апекс что ли? Надо выяснить какой размер с одинаковыми плечами цилиндра, приоритетней.
Найти хороший цилиндр с неравными плечами гораздо тяжелее.

@Русич:

@annn:

Размер 30/10(поворотный механизм/40 мм.Ключ-ключ.

Апекс что ли? Надо выяснить какой размер с одинаковыми плечами цилиндра, приоритетней.
Найти хороший цилиндр с неравными плечами гораздо тяжелее.

Совершенно верно! Поддерживаю. 😄

Не понятно, какая фирма нужна. лучше цилиндр Cisa. Но и они разные и по разной стоимости:
Асикс. Астрал, АП-3, РС-3. разница между крайними больше 10 000 рублей.

Цилиндр за 10 000 руб! :shok: Кто ж такие деньги на простую штучку от замка тратит????

@Шарль:

Цилиндр за 10 000 руб! :shok: Кто ж такие деньги на простую штучку от замка тратит????

Шарль, тратят, и дороже покупают. Потому что ценят свое спокойствие, и спокойствие близких.
Кто этого не ценят, становятся потерпевшими не редко. Учтите это.

Я себе ставил самый дорогой цилиндр, Мастер Михаил не даст соврать. 😄 А куда денешься, когда воры вокруг промышляют. :pardon:

От воров не спасешься, можно только снизить риск, за счет качественных замков и дверей

Про входные двери Торекс слышал. что последние несколько лет у них сильно ухудшилось качество замков
Толи решили подэкономить на замках, то ли такое качество сборки стало. но народу жалуется
Но тут больше притензии наверное не входной двери а к замкам?
Хотя кто мешает установить другие замки?
Кстати какие там стовят сейчас?
А какие были раньше?
Может они решили удешевить стоимость входных дверей за счет бюджетных замков?