История сейфов

Многих граждан интересует ка появились на свет божий сейфы, и с чем это было связано.
Так же много вопросов про сейфы старых, еще дореволюционных времен, которых немало сохранилось с тех же времен,
и от чего вопросов меньше не становится.
Многие гос учреждения, советских времен, почти в каждом кабинете имели такие сейфы, которые, порой,
были заперты, и не открывались десятилетиями. использовались как стол, или подставка под цветы, ну и много еще как можно использовать
тяжеленный шкаф, который как чемодан без ручки, не транспортабелен.
Только возврат к капиталистическим временам, которые я подразумеваю, наступили сегодня,
заставляют не только рачительней относится к старине, но и избавляться от нее смело и бескомпромиссно,
если она не вписывается в дизайн помещения.
именно потому, что с уходящей эпохой, уходят и знания истории сейфов, следует перманентно поднимать эту тему,
и публиковать в ней фотоматериалы, которые сохранились, и только чудом дожили до сегодняшних дней.
я как зачинщик этого, предлагаю начать с сейфов столичного промышленника царских времен, Сангали.
Его сейфы узнаваемы, и они очень недурны даже по меркам сегодняшнего дня. 😄

У Сангали свое предприятие было, на Лиговке.

@Белый:

У Сангали свое предприятие было, на Лиговке.

У Сангали был офис на Лиговке, а завод находился на Витебском проспекте.

На Лиговском 62 расположен особняк Франса Карловича.

Михаил, знакомое место на Лиговке! Не редко прохожу мимо него. 😄

А где сами сейфы? Эти то дома и я видывал. сколько раз мимо проходил.

Сангали большой человек был, а ваши знания скудны, "мастер" Михаил! Тему начали, да так и забросили ее, видимо от малых знаний своих. 😞

Дорогой наш специалист по всем вопросам - Белый! Всему свое время. Ведь только грамотный и знающий человек
может иметь представление о великих людях той эпохи, и открыть тему, посвященную этому! До Мастера Михаила
это на форуме ГОСТдеп никому не приходило в голову! :yes:

У сейфо в Сан-галли можно встретить такую шильду:

Жаль, что имя не Русское. Почему, как только хорошая техника царских времен, так обязательно пришельцы с Европы!
У нас только Кулибин да Левша.

Сан Галли люил на свои сейфы вот такой замок "Патент" ставить!

Сан Галли любил герб российской империи, и рисовал его  задних стенках дверцы сейфа, почти всегда!

А сейчас наверное все цифровые замки ставят
Такие наверное уже не актуально?
А еще интересно, а зачем песок засыпают между стенками сейфа?

Это раньше так делали в несгораемых сейфах
Сейчас в седвич специальный пенистый материал добавляют
Он огнестойкий, сильно снижает температуру тем самым защищает содержимое от сгорания и сам сейф от деформации

Да а еще там специальные уплотнения стоят, при нагревании они начинают вспениваться, и закрывают щели. блокируя доступ кислороду, тем самым препятствуя возгоранию внутри сейфа

Ну я думаю какую бы защиту туда не ставилил, от огня врядли это защитит
Гореть может и не будет
Но тлеть от температуры точно
Так что денюшкам при пожаре мне кажеться будет в любом случае жопки

Золото нужно в сейфе хранить а не бумажки
А бумажки надо в банке хранить
Но на самом деле лучше сразу во что то инвестировать
Целее будут

Первые сейфы были  - сундуки и ларцы, которые были у богаты и у знати. Они были масивные, и всегда хорошо украшеные

Не знаю в чем смысл такого сейфа был, я так понимаю, навесной замок очень легко сбивался
То есть защищенность была никакая
Да и спрятать такую махину где либо было сложно

Смысл в том что люди часто перезжали с место на место, жилье в основном деревянное
В случае перездп пожара угрозы войны и пр. гораздо проще было взять за два уха сундук погрузить на телегу и в путь

Точно так же и грабителям
Заскачили, ага где сундук?
Хвать сундук на телегу и счетай все добро отняли

Не сильно то ты его хватанешь
Вес такого сундука вы себе представляете?
Там минимум два здоровых мужика нужно

Эх, хорошо что мы живем сейчас а не например в средневековье
Суровые были времена
Сейчас купил себе не большой сейфик, да двери надежные поставил, и спи себе спокойно

Ага, какой вы найвный все таки человек
Даже на этом форуме много тем посвящено тому как часто взламывают входные двери и замки
При этом Приступникам удается взламывать даже хорошо защищенные двери
Ну за сейф вообще молчу

История сейфов как я понимаю началась с сундуков?

Как и цилиндры для замков, так и сейфы впервые появились в Англии еще в 19веке.
В переводе с английского означает защищенный
Интересный факт, что некоторые страховые компании, страхуют драгоценности только при наличии у владельца сейфа.
При этом сума страхования зависить от уровня защищенности сейфа.

Потому что владелец страховой компании по совместительству владеет и производством сейфов :rofl:
Ну обычно так и бывает 😉

Владелец страховой компанией не станет заниматься мелочами, как металлоизделие. Это разные стихии. Владелец страховой компанией должен иметь свой банк, кредиты от которого и будет страховать, вот это тема для совмещения.