Врезной замок

Палыч, вы несомненно правы., эти врезные замки годны только для деревянных дверей. При этом я считаю, что они очень хороши и удобны для дверей из дерева. И цена у них очень приятная для покупателей. Но тем не менее, в свое время, огромное количество этих и подобных врезных замков было установлено на стальные двери. Руководствовались производители дверей, в первую очередь на коммерческий интерес, а уж затем небольшое внимание уделялось на потребительские свойства.

Дело даже не в этом. Турки новый цилиндр привили нашим замочникам, крестом его называть стали. Наши начали эту систему применять в Сельмашевском замке Кировска, правда увеличили раз в десять его. А Барьер Тоже тот же цилиндр применили, только модернизацию провели, а затем модернизацию цилиндра Барьера Поляки в Герде провели. Затем Барьер с Герды модернизировал цилиндр. Так, что теперь не тырят а модернизируют друг у друга ;). А этот Турецкий замочек, вроде как законодатель моды. Кста, у нас в России если цилиндровые механизмы боле менее нормальные производят, так это "кресты", все остальные импортом приходят.

Я считаю, Белый, что перевенство "креста" у Турков, это не является фактом. есть сувальдные замки, древнего производства Европы, с расположением сувальд в трех направлениях от центра, или от направляющей для ключа. Вот скорее от такого замка и пошли остальные с лучевым расположением элементов секретности.

О каких замках, вы сейчас упоминали, Алексей?

Михаил, я имею ввиду замки Кромера. Эти замки широко применялись в сейфах и несгораемых шкафах. Всегда считались не вскрываемыми.  Есть у него и такие замки, которые имеют три бородки. Почти то же самое что у "креста", тоже три бородки, только они маленькие и рассчитаны не на пины, а на сувальды.

Я долго думал, о вашей гипотезе… Ничего не мог вспомнить у Кромера, что бы могло быть похожим на Турецкие крестообразные цилиндровые механизмы секретности. Вот нашел такой замочек как Церберус, по вашему описанию похож на прародителя "лучевых" цилиндровых механизмов секретности.

Врезной замок

Верно Михаил, сразу видно - вы в теме 😉
Согласитесь что замок изумительный, и главное, что по моему мнению это и есть та переходная модель замка, от обычных - сувальдных, к цилиндровым - лучевым.

Спорная гипотеза у вас, но не лишена некоей пикантности и шарма. Правда этот замок можно отнести к цилиндровым, хотя он и явно сувальдный. Современные замки не совмещают в себе этих понятий, и четко разделяются на цилиндровые и сувальдные

Механизм этого замка не рассчитан на входные двери в помещения. Он только годен для сейфов: вылет засова мал, и предназначен для сейфов, в виде блокиратора. Что бы понятнее было: выдвижение засовов сейфа производится ручкой в виде лимба или "штурвала", после чего уже в замок вводиться ключ, поворотом которого блокируется движение ригелей на отпирание. Отпирание производиться после ввода в замок ключа, его поворота с разблокировкой  засовов, и уже лимбом или другим видом приводных ручек, засовы задвигаются обратно в дверное полотно.

Вот это для меня новость… Белый, вы как бы сказали сейчас, что замки для сейфов не так сильны как замки для входных дверей? Вы опять пошутили, в свойственной для себя манере. или это действительно факт, о котором мало кто знает? Я всегда считал, сейфовые замки, как эталон защитных свойств, а тут... приходит белый и нарушает все мое мировоззрение ::)

Да, Новосел. Редкий случай, когда мы с Белым размышляем одинаково. Хотя, может он имел ввиду что - то другое, но я поделюсь своими соображениями на этот счет.
У сейфов несколько другие потребительские и эксплуатационные требования, чем у входных дверей. Скажем, за дверями сейфа нет необходимости находиться людям. Атрибут очень серьезный для упрощения конструкции замков  сейфа, чем и охотно пользуются конструкторы. Не менее важное для сейфовых замков свойство, заключается в его запирающей конструкции. В отличии от дверных замков, где засовы и их механизм перемещения, компактно вмещается вместе с механизмом секретности, и все это управляется одним ключом. У сейфа по сути два механизма: один - управляющий ригелями. Как правило штурвал или лимб передает крутящийся момент на приводы ригелей, трансформирующийся, в процессе передачи, в поступательное движение самих ригелей. Второй - блокиратор, который блокирует движение ригелей, Блокиратор, это по сути тот же замок, но не имеющий больших засовов, и для закрытия его необходим один цикл, а не два, как это требуется от дверных замков. Зачастую, для разблокирования сейфа требуется поворот ключа всего на 90 градусов, и вынуть его можно только заперев его.
Отличия не так уж и велики, если вы поняли о чем я, но все же снижают стойкость к вскрытию отмычками порой в несколько раз. Ведь для взломщика входных дверей необходимо четыре раза вскрыть замок, по разу на каждый оборот ключа, а для блокиратора всего один раз.

А этот замок, что на фото: он накладной или врезной? А где у него ригели, и на сколько они выходят из корпуса. Насколько понимаю корпус круглый, и не ассоциируется с прямоугольной формой входных дверей.

Этот замок и не врезной и не накладной. Он только для сейфов, и может быть только блокиратором. Сами ригеля сейфа двигаются от ручки лимба, или штурвала. А этот замок только их блокирует, сам же находится внутри дверцы сейфа. У него нет даже ригеля, он блокирует крутящийся момент. Можно назвать его даже цилиндровым механизмом секретности.

Боюсь продемонстрировать свою "темность", но что такое "комбинированный метод" так часто употребляемый специалистами?

Шарль, про установка замков комбинированным методом обсуждается тут

Подумалось: установка комбинированного замка, комбинированным методом. Не масло маслянное получается? :mocking:

Ну судя по тому что сейчас таки замки не выпускают я так понимаю они не такие уж и хорошие
Для своего времени может быть были но не сейчас
Эволюция замков показала что наиболее эффективные это цилиндровые и сувальдные, а остальные замки в том числе и гибридные уходят в в историю

Все больше распространения набирают мультисистемные замки
Например замок Гардиан 2514 Максимум, 4-го максимального класса взломостойкости
К слову сказать заказать его и установку моно прямо на этом форуме либо на официальном сайте компании ГОСТдеп https://gostdep.com/services/ustanovka-zamkov/

Спасибо.
Вопрос по чертежу изделия актуален.
Я создал изделие дверца. Присадка петель, отверстий под ручку и замок. Вторая дверца тоже самое, но без отверстия под замок. В чертежах с отв. под замок открывается корректно, вторая нет.
Удалил отверстие  для замка с дверцы чертеж которой открывался  та-же картина - куча. В чём проблема?

Виды замков для дверей: какой замок выбрать, виды дверных замков