HELP. Клин замка про замена цилиндрового механизма.

Здравствуйте.
Подскажите решение такой проблемы.
Есть металлическая стальная дверь - производитель  «Белстройизделие». Возраст 15 лет.
Нижний замок стоит АПЕКС (надпись именно русскими буквами).  Родной цилиндровый механизм АПЕКС продержался 10 лет, затем был заменен на какой-то навороченный чешский.
Верхний замок RITKO  с трехсторонней системой запирания.  С момента покупку в него  также был установлен цилиндровый механизм АПЕКС (надпись именно русскими буквами). С периодичностью раз в 3 -4 года механизм снимался и смазывался машинным маслом вместо с самим замком. Но как известно, ни что в  нашем мире не вечно. В последнее время, в него стало очень тяжело  с наружной стороны дверей вставлять ключ, особенно 8 летнему ребенку.  В связи с этим механизм был демонтировал и сфотографирован на фоне линейки. С этими данными я отправился в магазин. Там предложили в замен  цилиндровый механизм APECS (надпись уже именно английскими  буквами) модель SC-M80-Z G (35x10x35).
Придя домой при помощи штангель циркуля сравнил размеры обоих механизмов - результат полное совпадения. Но при монтаже нового механизма возникла проблема. Вот ее суть.
Вставляю в замок новый механизм. Ловлю положение при котором выходят запоры - работает без проблем. Начинаю вкручивать болт, которым крепиться механизм периодически проверяя как работает сам замок. К работе замка нет вопросов, до того момента как я не начинаю зажимать крепежный болт. При малейшем усилии на данный болт, что то механизм подклинивает и он не может провернуть замок.
Ладно отпускаю этот болт, и начинаю ставить торцевые накладки (одна из них броненакладка). История повторяется. Как только я начинаю зажимать оба винта от накладок замок что то клинит.
Пробовал инсталляцию проводить несколько раз, результат тот же. клин и все.
Пробовал ставить старый механизм : устанавливаешь, зажимаешь три болта или от руки или до хорошего упора - замок работает как часы.
Повторно проверил размеры механизмов - результат полное совпадение. Только на старом механизме на язычке есть небольшая,  на глаз не более 0.2-0.3 мм выработка.

Вот и стоит вопрос,  что я делаю не так???????

П.С.
Не  верю что такая мизерная выработка так может клинить замок.

П.С.2
Сразу отвечу по поводу выбора производителя цилиндрового механизма. Квартира на сигнализации. Поэтому APECS хватит "за глаза"

Скорее всего, длинна цилиндра с наружной стороны больше, чем это необходимо. При установке броненакладки, она его вдавливает и смещает.
В таком же режиме работал и прежний цилиндр, но у него может быть "кулачок" шире, и смещение оставляет возможность для выполнения функций.
Надо брать цилиндр 35х40, а может он и изнутри длиннее положенного, тогда 35х35 то бишь 30х10х30. Надо замерять. После этого искать другие
неисправности, когда будет эта исправлена, если они после этого появятся.
Но это версия, на расстоянии точный диагноз не произвести, надо вызывать специалиста. Иначе все может кончится печалью. 😄

Мастер Михаил спасибо за оперативный ответ в ночное время.
Размеры сравнивал они одинаковые. Но ваше предположение мне нравиться, завтра сниму броненакладку и вынижу на время внутрянку, оставлю только корпус посмотрю как себя будет вести замок. Но остается вопрос, почему замок клинит с новым механизмов когда я зажимаю один  болт в торце двери. Со старым механизмом такого нет. Да забыл сказать этот болт не родной из комплекта механизма, он длинней родного на 1.5 см.
Если поставить цилиндр 35х40 или 35х35 то с  установленной броненакладкой с наружи не хватит длинны ключа что бы открыть замок.
С мастером хороший совет,  в нашей глубинке есть представительство производителя дверей,  но когда менял цилиндр в нижнем замке, были мысли заменить весь замок. Обратился к ним с такой просьбой - получил отказ, мол дверь старая и они такими не занимаются. Попытаюсь завтра с ними связаться посмотрим может что изменилось за 5 лет.

Клинить, при притягивании стопорного винта цилиндра может по разным причинам: внутри замка есть планка с отверстием, через который проходит винт,
и тем самым располагается в нужном месте. Иногда этой планки нет, особенно если замок перебирали ее могли не так поставить,
или вовсе посчитать не нужной. Из-за этого цилиндр при затяжке винта может смещаться вдоль оси.
Броненакладка, установленная может зафиксировать цилиндр в нужном месте, если цилиндр не длиннее необходимого.
При стягивании броненакладки двумя стяжными винтами, полость двери сокращается, и может статься оптимальная посадка броненакладки
на цилиндр с длинной плеча 35мм.
Может быть кулачок длиннее прежнего, определить сравнительно сложно, а может стопорная сувальда бегает внутри замка, и т.д.
По правильному, лучше поменять такой замок на современный аналог, и больше его не смазывать, потому как и это не на пользу замка.

Сегодня взял оба цилиндра и не спеша еще раз обмерил все размеры.
Нашел два расхождения. Старого общая длинна 80 мм, а новый по корпусу 80 мм но по щели для ключа 84.  Щель конусом торчит с каждой стороны на 2 мм, явно дизайнерское решение. Проверил броненакладку, там оказалось есть выточка под этот конус, и при установке конус цилиндра  не во что не упирается.
Благодаря Вашей подсказке, подробно сравнил размеры кулачков. Вот тут и нашел собаку. Если в старом цилиндре высота кулачка в верхней точке под нагрузкой  6.3 мм то в новом 7.2мм. Мерил несколько раз.
Поэкспериментировал с новым цилиндром в дверях. Вынул из броненекладки все внутренности оставил только внешний корпус. Замок работает до тех пор пока накладки его не начинает  центрировать в посадочном месте. Сразу получаю клин при подходе к верхней точке при повороте ключа.
Тоже и с боковым винтом. Пока есть люфт что бы цилиндр мог немного гулять верх - низ замок работает, только начинаешь поджимать сразу опять клин в верхней точке.
Думаю в понедельник взять новый цилиндр на работу. Максимально его изолировать подручными материала, что бы внутрь попало как можно меньше стружки, и попробовать сточить на 1 мм высоту  этого кулачка.
П.С. Возможно с Вашей точки зрения Михаил есть другие решения этой проблемы.

Похоже, замки и цилиндры первого Китайского разлива Апекс, под Китаский станадарт создавались.
И сейчас можно втретить Китайские двери, к замкам которых надо кулачки цилиндров расстачивать.
На двери Форпост цилиндры Моттура не подходили раньше, точно знаю. 😄

Зачем в России Китай? Гнать его метлой и тряпками и жизнь у всех лучше станет. Может начнут что то сами делать и не тащить дрянь всякую из-за бугра.

Прежде чем гнать Китай, надо создать свое. А свое создать можно не только когда Китайского не станет,
но и когда воля правительства на это появится. А без воли правительства от Китая не оградится, и своего не создать. Так вот…

Всем спасибо за помощь. :drinks:  Тему можно закрывать.  Проблема решена путем подгонки длинны кулачка.  :fool2:

@Алексей:

Прежде чем гнать Китай, надо создать свое. А свое создать можно не только когда Китайского не станет,
но и когда воля правительства на это появится. А без воли правительства от Китая не оградится, и своего не создать. Так вот…

Согласен, сейчас без Китая плохо станет в первую очередь потребителю:
цены взлетят на отечественную продукцию,
и она потеряет сразу же в качестве.
И станет у нас продукция и так не путевая, еще и хуже чем Китайская.

Мне кажется по поводу Китая это уже стереотипы
У них есть и качественные замки
Только барыги везут сюда самое дешевое
Вот и получается что мы видим только самое плохое

Ох уж эти китаеборы
Лучше бы за свои замки Гардиан и Керберос так топили
Они то уж точно лучше китайских будут
А стоят почти столько же