Цилиндровый механизм секретности BASI

До меня дошла преинтереснейшая весть, что на ш мастер Михаил сейчас изучает цилиндр Немецкого происхождения,
под брендом BASI!
Я не смог упустить случая, что бы не создать тему, от которой Михаилу будет не улизнуть, и он нам раскроет все, что смог увидеть.
Тот цилиндр имеет некоторые детали,
которых так не хватает в других цилиндрах, более широко распространенных в Питере, но не буду опережать события,
Михаил сам все расскажет! 😄

Лишь бы не дорогие были. Тогда нам интересно будет на них поглядеть. И что бы не страшные какие нибудь!

Даю по порядку: вот фото упаковки цилиндрового механизма секретности BASI на которой есть изображение цилиндра в разрезе.
Это единственное, что нам позволяет как-то судить про цилиндр. Никаких других документов к нему нет.
Впрочем, у Европейцев  "тол пусто, то густо". Например у Mottura много всяких прокламаций прикладывается и к замкам и цилиндрам,
а у этих ничего нет, как и у самого самого концерна "Асса Аблой" тоже ничего нет в коробычках, кроме самого цилиндра и ключей.
Ну разве что карточка.

Что означают цветные пины, и непонятного вида пружина, совершенно не понятно. придется разбирать цилиндр. Никуда не денешься.

Так если они такие, и через губу с потребителем, "ну их"? Что, других цилиндров не найдется?

@Алексей:

Так если они такие, и через губу с потребителем, "ну их"? Что, других цилиндров не найдется?

Алексей, прежде чем посылать подальше, надо хорошенько разобраться, что мы собираемся посылать,
что бы "не выплеснуть дите". А вроде как и возможность дают, так почему не воспользоваться? 😄

Вид упаковки сбоку. Я не зря все документирую, что бы все понимали, как она должна выглядеть в оригинале.

Коробочка выглядит привлекательно. Но такое ли привлекательное находится внутри нее. Вот ведь в чем вопрос…

Доберемся и до самого цилиндра с ключами и винтом, это все что находится внутри коробочки,
но сейчас еще одно ее изображение 😄 для полноты описания

А на Китайскую дверь подойдет этот цилиндр?

Вполне, но может придется кулачок цилиндра подтачивать, не всегда его размер подходит к замкам Китайских дверей.
А сам цилиндр выглядит так, когда мы откроем коробочку.
Пока он оснащен тремя ключами, но обещают в будущем его оснащать пятью ключами.
Только при этом не выросла его цена. :mocking:

"Мастер" ломастер, а что это на картинке красненьким отмечено, наверное не знаете? :biggrin:

Белый, хотя вы и ерничаете не по существу, я вам все же отвечу:
реально еще не знаю точно, и мало еще кто точно знает. Когда его разберем, все станет понятным не по картинкам,
а по реальному виду внутренностей цилиндра.

Михаил, давайте, давайте разбирать его скорее! :clapping:

Терпение, Новосел! 😄
Вот вид цилиндра в профиль. Защиты от излома в нем нет, нет и признаков модульного цилиндра.
Все указанные признаки увеличивают цену цилиндра в несколько раз, и не всегда оправданно их наличие.
Под броненакладкой все цилиндры равны между собой, и с защитой от излома.и без таковой.

Красивая цацка. Она из стали, из закаленной? Блестит как сталюга.

Похоже ваш "мастер" опять нашел на чем деньги делать. Вот предприимчивость, просто дух захватывает. Это же надо
Немецкие цилиндры сподобился рекламировать. Но не говорит никому о том, что они в той же Италии штампуются.

@Мастер:

я вам все же отвечу:
реально еще не знаю точно, и мало еще кто точно знает. Когда его разберем, все станет понятным не по картинкам,
а по реальному виду внутренностей цилиндра.

А чё тут знать? Голубенькая - защита от отмычек, красненькая - от высверливания, синенькая  - от бампа.
Есть 2 вида, с функцей emrgency function и без

@Шарль:

Блестит как сталюга.

Нет, это brass nickel-plated

Не все так просто. Я привык доверять даже не своим ощущениям, а официальным источникам, помноженным на увиденное.
То что это защита от отмычек, ежу понятно, и я его вроде бы не глупее, а вот что заложено в нее, из какого материала сделана, и т.д.
изображение не раскрывает полностью, а источники, выдавшие мне этот цилиндр, сами в режиме ожидания.
Я вижу вы "в теме", и скорее всего имеете отношение к изготовлению ключей. Было бы интересно прочитать и ваше мнение об этом цилиндре. :yes:
Вы уже сталкивались с цилиндровым механизмом секретности Basi BM?

@Мастер:

Я вижу вы "в теме", и скорее всего имеете отношение к изготовлению ключей. Было бы интересно прочитать и ваше мнение об этом цилиндре. :yes:
Вы уже сталкивались с цилиндровым механизмом секретности Basi BM?

Нет, я не "в теме", но наверное хотел бы быть, а интерес к замкам остался с детства - лет с 8-9. Я не сталкивался с этим механизмом, но думаю "расковырять" будет не трудно.

@smv:

А чё тут знать? Голубенькая - защита от отмычек, красненькая - от высверливания, синенькая  - от бампа.
Есть 2 вида, с функцей emrgency function и без

Не согласен я!
Красненькая расположена в райне пружины, и не может быть защитой от высверливания, иначе пружина не сможет выполнять функции,
при наличии каленого штыря. А аварийное срабатывание в цилиндре (emrgency function) по моему только у Кале применяется.

@smv:

Нет, это brass nickel-plated

А откуда знаете, если цилиндра такой еще в руках не держали?
Я пытался на упаковке найти нечто подобное, но там ничего не указывает на латунь и внешнее покрытие.
А вдруг Итальянцы стали сталь применять?? :biggrin:

@Русич:

Не согласен я!
Красненькая расположена в райне пружины, и не может быть защитой от высверливания,

Думаю, красненькая стоит немного левее пинов, и пружины за ней не видно. И может она там не одна

Похоже на то, что smv может быть прав.
По логике, кроме каленого штифта там быть не может а изображение сделали не очень рассудительно. Но есть и  элемент абсурда:
штифт призван защищать от высверливания, но на картинке он красным изображен только до уровня нижнего пина.
Выходит, что сверлить выше него проще только в том случае если нет каленых пинов. А что мешало штифты сделать немного длиннее?

Я не знаю, можно ли озвучивать здесь цены, но стоит он совсем недорого

Трудно быть уверенным, может вы и правы. А есть ли там действительно что-то, в том месте где вы указываете на наличие штыря,
или это предположения только?

@Русич:

Трудно быть уверенным, может вы и правы. А есть ли там действительно что-то, в том месте где вы указываете на наличие штыря,или это предположения только?

Существуют и цилиндры с 15-ю подобными штырями.

Да Русич, примерно там и расположены закаленные штифты. Их расположение видно на этом фото.

@smv:

Я не знаю, можно ли озвучивать здесь цены, но стоит он совсем недорого

Про цены не надо, они меняются и через какое -то время эта запись станет вводить в заблуждение. А вот мне в личку не помешало бы отправить. Буду признателен! 😄

@smv:

Существуют и цилиндры с 15-ю подобными штырями.

Это что за цилиндр такой?

Так выглядит кейвей и фасад цилиндра с логотипом. Обратите внимание, что это елефан, или слон по русски.
А в хоботе у него ключ. Креативно.

Был чай со слоном, теперь будет и цилиндр со слоном.
Однако профиль выреза не симметричный, если верхнюю и нижнюю части сравнивать.
Хотя стороны ключа входящие с ними в контакт, одинаковые.