Дверной замок Барьер 2

Дверные замки ООО Поливектор очень популярны в Санк - Петербурге. Начиналось это производство с замков под названием Барьер 2. Это были и есть исключительно накладные дверные замки, хотя, при желании, их можно установить и внутри дверного полотна, тем самым изменив его статус накладного. Я один раз сталкивался со стальной дверью, оснащенной дверным замком Герион, у которой были как горизонтальные так и вертикальные приводы запирания. Так вот на эту дверь установил замок Барьер 2 сам мастер Михаил! При этом замок играл роль блокиратора. Это значит, что его засов блокировал при закрытии только движение одного из вертикальных приводов, и этого было достаточно что бы без открытия замка Барьер 2, нельзя было открыть и замок Герион…

Хитрое изделие !!!
а фотографии имеются, любопытно взглянуть на столь оригинальную систему )) ?

Фотографии имеются, и даже имеются такие, которые показывают как их раньше вскрывали. Раньше у цилиндрового секретного механизма было одно слабое место, доступ к которому разными путями и обеспечивал вскрытие замка. В современных моделях замка Барьер 2, такой возможности для вскрытия не имеется, зато замок стал сложен для установки его вместо устаревшей модели Барьера 2 Имеется ввиду то, что при замене старого замка Барьер 2 на новый, без применения дрели, сверил и специальных коронок не обойтись. Но об этом вам лучше всего расскажет мастер Михаил, который является Суханинским Михаилом Вячеславовичем. 😉

Так Барьер 2 сняли с производства, да и на прилавках его не везде встретишь , почему обсуждение не 4 - ого барьера а именно 2 ?

Снять то сняли с производства, но он все равно существует в природе, и не посвятить тему с замка, от которого пошли в свет уже современные модели производства ООО Поливектор, было бы не справедливо. Я помню еще те замки Барьер 2, у которых корпус замка собирался на винтах из трех фрезерованных деталей. Таких нет уже в продаже больше 10 лет, но они до сих пор встречаются на дверях Питерецев, и это является поводом для дискуссии.

Когда -то Барьеры 2 делали кустарным методом, вовсю используя фрезерные работы для изготовления корпуса замка. Корпус делался из трех частей, и соединялись они восемью винтами м 6. И это соединение деталей корпуса имело главный недостаток. При сильных ударах по засову через специальное отверстие, винты деформировались, и засов вылетал из корпуса. Жаль не сохранился у мня такой замок, а то бы показал.

У первого Барьера 2 было всего два отверстия под крепление, и его можно было бы ставить и левого и правого открывания. Теперь у них три отверстия, что глупо. надо делать четыре отверстия, и замок можно было бы устанавливать и правого открывания, и левого.

А стоит ли устанавливать отдельно дополнительный замок, после покупки, входной двери, для дополнительной защиты, к примеру наши соседи, сразу после монтажа поменяли замок у новой двери и еще также поставили один дополнительный сверху, какой-то похожий на вот этот барьер 2…

Что бы жизнь действительно была прекрасна, уважаемый ИвановыМиВ, на двери , особенно на металлической, должно быть установлено два замка. а не один. Это для того что бы ухудшить жизнь патологическим взломщикам, и улучшить жизнь вам, на случай. если один из замков выйдет из строя. В последнем случае, вы можете покинуть квартиру, не дожидаясь мастера. Но, если у вас выйдет из строя единственный замок, то пока вас не посетит мастер, уйти из квартиры вам не удастся. 😄

Мне кажется, что про замок Барьер 2 надо рассказать побольше.  У нас появился замок Барьер 2, видимо, самой первой модификации. У этого замка есть отличие от всех остальных, в механизме фиксации. Этот механизм фиксации, у первой модели замка Барьер 2, имеет ряд недостатков. который, видимо, и привел к модернизации. В ближайшем будущем, мы его вам покажем.

Давайте фотку хотя бы, а то мы заждались уже про картинки замка Барьер 2, первой модификации :mocking:

Я для вас нашел старенький замок Барьер 2!
Дверной замок Барьер 2 давно уже не так выглядит, как на этом фото. Он уже меньше размеров, у него сами ключи уже изготавливаются по другому, у него уже и ручка не такая, цилиндр другой, более надежный. Но старые дверные замки Барьер 2 были именно такие.

Я такого замка Барьер 2 и не видел никогда. Может это не дверной замок Барьер 2? Тот всегда крашенный, и крутилка а не дергалка на засове стоит. А замок прикольный, весит наверное как кирпич.

Уважаемый Прораб, это как раз первый замок Барьер 2. Модель очень интересная, и в некотором плане хорошее пособие о том, как надо делать замки применяя токарные и фрезерные замки, вместо штампов, и гибочных станков. Что интересно, замок Барьер 2 старой модификации был унифицирован с точки зрения правого и левого применения. Сейчас замки Барьер 2 имеют только правое исполнение.

Что мешает сделать не три отверстия крепления, а 4 что бы он был унифицирован к сторонам открывания? Всего-то делов,  изменить количество и расположение отверстий, и замок сразу получит возможности правильно эксплуатироваться, по привычной для всех граждан схемой поворота ключа при запирании и отпирании замка Барьер 2.

А вот это загадка, Алексей! Более того, я даже не допускаю мысли, что на производстве ООО Поливектор не знали о такой досадной мелочи, которая мешала быть замку унифицированным ко всем сторонам открывания двери. Могу допустить, что так выполняется дверной замок барьер 2, с тем, что бы иметь различные модели правого и левого открывания, но в какой-то момент и по каким-то причинам, вынужденные от этого отказаться.

Кто же изобрел такой замок? Я порылся в Инете, и ничего не нашел по поводу изобретателя дверного замка Барьер 2. Если сравнивать все замки 90 годов, то Барьер 2 не похож ни на один из них. Совсем новое слово бвло, в производстве дверных замков, и довольно успешное.

Здравствуйте.
У меня такой вопрос.
У меня есть старый замок Барьер. Он или "2" или "4".
У него квадратная ручка на листе засова (если это поясняет модель замка)
У этого замка есть все, сам замок +все ключи+ диск который крепят снаружи.
Однако, у этого замка нет болтов крепления этого самого диска к телу замка.
ВОПРОС:
Винты соединяющие внешний диск +тело замка имеют маркировку?
Их можно купить просто в обычном магазине скобяном?
Какого точно они диаметра? 8 мм?
Длинна этих болтов может варьироваться?

Я хочу поставить этот замок на стальную дверь но мне нужно докупить не хватающие болты.
Хочу понять что именно докупать.

Доброго вечера, chye!
Вопрос не сложный. Если отверстий под винты крепления наружного фланца к корпусу замка необходимы в трех экземплярах, то это Барьер 2. К нему нужны винты М6 потай. Длинна не более 60мм. Отпиливаются, если оказываются длиннее необходимого. А вот когда на вашем замке 4 отверстия для крепления наружного фланца к корпусу замка через цилиндр, то это Барьер 4. У него 4 винта М5 потай, длинна 60мм. тоже пилятся под нужную длину. Вот 😄

Огромное спасибо!
Нажимал "плюсики" но они не нажимаются  :nea:
Поэтому, благодарю - устно!  :hi:

Так а чем Барьер1 одни от Барьера 2 отличается, чет вообще не понял?

Да мне тоже было бы интересно по моделям узнать чем отличаются и в чем особенность

Ребят а почитать что лень
Берете переходите по ссылке https://gostdep.com/locks.html и все подробненько в характеристиках читаете, и если возникнут вопросы тогда добро пожаловать на форум
А там может что то приглянется. глядишь и искать не нужно будет купите и попросите мастера установить
Короче весь сервис для вас

Ну и что там понять можно? вы вообще сами переходили по этой ссылке?
Люди задают вполне конкретные технические вопросы, на которые хотят услышать внятный ответ
Для этого этот форум и существует
А вы и на вопрос не ответили, и ссылку какую то не понятную кинули

Пока тишина, все уснули
Но я так смотрю, и мне кажется что первый барьер уже не выпускается
Смотрю все продают начиная с барьер 2

Да там может вообще ерундой отличаться
Добавили фасочку или убрали
Уже все обзовут Барьер 2
Я подозреваю здесь тоже самое
Но самому прям интересно, подождем что эксперты скажут 😉

Так если я правильно понял, там даже сам Барьер 2 есть нового и старого образца
Ну т.е. называется модель одинаково а выглядит по другому
И там не фига фаской не обошлось
Так что может и сильно отличаться

Да какя разница, речь то идет о последней модели Барьер-2
Зачем засорять эфир флудом
Для этого отдельная тема есть

Ну с этим сложно не согласиться
Давай те действительно возращатся к теме Барьер-2 что бы тему про Барьер не превратить в тему Флуд, кстати такая тема на этом форуме имееться

А что значит все таки буква М, модернизация чтоли?
Тогда в чем ее суть?