ЦМАКП предсказал три варианта будущего российской экономики в условиях санкций


jcf2z784F97S7TT0LtyH.jpg


ЦМАКП представил доклад о трех возможных вариантах развития российской экономики в условиях санкций.

Первый вариант заключается в том, что у России меньше всего шансов на воспроизведения сценария «Автаркия» (всего 13%), суть которого заключается в том, что Россия, в максимально возможной степени,  будет производить все сама, даже в условиях снижения технологического уровня выпускаемой продукции, ухудшения ее потребительских и эксплуатационных характеристик, а также падения уровня жизни граждан.

Второй вариант -путь «Борьбы за рост» (около 40%). Его суть заключается в повышении эффективности модернизации экономики РФ уже в новых условиях. Отличительная черта этого «пути»— слаженная работа властей и бизнеса.

Наиболее вероятной исход- «Институциональную инерцию»(47%) . Она заключается в том, что российское руководство должно признать  высокий уровень нестабильности экономической и внешнеполитической ситуации. В данной ситуации, власти могут только поддержать макроэкономическую и финансовую стабильность, обеспечить устойчивое финансирование бюджетных обязательств, реализовать наиболее очевидные и ограниченные по срокам инвестиционные проекты.


z2t0pFw93eyoD4icb24T.jpg


Ранее в

писали о том, что ВСУ нанесли удар по Запорожской АЭС, после чего на территории станции начался пожар.

Источник