Барьер-4р vs Барьер-Каре для тамбурной двери

Добрый день, уважаемые форумчане!

Собираюсь устанавливать тамбурную дверь (профильная труба, полотно шириной 45 мм, 2 мм сталь с двух сторон), со стеклопакетом и решеткой. Изначально рассматривал в качестве замка один хороший сувальдный (Гардиан 21.12 ДТ / 40.11 / Меттэм Лидер), однако сейчас раздумываю над тем, как в рамках минимального бюджета все же установить хорошо защищенный и надежный замок с "крутилкой" с внутренней стороны, дабы облегчить себе и соседу жизнь 🙂 Самой собой, в комплекте пойдет защелка Гардиан под ручку для фиксации полотна двери при закрывании, а желание проникнуть внутрь через стеклопакет будет остужаться "частым" рисунком решетки (чтобы рука точно не пролезала).

Соответственно, хотел бы аргументированно выбрать между Барьером-4р и Барьером-Каре с установкой накладным способом, чтобы дополнительно не ослаблять и без того узкое металлическое дверное полотно в замковой зоне.

Подскажите пожалуста, какой из данных замков, на Ваш взгляд более предпочтителен?

Насколько я понял, у Барьера-4р, в отличие от Каре, лицевая пластина выполнена из более устойчивого к высверливанию сплава (соответственно, нет опасности легкого демонтажа замка путем высверливания шпилек, держащих крепежные винты замка), однако, замок может быть вскрыт сверлением в обход лицевой пластины - нужна дополнительная бронепластина, которую завод Поливектор пока не предлагает. В ветке, посвященной Барьеру-4 Мастером Михаилом рекомендовалась дополнительная пластина для монтажа Барьера без вытяжных гаек-заклепок, но где ж мне ее взять, в Москве-то 🙂 Читал про использование ступичного подшипника в качестве "универсальной" защиты Барьера, но плохо представляю себе как вварить его в дверь.

Каре вроде более "универсален", его можно установить без использования лицевой пластины, но тогда, с моей точки зрения, слабым местом станут вытяжные гайки-заклепки, которые могут быть высверлены после "прохождения наружного листа полотна двери (просверлить 2 мм стали можно довольно быстро и без особого шума). При этом "тело" у Барьера-Каре, по сравнению с Барьером-4, какое-то хлипкое, вместо монументального "шасси" применена оболочка из 2-мм стали, зато есть рекомендуемые заводом проставки и бронепластина.

Возможно, я не совсем прав в своих рассуждениях, не судите строго.

Хотелось бы выбрать вариант с максимальной взломостойкостью и понятным монтажем, который можно будет "не расплескав" донести до производителя двери или выполнить самому.

Заранее благодарен,
Роман

Мне несколько удивителен столь строгий подход к оснащению двери общего пользования.
"Семь нянек - дитя без глаза", это пословица, которую еще никто не отменял, и дверь с несколькими хозяевами,
не может быть хорошей защитой, потому что распространение, или нераспространение ключей от этой двери
не подлежит контролю, и подлежать не может в принципе. Как будут соседи хранить тайну своих и общих замков,
будут ли раскидывать и терять ключи, будут ли их доверять сомнительным личностям и тд и тп, никто не знает.
Такая ситуация полностью, на мой взгляд, дезавуирует необходимость в замках, которые может и плохо вскрываются отмычками,
но шибко неудобны в эксплуатации. Сувальдные замки имеют грешок, и он заключается  в том, что ключ не просто вставить в замочную скважину,
а это может заставлять не запирать за собой дверь, когда надо "выскочить на минуточку". Минуточка иногда может затянуться даже на месяцы.
В таких случаях следует ставить замок, который легко отпирается и сам захлопывается (полуавтомат). И может наложить вето на стойкость к взлому,
ведь окно на двери не потребует от грабителя навыков работ по вскрытию замка, потребует только навыков по удалению стекла, который у нас имеется с
детства.

Михаил, спасибо за развернутый ответ, но в мрем случае есть несколько НО, который, на мой взгляд, могут несколько скорректировать картину, описанную Вами.

Во-первых, у меня один сосед по площадке - весьма аккуратный человек, который рано уходит и поздно приходит, не выбегая на 5 минут покурить. Владение им ключом от тамбурной двери не увеличивает вероятность получения незакрытой двери больше, чем например, проживание в собственной квартире детей школьного возраста.

Во-вторых, стеклопакет будет класса А3, а перед ним будет стальная решетка из 'квадрата' и 'бронеконверт' из полосы 5 мм.

Так что, на мой взгляд, вполне можно и обсудить установку достаточно взломостойкого замка. Замки с функцией 'антипаника' пока рассматривать не хочу.

Не вопрос. Судя по тому как вы оперируете в теме, новичком вас трудно назвать, хотя бы развороте обстоятельств.
Теперь по самому  выбору замков:
Замок Каре это тоже Барьер 4 только выполнен традиционно. Традиции заложены Польским производителем "Герда".
Как и положено для Северных Европейцев, не особо утруждающих себя в защите дверей мощными системами запирания,
уповая на страховки и тд, последователь "Герды" гораздо слабее Барьера 4 с точки зрения взлома двери рычажными инструментами.
У Барьера 4 корпус имеет самое тонкое место толщиной 5.5 мм, а Барьер Каре весь выполнен из "двойки",
по сути "штамповка".  При  этом цена его выше, чем у замка Барьера 4. У замка Барьера 4 даже масса ригеля выше чем у "Каре".
Поэтому, на мой взгляд, выбор между этими двумя замками очевиден.

Михаил, благодарю Вас за рекомендацию и исчерпывающий ответ!

Спасибо, что подтвердили мои опасения по поводу Каре. К сожалению, мои познания в теме 'систем доступа' ограничены лишь двухнедельный чтением интернета и обсуждением конструкций металлических дверей с людьми, их продающими и устанавливающими. А вот реального опыта не хватает.

Подскажите пожалуйста, можно ли где-то приобрести толстую закладную пластину с резьбовыми отверстиями для крепления Барьера-4, использовавшиеся Вами при установке этого замка? Или может существует 'набор Мастера Михаила' для корректного крепления данного замка? К сожалению, по причине проживания в Москве воспользоваться непосредственно Вашими услугами не могу.

Технология производсва Каре сложнее. Оттого и цена на него выше.Делают замок этот не для вторичного рынка,
а для производителей дверей.
Так же как и Барьер -Премьер. Опыт есть в работе на два фронта, и на призводителей и для продажи в маркетах.

Не вижу особого смысла  заморачиваться с покупкой спецпластины для Барьера. Если дверь планируется изготавливать самостоятельно, то можно вполне приварить уголки, а на получившееся шасси монтировать замок Барьер 4. :playboy:

Дело -то хозяйское. Но пластина копеешная, а ровность площадки только ей можно добиться идеальной.
Да и выглядеть будет приличнее.

Вот это вопрос к эстетике
Западный менталитет не допускает каких либо прихватить подложить притулить
А у нас еще до сих пор попадаются такие горе мастера
Ну а Михаил прав, поставили окуратненькую пластинку и вот вам пожалуйста, акуратненький эстетичный вид

Я вообще не представляю зачем сейчас люди устанавливают себе тамбурные двери?
Ну есть же хорошо утепленные дверные блоки, с несколькими контурами уплотнений
Наконец с МДФ изнутри и снаружи, которые обеспечивают тепло и шумоизоляцию намного лучше чем с тамурной дверью
К примеру, входня дверь Гранит Премиум https://gostdep.com/doors/granit/premium/
Хотя там моделей много, из серии М и Т.
Здесь есть полный каталог моделей входных дверей Гранит:
https://gostdep.com/doors/granit/