Небензя пояснил, почему нельзя демилитаризировать территорию ЗАЭС


DI0jZ7OS8n86718VnH5k.jpg


Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, считает  что Запорожская АЭС (ЗАЭС) в результате демилитаризации стала бы уязвимой для провокаций и террористических атак.

«Демилитаризация станции сделала бы ее уязвимой для всех, кто хотел бы явиться туда с неизвестными целями. Мы не можем исключать провокации и террористические атаки на станцию. Мы должны сохранить станцию», — сказал он.

Так он  прокомментировал призыв генерального секретаря всемирной организации Антониу Гутерриша к демилитаризации станции, цитирует

ТАСС.

Генсек Гутерриш ранее заявил, что необходимо на техническом уровне организовать безопасного периметр вокруг ЗАЭС.


U6C5tD43b0ufCxU594yC.jpg


Напомним, Запорожская АЭС в последние дни находится под постоянным обстрелом сил ВСУ. Зафиксировано три попадания снарядов в районе хранилища радиоактивных изотопов, пять ракет попали в район пожарной части рядом с ЗАЭС, здание получило значительный ущерб. Также в результате обстрела повреждено оборудование для охлаждения ядерных реакторов.

Ранее издание

сообщало, что замглавы пресс-службы Госдепартамента США Ведант Пател заявил, что Вашингтон склоняется к выполнению Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Источник