Установка замка Ш0 25. Пособие.

Дверной замок ШО 25, не самый лучший, который выпускают в мире, но о его популярности можно слагать легенды, и по этой причине это следует учитывать. Тем более. что появилась новая модель замка, которая позволяет устанавливать себя на место замка ШО 25, без переделок. До этого времени, об этом даже мечтать не приходилось.
Но дело даже не в этом, просто некая организация попросила создать ряд видео файлов под грифом секретно, по установке и взлому замков на стальные двери. Мы задание выполнили, но видео выставлять не стали, а выставляем просто поэтапные изображения, что не является нарушением наших договоренностей.

Для начала мы создали пособие в виде фрагмента стальной двери, на которой с успехом можно демонстрировать и установку замков, и их вскрытие. Самое интересное в этом пособии, это его малая себестоимость.

На нее мы и осуществим установку замка ШО 25.

При установке любого врезного дверного замка, как на деревянную дверь, так и на металлическую, необходимо сделать разметку мест сверления отверстий и создания различных вырезов. Современные стальные двери, как правило, имеют такое покрытие поверхностей, на котором ни остается ни следа как от карандашей, применение же различных слесарных чертилок не рекомендуется, так как созданные "изображения" должны иметь свойство легко удаляться. Для того, что бы разметочный карандаш оставил тонкий и контрастный след, я обычно использую малярную бумагу.
Первым делом необходимо создать вырез в торцевой части дверного полотна, что бы в этот вырез и вставлялся корпус замка. Для этого мы обтягиваем торцевую часть дверного полотна - малярной бумагой. После того как она надежно пристала к поверхности дверного полотна, мы начинаем осуществлять разметку торцевого выреза под корпус замка ШО 25.

С малярной лентой классно придумано. Возьму на вооружение, с вашего позволения.

Берите Лескин, для хороших мастеров ничего не жалко!

И так продолжу рассказ об установке врезного замка ШО 25.
В прошлый раз мы начали установку замка тем, что начали производить разметку на торце дверного полотна. для дальнейшего производства выреза металла в этом месте. Вырез в этом месте дверного полотна необходим для того, что бы туда можно было поместить корпус замка ШО 25.

Используя малярную, само клеящую, ленту, мы добились того, что разметка получается четкой. При такой разметке сложно промахнуться и сделать вырез не такой как нам необходим для установки врезного замка.
Существует не мало способов производства подобных вырезов, и мы выбрали такой, в котором применяется ступенчатое сверло. так как нам придется вырезать узкий прямоугольник, то его малые стороны мы можем подрезать при помощи сверла, необходимого для этого диаметра.

Не мало важно то, что при установке замков применяется хороший инструмент. Я вот смотрю на то, что мастер Михаил применяет для этого, и мне становится понятно, почему у него все так хорошо получается ::). Мне очень хорошо известно и то, что надо еще и хорошо разбираться в хорошем инструменте. Вот то же ступенчатое сверло, стоящее не мало денежных знаков, которое применяет мастер при установке замка, может показать не самым лучшим образом, если покупать не глядя на его производителя, и не проверив раннее то, на что оно способно.

Извините за вмешательство, но вот что замечу: подробное описание установки замка мастером Михаилом производится уже не первый день, но мы так и не имеем представления о том, что за замок он собирается установить, кроме названия ШО 25. Для меня же, конечно, известно что это за замок, но для рядовых читателей, которых тут не мало, название замка ШО25 мало что значит.

Спасибо Соломон, действительно ни одного слова об этом замке… Не зачет.
Дверной замок ШО25 производится в республике Беларусь, в городе Барановиче. Благодаря названию своего родного города, он получил устойчивое прозвище "Баран". Дверной замок ШО 25 годен только для деревянных дверей, по всем своим признакам и техническим характеристикам, но не взирая на это, он стал популярным в России именно из - за того. что его стали очень часто применять для установки на стальные двери. Для этого послужило то, что этот замок полуавтоматический. То есть при закрывании этого замка нет необходимости вставлять ключ, и поворачивать его необходимое количество, для полного запирания или отпирания двери. Для запирания двери необходимо только нажать на его выступающий цилиндровый механизм секретности.  Ключом производится только отпирание этого замка. Удобным этот замок еще и тем, что у него легко перебрасывается косая защелка с одной стороны захлопывания на другую, достаточно только открутить два винта, и после переворота защелки - закрутить их по новой. Главным же его показателем являлась и является его малая стоимость.

Я, в свою очередь, не приветствую установку этого дверного замка на стальную дверь, но делаю это лиш для того что бы показать в дальнейшем как легко он вскрывается, и на какой дверной замок его можно сменить, что бы совпали все штатные отверстия.

Да уж, и кому в голову пришло такой убогий замок на металлические двери ставить. Да еще так массово. У кого такой замок установлен, меняйте его сразу, пока он не сломался.

@Белый:

Да уж, и кому в голову пришло такой убогий замок на металлические двери ставить. Да еще так массово. У кого такой замок установлен, меняйте его сразу, пока он не сломался.

Мне кажется, что не стоит так уж ругать этот замок. Его не очень надежные качества с лихвой компенсирует его стоимость, а то что его можно закрывать не вставляя ключ в замочную скважину, делает его в ряде случаев вообще не заменимым. К тому же замки подобного качества не должны работать десятилетиями, но этот, не очень надежный дверной замок ШО 25, часто встречается в преклонном возрасте, остается только удивляться этому.
Но продолжим обсуждать установку этого замка в следующем топике.

Мастер Михаил, вы просверлили основания вырезов. Может быть не справедливо делать вырез не квадратным, точно отвечающим размерам корпуса замка, овальным, где верх и низ будут иметь зазоры? Я бы, например, вырез под корпус замка делал бы именно в размер, считая, что это единственно правильный.

Я с вами готов согласиться, уважаемый Русич. В действительности я тоже считаю, что правильней устанавливать дверные замки в вырезы в стальной двери, которые идеально будут соответствовать корпусу замка. В данном случае я продемонстрировал менее затратный метод концевых прорезей для выреза, он конечно не идеален и с вашей точки зрения, и моей, но все же пригоден для установки такого дверного замка, как ШО 25.

Тогда все понятно. Ждем дальнейшего развития событий  😉

После того, как мы создали концевые прорези для выреза под корпус замка ШО 25, нам осталось проделать вертикальные прорези для того, что бы получился замкнутый прорез,форма которого приблизительно схожая с профилем корпуса замка. Проделывать вертикальные прорези  мы будем угловой шлиф машинкой называемой УШМ, или "болгаркой", в народной версии названия этого инструмента. Перед тем как приступить к работе подобным инструментом, не следует пренебрегать техникой безопасности, и защитить самые уязвимые части нашего тела - глаза. Для этого надо просто одеть защитные очки.

Прибило где - то нашего "мастера" :biggrin:. Который день пытаюсь увидеть продолжение его мастерства, и все тщетно. Боится наверное демонстрировать свое "творчество", и правильно, что боится, тут халтура не пройдет.

Ничего и не "прибило". Но замечание правильное, тему нельзя бросать . Я соответственно своему же утверждение начинаю продолжение своего повествования.
И так мы проделываем вырез под размещение замка ШО 25 в полости дверного полотна. После обработки торца двери угло шлифовальной машинкой (болгаркой), необходимо убедиться в том, что вырез имеет для этого соответствующие размеры, и корпус замка не только туда сможет пройти но, и его лицевая планка может прикрыть края выреза.

Установка замка Ш0 25

Теперь помещаем корпус замка в получившийся вырез и полость. Следим затем, что бы корпус замка ШО25 входил легко, и при этом был не так велик. Лицевая планка замка должна прикрывать все кромки выреза , создавая аккуратный внешний вид и эстетику. Установка замка ШО 25 не хитрое, но требует внимания и аккуратности.

Установка замка ШО 25

На изображении мы видим то, о чем я и писал выше описывая установку замка ШО 25. Корпус замка введен во внутрь дверного полотна, а лицевая планка замка надежно прикрывает все кромки выреза.

Нормально замок врезан, ни "сучка ни задоринки". Завидую вам. Вы так хорошо знаете свое дело, и даже не скрываете своих секретов. Наверное желающих поучиться у вас хоть отбавляй…

Но это только начало.  😉
Когда я убедился что замок ШО25 надежно без люфтов, вставлен в дверную полость, тогда для меня и пришло время заниматься разметкой, для резки и сверления необходимых отверстий и вырезов, на плоскостях дверного полотна: на тыльной и наружной. Не буду показывать фотоизображения того, что предварительно, на упомянутые плоскости наносится малярная бумага, что бы разметка была четко видна при слесарных работах.
Уже после нанесения малярной бумаги я беру корпус замка с выдвинутым засовом, и креплю на этот засов специальное устройство, разработанное и созданное лично. Это устройство позволяет "запоминать" место расположение, необходимого для высверливания, отверстия.
Процесс "запоминания", с помощью карандаша, мы и видим на развернутом изображении. Карандаш фиксируется на определенном уровне и месте, а затем вытаскивается. Замок с устройством устанавливается в дверное полотно. При этом на устройстве сохраняется место расположение будущих отверстий.  После установки замка в дверное полотно, карандаш возвращается обратно в устройство, для нанесения на дверное полотно необходимые для разметки знаки.

 Установка замка Ш0 25.

Это что за штуковина такая хитрая? Струбцина а к ней рукав на шарнирах? Выставляется по замку, и на том же уровне остается, когда в дверь в мок вставляется? Неужели работает, и не сбивается при монтаже замка в дверь? Если так, то патентовать надо. За границей  громоздкие шаблоны применяют. Что не удобно, ведь на каждый замок свой установочный шаблон надо, в три раза массивнее чем сам замок. Если б у них столько видов замков имелось в продаже, как у нас, тогда тачку с шаблонами надо с собой возить. С такой штукой как у вас, Михаил, самое то, на любой замок сгодится, а объем… в кармане уместиться если сложить.
Пять баллов вам Михаил, и снимаю шляпу. :hi:

Вы правы, Белый. Это действительно прибор призванный зафиксировать расположение отверстий, и сохраняя их относительно замка, при установке на дверное полотно, помогает безошибочно сделать отметку будущего отверстия. 
Кстати, я тоже был свидетелем того, как в Стокгольме устанавливали замки тамошние мастера. У них тоже был шаблон, но такой громадный, что им приходилось работать двоим ::)  Но для них такой шаблон оправдан, по той причине, что в этой стране, кроме замков АССА ничего не устанавливается. Максимум три шаблона таких иметь, и проблемы будут решены. В России все сложнее, раз так в двести, и вы правильно подметили, что шаблоны для установки замков заняли бы грузовик 😉

А такая приспособа сгодится для установки большого двухсистемного замка? Может там ограниченные возможности?

Нет, уважаемый Белый, никаких ограничений на использование подобного приспособления нет. Это приспособление можно  изменять таким образом, что бы фиксировать расположение отверстий на возможном, максимальном удалении друг от друга и от края двери. Мне стало комфортней трудиться, имея подобный инструмент на вооружении. 😉

Я извиняюсь, конечно, но что там дальше? :hi:

Установив устройство таким образом, что бы остро отточенный карандаш мог через специальное отверстие  попадать в центр отверстия, для которого необходима разметка, мы вводим замок с прикрепленным к его ригелю устройством в дверное полотно. После фиксации замка на своем штатном расположении, мы аккуратно производим разметку необходимых отверстий карандашом.

Установка замка Ш0 25. Пособие.

Не очень понятно устройство. Мне как-то трудно, по тем фото, определить как это работает. Михаил, вы специально так демонстрируете свои хитрые механизмы? Думаете кто-то захочет подделать, но вряд ли сможет по таким изображениям иметь представление об этом механизме?

В действительности я не ставил цель скрывать это устройство, просто так получилось. 😉  Кому необходимо, и кто в состоянии что - то подобное изготовить, не составит особого труда понять как это работает, и создать для себя может даже более совершенное, чем мое. Так, что я не испытываю особого дискомфорта в том, что не всем понятно как оно работает, ведь тут происходит демонстрация моих возможностей, а не моих механизмов.

Мне лично вполне понятен принцип работы  этого устройства. Простота не хуже воровства  в этом деле. Главное определить точку отсчета, которая имеется у замка, вставленном в дверь. Таким за основу Михаил видимо взял ригеля. К эти ригелям прикрепил то, что позволяет выставить на уровне отверстий замка, когда замок еще в руках. После того как замок вставлен в дверь, место расположения отверстия в замке легко определить и на двери.  Придумать не сложно, а вот найти нужное, и изготовить это, задача для мастера, каким и является мастер Михаил.

Спасибо, Торнадо, за отзыв и за внимательность в изучении моих сообщений. Меня не раз уже вызывали на установку замков, и интерес к этой разработке угадывался еще до того как клиент ее видел. Смешно, право дело, хотя и говорит все о том, что этот ресурс изучает гораздо больше людей, чем это можно увидеть. Кто в теме, о чем я пишу тот и поймет :flag_of_truce:

Метод разметки впечатляет, и мы все увидели, как можно эффективно применять опыт и конструкторскую мысль, даже при таких работах, как установка замков. Но мне не терпится увидеть как будут проводится и работы, связанные с изготовлением отверстий, для которых и проводилась разметка.

Видел как мастера большие отверстия делают в двери, при установке замков. Берут сверло, где то диаметром 5 или 6 мм. Чертят круг необходимого диаметра, а затем сверлят один за другим отверстия по этому кругу, так что между ними нет перемычек. В итоге получается прорезь, правда неровная, и это надо до ума доводить, ну а как по другому - то?