Установка замка Ш0 25. Пособие.

Когда - то, давным давно, действительно другого инструмента и не было для производства отверстий большого диаметра, и они высверливались малым сверлом по периметру, а затем все неровности удалялись с помощью напильников и надфилей. Сейчас применение надфиля вызывает смех, у тех, кто по своему роду деятельности такие отверстия выполняют. Смех же от того, что инструмент для удаления неровностей сегодня уже имеется не ручной, а механизированный, и гораздо эффективнее прежнего. Это насадки на дрель, в виде фрез, из специального твердого слава, именуемых как шарошки.  Да и сами отверстия теперь не надо отсверливать по периметру, существует режущий инструмент, такой как би - металлические коронки, которыми можно сразу вырезать отверстие необходимого диаметра.
Для установки замка Шо 25, отверстия не нужны такого большого диаметра, что бы для этого применять би-металлические коронки. Достаточно иметь ступенчатые сверла, которыми мы это и сделаем. Но для начала, по результатам определения базовой метки, мы уже начинаем размечать другие отметки для сверления, после чего производится и само сверление

 Установка замка Ш0 25

Странные отверстия, во первых очень малы для фурнитуры и личинок, и расстояние между ними не так велико, что бы можно было их расширить и увеличить, и для одного отверстия расстояние между ними слишком велико… Я в прострации перед предположением для чего такие отверстия могут служить. Михаил развейте мои сомнения и любопытство!

это не совсем правильное представление у вас, Палыч. На самом деле, в том случае я сверлю  центры для больших отверстий. Верхнее отверстие будет предназначаться для фалевой ручки, а нижнее - для цилиндрового механизма секретности, который требует с наружной стороны не совсем цилиндровое отверстие, а с внутренней стороны три отверстия разного диаметра, но на одной вертикали.

Ну я смотрю, разметка сделана грамотно, и даже представить не возможно о чем - то не правильном. По моему у мастера Михаила такого не может быть в принципе 😉 Разметка расположена с тыльной стороны створки, а как вы Михаил перенесете разметку для отверстий с наружной стороны?

@Алексей:

Ну я смотрю, разметка сделана грамотно, и даже представить не возможно о чем - то не правильном. По моему у мастера Михаила такого не может быть в принципе 😉 Разметка расположена с тыльной стороны створки, а как вы Михаил перенесете разметку для отверстий с наружной стороны?

Михаил не ответил, а я попробую догадаться. Если ошибусь, Михаил же меня поправит 😉
На замке ШО25 есть сквозное отверстие под ручку. Если такое отверстие есть с одной стороны створки, то можно через него и через отверстие в замке просверлить другую сторону двери. А потом от того отверстия и остальную разметку сделать.  Но я уверен, что прибор мастера Михаила, может создать разметку с любой стороны.

Все верно Соломон! Я всегда считал вас одним из талантливейших специалистов, занимающихся дверями и замками на территории Российской Федерации!
Как вы сказали, так на самом деле и происходит. Не всегда есть смысл, располагать разметку с помощью такого прибора, который я показал. Он необходим когда вообще не возможно создать точку отсчета на плоскости дверного полотна. А если такая точка отсчета имеется, как сквозное отверстие через все дверное полотно, то вставив в него стальной четырехгранник, призванный соединять две части ручки, мы по нему можем рассчитать место расположения всех остальных отверстий. Это будет несколько быстрее, чем устанавливать на разметку каждого отверстия, созданный мною прибор.

Понятно, как сделать грамотно разметку, мы усвоили, теперь надо сами отверстия понять как делать :hi:

Да просто это делается: беоется и сверлится где это возможно, а где невозможно - дорабатывается шарошкой.  Главное разметка, а это Михаил показал как мог :biggrin:

Правильно, сверление и дальнейшее растачивание, это основополагающие принципы при обработки металла, ручным электроинструментом. Других методов не придумали пока, а плазматроны всякие слишком громоздки и шумны, не говоря уже о пыли и газов.

Установка замка Ш0 25

Сверление больших отверстий производим ступенчатым сверлом или коронкой по металлу, а там уж как Белый сказал, производим доводку фрезами.

Если аккуратно, то можно и болгарку использовать для создания больших отверстий и не цилиндровых, как при установке этого замка. Там спереди такую дыру надо делать, под цилиндр, что мама не горюй, и она не круглая, а с ответвлениями вверх и вниз.

Дыру там знатную надо делать 😉
Вообще дурнее замка, чем ШО 25 найти не легко. Мало того, что его открыть можно легко, так его и заменить из - за этих дырок очееень сложно.

@Торнадо:

Вообще дурнее замка, чем ШО 25 …

Чудеса какие -то! Я эти замки встречаю повсюду. У меня в подъезде это самый распространенный замок, а оказывается "дурнее его не бывает". Как же так получается, что самые плохие замки становятся самыми распространенными? А может они не так уж и плохи, коль так популярны?

Кот, все просто: замок ШО 25 является полуавтоматом. А это значит, что закрывать его можно без ключа, просто нажатием на его ключевину, или цилиндр, выступающий из двери. Народ ленивый, и эта функция замка ШО 25 определила его популярность. Это еще раз подчеркивает отсутствие знаний и ответственности многих производителей дверей, употребляющих этот замок для дверей своих клиентов.

Вы просто забыли о тех временах, когда этот замок культивировался у нас.  Тогда ни надежных замков не было, ни заводов по выпуску дверей, и откуда тогда было взяться специалистам, а уж тем более честным? Это в 90е то?!!
А еще надо учитывать менталитет граждан после Советского времени, для них и этот ШО25 был как Космос.

Да просто забыли уже все, а Белый может вообще в те времена был еще мал годами, что бы знать о таких замках вообще. К хорошему привыкаеться быстро. Теперь по замкам выбор большой, и информации много. А раньше ни Интернета для этого, ни прессы не было, а по телеку такую рекламную галиматью про замки вещали, что сейчас даже не смешно становится, а грустно.

Действительно, цилиндр замка ШО 25 имеет форму, для установки которой одним отверстием не отделаешься. Так уж устроен этот цилиндр, что его крепление к замку имеется в виде ответвлений, требующие учитывать себя при создании прорези в наружном листе стали дверного полотна.
Я примерно нарисовал. как выглядит этот цилиндр, из чего можно понять, какой должна быть форма отверстия для его ввода в дверное полотно.

 Установка замка Ш0 25

По моему наплывы, под резьбу и крепление цилиндра, несколько маловаты, не находите, Михаил?  Кстати, с помощью этих креплений замок ШО 25 крепится к замку при помощи винтов прикручиваемых с другой стороны самого замка. Значит получается, что если высверлить эти наплывы с кончиками винтов крепления, то всего два сверления и замок вскрыт.

Я рисовал по памяти, и похоже, действительно ошибся с размерами. На деле, эти наплывы несколько крупнее.  Перерисовывать уже не стану, главное донести то, что прорезь в двери, под этот цилиндровый механизм секретности, имеет более сложный контур, чем простой круг.

Появилось у меня изображение, как вводится цилиндровый механизм секретности в дверное полотно, что бы в дальнейшем прикрутить его винтами к замку. Операция не сложная, и длительному описанию не подлежит. Куда сложнее размечать и создавать отверстия под цилиндр и ручки.

Установка замка Ш0 25

Вот сразу виден недостаток такого цилиндрового механизма секретности: он устанавливается с наружной стороны дверного полотна. А это значит,  с наружной стороны его можно и изъять. Это стиль, кстати, Финских цилиндровых замков.

Так и есть. Но это замок для деревянных дверей, в первую очередь, и фурнитура замка, прикрывающая узлы крепления цилиндра, гораздо крепче материала из которого сделана дверь. В этом плане все в порядке. Но когда такой замок устанавливается на стальную дверь, происходят вопросы, типа вашего, Соломон. Ответ на такие вопросы кроется в том где допустимо применение этого замка.

Не пойму вот чего: производители дверей за деньги родину продадут, от того мы и можем такие замки видеть на стальных дверях. Но вы то Михаил, как бы знающие об этих замках, приспособленных только для деревянных дверей, и тем не менее показываете и рассказываете, как эти замки надо устанавливать на стальные двери. Не вижу ни логики, ни коммерческого прагматизма. Взяли бы деревянную дверь, да и показали бы установку, как наиболее легитимную.

@Белый:

Но вы то Михаил, как бы знающие об этих замках, приспособленных только для деревянных дверей.

Михаил демонстрирует свою беспристрастность. Он видимо показывает всем о существовании таких установок замков, и показывает как это делается, и в чем слабости этого замка. Народ смотрит, и понимает, что видимо, устанавливать такие замки не правильное решение. А если вообще такой замок уже установлен, то его следует заменить на другой.

Собственно, я уже заканчиваю повествование об установке замка ШО25. Мне только осталось установить ручки, что вполне просто, когда отверстия под их крепления уже готовы, и имеют точность расположения. Правда небольшой казус нас постиг: импровизированное дверное полотно, на котором мы демонстрируем установку замка, очень узкое, и ручку нельзя расположить в привычном, горизонтальном виде - кончик ручки упирается в дверную коробку со стороны петель, и не позволяет закрыть створку. Поэтому ручки пришлось располагать вертикально, за что прошу простить меня милостиво 😉

 Установка замка Ш0 25

А с наружной стороны как выглядит этот замок? Не смотря на то, что говорят о его высокой распространенности, я такой замок еще нигде не встречал.

Да наверняка встречали вы его, Кот. Просто он неказистый, и не бросается в глаза. Уверен, вы не раз дергали такой за ручку, что бы открыть дверь.

Да уж наверняка все ручкались с этим замком 😉
А вот так он будет выглядеть снаружи после установки на стальную дверь:

Установка замка Ш0 25

Да уж… Так ручку только Михаил может установить. А что вы, Михаил, скажете своим клиентам после установки ручек таким образом. Не думаю, что вы их этим приведете в восторг.

Зачетный репортаж, мастер Михаил!
Имеется представление теперь, как замок надо устанавливать!
Белому;
вам же объяснили. что ручка таким образом установлена только на макете, и то, по причине того, что по другому ее не установить в этом случае. Или в просто докапываетесь?

Ручка прикольно установлена! Я теперь себе такую хочу.
Нормально Михаил все описал и рассказал. Мне понравилось. Если показать установку всех замков, как это Михаил сделал, то можно из обезьяны сделать установщика замков, и это не умаляет всех остальных мастеров.