Вопрос экспертам по установке двери

Да, со стеной вам не повезло. Очень хорошо видно ее неровности на фотографиях. Особенно учитывая тот факт ,что даже по линейке видно, как меняются перепады от 5мм до 23мм. Причем(как видно по фотографиям) эти замеры произведены рядом, такое ощущение что стена волной. Соглашусь, что выборка четверки и утапливание двери помогло бы. Но судя по волнистым стенам на фото, ее бы пришлось делать по всему периметру проема. А более менее аккуратно, это возможно сделать наверное только алмазным резаком. А удовольствие это далеко не дешевое, может и дороже самой двери обойтись.
А вот под штроблением за которое были оплачены деньги, что именно подразумевается? Просто судя по фото(сколам на торцах проема) у вас было расширение проема? Просто выборка четверти и расширение проема, это обычно разные работы. Да и по стоимости они сильно различаются(причем первая значительно дороже второй), а если эти две услуги надо вместе сделать. То и цена ссуммируется.

Лично на мой взгляд, в данном случае все эти работы бессмысленный перевод денег. Тем более, что такой выступ(при условии если короб двери у нее закрытого типа и достаточно прочный), кроме как на визуальный дискомфорт(который лечится оштукатуриванием) особони на что не повлияет.

@Гриня:

и ещё вопрос , дверь поставлена ну уж как то слишком низко, подложу коврик и она будет цеплять его при открывании , это норма , особенность двери ?

Быстрее всего дверь поставлена на пол, ничего страшного в этом нет. Иногда двери поднимают над полом, в основном для того что-бы наличник перекрыл зазор сверху. Лично мне это не нравится, потом запинаться начинаешь. Но все это сугубо личное, как захочется. А для эксплуатации установка на пол наверное даже лучше, ведь всей массой давить на пол равномерно, а не на всякие чопики и пену.

Я ведь специально проштудировал Инет, и вот что для себя уяснил: оказывается, можно дверь установить в проем без наличников! Так установить, что бы откосы делать надо было с двух сторон стены. Дык, все идет к тому, что ежели с умом, так и неровности стены будут пофиг.
И в этой ситуевине, надо отодрать дверь от пены, отрезать наличники, и загнать обратно в проем, и глубже. А глубже уже на усмотрение, как будет красивее и удобнее! :biggrin:
Ну и как вам мои изыскания??? Согласитесь, все у меня круто!

@Шарль:

Я ведь специально проштудировал Инет, и вот что для себя уяснил: оказывается, можно дверь установить в проем без наличников! Так установить, что бы откосы делать надо было с двух сторон стены. Дык, все идет к тому, что ежели с умом, так и неровности стены будут пофиг.
И в этой ситуевине, надо отодрать дверь от пены, отрезать наличники, и загнать обратно в проем, и глубже. А глубже уже на усмотрение, как будет красивее и удобнее! :biggrin:
Ну и как вам мои изыскания??? Согласитесь, все у меня круто!

Нет уж, "резать" конструкцию двери , это слишком …, проще со стенкой помучится

Сказать по чести, проблема с неровностями стен очень актуальна в жилых домах не
только России. Существуют вполне гуманные возможности бороться с этим, но технически сложно
выполнимые. Не из-за того, что требуют много ума, а потому что надо много времени на это.
Установщики, что работают на дверях складских программ, стараются оградить себя от  
такой неприятности, избегая всяческие новшества, подрывающие их доктрину "делай меньше, получай больше".
Складская программа дверей, это как раз та ниша экономии средств, куда устремляются все любители жестко
экономить. Установщики дверей, понимая с кем они работают, всецело идут навстречу, даже не предлагая
дорогостоящих проектов, способных обойти неровности стен. И чего удивляться заказчику не дорогих дверей?
И то что Шарль озвучил, это реально выполняемый метод установки дверей, который увеличивает ее взломостойкость. Идеально, с точки зрения обхода неровности стен, и надежно, с точки зрения вора с ломом,
выбирающего себе дверь для легкого взлома.
Я бы Шарлю за идею поставил бы круглую пятерку, а Аргусу посоветовал бы искать методику выхода из таких положений. Выходы есть, только надо к ним устремиьться.

Давно существует, такой метод установки, как установка в проем. В принципе такая же практически конструкция двери, только дверь изготавливают без наличника и устанавливается утопленной в проем. Насколько я знаю, такой метод не широко применяется по причине того, что снижается взломостойкость двери и двери проще вбить внутрь(в отличие от дверей с обналичником), плюс проще доступ к монтажным элементам, тем более если дверь установлена не на монтажных ушах. А если еще и было расширение проема без применения алмазной резки,для идеально ровного проема под такую дверь….
Короче очень много но, для такого монтажа, да еще и цена взлетит прилично.
Такой метод существует, но далеко не всегда он полезен, а зачастую только во вред.
Так, что на мое мнение Гриня прав. Не зачем дверь резать, намного эффективнее стену подштукатурить.

@Петр:

Так, что на мое мнение Гриня прав. Не зачем дверь резать, намного эффективнее стену подштукатурить.

Это здорово, что появляются новички, со своим мнением сразу, и не нуждающихся во мнении более известных корифеев в этом деле.
Не претендуя на звание эксперта, попробую вот на что указать: наличник - если можно назвать так, на стальных дверях то,
что призвано закрывать технические зазоры между дверной коробкой и и проемом,  чаще всего служит помощником по выламыванию
дверного блока из проема, нежели защитником элементов крепления. Надо просто взять лом, и представить себя на месте взломщика.
так же хочу отметить такой факт, что сертифицироанно взломостойкие двери устанавливаются в проем без "наличников", и не теряют при этом
своих свойств взломостойкости. Это подтверждено испытаниями на ту же взломостойкость. Понятное дело, что двери Аргус на "взломостойкость"
пертендовать не могут никак, потому и рекомендую не применять понятие "взломостойкость" к установке этой двери.
Аргусу рекомендую действительно заняться штукатурными работами, а не заниматься изготовлением дверей, которые они не могут правильно установить! :biggrin:

@Петр:

Насколько я знаю, такой метод не широко применяется по причине того, что снижается взломостойкость двери и двери проще вбить внутрь(в отличие от дверей с обналичником),

Так насколько можно доверять вашим взглядам на стальные двери? Лично мне представляется, что подобная установка дверей мало применяется по своей сложности,
а не потому, что она может влиять на уменьшение стойкости ко взлому. И тут я не только с Лескиным солидаоен, но и с мастером Михаилом тоже.
Проверить можно только одним методом - испытаниями, если не доверять специалистам такого уровня.

Быков и Лескин, я бы вас попросил не набрасываться на новичков, со своим авторитетным мнением. Лучше бы поинтересовались, откуда оно сформировлось. Может все не так просто, как кажется вам, и существуют данные, которые вам будет не просто оспорить.

наконец-то реальные эксперты стали на форуме появляться! Я уже устал разоблачать
этого "мастера" в одиночку. Вот молодец Петр Петрович! Так сходу и заявил: что хрень это все,
что такие "мастера" на форуме предлагают! Все, закончилась монополия "мастера" Михаила на форуме,
и приспешники не помогут! :unknown:

Спасибо, ветеранам! Возможно меня немного недопоняли, или просто не вчитались. Я беру за основу бюджетные двери, наиболее расспространенные в продаже. Ну в пример тысяч до 50 максимум. На сколько я знаю двери в проем изготавливают практически все производители подобных дверей, Торекс, Меги, Гардиан, Аргус. На цену изготовление дверей в проем сильно не влияет. Да и с монтажами таких дверей в основном сложностей нет. В основном их ставят когда стена входит перпендикулярно проему и места под наличник просто не остается. Опять же в двери с толщиной стали до 2мм, наличник особо преимуществ взломщику не даст он просто погнется под ломом и все(если конечно же коробка не открытого типа, там наличник это продолжение короба).

@Быков:

@Петр:

Насколько я знаю, такой метод не широко применяется по причине того, что снижается взломостойкость двери и двери проще вбить внутрь(в отличие от дверей с обналичником),

Лично мне представляется, что подобная установка дверей мало применяется по своей сложности,
а не потому, что она может влиять на уменьшение стойкости ко взлому..

Тут уж целесообразней спросить какая именно установка подразумевается? Если вы имеете ввиду "Итальянскую технологию" Когда короб заливается бетоном? и как бы получается что короб монолитно вкреплен в стену. То согласен, по своей сложности. А точнее не сложности, а цене. Он выходит дороже чем бюджетная дверь.

@Лескин:

@Петр:

Так, что на мое мнение Гриня прав. Не зачем дверь резать, намного эффективнее стену подштукатурить.

так же хочу отметить такой факт, что сертифицироанно взломостойкие двери устанавливаются в проем без "наличников", и не теряют при этом
своих свойств взломостойкости. Это подтверждено испытаниями на ту же взломостойкость. Понятное дело, что двери Аргус на "взломостойкость"
пертендовать не могут никак,

А как же гардиан? или они не имеют сертификат по взломостойкости? Но основа двери с тем же самым наличником.(и эту же самую дверь, могут сделать и без наличника для установки в проем).

Или я не прав в том что дверь с наличником будет сложнее вбить внутрь, чем аналогичная дверь без наличника?
Это обычная физика.(сразу отвечу на вопрос, можно сделать дверь лучше, но она будет дороже. Но стоит ли овчинка выделки?)
А как же китайские телефоны LeEco? да это не айфоны и не флагманы от Самсунг. Но это самые производительные смартфоны в своей ценовой категории до 15000 и купить их сложно, потому что в сетевиках их просто сметают с прилавка
Может тогда не стоит кидаться словами типа "Эти двери на "взломостойкость"пертендовать не могут никак". Логичнее было бы тогда " в сегменте 100т.руб. эти двери претендовать на первенство по взломостойкости не могут".

Быстрее всего все недопонимания в разговоре у нас из-за разницы в бюджетах в которых мы общаемся.
Проще было бы говорить, я бы сделал так, но стоит это столько.

Просто у нас 50т.р. это жесть как дорого, для двери. Мы из тех кто не успевает выплатить кредит за айфон, а они уже сволочи новую версию выпускают 🙂

@Петр:

Спасибо, ветеранам! Возможно меня немного недопоняли, или просто не вчитались. Я беру за основу бюджетные двери, наиболее расспространенные в продаже. Ну в пример тысяч до 50 максимум. На сколько я знаю двери в проем изготавливают практически все производители подобных дверей, Торекс, Меги, Гардиан, Аргус. На цену изготовление дверей в проем сильно не влияет. Да и с монтажами таких дверей в основном сложностей нет. В основном их ставят когда стена входит перпендикулярно проему и места под наличник просто не остается. Опять же в двери с толщиной стали до 2мм, наличник особо преимуществ взломщику не даст он просто погнется под ломом и все(если конечно же коробка не открытого типа, там наличник это продолжение короба).

Понятное дело, что разговор за бюджетные двери, ведь Аргус не отнести никак к дверям и "тяжелым" и дорогим.
Изготовить двери "в проем" не сложно, для этого просто обрезается наличник при определенном отступлении от края дверной корбки.
Это работа на минут 20 установщиков. Несомненно, на мой взгляд, после такой установки надо немного делать откосы,
и с наружной стороны и внутренней. Все же, работы локальны, и не столь масштабно заметны, как выравнивание плоскости наружной
стены. Хозяин - барин, заказчику может не нравится такой подход, но пусть и не жалуется тогда, что наблюдает пену под наличниками. 😄

@Гриня:

@Шарль:

Я ведь специально проштудировал Инет, и вот что для себя уяснил: оказывается, можно дверь установить в проем без наличников! Так установить, что бы откосы делать надо было с двух сторон стены. Дык, все идет к тому, что ежели с умом, так и неровности стены будут пофиг.
И в этой ситуевине, надо отодрать дверь от пены, отрезать наличники, и загнать обратно в проем, и глубже. А глубже уже на усмотрение, как будет красивее и удобнее! :biggrin:
Ну и как вам мои изыскания??? Согласитесь, все у меня круто!

Нет уж, "резать" конструкцию двери , это слишком …, проще со стенкой помучится

Со стенкой вы и должны мучиться, а не установщики. Это резать дверь они должны, и то за доп. деньги скорее всего. Это я к тому, что из установщиков - штукатуры,
как из г..на пуля.

@Петр:

@Быков:

@Петр:

Насколько я знаю, такой метод не широко применяется по причине того, что снижается взломостойкость двери и двери проще вбить внутрь(в отличие от дверей с обналичником),

Лично мне представляется, что подобная установка дверей мало применяется по своей сложности,
а не потому, что она может влиять на уменьшение стойкости ко взлому..

Тут уж целесообразней спросить какая именно установка подразумевается? Если вы имеете ввиду "Итальянскую технологию" Когда короб заливается бетоном? и как бы получается что короб монолитно вкреплен в стену. То согласен, по своей сложности. А точнее не сложности, а цене. Он выходит дороже чем бюджетная дверь.

С чего взяли, что бетонирование дверной коробки - это "Итальянская технология"? А почему не Израильская??? :shok: Всем известно,
что создвние дверной коробки из гнутыхлистов стали по не замкнутому профилю, это их рук дело, и не от хорошей жизни. Это потом уже Поляки и
Китайцы со своими дверями стали такое же вытворять. Итальянцы не яркие последователи. Только это все не наш случай.
"Сложность" установки двери я подразумевал в подрезке отбортовки дверной корбки строго в размер дверного проема,
и заделка откосов соответсвенно. В реале же, все делается проще, это как у Грини: просто монтажная пена под наличник!

@Алексей:

Изготовить двери "в проем" не сложно, для этого просто обрезается наличник при определенном отступлении от края дверной корбки.
Это работа на минут 20 установщиков. Несомненно, на мой взгляд, после такой установки надо немного делать откосы,
и с наружной стороны и внутренней. Все же, работы локальны, и не столь масштабно заметны, как выравнивание плоскости наружной
стены. Хозяин - барин, заказчику может не нравится такой подход, но пусть и не жалуется тогда, что наблюдает пену под наличниками. 😄

Согласен, отпилить не сложно. Кстати можно сделать было и комбинированную установку, с одной стороны в наклад, другую в проем. Там на сколько видно по фото, было расширение проема, быстрее всего расширяли перфоратором. Поэтому углы проема неровные с выбоинами. Если утопить в проем, то все равно подштукатуривать пришлось бы. В итоге и за спил наличников заплати, и штукатурить все равно надо. Короче много-но, а в результате не факт что понравилось бы.

Ну а вот кстати плоскость не обязательно нвыравнивать всю, можно и бюджетно сделать, под углом от наличника к стене.
А еще лучше было бы вместо всех этих дорогостоящих вырезов четверти и т.п. реально стену выровнять шпатлевкой да покрасить. Все это удовольствие в 2-3 тысячи обойдется вместе с работой. А то дверь панель панель, с заявкой на эксклюзивность. А вот стене до нее еще далеко.

Тут вы правы, хозяин барин. Любой каприз за ваши деньги.
@Шарль:

Это я к тому, что из установщиков - штукатуры,
как из г..на пуля.

ЗЫ, это точно!

в советских домах, при установке входных дверей применяли технологию заливных коробок. Хоть полотно было и деревянное, но короб из металла устанавливался в проем и в нее заливался бетон. Такую коробку(заливуху) можно снять только с частью стены. А почему итальянская, да потому что при разработке проектов 9-и, 10-и этажных  советских домов 97-121-й серий, было тесное сотрудничество с итальянскими инженерами, и оттуда была перенят такой вид коробок. Помимо этого Применение таких коробок выполняло еще и функцию усиления конструкции в несущих стенах. ПОэтому нередко встречаются такие коробки и в проемах под межкомнатные двери в домах этих серий. Возможно кто-то придумал эту технологию и другой. но к нам в страну она пришла из Италии, поэтому и Итальянская.
Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос про Итальянскую технологию?

@Быков:

"Сложность" установки двери я подразумевал в подрезке отбортовки дверной корбки строго в размер дверного проема,
и заделка откосов соответсвенно. В реале же, все делается проще, это как у Грини: просто монтажная пена под наличник!

Т.е. вы предлагаете обрезать дверную коробку, утопить ее в проем. А так как углы все равно после расширения все равно неровные, произвести облагораживание и оштукатуривание? Как продавцу вам плюс!!! куча доп работ и все за отдельную плату!

Думаю основной косяк данных монтажников, надо было отжимать с клиента все, что  можно. И зарабатывать, зарабатывать, зрабатывать. Эх дураки они, не докрутили.

Нынче такие соседи пошли, что как только начинают мастера штробить проем, чуть ли не весь дом собирается, выразить общественное порицание. Особенно шумят те,
кто уже себе все сделал, и тепреь смело "жгут мосты". Просто понятно, когда мастера страются увильнуть от этого.

@Петр:

@Быков:

"Сложность" установки двери я подразумевал в подрезке отбортовки дверной корбки строго в размер дверного проема,
и заделка откосов соответсвенно. В реале же, все делается проще, это как у Грини: просто монтажная пена под наличник!

Т.е. вы предлагаете обрезать дверную коробку, утопить ее в проем. А так как углы все равно после расширения все равно неровные, произвести облагораживание и оштукатуривание? Как продавцу вам плюс!!! куча доп работ и все за отдельную плату!

Думаю основной косяк данных монтажников, надо было отжимать с клиента все, что  можно. И зарабатывать, зарабатывать, зрабатывать. Эх дураки они, не докрутили.

Ну не знаю, много ли там заработаешь на этой возне с откосами. Уверен, установщикам оно не надо, им надо двери устанавливать.
Но это и должен понимать заказчик, если не с луны свалился. Те приедут сугубо устанавливать двери, ну дверь обрежут, возьмут рублей 500.
А откосы самому, или вызывать других братьев по разуму.

@Петр:

в советских домах, при установке входных дверей применяли технологию заливных коробок. Хоть полотно было и деревянное, но короб из металла устанавливался в проем и в нее заливался бетон. Такую коробку(заливуху) можно снять только с частью стены. А почему итальянская, да потому что при разработке проектов 9-и, 10-и этажных  советских домов 97-121-й серий, было тесное сотрудничество с итальянскими инженерами, и оттуда была перенят такой вид коробок. Помимо этого Применение таких коробок выполняло еще и функцию усиления конструкции в несущих стенах. ПОэтому нередко встречаются такие коробки и в проемах под межкомнатные двери в домах этих серий. Возможно кто-то придумал эту технологию и другой. но к нам в страну она пришла из Италии, поэтому и Итальянская.
Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос про Итальянскую технологию?

Это вы узко судите: вы может лично столкнулись с  Итальянским трафиком доставик этой технологии в Россию,
А технология, если ее можно так назвать, далеко не нова, и в СССР применялась еще до прихода буржуазии. : 😄
Ну сами посудите - чем же еще можно заделать монтажные зазры при установке стальной двери, в те времена, когда о монтажной пене
не имели представления?? Да конечно же раствором!!! Не догадываясь, что это Итальнская технология в будущем, советские строители махали мастерком,
при редких случаях установки железной двери. В Союзе да, стальные двери ставили не часто. :mocking:

Ну да такая технология начала применятся с начала 70-х годов, до прихода буржуазии тогда она у нас и появилась. Что-то в сталинках и хрущевках я не помню заливухи. А появились они как раз с 9-10 этажными домами кстати тоже в 70-х годах

Выдержка из википедии:Советско-итальянские отношения с 1970-х годов развиваются в целом по восходящей линии, отличаются насыщенностью и результативностью. В 1975 году подписана советско-итальянская декларация, в которой отражено стремление к развитию дружественных отношений между Италией и СССР[3].

Разве что-то не сходится? Мне лично интересно так называть заливуху, тем более это подтверждено историей. Плюс есть клиенты которые реально возят двери из Италии. И у них до сих пор короба двери почти не изменились, и установка именно с заливкой бетона.

Можно называть то как угодно, хоть Российской, хоть Зимбвавской, хоть заливной. Кто-то называет это установкой по ГОСТ-у. И в чем то они тоже правы т.к. именно в то же время и были написаны рекомендации по установке дверей входных дверей в многоэтажных зданиях. был сам ГОСТ или нет подтвержений я не нашел, но название осталось, еще от ребят кто на стройках в СССР работал.

Я же не настаиваю ,что-бы вы так называли. Но кто по шустрей воспользуется, и будет продавать двери с монтажем по "Итальянской технологии".

Дарю идею, пользуйтесь.

@Быков:

Ну не знаю, много ли там заработаешь на этой возне с откосами. Уверен, установщикам оно не надо, им надо двери устанавливать.
Но это и должен понимать заказчик, если не с луны свалился. Те приедут сугубо устанавливать двери, ну дверь обрежут, возьмут рублей 500.
А откосы самому, или вызывать других братьев по разуму.

За 500 руб и работа будет на 500руб. А вот со всеми откосами, подмазыванием, фигурным выпиливанием под размеры, четвертованием, у некоторых деятелей монтаж под 20-25 т.р. выходит(это не москва, не СПБ и не Севера). Они и монтаж 2-3 дня делают.
Так что заработать можно, да еще как. И самое смешное ,что и без работы они не сидят. И Обучения они проходят, не только по монтажу, но и по технологиям общения. И сделают хорошо, а если и не сделают, то уболтают так,что поверишь что так и надо.
А кому то проще 3-и втыкашки в день по 1,5т.р. делать.

@Петр:

Ну да такая технология начала применятся с начала 70-х годов, до прихода буржуазии тогда она у нас и появилась. Что-то в сталинках и хрущевках я не помню заливухи. А появились они как раз с 9-10 этажными домами кстати тоже в 70-х годах

Выдержка из википедии:Советско-итальянские отношения с 1970-х годов развиваются в целом по восходящей линии, отличаются насыщенностью и результативностью. В 1975 году подписана советско-итальянская декларация, в которой отражено стремление к развитию дружественных отношений между Италией и СССР[3].

Разве что-то не сходится? Мне лично интересно так называть заливуху, тем более это подтверждено историей. Плюс есть клиенты которые реально возят двери из Италии. И у них до сих пор короба двери почти не изменились, и установка именно с заливкой бетона.

Можно называть то как угодно, хоть Российской, хоть Зимбвавской, хоть заливной. Кто-то называет это установкой по ГОСТ-у. И в чем то они тоже правы т.к. именно в то же время и были написаны рекомендации по установке дверей входных дверей в многоэтажных зданиях. был сам ГОСТ или нет подтвержений я не нашел, но название осталось, еще от ребят кто на стройках в СССР работал.

Справдливости ради, мы не только дружили с Итальянцами, но и с Фрнцузами  ещев большей степени.
Я дума, что вы не плохо разбираетесь в строительстве и согласитесь, что есть две огромные разницы устанавливать двери с бетонированием
щелей, или бетонирование самой коробки с щелями. И не совсем понятно, вы имеете ввиду Итальянские двери с "п" образными дверными коробками,
заполняемыми бетоном, или они все же замкнутого профиля.

@Петр:

Так что заработать можно, да еще как. И самое смешное ,что и без работы они не сидят. И Обучения они проходят, не только по монтажу, но и по технологиям общения. И сделают хорошо, а если и не сделают, то уболтают так,что поверишь что так и надо.
А кому то проще 3-и втыкашки в день по 1,5т.р. делать.

А мне казалось, что установщики все угрюмые и не шибко разговорчивые. Потом мне пояснили: это что бы к нимз заказчики не присавали с просьбами прибить полочку,
или еще чего сделать по хозяйству. Одинокие женщины не приминут использовать появившихся мужчин для этого. А морду кирпичем сделаешь, и зыркая из под лобья
можно лишить желания попльзоваться случаем! 😄

@Замкович:

Справдливости ради, мы не только дружили с Итальянцами, но и с Фрнцузами  ещев большей степени.
Я дума, что вы не плохо разбираетесь в строительстве и согласитесь, что есть две огромные разницы устанавливать двери с бетонированием
щелей, или бетонирование самой коробки с щелями. И не совсем понятно, вы имеете ввиду Итальянские двери с "п" образными дверными коробками,
заполняемыми бетоном, или они все же замкнутого профиля.

Да и с Китайцами мы очень даже дружили, и с Поляками, И с Чехословаками, А Белорусия и Украина так вообще в наш состав входили. Мы вообще очень дружная страна !

да коробка там П-образная, без закрытого контура (кстати это я спрашивал какой тип монтажа подразумевается под более сложным у Быкова.  И привел пример как вопрос)

@Арлекин:

А мне казалось, что установщики все угрюмые и не шибко разговорчивые. Потом мне пояснили: это что бы к нимз заказчики не присавали с просьбами прибить полочку,
или еще чего сделать по хозяйству. Одинокие женщины не приминут использовать появившихся мужчин для этого. А морду кирпичем сделаешь, и зыркая из под лобья
можно лишить желания попльзоваться случаем! 😄

Есть продавцы пылесосов во всяких Эльдорадах все угрюмые и не шибко разговорчивые. А есть кто на дом приезжают, покажут расскажут и….. плакали ваши денежки.
Я даже знаю на каком заводе, это введено в практику, у них монтажники каждый месяц проходят обучение B2C и продать дверь смогут во время монтажа всем соседям.

Нужна помощь экспертов.
Ширина дверного проёма 900м, а ширина дверей Гранит либо 880 либо 960 мм. Что лучше установить дверь меньше проёма и заделать щели (чем?) или долбить стены (панельный дом 137 серии) ?

В преом 900 мм вполне комфортно разместится дверь шириной 880 мм. Как раз по 1 см на монтажные зазоры с каждой из сторон проема,
которые заполнятся монтажной пеной.

Полностью поддержу Соломона. 880 для проема 900 самое то. Плюс еще не стоит забывать, что проем не обязательно совсем ровный(по уровню). А этого допуска как раз должно хватить для регулировки двери в процессе монтажа.

@Петр:

Есть продавцы пылесосов во всяких Эльдорадах все угрюмые и не шибко разговорчивые. А есть кто на дом приезжают, покажут расскажут и….. плакали ваши денежки.
Я даже знаю на каком заводе, это введено в практику, у них монтажники каждый месяц проходят обучение B2C и продать дверь смогут во время монтажа всем соседям.

Один завод, это ведь не показатель. Тем более, что хорошо обученныф мастер, или бригада мастеров, уйдут из компании работать в частном порядке. И дело даже не в том, что они сбегут, а в том, что завод это должен понимать, прежде чем вкладывать средства и знания  поощряя к побегу. :mocking: