Дверной замок Kale Kilit.

Всем привет!
Зашел в один из салонов по продаже стальных дверей. Так, прилично поболтал с консультантом, ознакомился с их дверями на ощупь. понравилось. Но название пока прописывать не стану, а вдруг в реале окажется, что двери не так уж и хороши как на выставке. Ноя решил задать вопрос по другому поводу, и вот по какому: оснащены эти двери хитрыми замками Kale Kilit Мультисестема. Продавец стальных дверей мне рассказал, что это самые лучшие замки, которые продаются в России, и вообще дверные замки Kale Kilit, это не совсем простые замки, а защищены от всех придумок по вскрытию и взлому. Я его слушал и понимающе кивал в ответ, а сам думал, что все равно истину узнаю, когда приду на этот форум. Так вот и вопрос подоспел: что местные специалисты думают об этом замке для стальных дверей Kale Kilit Мультисистема? Поделитесь своими мыслями, и помогите собраться с мыслями другим.

Это самый крутой замок, который возили сюда из Турции, но против Итальянских систем - мультисистема Kale Kilit - дети малые. На мой взгляд, единственное преимущество этих замков является малая толщина корпуса замка и его девиаторов. Не все стальные двери обладают такой большой толщиной конструкции, конечно такие двери сильными не назовешь, да и такие замки как мультисистема Kale Kilit , как раз таким не толстым дверям и подходят.

@Новосел:

Всем привет!
Зашел в один из салонов по продаже стальных дверей. Так, прилично поболтал с консультантом, ознакомился с их дверями на ощупь. понравилось. Но название пока прописывать не стану, а вдруг в реале окажется, что двери не так уж и хороши как на выставке. Ноя решил задать вопрос по другому поводу, и вот по какому: оснащены эти двери хитрыми замками Kale Kilit Мультисестема. Продавец стальных дверей мне рассказал, что это самые лучшие замки, которые продаются в России, и вообще дверные замки Kale Kilit, это не совсем простые замки, а защищены от всех придумок по вскрытию и взлому. Я его слушал и понимающе кивал в ответ, а сам думал, что все равно истину узнаю, когда приду на этот форум. Так вот и вопрос подоспел: что местные специалисты думают об этом замке для стальных дверей Kale Kilit Мультисистема? Поделитесь своими мыслями, и помогите собраться с мыслями другим.

Вот когда мне, продавец пытается, что то навязать, у меня, появляется негативная реакция на него. А по существу, мне трудно представить , чтоб  Турецкий тоненький замочек превосходил отечественный массивный барьер премьер ))

Когда этот дверной замок разрабатывался, Барьера 4 даже в проекте не было, и поэтому его создали не для того что бы он его превосходил.  ::)
Это совсем другой замок, и одна из его задач, это обеспечить плотное запирание дверного блока, по всей вертикали замковой стороны. Увы, но барьер Премьер не имеет девиаторов, и даже приводов для них, именно по этой причине он может служить только как дополнительный замок.  Дверной замок Kale Kilit 256, называемый еще "Мультисистемой" обеспечен еще и косой защелкой, как и подобает основному замку. Как и все нормальные основные замки, его косая защелка управляется фалевой, нажимной, рычажной, или поворотной ручкой. Всего этого нет у Барьера Премьер.

А у этой системы , обязательно наличие 2-х цилиндров или еще вариант сувальдного механизма может быть ? ::)

Не могу точно сказать какие модели продаются в Турции, но в России сувальдные замки появились относительно не так давно. Всего несколько лет назад. Учитывая что дверной замок Kale Kilit 256 гораздо древнее, чем те сувальдные замки, которые у нас появились, то можно вывести логическую, что Мультисистема исключительно цилиндровая конструкция дверного замка.

А почему Турки так не любят сувальдные замки? Есть версии на этот счет? поделитесь соображениями пожалуйста. :bye:

@Новосел:

А почему Турки так не любят сувальдные замки? Есть версии на этот счет? поделитесь соображениями пожалуйста. :bye:

Турки не любят длинные ключи )))

Остроумно подмечено,  karlson!  :biggrin:
Правда у сувальдных замков, а в частности  - врезных, ключи не длинные. Но бородки у сувальных замков действительно цепляются за подкладку карманов одежды. Со временем могут и порваться.

Ну сейчас появился в продаже не плохой сувальдный замок Kale Kilit  257-RL. За ту стоимость, которую за нее предлагают, это не плохой замок. Конечно не сравнить показатели этого замка с такими монстрами как Чиза и Моттура, но он и не претендует на то, что бы затмить их.

что  это за элемент на корпусе замка черного цвета ?

А это закаленная пластина, которая призвана защищать замок от взлома методом сверления в стойку хвостовика. Конечно же, специальными сверлами такую пластину можно рассверлить, но это будет несколько дольше, чем обычно. Да и сверла для этого нужно знать а еще и специально заточить для такой операции.

Защита от сверления конечно нужна, тут не до спора. да вот только мало ее одной. Сверлить замок можно и под стойку хвостовика и прямо в замочную скважину. Правда для этого надо тренироваться много, и опыт иметь не малый.

Под стойку хвостовика сверлить, это дело не простое, особенно если замок накладной, попасть под стойку хвостовика, да под длинным углом - дело крайне непростое и требует очень хорошей подготовки. Или может секретики с приемчиками имеются? ::)

а какие секретики тут ?    только практика поможет наверняка , теория даст только представления

Нет, против практики я спорить не стану. Конечно же она важнейший компонент при вскрытии замков. Но и различные секреты могут даже обезьяне успешно совершить взлом замка при помощи сверления. А секрет может заключаться, к примеру, в специальном кондукторе, который точно укладывается на замочную скважину, и позволяет сверлить через нее под необходимым углом, и в точное место.

В соседней теме как раз обсуждается дверной замок Kale Kilit. Правда там ключики не обычные, такие  как у крестовая  отвертка. Говорили что замок этот не по делу вскрывается и взламывается, а вот, что имеется у Kale Kilit, что могло бы остановить даже самого хорошего медвежатника?

Увы, Новосел, у замков Кале Килит, которые поставляют в Российскую Федерацию, нет замков с истинным 4 классом стойкости к взлому. У них нет даже врезных протекторов, или как их у нас многие называют - броненакладок, призванных защищать цилиндровые замки от взлома или взлома методом сверления. Совсем недавно у них появился замок, у которого выдвигаются ригеля крюками, для захвата дверной коробки при закрытии. Интересный замок, но по нашему ГОСТ он не сможет иметь третий или 4 класс стойкости к взлому, во всяком случае по внешним признакам. Правда чудеса у нас встречаются когда высший класс получают замки, не тянущие даже на 2 опять же по внешним признакам.

Так что же, дверные замки Kale Kilit вообще лучше не применять? Если это замки такие плохие, то зачем их вообще возить в Россию? Дверных замков высокого класса взломостойкости и так достаточно, даже нашего Российского производства. Не понятны мне подобные детали Российского бизнеса от замков.

Дверные замки Kale Kilit имеют малую стоимость. И хоть по номиналу они и имеют 2 класс стойкости к взлому по нашему ГОСТ, то ригеля у него все же годятся для самого высокого класса, и вылет ригелей этому соответствует. Имею ввиду в первую очередь замок  Kale Kilit 552. Сейчас Китайские Фуаро и Апексы борются между собой за подобную модель замка. Но оригинал был создан на заводе замков в Турции  Kale Kilit.

Ну и вот, нашел я описание и изображение замка Kale Kilit, у которого не прямые ригеля, а выбрасываются два крюка предназначенные для захвата ответной части дверной коробки. Характерно, что это цилиндровый замок. Такой замок будет крайне необходим для дверей не имеющих класса стойкости к взлому. Для таких дверей, которым нет нужды иметь замки с выдвигающимися засовами на величину от 3,5мм до 4мм. Именно такую величину выдвижения ригелей требует Гост, для того что бы обеспечить высшие 3 и 4 классы стойкости к взлому, но не все стальные двери могут позволить применение, для себя, такой величины засовов.

Дверной замок Kale Kilit

необычный замок для Кале Килит, и вообще оригинален. Хотя подобные засовы уже встречаются и на других замках, но таких не так уж и много. Надо где -то взять такой замок для подробного изучения. У меня много вопросов по его характеристикам возникают. Один из них, это какой зазор максимально возможен между дверью и коробкой, что бы крюки без затирания вошли в ответку. Другой вопрос такой: какой длинны должна быть ответка, что бы крюки как можно больше площадь захватили при входе в нее, и какая разница между величиной размаха крюков и величиной выреза. Но пока замок в руках не окажется, ответить на такие вопросы правильно окажется сложно.

Совершенно верно Соломон, замок не совсем обычный для Kale Kilit. Надо, конечно, прежде чем такой замок распространять и устанавливать, хорошенько его изучить. наверняка у него имеются свои, индивидуальные особенности, а вот положительные они или отрицательные, надо и понять. буду пытаться на представительство Kale Kilit выходить, если таковое у нас имеется.

Меня дыра смущает в замке, между ригелями. Надо заглянуть туда, как - то это не доделано.

Белый, согласен с вами. Дуру можно было бы закрыть выдвигающимся прямым ригелем, дополнительно к крюкам.

Сувальдный Дверной замок Kale Kilit не так надежен, как выяснилось. У меня существует документ, доказывающий, что  у замков Kale Kilit очень слабо прикреплен засов к хвостовику. При взломе двери, когда ломом нагрузка передается на засовы замка Kale Kilit, эти засовы просто вырывает из корпуса замка. а когда засовы отделены от самого корпуса замка, то дверь считается взломанной, вот как тут.

Дверной замок Kale Kilit

Ну ладно, про засовы понятно, а лицевая планка то куда делась? Она, как бы к засовам не крепиться,  и уж если засовы оторвались, то без привязки к лицевой планке.  Странный взлом, на мой взгляд, очень странный.

Ничего нет странного, засовы замка Кале Килит не оторвать от стойки без отрыва от двери лицевой планки. Посмотрите на конструкцию этого замка: Три ригеля соединенные между собой в замке, не могут пройти через три, раздельных, отверстия в лицевой планке. Вот затолкать этот замок Кале Килит в дверь, оставляя только лицевую планку на своем месте, вполне можно, но только при открытой двери 😉

Да. Это я как то не продумал. Получается что лицевая планка основное звено. Если ее не оторвать от двери и замка, то подобный взлом стал бы не возможным. Вспоминаю усиление крепления лицевой планки замка мастера Михаила, которое он демонстрировал в некоторых темах.

Это вот где он там замок Гардиан устанавливает на двери Юит Дом? Получается, судя по этим фотографиям, что усиление крепления лицевой планки это не его маркетинговый ход, как я думал ранее, а действительно необходимая операция?