Дочь главного украинского дзюдоиста публично отказалась разговаривать на мове


K9vEjK1EjY71TgpSdESw.jpg


Дочь главы Федерации дзюдо Украины Елизавета Кошляк высказалась о дискриминации русскоговорящего населения Днепропетровска. Об этом сообщает новостной портал


NciM1mYzr0NIHLnn9kdx.jpg


Она рассказала, что изучала украинский язык в школе. Девушка свободно читает украинскую литературу, но разговор поддерживала только на русском языке. В Днепропетровске многие говорят по-русски. Только те, кто приезжает из деревень, общаются по-украински. За этим не стоит политика. Просто им так удобно. У Лизы живут родственники в украинском селе. Они говорят только на родном языке. Они так привыкли.

Елизавета пожаловалась, что ее постоянно преследуют упреки. Ей начали вменять вину за то, что на территории Украины разгорелся военный конфликт.

По сообщениям Общественной службы новостей, в Киеве все школы без исключения отказались от использования русского языка. По словам министра образования, в 2022-2023 учебном году в учебные программы не вошел русский язык и русская литература. Эти предметы дети не будут изучать даже на факультативах. Подчеркивается, что Украина взяла курс на постепенное подавление русского языка из сферы образования и культуры.

Ранее

сообщал, что «с 15 августа начнется полный финиш». Синоптики резко изменили прогноз на неделю.

Источник